Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Все, что не попадает в конкретные разделы, но относится к усилителям - складываем сюда.
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Выбросы на выходе ОУ

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #1

ребята хочу проконсультироваться . Каков допустимый выброс на выходе опера в усилителях мощности . И до какой степени его давить, если на выходе самого усилителя его,то есть выброса, нет .Давить предполагается R_C цепочкой по типу квода.Дело в том . что некоторые ОУ почти не имеют выброса или маленький, а другие наоборот большой выброс вносят.Вот картинка на выходе опера и уся при разных номиналах конденсатора кводовской цепи 0-12-15пф А что картинки в гифе не цепляются ?
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #2

Привет Максим! Цепляй тогда не картинку, а архив.
Или переведи в png.

Вообще выброс - это результат действия ООС, ОУ пытается компенсировать где-то возникающий завал. Может и внутри себя.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #3

Заметил такую особенность. ОРА134 имеет наименьший выброс в капе и легко убирается он. может поэтому её и хвалят по звучанию. У АД845 и АД825 выбросы поболее . Сейчас еще раз попробую прикрепить.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #4

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
.Васильев писал(а):
А что картинки в гифе не цепляются ?
Серый показывал, что цепляются. А те, что не цепляются - вовсе не GIFы, а так просто имеют расширение или не все версии GIFа нравятся движку форума - где-то так. В ПаинтБраше конвертни в JPG или PNG - и проблем нет.
Максим, так что продолжим тему о ППК правильной коррекции УМ с ОУ пока "авторитеты" не налетели? У меня кое-какие записи с Веги остались...
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #5

А, так ты в симуляторе смотришь.
Там будет не так, как на самом деле. То есть, выброс на выходе ОУ будет возникать, если ОУ включена в состав УНЧ, но какой он будет - зависит от многих других причин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #6

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
А модели со стандартной поставки МС9 или с сайтов изготовителей? Для АД там точно есть макро для ОУ. У ТИ как будь-то тоже видел.
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #7

Д а , модели от микрокапа. В жизни фиг знает что будет. Меня вот и интересует какой выброс допустим, тут в этой точке щупом осциллографа не трудно померять. По ППК, кводовская цепочка и есть одно из решений этой коррекции.
А, так ты в симуляторе смотришь.
Там будет не так, как на самом деле. То есть, выброс на выходе ОУ будет возникать, если ОУ включена в состав УНЧ, но какой он будет - зависит от многих других причин.
Мне кажется . что сильных расхождений не будет, но мне хотелось бы понять способы борьбы с ними. Ну хотя бы на примере простого усиля на опере и 7 транзисторах выходного каскада.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #8

Мне кажется . что сильных расхождений не будет, но мне хотелось бы понять способы борьбы с ними. Ну хотя бы на примере простого усиля на опере и 7 транзисторах выходного каскада
Ну смотри как этот выброс берется.

Ты подаешь меандр, он проходит через ОУ, проходит через усилитель и появляется на выходе с заваленным фронтом. Этот завал неизбежен, по определению.

ОУ сравнивает сигналы на входах и выдает на фронте выброс, чтобы скомпенсировать завал, полученный на выходе.
Чем у тебя более быстродействующий ОУ, тем больший выброс он может выдать.
Также выброс будет тем больше, чем более узка полоса части схемы усилителя, которая идет следом за ОУ.

Также, если ты вгонишь выходной каскад в чистый класс В, и подашь на вход синус, то на выходе ОУ на синусе появятся обратные классу В искажения.
Как бы анти-ступенька.
То есть ОУ компенсирует ступеньку, возникающую на синусе, когда выходной каскад в классе В.

Я такую анти-ступеньку видел давно, когда еще симуляторов и в помине не было.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #9

Чем у тебя более быстродействующий ОУ, тем больший выброс он может выдать.
Игорь тогда я думаю придется тормозить скорость опера. К чему это может привести?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #10

Ну понятно, тогда может такие методы лечения? ВК в режиме АВ с током не менее 100ма , И широкополосный ВК . И наверное стоит с небольшим выбросом смириться .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #11

Самое простое и правильное - ограничить полосу на входе усилителя. А также сделать первый полюс коррекции в первом каскаде. Правда с ОУ это невозможно.
И еще может быть такой момент - ОУ нагружен на емкость следующего каскада, это тоже может вызывать выброс. Стоит последовательно с выходом ОУ поставить резистор несколько сотен Ом, если его там нет.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Olegyurich.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #12

Резистор между опером и цепью смещения и термостабилизации стоит на 300ом, далее входные транзисторы тоже отделены от цепи термо резисторами на 30ом каждое плечо. Ну и усиление ОУ без охвата ОССпо переменке 75дб,ВК 15дб. Общее усиление 91,176дб. С ООС по переменке 29,654дб. Конденсатор фильтра на входе отрубает выброс, но фронт прямоугольного импульса с ним становится положе, что не удивительно. Кводовская цепь рубит их четко, но остальные параметры чуток ухудшаются
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #13

25602 писал(а):
Чем у тебя более быстродействующий ОУ, тем больший выброс он может выдать.
Игорь тогда я думаю придется тормозить скорость опера. К чему это может привести?
К увеличению искажений на выходе усилителя.
Этот выброс - реакция ОУ, снижающая искажения. Как же этот выброс тормозить? Затормозив, скажем закорректировав ОУ, мы еще и внутри ОУ получим дополнительные искажения, ну там будет зависеть о способа коррекции.

Вот Юрич правильно советует:
Самое простое и правильное - ограничить полосу на входе усилителя. ...
Стоит последовательно с выходом ОУ поставить резистор несколько сотен Ом, если его там нет.
Максим, ты сделай в КАПе усилитель попроще, но с ОУ, и его покрути, замедли искусственно выходной каскад например, и посмотри что будет в точке суммирования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #14

Я попробую смоделировать самый простой усь Малова , проще нет. И пропробую различную развязку опера и выходного каскада , от обычного резистора до эмиттерных повторителей по типу Жбанова и Брагина. И сделаю подборку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #15

сами по себе выбросы не так страшны (если они не носят колебательный характер) :) главное чтоб эти выбросы не приводили к перегрузке последующих каскадов !
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #16

Ну на этом простейшем усе В.Малова посмотрел влияние и ВК и развязки . С увеличением резистора до 1кома выбросы уменьшаются. Похоже лучше ввести развязку опера и ВК .Вот только как совместить цепь термо и простой симметричный эмиттерный повторитель.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #17

Только благодаря сложным эмиттерным повторителям удалось почти полностью снять выброс. Проще говоря параллельник всадил и проблема решилась. Простыми повтрорителями не получалось корректно состыковать опер и ВК. Попробую в солянку вставить, правда вся простота пропадает.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #18

Блин, заменил опер на ОРА134 и вообще отлично,кводовскую цепь выкинул. Стало быть в схемах на операх применение буфера очень пользительно. в схеме только два кондера по 5пф каждый во вторых транзисторах поторителя и всё!
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #19

Только благодаря сложным эмиттерным повторителям удалось почти полностью снять выброс. Проще говоря параллельник всадил и проблема решилась.
Максим, ты видимо увеличил ток, который может отдать ОУ+умощнитель в схему, и общая скорость схемы возросла.
Стало быть - выброс уменьшился, т.к. выброс - это реакция ОООС на завал фронта в усилителе.

Теперь возьми даташит на один из любимых Линксом ОУ AD845 и на стр. 6 посмотри схему.
Если посмотреть потребляемый этим ОУ ток, 10 мА, то видно, что ОУ может выдать в нагрузку почти 20mA, находясь при этом в классе А.
За что и считается хорошим. Вообще серия хорошая эта у АД.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #20

В общем буду осмысливать . Но мне кажется это вляние параллельного повторителя . Входное сопротивление у него все же порядочное . Буду перекидывать параллельник на солянку
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #21

Вроде получилось. Приведу в порядок схему, красоту наведу и может на обсуждение, на закланье покажу. Ох и поругаите меня, дилетанта. шучу.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от .Васильев. Причина: файл добавил
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #22

Как загрузить файл в МС ? или через народ яндекс ссылку дать narod.ru/disk/1...BB%204.rar.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #23

.Васильев писал(а):
ребята хочу проконсультироваться . Каков допустимый выброс на выходе опера в усилителях мощности .
это всего лиш "проекция" нашей АЧХ, а какая АЧХ нужна вам в даном случае можете знать только вы
-= overture.org.ua =-
"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #24

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
.Васильев писал(а):
Как загрузить файл в МС ?l
Максим, тут RAR не ходят - прикрепляй либо CIR, либо заZIPовуй.
это всего лишь "проекция"
Вернее, строгая однозначная взаимосвязь между АЧХ и переходной характеристикой - первая по частотному аргументу, вторая по аргументу временнОму.
С уважением, Сергей
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Aquarius.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Выбросы на выходе ОУ 14 года 1 мес. назад #25

Вот без выброса, и без доп. повторителей, нормально скорректированный (для симулятора).
Не заведется ли живьем - тот ещё вопрос.
webfile.ru/4368010
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от ИГВИН.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2