Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Нижний подогрев.

Фен? 5 года 11 мес. назад #1

Ulis писал(а):
Вот мне интересно - нижний подогрефф платки для фенопайки строго необходим?
Сильно зависит от платы, компонентов и пасты (или флюса+припой).

В целом нижний подогрев существенно упрощает фенопайку, я даже пастой не пользуюсь (с ней в домашем редкоюзаньи много гемора) - достаточно залудить плату и заюзать приличный флюс.
Но фенопайкой пользуюсь только для сравнительно крупных компонентов(SMB, дроссели, TO252, танталы), которые на плату нельзя адекватно посадить паяльником (к примеру многослойка и футпринты не рассчитаны под ручной монтаж, но пилот то все равно руками собирать). Можно и кондеры в 0805 феном посадить, но ручной пайкой с подогревом по мне быстрей, тут уже опять от плотности разводки зависит.

Если на плате много полигонов и есть два слоя или больше, или юзать пасту, то без нижнего подогрева не стОит.

Зы, в качестве нижнего подогрева неплохо работает бытовая ик плита, мощи там до дури, можно на длинных волнах жарить, инерция не очень большая.
Спаяно на ней+фен несколько десятков плат, проблем нет. Но разумеется с прошной печкой и принтером пасты это все рядом не лежало.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 9 мес. назад #2

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Попробовал посдувать китайцем с дохлой видяшки всякое.
Более-менее быстро получалось на 420 градусах только. И чуть полигон под деталькой потолще и сама деталька помассивнее - то хрен сдуешь.
Надо нижний подогрефф городить какой то.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 9 мес. назад #3

Ulis писал(а):
Надо нижний подогрефф городить какой то.
Можно утюг взять. Или болванку дюралевую на газовую плиту положить. Галогенки и прочие кварцевые грелки - ф топку.

Если плату подогреть градусов до 120, то феном снимать элементарно.
Если настроить пирометр на плату по термопаре, то можно подогрев строительным феном делать.
В далекие года, когдав не было фена, бралась высокая консерва, в крышке резалась дырка примерно под компонент, банку на газовую плиту и теплым воздухом можно было даже злые разъемы на материнках перекинуть, без паяльника.

Седня человеческий подогрев испытывал, 120 градусов на плате и без проблем феном можно компоненты на полигоне менять - реально один снял, другой поставил, не надо плясок с пирометром и рулением конфорки - кайф!
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 9 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Ulis писал(а):
Надо нижний подогрефф городить какой то.
Галогенки и прочие кварцевые грелки - ф топку.
Нене, все хорошо и сгалогенками и с кварцем, только если они толстую алюмяху греют. У знакомого ремонтера есть самопал примитивный - ровно так сделанный.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #5

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сделал себе нижний подогрев: Размер 140х140мм.

Задумано было так:
Грелки: Купил на Али-Экспресс
Обрезал грелки и накрутил новые отверстия:
Выпилил пластину из люминя:
Выпилил донышко и промежуточную пластину из стеклотекстолита односторонеего - у меня его дофигища: Теплоизоляция - какая-то синтетическая вата, выдерживает охулиард градусов, не чесучая, режется ножницами и хорошо делится на слои.
Выпилил рамку из фанЭры:
Собрал грелку в кучу: Грелки включены последовательно, провода к ним и провод термопары от тестера спрятаны в кремнийорганический шланг вакуумный.
Грелка работает от регулятора REX-C100: Тоже с Али Регулятор нужно выбирать внимательно, их там куча разных внутри и одинаковых визуально, ну и плюс подделки, подделки подделок и т.д.

Вся конструкция отлично работает: температура стоит на месте, ну +-2 градуса, по площади еще +-2 градуса, если не смотреть самые края. Отлично снимать ставить детали с многослойных плат феном, отлично!

Файлики для СолидВоркса:

Вложенный файл:

Имя файла: SW-20181125.zip
Размер файла:1,343 KB

На все потрачено ну 15-20 евро, отлично работает. Нужно было сделать раньше.
Сергей.
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тут понадобилось сдуть многоножку с многослойки и не получилось. Не, наверное можно было подольше подуть, или температуру задрать, но я зассал. Взял электроплитку, поставил на 1, подсунул термопару и как только температура на поверхности плата перевалила за 100 дунул феном и легко снял. Назрел вопрос, одним словом. Не то что остро, но не помешало бы. Но денег на это тратить каких то чувствительных категорически не готов: я ремонтами не зарабатываю, если и делаю что-то, то бесплатно и для собственного удовольствия.
Думаю, что нужно взять толстенную люминиевую пластину, чем то ее греть, чем то регулировать нагрев. Чем регулировать можно купить на Али, если пластина будет достаточно массивной, а мощность подогрева не очень большой, то можно банг-банг, без всяких пидов. Стоить будет три доллара. Вот чем греть это дело, и какая нужна площадь и какая конструкция, что бы удобно было паять, с одной стороны, и руки не жечь, с другой стороны.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #7

Только люминь анодированный. А то паршой может пойти.

А вот нагреватель - то да, проблема.

Но меня это как-то боком, где плохо отпаивается нижний нагрев побоку, штыревые компоненты стоят.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #8

GREY писал(а):
Думаю, что нужно взять толстенную люминиевую пластину, чем то ее греть,
Все уже придумано
например так
ru.aliexpress.c....586a2e0eDmtSfv

мне такая хрень едет
ru.aliexpress.c....586a2e0eDmtSfv
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Офигенно!
Если поставить два рядом, то получится 120*140, для редких ремонтов хватит. Сверху прикрутить алюмяху 10мм, снизу затеплоизолировать и окоробить культурно, купить самый примитивный терморегулятор. Всего денег будет стоить 15 евро.
Миша, да просто зашибись ты наводку дал.

Самый дешёвый вариант, правда одна штука ru.aliexpress.c...2892894297.html
Ещё нужно регулятор ru.aliexpress.c...2913660020.html
Термопару, если на винту, то вот самая дешёвая ru.aliexpress.c...2888701401.html

А у меня несколько термопар из Китая уже едут.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Заказал регулятор и две грелки. На выход присру драйвер и симистор. Или релюшку солид стейт, что-то точно есть на полке точно.

Я вот думаю, что регулятор надо сделать в отдельной коробочке, а грелку в отдельной. Резон в том, что бы грелка была как можно тоньше, что бы не торчала высоко над столом.

Осуждение, одобрение и даже бред - приветствуются.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #11

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А грелки каких размеров?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 5 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
А грелки каких размеров?
120x70. Два рядом думаю поставить. Или одного хватит? В 90% выдирать приходится один элемент.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Грелки пришли. Завтра нужно в руках покрутить и решить как-что.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #14

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Покаж фотку плз
Не кривые?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Угол один по дороге подбили, а так ровные. Но! У одного сопротивление чета 700 Ом, а у второго больше 2к. Пока не исследовал глубже, но опасения, что один косячный есть.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит так: сначала, с нагревом, сопротивление падает, до скольких я не измерял, но ток здорово, в разы растёт. Потом, после 200 градусов, ток падает.

Не думаю, что одну можно напрямую в сеть пихать. Я подключал две штуки последовательно через ЛАТР. Времени внимательно всё изучить не было. Измерил пирометром температуру, разбежка есть до пяти градусов.

Если внимательно посмотреть, то видно, что нагреватель не доходит до краёв примерно на 20-25 мм, по короткой стороне.

Значит идея такая: отхерачу по 10 мм от каждой, по длинной стороне и просверлю новые отверстия для крепления. Получится 120х120 мм. Выпилю квадратную пластину из алюмяхи, срежу углы, что бы толстая пластина на углы не передавала тепло. Нагреватель за эти углы закреплю через стойки к стальной тонкой пластинке, которую буду крепить на дно. Вокруг поставлю рамку из фанеры.

Вот такой ясный план. В нем не хватает теплоизоляции. Что использовать? Надо нарисовать, а то не понятно.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот как то так: Метизы не показаны, все условно, просто сама идея. Думаю, что нужно запихать теплоизолятор между грелкой и промежуточной пластиной
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Взял грелку:

Отрезал:

Сделал пластину:

Скрутил вместе и присрал на соплях электричество:

Ну что можно сказать? Работает, на температуру выходит долго, как будто боится овершота. А так, если никуда не торопиться, то температуру держит точно +-2 градуса. Но глядя на это все и как оно работает хочется сделать свое и закрыть вопрос. Буду думать в эту сторону.

Нужно найти железячку, из которой вырезать промежуточную пластину и донышко. Это раз.
Даже через слой синтетической какой то ваты, которая дикие тыщи градусов держит, стол под грелкой стал теплым. А еще через стойки тепло будет переть. Хотя я их через втулки от радиатора и шайбы текстолитовые пустил. Тоже еще вопроц.
Есть место для творчества, есть еще.

A вот еще: пирометр голый алюминий не измеряет нихрена! Анодированный - пожалуйста, а голый - хрена!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #19

GREY писал(а):
пирометр голый алюминий не измеряет нихрена!
Есть овердофига всего, чего он измеряет не так. Но это сама физика, ее не обмануть. В толстой камасутре (по всем мыслимым видам термоизмерений) пирометрическим танцам отводится очень толстый кусок, чуть ли не больше сотни страниц.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я так понимаю, что точно пирометр измеряет черное и под прямым углом. Все остальное с ошибкой. Вопрос в ее размере. Я прав?

Голую алюмяху показывает 30°С хотя там больше 100°С было. А анодированную с ошибкой в пару градусов. На самом деле пирометр у меня совсем для другого, для рукоблудства нужно купить на Али бесплатный. Чисто для балушек.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #21

Черное - это в видимом спектре. В инфракрасном этот материал может быть совсем не черным, или не совсем черным. И даже несколько изменять свою "черноту" в зависимости от температуры. В продвинутых пирометрах есть возможность коррекции, есть горы таблиц поправок на разные материалы. Это простейший случай, в теории там вагон заморочек.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #22

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
На нагревалке для плат датчик должен быть проводным и налепляться на нагреваемый объект, безо всякой пирометрии - мне так кажется.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #23

И мне. Но можно конечно тепловизор купить, черное тело для калибровки - и самоудовлетворяцца. Вот с ним не промахнешься.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вы че, упоротые там оба два?! Ясен прец - термопара прикручена снизу. Или как регулятор узнает температуру в вашем представлении? А, знаю, я с пирометра читаю, а регулятор внимательно слушает. Ага!
В голову не пришло, что я просто проконтролировать пытался. Ладно Боцман, у него моск так и так ущербный, а Алексей чего, в лесах совсем одичал? Ладно моск и дикость, но на фото отчётливо видна термопара.

:D :D :D
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нижний подогрев. 5 года 4 мес. назад #25

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Не волнуйся так сильно! ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2