Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Нужен недорогой тестер.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я все время уношу из дому тестер, и, когда он нужен, я страшно матерюсь. Поэтому хочу купить еще один.
Имею ряд вопросов:
1. Нынче много тестеров продают с авторенжем, я ни разу таким не пользовался, можно ли покупать такой?
2. У многих тестеров в наличие "аналоговая" шкала, это нужный балабас или баловство?
3. Считаю где то в душе, что 4+1 - достаточное количество циферок на циферблате, т.к. дальше точно не позволяет, я прав?
4. Недорогие аппараты измеряют некоторые до 4000, некоторые до 6000 - принципиально ли это? Может быть есть другие, которые способны 9999? Только за маленькие деньги, скажем за 50 бакинских на Али.

Ну и вааще мысли вокруг тестера, я покупал последий раз более 10 лет назад.

Советуйте, очень жду. :bye:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #2

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Серега, по поводу авторенджа. Дешевые тестеры с авторенджем тормознутые, что сильно раздражает (например, у меня UNI-T UT33A); кроме этого дешевые не позволяют переключиться в ручной режим пределов, что для лаборатории неприемлемо. Относительно дорогие (например, у меня UNI-T UT70D) очень шустрые, можно переключится на ручной режим пределов, позволяет переключится в режим 99999 (5 полных разрядов), что для тестера такой стоимости - фантастика; правда в режиме 99999 начинает батарейку жрать. Кол-во разрядов - много не бывает - очень нужная вещь, для лаборатории минимум надо четыре полных разряда (9999) неоднократно убеждался. У UT70D есть аналоговая шкала - вещь не бесполезная, однозначно. Например, пользуюсь ей, когда потенциометры проверяю. Еще UNI-T UT57, средний по цене лежит в шкафу, с ручными пределами - дрянь, тормузнытый, хотя кол-во разрядов 9999 и TRMS (см. ниже)... В общем, скажу так. Если мне нужно действительно чего то померить, пользуюсь UT70D, предварительно переключив его на ручной предел, если нужен второй тестер, морщась достаю UT57, а к UT33A (кстати, у него кол-во разрядов 2999 - это для лаборатории недостаточно, однозначно) отношусь как к бытовому пробнику, им обычно напряжение в розетке для обогревателя мерю.

P.S. Смотри еще, что бы была возможность измерять действующее (эффективное) значение напряжения / тока произвольной формы (TRMS) - нужная вещь (у UT70D и UT57 - есть). Например, в этом режиме можно измерять действующее напряжение сложной формы на тиристорном регуляторе для обогревателя, что бы точно посчитать сколько он потребляет в данный момент ( у меня в конторе электричество 8 руб ($0,13)/киловатт/час), обычный тестер такое не может. По простому, обычный тестер умеет измерять напряжение / ток только формы синусоида эталонной формы; а TRMS умеет измерять напряжение / ток произвольной формы, там специальная микросхема на входе стоит, которая хитрым образом всё это дело обсчитывает и на выходе выдает конечный результат. Термины "действующее" и "эффективное" - синонимы.

Такой прикол еще обнаружил случайно у дешевого UT33A. У него питание 3 вольта (две батарейки АА), в связи с чем он не умеет проверять светодиоды (в режиме "тест диода"), не хватает напряжения, что бы открыть светодиод.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #3

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Юни_Т - говно.
Покупал два разА.

Один (дорогой) сдох через месяц. Просто индикатор потух.
Второй работает, но надо по нему постучать - то есть не работает.

Года два назад купил авторейнджевый MASTECH




Просто счастлив с ним.

Все работает. Врет несильно совсем, в пределах указанных в пачпорте почти.
Подсветочка гнезд, - если щупы вдруг воткнуты на измерения тока, а ты решил напругу померять, то он пищит и мигает пластмассками вокруг гнезд - Защита от дурака.

Советую внимание обратить на них.


Ну и по заветам Ильи (боцмана) - есть Fluke и есть все остальное )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #4

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
За примерно 15 лет по UNI-T у меня статистика такая. Вначале был UT-70A, сдох примерно через 5-7 лет. Затем, почти одновременно купил UT-70D, UT33A, UT-57, работают без нареканий, получается уже где-то лет 8-10.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #5

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ulis писал(а):
Года два назад купил авторейнджевый MASTECH
За такие деньги (1900 руб. / $31) - неплох. Нет только TRMS, разряды кастрированы (3999) и тормознутый наверное.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #6

В любом тестере автопредел тормозит, я уже на автомате переключаю руками на нужный.
Разрядность. Все просто - чем больше, тем медленнее. Есть тестеры на 50000 с возможностью переключения на 5000 - и именно в последнем режиме оно у меня работает.

Вот тут www.eevblog.com/forum/testgear/ читать первую ветку - у моего знакомого мастех полыхнул при измерении 380В на моторе. Это 600В пик-пик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #7

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
У дешевых тормозит не только автопредел, они сами по себе медленно считают (показания индикатора медленно сменяются), UT33A в этом плане вымораживает - очень медленный, и UT56 - недалеко. А вот UT70D - резвый, показания сменяются моментально - какие то то доли секунды.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #8

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
boatsman писал(а):
Разрядность. Все просто - чем больше, тем медленнее.
Нет. Среди моих:
- у UT70D - самая большая разрядность, и он самый быстрый;
- у UT33A - самая маленькая разрядность, и он самый медленный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #9

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
boatsman писал(а):
у моего знакомого мастех полыхнул при измерении 380В на моторе. Это 600В пик-пик.


Ну.....не знаю что написать в связи с этим.
Недорогой китай, свое дело делает. Больше чем 400~450 постоянки не мерял им
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #10

мастеч с авторенжем вполне хорошо. DC 450в измерял много и по долгу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #11

Нынешние тестеры за небольшие деньги делаются все на одном камне. Камней этих выбор несколько десятков.
Из этого надо делать следующий вывод
1. тестер должен иметь автовыбор пределов. Это давно реализовано внутри камня. Но должна быть кнопка ручного переключения пределов. Такая схема радикально проще в разводке и меньше контактов на переключателе - а контакты на сегодня - самая ненадежная тема.
2. Можно найти схему и качнуть даташит на камень, будет примерно понятно, чего можно от этого тестера ожидать.

3. Покупать тестер со шкалой 2000 имхо нет смысла, это только древние камни. Значит треш уровень.
Хотя тот же токовый клещ Мастек 266 (покупался дешевый ради померить один раз ток на контактной сварке) провалялся в пыльном углу лет 10, там даже батарейка не села и по калибратору постоянки (до 10В) показания изумительно в заявленное укладываются

Метрология больше зависит от качества калибровки на заводе и качества подстроечных резисторов.

У меня 3 тестера от UNI-T, все работают без нареканий много лет. В UT60-G Переделал схему регулировки опорника, отстроил точность с фанатизмом, уже года 2 стоит как вкопаный.
70D есть, габарит конский, не удобен. 71E тоже жив, но у него стоимость уже не самая интересная.

За шкалой больше 6000 особо гнать не стоит, поскольку приличный(Fluke, HP и тп) настольный точный все эти поделки в узел завяжет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #12

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
У второго моего UNI-T крутилка глючит. Причем это с рождения у него было, только слабее.

Наверное мне два разаА неповезло с ними ))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #14

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Из серии "Хочу быть похожжим на Флюк" )))


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #15

GREY писал(а):DC 600uA/6000uA/60mA/600mA/6A/20A
Только за это можно все простить!
Если бы был нужен нынче тестр, купил бы однозначно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ща куплю.
Кстати простенький Джон Флюк дают за сопоставимые деньги. 101-ый. Но как то стремно на Али Флюк брать. Лучше уж изначальный левандос.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #17

Ulis писал(а):
Наверное мне два разаА неповезло с ними ))

Ты два раза неправильный. На лбу две шишки от разных граблей ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #18

GREY писал(а):
простенький Джон Флюк дают за сопоставимые деньги. 101-ый.

Да вполне выглядит. У них еще 110-я серия недорогая. Но у всех этих написано 600В и внутренняя фурнитура не как у 1000В приборов, свыше 610В рисует "Оверлод".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #19

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
boatsman писал(а):
Ты два раза неправильный. На лбу две шишки от разных граблей ;-)

Между прочим с подачи Агеева, который о них неплохо отзывался ))


Дураки участя на своих ошибках
Умные - на чужих

Умные учатся у дураков )))
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #20

Вот те бабушка и коллективный разум ;-)

Там в скрижалях Агеева надо пометить, что даже Тектроникс ТХ3 имеет мааленькую печаль - фильтрец на 25кГц на входе. мне из-за этого приходится для одной уникальной шелезяки Метрахит тормознутый пользовать (немецкое детище фон Аршефикеров-унд-Шванценкройцев).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #21

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #22

Читал я сей скорбный труд.
Незаслуженно забыта Йокогава. Я тут наблюдал несколько лет как чел на Молотках и Авитах не мог продать 733-03, цену аж ло 3000 сбросил в прошлом годе. А прибор отличный.
Все, что он там пишет про ТруРМС - оно в карманных приборах нужно только для измерения на выходе тиристорных выпрямителей\стабилизаторов и проверки скажем частотников, 10кГц максимум частота дискретизации. Шум и прочее тестерами не мерят.
Как и про hp34401 - хочет супернаворотов от настольного ценой штука с небольшим зелени (и в этих деньгах уже системная интеграция в виде ГПИБ).

В общем, обзор оно и есть обзор. Все лучше чем туповатого продавана в лавке пытать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
GREY писал(а):
простенький Джон Флюк дают за сопоставимые деньги. 101-ый.
Да вполне выглядит. У них еще 110-я серия недорогая. Но у всех этих написано 600В и внутренняя фурнитура не как у 1000В приборов, свыше 610В рисует "Оверлод".
Полосатый, это ты в киловольтах плещешься, аки дитятко в море, я к высоким напряжениям отношусь с опаской, и приборы мне на высокиЯ напряжениЯ без надобности. Ссыкотно мне!

Агеев этот букварь написал много лет назад.Он полезный, но уже старый букварь. Стесстна я его читал.

Среднеквадтратичное напряжение меня мало интересует, синус я и на калькуляторе посчитаю, а остальное - ниипет!

Я так подумал, что фиг я отнесу домой новый тестер. Так то я пользуюсь стрелочной Ц-ешкой, ЮниТ-70A и еще каким то кЕтайцем. На самом деле ЮниТ - гуано, после того как я его минимально настроил стало возможно что то измерять, но как я намучился с его однооборотными подстроичниками - это отдельный рассказ. Когда батарейка садится он продолжает показывать, но начинает сильнее врать. А так да, работает. Второй кЕтаец - вообще нонейм, но я к нему привык и у него нет автоотключения, которое, с одной стороны, экономит батарею, а с другой сильно вымораживает: только пристроишься, только щупы хитро воткнешь, оби руки заняты - а он, сука, выключился! Ну а Ц-ешка - отлично измеряет напряжения и мелкие токи, а стрелка и хорошо и плохо одновременно. При перегрузке отключается, а не предохранитель сгорает - тоже в плюс. А чаще всего я осциллографом смотрю наличие напряжения. Побыстрому прикинуть осциллографа хватает.

А, это я о чем: дома тестер нужен раз в пару месяцев, а вдруг мне этот тестер новый понравится и домой я его снова не отнесу, подумал я и купил еще один, вот такой:
И да, он с ТруРМС, ненужным. Вот он домой и пойдет, наверное.
Получу все в руки и определюсь, кого домой послать.

И еще: я пользуюсь тонюсенькими хлипкими проводочками с крокодилами, но в той лавке, где я их брал они кончились чего то. А у меня они к концу подошли. Я то порву, то они сами деревянными становятся от химии вокруг. Хотел на Али купить, но там хрен разберешь с размером, закупил пачку, а они оказались, условно, средними, а не маленькими. Ну и крокодилы не совсем удобно. Сегодня нашел на наебее вот такие. Единственные с крюками. Не, конечно можно купить крюков и заняться пайкой, только и лень, и времени жалко! А крюки удобнее крокодилов, как не крути.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Нужен недорогой тестер. 7 года 6 мес. назад #25

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Напрасно считаешь, что TRMS в обычной жизни не пригодится. Еще пример, недавно аккумулятор заряжал (автомобильный). Не знаю, как у старых, а современные аккумуляторы - производители рекомендуют при зарядке не превышать 15 вольт. Т. к. заводской у меня нет (оно и к лучшему, аккумулятор дольше проживет), зарядку сгородил из ЛАТР-а, трансформатора и диодного моста на КД213, сглаживающий конденсатор не ставил, не рекомендуется, т. е. аккумуляторы любят, когда зарядный ток пульсирующий. Ну и вот, вопрос, как обычным (не TRMS) тестером измерить пульсирующий ток / напряжение... Специально провёл эксперимент, разница значительная получается - в районе 0,2...0,3 вольт не TRMS тестер врёт. Для аккумулятор 0,2...0,3 вольта - критично, ну т. е. если при зарядке на продолжительное время превысить напряжение допустим до 15,3 вольт, аккумулятор спасибо не скажет, в будущем загнется раньше положенного ресурса.
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4