Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Все, что не попадает в конкретные разделы, но относится к усилителям - складываем сюда.

ТЕМА: Усь - АС

Усь - АС 14 года 1 нед. назад #1

  • DECEMBER
  • DECEMBER аватар
  • Не в сети
  • Просто Валера...
Вопросик возник промежуточный между двумя разделами...
Скажем имеем усь с однополярным питанием... Стоит на выходе кондик на 10000мкФ... Подрублена двухполосочка, у которой на НЧ/СЧ в фильтре стоит индуктивность 1мГ... По логике эти элементы (10000мкФ/1мГ) образуют для мидбаса контурок с максимальным пропусканием в районе 50Гц . Ну, собственные сопротивления на этой частоте контурок слегка расстраивают, но общая картинка сохраняется?
Если так, то совместимость уся с АС определяется не только частотой ФВЧ для данной НОМИНАЛЬНОЙ нагрузки? И характер баса будет зависить ещё и от частоты настройки данного контура? Или я куда-то не туда полез :fool: :)
Последнее редактирование: 14 года 1 нед. назад от DECEMBER.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Усь - АС 14 года 1 нед. назад #2

DECEMBER писал(а):
.................... эти элементы (10000мкФ/1мГ) образуют для мидбаса контурок с максимальным пропусканием в районе 50Гц . Ну, собственные сопротивления на этой частоте контурок слегка расстраивают, но общая картинка сохраняется?
Если так, то совместимость уся с АС определяется не только частотой ФВЧ для данной НОМИНАЛЬНОЙ нагрузки? И характер баса будет зависить ещё и от частоты настройки данного контура?...............

Да, на резонансной частоте проводимость контура будет максимальна, и ток будет зависеть только от активного сопротивления(при условии, что напряжение на выходе усилка не меняется) всей цепи, в которую ещё и динамик врублен - то есть он и будет тут всё определять :)

Но ввиду такого соотношения номиналов катушки, кондёра и активного сопротивления динамика( и катушки тоже, только оно обычно намного меньше сопротивления динамика) горба на резонансной частоте практически не будет. Кто освоил симуляторы, думаю могут на раз-два нарисовать график зависимости тока от частоты в этой цепи.
А частота настройки контура от сопротивлений не зависит, это не фильтр, зависит только добротность.
С уважением, Гинтарас
Последнее редактирование: 14 года 1 нед. назад от passat.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Усь - АС 14 года 1 нед. назад #3

  • LoneWolf_SPb
  • LoneWolf_SPb аватар
  • Не в сети
  • Так просто, мимо шел...
DECEMBER писал(а):
Стоит на выходе кондик на 10000мкФ...
И чего он там делает? :shok:
Андрей. Можно просто - Андрей Владимирович.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Усь - АС 14 года 1 нед. назад #4

LoneWolf_SPb писал(а):
DECEMBER писал(а):
Стоит на выходе кондик на 10000мкФ...
И чего он там делает? :shok:

А как без него при однополярном питании???
С уважением, Гинтарас
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Усь - АС 14 года 1 нед. назад #5

  • DECEMBER
  • DECEMBER аватар
  • Не в сети
  • Просто Валера...
passat писал(а):
А частота настройки контура от сопротивлений не зависит, это не фильтр, зависит только добротность.
Ага, я говоря про "расстройку", её и имел в виду - некорректно выразился. Вообще сам вопрос возник из периодически возникающих обсуждений "Вот моя АС с тем усилителем не звучит, а вот с тем звучит!" При этом обычно оценивается бас :) . Знакомый тут жаловался - "Блин, увеличиваю кондёр на выходе, а низов не прибавляется" :D . Вот и подумалось - может он за "низы" мидбас принимает? :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.