Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Клещи токоизмерительные....

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
...бывают на милиписечные токи? А недорогие?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #2

UT210E, живут у меня года два. В настольном.домашнем варианте очень даже годно, бывают несравнимо хуже. В индастриале тоже работоспособно. В автомобиле тестил раз, не понравилось, слишком много помех. Там BMW была звуком нафарширована, инсталл дебилом и свистело помехами столь дико, что +- пол ампера скакало на нижнем диапазоне. Другими клещами и приборами тот недоинстал не смотрел, владельцу сказал мастера поменять и не иметь мне мозг. Потом мастер и инстал был поменян, второй раз мерилось Риголом с Хантековским скоповым токопробом - все гуд...

Если работа с постоянкой или на ВЧ не нужна, то все сильно проще, работают почти любые. Если постоянка нужна, то выбор вменяемых клещей крайне мал. А если еще и полоса шибко выше 100К, то про слова "дешево" и "просто" забудь сразу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, именно постоянка и десятки сотни мА интересуют. Я тут хрень одну ремонтировал и нужно было ток потребления контролировать, так ещё в нескольких местах, замучался тестеры перецеплять. Трёх не хватило, а клещами было бы быстренько.

Да, другие режимы вообще не интересуют, пусть их хоть совсем не будет. Только токи клещами.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #4

210E, других работоспособных вариантов сходу не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Миша, какие у него диапазоны, я сейчас на Али смотрел, даже в корзину положил, но решил спросить. Самый мелкий 2А? Это я про постоянка клещами.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #6

2,20,100А
на нижнем пределе разрешение 1 мА.
Можно перешить eeprom, тогда нижний предел из 2А можно догнать до 6А. Сам не делал, просто лень.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 5 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Купил Uni-T UT210E, точно вставлю разъем для подключения к ослику, а вот что буду менять EEPROM - не факт. Хотя открою же. Если нужно будет вынимать плату, что бы вставить разъем - перешью. Нет - значит нет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Наконец приехали клещи. Ага измеряет постоянку, магия какая-то просто! Пластик, и вообще, ну так себе качество, безродные китайские тестеры мои приятнее на ощупь.


Сюда поставлю разъёмчик и буду к ослику цеплять, по надобности.

Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Судя по всему получается так, что разъем будет контачить с гнёздами щупов, так пишут в интернетах. Я не планирую пользоваться щупами, но всё же, не хотелось бы сильно снижать электробезопасность. Т.е. нужно поставить разъём так, что бы он был поглубже в корпусе, что бы нельзя было схватиться за него. При этом должен быть разъём - просто разъём, без извратов. А места, по глубине всего 9,5мм (см картинку выше картинке). Я думаю может просто наушниковый 3,5мм разъём воткнуть, моно, да и вся недолга. И сделать кабель: на одной стороне 3.5мм, на другой BNC.
Советы, возражения, критика, обсероны?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #10

Без переделки схемотехники преобразователя полоса будет тоска. С переделкой добавление разъёма уже ни на что не влияет. Переделку надо самостоятельно думать, автор схем не публикует.
Можно отключить родные коннекторы от платы с вывести выход на них.
У Флюка есть клещи, там несъемный хвост торчит, на конце стандартный тестерный разъём (можно в тестер вставлять и показания смотреть). Покупаешь переходник тестер-бнц и втыкаешшь в скоп.
Миниджеки как правило с качеством проблемы имеют. Надо искать разъем приличный. Разово можно из убитого смартфона выковырять.

Можно пойти и Хантековские скопоклещи купить, там все из коробки работает. По стоимости не далеко от твоих клещей ушли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот отличную идею ты подал! Отключу родные разъёмы и подам в них. И не буду голову ломать. И нет проблемы.
Не буду ничего переделывать и покупать, всё купить сначала место кончится, потом деньги.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Убил клещики, нужно починить теперь. Судя по всему ОУ сдох, нужно купить и передуть. АЦП точно работает, я на него культурно постоянку дал, показания меняются вместе с напряжением. Т.е. проблема во входной части. Думаю, что именно ОУ, ну надеюсь, что не сами датчики Холла. Если они - тогда всё, привет, покупай ещё один раз.
Я всё уже сделал, там фильтрик есть к АЦП от входных цепей, я подключился прямо к АЦП, а потом решил перепаять до фильтра, на выход ОУ, и в это время взорвался БП паяльника, со спецэффектами, искры, дым. Я вот прямо в это время стоял на ноге ОУ. Ну и всё.

Схема вот она.

Вложенный файл:

Имя файла: 001307544_...C_DC.pdf
Размер файла:607 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 4 мес. назад #13

.... от же ж мудак с помойными паяльниками....Слов других нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я, знаешь, испугался! Хорошо, что в избытка адреналина в организме не было, так бы из штанов вытряхивал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #15

Это один из тех двух говен на эпоксидных желтых платах? Говноед ты ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #16

Питальник с чего взлетел? Любопытно фоку трупа глянуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Питальник с чего взлетел? Любопытно фоку трупа глянуть.
Полный отчёт по событю положил сюда, ибо нехрен тут засирать: cxo.lv/forum/64...tart=3275#25302

Я успел подключить к ослику и посмотреть что там видно. Накинул на провода от БП к паяльнику, там было чётко видно импульсы тока. Взял резистор 200 Ом, кажется) и подключил к генератору НЧ, если честно, то нихрена там не видно, синусоида мохната от помех, т.е. полосу наоборот нужно делать поуже, если всё снова заработает, то нужно будет сделать примитивный RC фильтр, что бы убрать мохнатость.
Беспокоит меня, необходимость калибровки. Посмотрим, посмотрим. ОУ на Фарнелле есть, в ПНД закажу, передуть пара минут и всё будет понятно.
lv.farnell.com/...6311?st=opa4330

Это же надо так вот совпасть, просто гадость какая то. Вечно нарываюсь вообще из непонятного места. С другой стороны сам дурак: я полез паять, а крутилку на тестере в 0 не поставил и входные цепи были подключены к жалу пальника. А с другой стороны, если бы поставил в ноль, то сдох бы вход АЦП, а ОУ остались бы живы и кому было бы легче?
Блядство какое то!

boatsman писал(а):
Это один из тех двух говен на эпоксидных желтых платах? Говноед ты ;-)
Илья, вот всё у тебя говно и все говноеды, ты чего такой негативный то?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #18

Если полосу еще уже, то возникает вполне естественный вопрос - а зачем оно надо, на практике. Клещи эти чуют окружающую среду, вполне возможно в магнитном поле кто-то какает сильно.

Калибровка сравнительно проста - подал известный ток и измерил. Где брать приличный источник тока и насколько ему быть приличным - сам думай.
На переменке чуть сложней, надо один виток из толстой меди. С одной сторонынагруженный на 50 Ом, с другой - к функциональнику. Скопом смотришь выхлоп одним каналом и ток на резисторе другим каналом. Если полоса в кГц, то на толщину меди и минимизацию индуктивности можно забить. Заодно можешь измерить индуктивность голого витка и с надетыми клещами - так узнаешь влияние клещей на измеряемую схему.

Схема с холлами примитивна как валенок, единственная заморочка с опорником и его термокомпенсацией. Его не трогай и не модифицируй. Лабораторная работа по определению наилучших рабочих точек и их термокомпенсаций - тот еще гемор, да и потребного оборудования у тебя нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Передул ОУ ничего не изменилось. Нужно разбираться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Починил. Резистор в бесконечности вместо 470 Ом, странно это очень.
Надо как-то настроить, там три крутилки и все около Холла. Неверно показывает. Но общий ход верный, просто меньше показывает.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну, починилось всё. Как так получилось я не совсем понимаю, но резик оборвался, ну и ОУ был дохлым. Почему мог резик в обрыв уйти?

Юни-Т помойка, ей богу, ладно тактильно тискательное впечатление даже после Аненга и прочего нонейма нехорошее, но и внутри праздник. Как то странно оно работало, глюкаво, а посмотреть неудобно, приходится питание проводками подсовывать. Причем пока располовинен - всё отлично, собираешь - снова глючит. Тискал по всякому, смотрел и нашёл, что кварц одной ногой припаян, а второй просто прижат. Охренеть. Припаял и всё заработало нормально, но какого чёрта, Холмс!

Выход вывел, 100мВ/А на пределе 2А и 10мВ/А на 20А, можно ожидать 1мВ/А на 200А, но мне уже нечем посмотреть.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #22

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Юни-Т помойка, ей богу,

Давно это понял.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #23

GREY писал(а):
Юни-Т помойка, ей богу, ладно тактильно тискательное впечатление даже после Аненга и прочего нонейма нехорошее, но и внутри праздник.
Ты просто других клещей с постоянкой не видел. Бывают неработоспособны из коробки, при более высокой стоимости. С глаз долой из сердца вон, модели не запоминал.

С Юни-Т странно, у меня 3 их тестера живут уже лет 10-12. Все без вопросов живут, один из них чемоданный, в этой жизни видел многое. Все примерно раз в год на стоечный калибратор с разрешением в 1 ппм ставлю и проверяю, ничего не уплыло.
Купил эти клещи, тоже живут без вопросов. Надо разобрать и пайку глянуть под микроскопом.
Пластик без запаха, на ощупь ничем не лучше и не хуже Аненга(их пара тоже есть).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #24

Ulis писал(а):
GREY писал(а):
Юни-Т помойка, ей богу,

Давно это понял.

Ты отсталый мракобес. Вон продвинутые соседи дюжинами говна копят ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Клещи токоизмерительные.... 3 года 3 мес. назад #25

Для примитивных задач говен достаточно. А когда не достаточно, на полке есть настольные Флюк, Солар, РодеШварц, пачка Теков...
Последнее редактирование: 3 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2