Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Паяльная станция своими руками.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #1

  • BOT
  • BOT аватар
  • Не в сети
  • Бот для вброса статей
** здесь обсуждается статья: Паяльная станция своими руками. **
Я не живой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #2

Хочу сделать паяльную станцию. Возник вопрос по схеме. Не увидел никаких элементов для гистерезиса. Оно там не сильно дребезжит, когда температура стабилизируется? Как часто светодиод моргает?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Хочу сделать паяльную станцию. Возник вопрос по схеме. Не увидел никаких элементов для гистерезиса. Оно там не сильно дребезжит, когда температура стабилизируется? Как часто светодиод моргает?
Там же довольно тяжелое жало и прочие элементы конструкции паяльника и нагреватель с термопарой разнесен. Так что гистерезис получается сам собой - инерция по теплу. Моргает не часто, не помню точно, но секунды. Могло бы и чаще.

Артем, делай только паяльник, без циферок, только светодиод нагрева. Будет достаточно, точно говорю. Я на индикатор не смотрю, ставлю крутилку в нужные положения, которые запомнились и паяю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #4

GREY писал(а):
Артем, делай только паяльник, без циферок, только светодиод нагрева. Будет достаточно, точно говорю. Я на индикатор не смотрю, ставлю крутилку в нужные положения, которые запомнились и паяю.
Естественно! На работе пользуюсь и простыми и с индикатором. Простой хватает полностью.
Я летом купил "станцию" quick 936b, а оказалось - подъёпка. В ней простой нагреватель без термопары => нет обратной связи, а крутелка регулирует напряжение на первичке трансформатора. Тогда же купил керамический нагреватель с термопарой и закинул это всё на полку. А сейчас, чего-то захотелось ее сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так у тебя все компоненты уже есть, нужно только объединить. Три детали добавить и все поехало.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #6

собрал сразу же, вот только сейчас первый раз воспользовался. Думал что из-за слабого трансформатора 24вт, вместо 50вт, будут проблемы, но всё оказалось хорошо для моих применений, от смд0805 до ТО220 прилепить к полигону.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вообще не греется?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #8

GREY писал(а):
Вообще не греется?
Ась?
Паяльник греется, но медленнее, чем с нормальным источником питания. Трансформатор теплый, он 14в, вместо нужных 24в. Схема не греется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Вообще не греется?
Ась?
Паяльник греется, но медленнее, чем с нормальным источником питания. Трансформатор теплый, он 14в, вместо нужных 24в. Схема не греется.
Трансформатор, конечно!
Лучше примотай трансформатор на 24 В, он же у тебя нагревается долго! А трансформатора, думаю, хватит этак на 30 ВА.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 10 года 4 мес. назад #10

GREY писал(а):
Лучше примотай трансформатор на 24 В, он же у тебя нагревается долго! А трансформатора, думаю, хватит этак на 30 ВА.
Как-нибудь, может быть
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Паяльная станция своими руками. 9 года 6 мес. назад #11

Доброго дня, у кого какие мысли насчет такой схемы: [img size=640*480]44kw.com/sites/...anciya-02_0.JPG[/img]
На выходе должно получится что то типа такого:[img size=640*480]44kw.com/sites/...stanciya-01.JPG[/img]
Брал от сюда 44kw.com/blogs/...-opisanie-video
Последнее редактирование: 9 года 6 мес. назад от zeabis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.