Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вопрос по вакууму для распаивалки.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 9 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
У меня есть вот такая примитивная штука для вытягивания деталек:
ru.aliexpress.c...53-2c652b2c0117
Функции свои исполняет, но есть серьезные недостатки: температура не регулируется, соответственно работает с перекалом, втыкаю в ЛАТР, так более-менее нормально. Шприц не всегда высасывает с первого раза.
Вот о чем я думаю: если, для начала примотать вакуумный насос, что то типа такого:
ru.aliexpress.c...sOrigTitle=true
Хватит у него духу высасывать?

Если потом удлиннить леща и приделать обратную связь слегка изменив конструкцию?

Мнения?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 9 мес. назад #2

Не знаю точно сколько разрежения они сосут, но навскидку у Пэйса мотор при 19В жрал под полАмпера (насос лопастной) и у Соломона примерно то же только насос диафрагменный.
Дух резко уменьшается при удлинении трубки. И должна быть банка сраззу за жалом куда дерьмо летит - "ловушка", у любого вакуумного насоса есть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 9 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Про банку понятно, я думаю, что в качестве банки будет сам резервуар (резерватив или презервуар?), в котором поршень бегает, а дальше еще воткнуть топливный фильтр машинный, что бы точно ничего не пролетело. Еще, наверное, было бы правильно сначала иметь какой то ресивер, потом клапан, а потом уже трубку до паяльника. Нет?

В отзывах пишут, что полампера жрет на 12В, т.е. мощность сопоставима, есть шанс, что будет сосать. Наверное надо пробовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
ru.aliexpress.c...2311.0.0.5HN6zz
Пришел насосик. Мелкий, тихий. Сосет слабо-слабо, но я, без всякой надежды, все же присрал его к распаивалке. И что - высасывает насухо! Шланг 4мм внутри, длина 1м. Удивлен!
Сосать начинает моментально, т.е. можно не городить ресивер и клапан, а просто запускать кнопкой.
Жрет 0,25мА с 12В, теоретически можно напряжение задрать посильнее, режим работы вроде как позволяет.

Дальше, решил, что присирать к текщей распаивалке не буду, т.к. нашел в tme.pl вот такую штуку: www.tme.eu/ru/d...ki/solder-peak/
На ней написано 24В, в разъеме 5 проводов, полагаю, что земля, нагреватель, кнопка, термопара. А у меня как раз освободился терморегулятор, который работал с Саламоном, вот его и задействую. И будет распаивалка за нисколько.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #5

Сразу бери запасной нагреватель и запасные жала. Оно имеет тенденцию засираться пережженным припоем, в смысле канал в горячем месте.
И почаще рассирай проволочкой. Медной ессно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Медная там и застрянет нахрен!
У меня мягкая стальная ковырялка есть, я ей рассираю. Ну и, я так думаю, что если нагреть и в обратку дунуть компрессором -то прочистит лайк а нью, только что бы не порвало как хомячка никотином.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #7

Там нагар некий образуется. Плюс сам знаешь - без флюса не высосешь, а флюс тоже серет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я без флюса высасываю. Вроде получается. Не греть до усрачки главное.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Пришел пистолет из TME.PL Резервуар для мусора снимается-ставится так себе, в остальном нормально. Присрал к старому блоку управления от Саламона, питание на моторчик взял там же. Пришлось усиление у инструментальника уменьшить, врало температуру сильно. Порезал дорожку и добавил резистор 3к, последовательно с подстроичником который гейн крутит. Сразу все наладилось.
На нем четко написано 80Вт 24В, но по факту из розетки тянет 0,7А, без учета мотора и трансформатор 60ВА чудовищно греется. Может кетацы чето напарили и нужно его кормить 12В?
Сосёт двухслойку - как нехрен делать. Попробовал с мазера конденсаторов пару дернуть - не не так уверенно. Надо насос побольше. Куплю, вроде нашел.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 1 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Пришёл из Китая разъём для распаивалкм. Коробка ровно как у паяльника у меня была - скупил у местного энтузиаста Семынинский ушастик, в сунул туда 12В БП, китайский, и ДВА насоса последовательно. Сосёт - тока впуть.
Коробки скрутил между собой, прокрутил отверстия, получилось ничего. В ПНД будет фото.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 1 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Хвастаюсь.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 6 года 1 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Хинт: если засосать чутка спирта все становится чистым внутри, но фильтр становится кашей. Т.е. или перед сменой фильтра, или не трогать филтр пока полностью не высохнет. Так что очень советую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 1 год 5 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
На Бенггуде продают готовые распаивалки, китай простецкий, но мне показывает сейчас цену в 115 евров: если бы у меня не было, то я бы купил, не стал бы делать. В комплекте три соска, рассиралки, немножко фильтров.
www.banggood.co...ur_warehouse=CZ
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 1 год 5 мес. назад #14

a.aliexpress.com/_AMAuiy

Я такие насосы использовал.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос по вакууму для распаивалки. 1 год 5 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda пишет:
a.aliexpress.com/_AMAuiy

Я такие насосы использовал.
Дорого же! Я аоставил последовательно два самых дешёвых, но это только потому, что размер коробки располагал и было два. А так и одного бы хватило, я так думаю.

Просто вот это вот всё дрочиво с деланием, сам пистолет, детальки, ящики алюминиевые, а на другой чаше весов готовое изделие за 115 евро, надо просто брать и покупать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.