Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Хранение SMD компонентов.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #1

Привет всем!
Киньте идеей, как хранить 130 номиналов SMD резисторов?
Пока что порезаны по 20 штук.

Хотелось бы так и оставить по 20, но если никак - то можно порезать по десятку.
Я знаю - у многих вопрос уже решен. Как?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #2

Когда-то у меня были картотечные ящики (длинная узкая колбаса), в которой стоймя стояли полиэтиленовые пакетики с резисторами. Номинал пишется на пакетиках ручкой. Не очень удобно, но дёшево, и функцию выполняет. Ящики можно сделать за пять минут из гофрокартона. Пакетики либо где-то взять (не знаю, где), либо купить машинку для запайки пакетов и наделать самому
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Ослик Иа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #3

Аналогично, всё в подписанных пакетиках. Купил тыщу штук и раскладываю в них всё. Пакетики разделены на три группы - полупроводники, резисторы, конденсаторы и сложены в три больших пакета. Большие пакеты лежат внутри дивана, поскольку каждый день не нужны.
С уважением, Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #4

Насчет пакетиков тоже думал. Может еще какой опыт имеется?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #5

А вот Виктор ака scarp просто нарезал ленты на полоски, склеил их ярлычком с номиналом - я так и пользую, взял колбаску - оторвал пленку от ленты - снял резистор и впаял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #6

Пробовал в пакетиках - это ж кошмар какой-то. Найди нужный пакетик, открой его, достань резистор, положи ленту в пакетик, защелкни его, положи пакетик на место :mad:
Очень давно пользую такой метод хранения для оперативной работы.
Отрезаю от ленты 10-20 штук, подписываю фломастером и насаживаю на колечко из проволоки. Декада - одно кольцо. Очень удобно, слева на гвоздике резисторы, справа - кондюки. Взял кольцо, выщелкнул нужный резюк, повесил на место. :yes:
Вот только с блистерной упаковкой конденсаторов засада. Не подписать их, приходится наклеивать маленькие наклейки.
Вложения:
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от scarp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #7

прекрасно работают спичечные коробки склеенные в блок, разделители в коробок прекрасно делаются из плотной бумаги за 5секунд, или вариант с кляссером для марок
Never underestimate the power of human stupidity
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от funny the rat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #8

funny the rat писал(а):
прекрасно работают спичечные коробки склеенные в блок, разделители в коробок прекрасно делаются из плотной бумаги за 5секунд, или вариант с кляссером для марок
Кляссер - это интересная мысль!
Над спичечными коробками думал... До хрена их потребуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #9

Игорь, если кляссер, то лучше - тот, который для нумизматов. У него кармашки удобнее. ( Друг монеты собирает.Видел. :) )
О вкусах? Не спорю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #10

Володя, понял, надо будет приглядеться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #11

  • LoneWolf_SPb
  • LoneWolf_SPb аватар
  • Не в сети
  • Так просто, мимо шел...
Кляссер для марок не подойдет, там пленка очень плотно прилегает. Что-то потолще марки воткнуть будет проблематично. :)
Андрей. Можно просто - Андрей Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #12

У меня есть несколько "книжек" - наборы резисторов/конденсаторов, Design Kit.
Как клясссер для марок/фоток, формат А4, только с узкими горизонтальными кармашками на ширину страницы.
В средней (бывают еще большие) книжке 14 листов, 28 страниц. По 15 кармашков на странице, т.е больше чем 400 номиналов (если по планке на номинал). Планки по 50шт (0805 или 0603).
Понятно, что некоторые очень ходовые номиналы расходуются быстрее, так я их пополняю периодически (плюс, когда есть весь, или почти весь ряд Е96, то во многих случаях, можно взять соседний номинал, не везде ведь важно, например, резистор 10.2к или 10.4к.).
А диоды/транзисторы, поскольку типом не так монго как номиналов резисторов/конденсаторов, просто в пакетиках - или кусками ленточек, или просто насыпыпью.
Микросхемы smd удобно в упаковках от семплов, или планках, или тоже насыпью в пакетиках.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #13

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вот такая мысль посетила. Коробка от CD-диска, пластиковая, стандартная (не уменьшенной высоты) - довольно вместительная штука для мелочевки, если из неё вытащить внутреннюю пластмаску. Наклеить перегородок, тогда в одной коробке можно хранить несколько номиналов. Торец достаточно широкий и прозрачный, что бы без проблем подписать. Сами коробки хранить в вертикальной стойке для CD-дисков (башня, коробки вставляются горизонтально).
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #14

Мысль то мыслью, но после одного неудачного открывания такой коробочки, ковёр будет проще пропылесосить, чем собрать с него все номиналы 0805. :no:
_____
Василий
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #15

UFHBY писал(а):
Мысль то мыслью, но после одного неудачного открывания такой коробочки, ковёр будет проще пропылесосить, чем собрать с него все номиналы 0805. :no:
Да ведь они в отрезках ленточки!
Так что собрать будет нетрудно.

Камрады, всем спасибо за советы, не знаю еще, какому последую, потому что зависит, что первое удачное попадется.
:beer: :beer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #16

Товарищи, какие проблемы, не надо изобретать велосипедов - у рыбаков продаются шикарные пластмассовые многосекционные коробочки с защелкивающимися крышками для хранения грузиков, крючков и т.д. Можно их набрать хоть вагон - стоят копейки.
Для того, чтобы где-то что-то получить везде надо что-то делать... Ччерт :-) :-) :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #17

Как пример:



На любой вкус их у рыбаков миллион и маленькая тележка всяких :bye:
Для того, чтобы где-то что-то получить везде надо что-то делать... Ччерт :-) :-) :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #18

rogozhin писал(а):
Товарищи, какие проблемы, не надо изобретать велосипедов - у рыбаков продаются шикарные пластмассовые многосекционные коробочки с защелкивающимися крышками для хранения грузиков, крючков и т.д. Можно их набрать хоть вагон - стоят копейки.
Такие коробочки удобны разьве для обычных деталей россыпью. :(
СМДятину в блистерах крамсать мелкими отрезками надо, чтоб в ячейку влезло. А россыпью СМД мелочевка будет гулять из отсека в другой из-за щелей...
Нужны почти герметичные коробочки.
Пока для откровенной мелочуги обхожусь "наркоманскими" застегивающимися маленькими пакетиками. Только одно неприятно - когда их покупаешь продавцы смотрят с подозрением :blush:

off: С неменьшим подозрением на меня косятся в аптеках, когда прошу одноразовые шприцы (под спиртоканифоль и паяльную пасту :D )
А когда спрашиваю про диаметр иглы вообще впадают в ступор (паяльную пасту трудно давить через обычную 0.5-0.6 иголку) :laugh:
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от Grigori G..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #19

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Grigori.G: Брось, ни чё они не думают. Мало ли для чего человек покупает шприцы и тем более пакетики :empathy:
Последнее редактирование: 14 года 3 нед. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #20

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
rogozhin писал(а):
На любой вкус их у рыбаков миллион и маленькая тележка всяких :bye:
Рыбак рыбака видит из далека :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 3 нед. назад #21

>>А россыпью СМД мелочевка будет гулять из отсека в другой из-за щелей...

Если бы у самого за сотню номиналов так не хранилось уже лет 6 я бы вам поверил :)
Для того, чтобы где-то что-то получить везде надо что-то делать... Ччерт :-) :-) :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 14 года 1 нед. назад #22

Гугл поместил письмо подтверждения регистрации в спам...


По теме.
Я пользуюсь простым способом хранения всех SMD компонентов, включая резисторы.
Вам понадобится прозрачная коробка из под двух CD или DVD дисков.
На внутренние стороны наклеиваете два куска светлых самоклеющихся обоев (на них будете писать надписи), а поверх - полоски двухстороннего скотча, шириной приблизительно 20 мм (на него клеите детали).
Детали держатся прочно.
Удачи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 7 года 8 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот.

144 малюсеньких ящика в каждой коробочке, тут ru.aliexpress.c...608.0.94.kP4Eql продают пару за 34 доллара. Давно мечтал!
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 7 года 8 мес. назад #24

Интересная штукенция. Я уже задолбался по пакетам лазить и выискивать нужную ленту.
А на работе были такие кругляшки
Последнее редактирование: 7 года 8 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хранение SMD компонентов. 7 года 8 мес. назад #25

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Интересная штукенция. Я уже задолбался по пакетам лазить и выискивать нужную ленту.
ВО-О-ОТ! Такая же хрень, Ромео! Паяешь себе ченить, а тут бац - и хрен найти!
Артём писал(а):
А на работе были такие кругляшки
А как они работают? Я такие запилить могу сам?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2