Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Хочу цифровой осциллограф.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ещё разок меня электричество из розетки 2.71бнуло. Сразу захотелось развязку сделать. Побежал в строительный с целью купить два трансформатора осветительных, ну, такие мерзкие торы, нисколько стоили и продавались везде. Нету! В разных магазах смотрел, только импульсники.
Есть идеи что ещё можно использовать недорогое. Всего надо 0,15А пропустить, ну пускай 0.3А, что бы с запасом. Где взять?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #52

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ну, ищи что нибудь из мощных ТА (Трансформатор Анодный) на барахолках eandc.ru/pdf/tr...or/ta220-50.pdf

И первичка что бы на 127/220 (старые) - можно подогнать напругу на вторичке, коммутируя первичку
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #53

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Схожа на блошинку завтра, но, мне кажется, шансы не велики.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #54

GREY писал(а):
Ещё разок меня электричество из розетки 2.71бнуло. Сразу захотелось развязку сделать. Побежал в строительный с целью купить два трансформатора осветительных, ну, такие мерзкие торы, нисколько стоили
С подобной целью купил тор 60Ватт 230/230. Меня от розетки не е, а мелкие импульсники измерять надо да и хотелось еще скоп от розетки отвязать с целью уменьшения шумов...
Попробовал к тору импульсники подцеплять(5-30Вт) и ошалел от говна в сети. Видно даже характерные помехи от диодов выпрямителя 50Гц(!!!). Даже если взять пару резисторов по 50К и вторичку через них прицепить на землю - получаем симметричную сеть - все равно все плохо. Шунтируем эти резисторы кондерами по 0.5мкФ - тоже не сахар.
Сел думать мерить разбирать - короче с мелким трансом импеданс розетки существенно вырос и питальники на это живо отреагировали. Либо ставить транс конской мощности, либо городить после мелкого транса фильтр с LISN. Придет пачка кондеров Х2 - поэкспериментирую.

...Разобрал тут при случае домашний Ригол 1054Z. Если тут такой говенный питальник стоит (даже входные фильтры половина не распаяна, нет медного КЗ витка на трансе, электролиты - похабный ширпотреб, индуктивности не экранированы да и топология типовой хлам ), то что же тогда в дешевых Овонах стоит :shok:

Питальник перепахал немного, стало по шумам несколько лучше. Эксперименты длительные получаются - каждый раз 100500 винтов раскрутить и обратно закрутить.
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #55

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Схожа на блошинку завтра, но, мне кажется, шансы не велики.

Ты ж какой то склад недавно разграбил с кучей зеленых трансов?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #56

Ulis писал(а):
Ну, ищи что нибудь из мощных ТА (Трансформатор Анодный) на барахолках eandc.ru/pdf/tr...or/ta220-50.pdf

И первичка что бы на 127/220 (старые) - можно подогнать напругу на вторичке, коммутируя первичку
У стержневых ТА есть фишка интересней- два набора идентичных обмоток - по одномй на каждый стержень. Есть несколько трансов, где вторички имеют близко к 220-230, при этом можно подогнать еще и низковольтными вторичками. к примеру ТА275 - есть два набора 224+225 при токе 0.4А. Рассеяние конское будет, зато емкостная связь между обмотками минимальна. У меня так в былые годы ТА272 использовался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 3 мес. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На барахолке голяк, у соседей с3.14здил броневой ТА48, может прокатить, току маловато. Попробую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #58

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
aliexpress.ru/i...rchweb201603_53



Правда одноканальник и 500мегасемплов.
Но зато 110МГц, мелкий и дешовый
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #59

На цену этого мелкого и дешевого лучше бухла купить и шашлыков. Не так обидно будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да ладно, вполне имеет право быть, если леща укоротить. Готовое батарейное питание, приличный вид. Как потаскушка - я бы хотел.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #61

GREY писал(а):
Да ладно, вполне имеет право быть, если леща укоротить. Готовое батарейное питание, приличный вид. Как потаскушка - я бы хотел.
Неделю назад подобную потаскушку на веге обсуждали, с участием потерпевших. ссылки на обзор в том числе, где коменты напалмом жгут.

Оно просто неработоспособно от слова совсем, ТТХ реалу не соответвуют...
Но народ видит смешную цену и мозг клинит :lol:

Мелкий потаскун - www.seeedstudio...a-s-p-2891.html
Этот похож на прибор и временем проверен. Сделать в 2 раза дешевле не макет - не верю, даже за 1 канал.
У меня своих потаскунов нет, оно актуально редко - примочки к ноуту достаточно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #62

Openreel писал(а):

Мелкий потаскун - www.seeedstudio...a-s-p-2891.html
Блин, опять он! Когда уже мой однокональный сдохнет, что бы я купил этот
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #63

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
У него SMA разъемы что ли?

100M Sа/s - это не маловато?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #64

Ulis писал(а):
У него SMA разъемы что ли?

100M Sа/s - это не маловато?
Не SMA, а MCX емнип. Безрезьбовые мелкие.

100мегасемлов это не много, но они честные. На моей комповой примочке и вовсе 60 мегасемплов, зато они 12 бит и склероза чуть ли не пол метра. До 10 МГц можно жить, причем лучше почти любого аналогового низкочастотного.
Чем больше мегасемплов тем больше надо памяти. чтоб на медленных развертках экран ВЕСЬ влазил в память на максимальном семплрейте.
Если это условие не выполняется, значит встраивай дсп в костный мозг либо жди артефактов либо ставить переключаемые атиалиасные фильтры, либо ставить проц/плис, которые на лету просчитают сигнал и построят картинку. Второго ты не найдешь даже в бюджетных десктопных скопах, бо мозгов навесить несравнимо дешевле уже лет 10 как. Третий вариант - Риголы примерно так и работают.

Теперь смотрим 500 мегасемплов = на голом микроконтроллере с внешним АЦП не сделать, даже если через жопу. Про встроенный АЦП и говорить нечего - таких микроконтроллеров за разумную цену просто нет, даже если конвейером включить. Значит по минимуму АЦП+ жирная плисина+быстрая внешняя память. Или медленная память но конвейер из пачки(а значит плисина еще жирней и ног еще больше). Плата 4 слоя абсолютный минимум, если плисина безногая, то считай от 8ми слоев. Микроконтроллер таки надо добавить, или плисина будет совсем жирная и с радиатором и жрать как Ригол. Это я даже не смотрел на аналоговый фронтэнд.
Ты правда веришь, что это все будет в скопе за 5 рублей с доставкой?!
Когда там даже входную йомкость не указали. Аналоговая полоса 100МГц по входу без указания входной йомкости, Карл! А знаешь, почему ее не указали? Потому как она плавает от фазы луны.


Фанатам Хантеков есть такое
mysku.ru/blog/a...ress/69527.html
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 4 года 2 мес. назад #65

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ладно, убедил ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 11 мес. назад #66

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, в общем, очередной раз мне по граблям стукнуло электричеством слегка и я сразу сделал развязку от сети. Применил ТА26-127/220-50 - включил первички по максимуму, а вторички все соединил параллельно.

Не греется, хотя транс всего 26ВА, теперь осциллограф включен своей кнопкой всегда, а в мебель я встроил ещё один выключатель. Доволен!

Мой товарищ купил такой же осциллограф и сразу влез ему в брюшко, по результатам лазания доложил:
1. Страшно греется вот этот элемент, я даже не смотрел что это, да греется страшно.


Это изолированный ТО-220. Я на него насадил вот такой радиатор - клипсу:


Пришлось ему откусить с одной стороны два ребра и разогнуть:


Потом мазнул термопасты, нахлобучил и длиннющими такими тонкогубцами загнул обратно, сидит плотно:


Так же, что бы два раза не вставать, снял БП и на электролиты со стороны монтажа поставил керамику 1206 - пару микрофарад, и прямо у выходного разъема 0603 - доли микрофарад:


Я не проверял, но вот тот парень, что посоветовал так сделать, говорит, что шум на высоких чувствительностях стал несколько ниже, ну и электролитам жизнь станет чуть легче.

Вот!
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 11 мес. назад #67

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Надо бы свой тоже вскрыть и прорадиаторить.
Кап микрофарадных SMD вот только нет у мну. Сдуть только их если со старых комповых платок если только.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 11 мес. назад #68

Ulis писал(а):
Надо бы свой тоже вскрыть и прорадиаторить.
Кап микрофарадных SMD вот только нет у мну. Сдуть только их если со старых комповых платок если только.
Чипдип у нас работает.

Только на ноги коннекторов капы паять не надо, отодвинуть до голой фольги(на 3мм). Уже видел пачку современных плат(серийное китайское производство, усь класс д), и если от трухола припой затекает на керамику, то частенько трухол потом механическими напряжениями либо деградирует либо начисто убивает сей кап.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 11 мес. назад #69

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Можно и процарапать. Спасиб
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 11 мес. назад #70

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Нашел какой то обрезок

«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 5 мес. назад #71

Успешно запустил Ригол 1054 от трех литиев 18650. Решение элементарно, взял готовый импульсник с автомобильного уся, запустил от лития, на выходе порядка 60В постоянки, туда просто припаял сетевой шнур. Разве что банки надо брать силовые, поскольку под нагрузкой оно около 2А кушает.
Мой Ригол из коробки работает от постоянки 48В(нижняя граница порядка 36-38В), если в нее воткнуть сетевую вилку. Результат при питании от постоянки намного лучше, чем использование изолирующих сетевых торов, особенно если грязная сеть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 5 мес. назад #72

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А красиво, только литий надо заряжать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 5 мес. назад #73

Может какой осциллограф синхронизироваться с нескольких каналов? Ну, например, подключено четыре входа, на каком то из них пошел сигнал и он по нему синхронизировался...
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 5 мес. назад #74

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Может какой осциллограф синхронизироваться с нескольких каналов?
Который имеет на морде несколько ручек уровня синхронизации :)

Если серьезно, то либо в строну аналоговых мейнфреймов и на них собирать извращения.
Либо в сторону цифровых мейнфреймов, на которых можно запускать юзерский софт(либо древность, либо дорого).
Не мейнфремы тоже можно, современные что умеют декодить цифровые шины с аналоговых каналов - все в реалтайме софтверную синхру делают, глобальный вопрос только как к ним свои плагины писать.
Либо берем условный велеман, открываем сервисмануал и паячим несколько триггеров синхры по образу родного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Хочу цифровой осциллограф. 3 года 2 мес. назад #75

Купил игрушку

24мгц. На ютубах говорят что до 50 хорошо показывает

aliexpress.ru/i...6981.1582554075
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5