Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Можно ли починить фен?

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #1

Здрасьте всем! :)
Не нашла куда пристроить эту тему ... :no:
Может у кого нибудь есть немного свободного времени помочь мне отладить "Воздухогрейку горячего воздуха ВГВ-2000 Е". Она почти новая, 15 декабрь 2011г., зачем в неё залезли (перестал крутиться моторчик) непонятно-она на гарантии, дали мне её "посмотреть" в начале января, а вдруг отремонтирую, я почестности и посмотрела, всё на месте, спиральки греются, а моторчик не крутится ... Скачала откуда то схему, вроде бы ничего хитрого ... Отдельно спаяла по схеме диоды чтобы проверить моторчик, на нём стоят 2 резистора малоомных, до проверки они были целые, но после моего включения-чего то коротнуло и они оказались в обрыве ...
Потеряв всякий интерес к этой штуке, через неделю я вынесла свой вердикт, объявив, починить её нельзя-сгорел моторчик (в чём я сильно сомневаюсь), вобщим эта штуковина уже полтора месяца лежит в кастрюле и прижилась у меня, а вчера я на неё наткнулась и подумала, может форум поможет, мне она как бы нафиг не нужна, но её можно же и подарить или поменять на что нибудь нужное, даже на напильник, а почему бы нет ... :blush:
Спасибо! :yes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #2

Моторчик мог физически и не сгореть. Межвитковое замыкание в обмотке помогает ему прикидываться "гвоздем" по переменному току, хотя на постоянном сопротивление могет и присутствовать.
Он коллекторный?
В любом случае надо мерить индуктивность и сопротивление ротора/статора, все прояснится.
Малоомные резисторы есть дроссели, скорее всего, а параллельно моторчику есть кондерчик, все вместе - фильтр, от помех генерируемых - коллектором (угольные щетки и разрезной стакан на роторе)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #3

boatsman писал(а):
Он коллекторный?

По моему да, надо ещё посмотреть ...

boatsman писал(а):
В любом случае надо мерить индуктивность и сопротивление ротора/статора, все прояснится.
Малоомные резисторы есть дроссели, скорее всего, а параллельно моторчику есть кондерчик, все вместе - фильтр, от помех генерируемых - коллектором (угольные щетки и разрезной стакан на роторе)?

В разрезах видны щётки (значит это и есть стаканчик), вот конденсатора нигде не видно, я вот по этой схеме смотрела, она не родная-но всё же ..., на том что у меня, переключатель всего на 3 положения, а так вроде бы всё одинакого, этот фен из г. Смоленск, вот где наверно этих моторчиков завались ...
Фотки потом прикреплю, сейчас на работу почапала, да-да ... :(

Вложенный файл:

Имя файла: Fen.zip
Размер файла:84 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #4

Видимо все заняты ... :(
Даже Серж (главный по моторчикам), усиленно к выборам готовится ... :appl:
Boatsman, вот моторчик, вот резисторы, чего с ними делать понятия не имею ... :no:
Boatsman-это Московский шоколад по цене 19 руб. 90 коп., странно что цена такая, дешевле только даром ... :nyam:

Вложенный файл:

Имя файла: zip-20120303.zip
Размер файла:602 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #5

Это дроссели, причем мертвые, из одного даже феррит торчит ;-) А моторчик на 18В постоянки. Все китайское. Из Смоленска ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #6

1. Подключила моторчик от отдельного БП-напряжение 14В., без дросселей, работает, аж пылюГа летит :yes:
2. В январе мерила дросселя, сколько Ом. не помню, но меньше Ома было, но согласно этой маркировки получается что они по 15 Ом.:
www.elremont.ru...bt/bt_rem73.php
3. Положила фен в сковороду, померила напряжение на мостике, переменное напряжение регулируется от 14-29В., постоянное не понятно, всякий раз по разному, но когда намерила 13.7В. тыкнула проводки от моторчика, а в ответ тишина ...
Читала утром про термопредохранитель, думала может он, но тогда бы наверно спиральки бы не раскалялись:
www.therepair.r...B2-2000-%D0%BF/

Скачала эту схемку, эта понятнее ...
Где бы ещё поискать чего ... :blush:

Вложенный файл:

Имя файла: ___.zip
Размер файла:5,223 KB
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #7

Моторчик работает и от 1.19В. от БП, а в схеме не хочет-мостик что ли "умер", ну и ладно ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #8

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Я бы выкинул всё лишнее.
Движок, мост и спираль оставил.
зы: жена всегда всё на всю втыкает в фене, а на нём кнопочек и ползунков не сосчитать :)
и моща больше чем у моего, пока она сушится температура в комнате подскакивает, летом - вешалка, хоть беги. :shok:
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #9

- померила напряжение на мостике, переменное напряжение регулируется от 14-29В., постоянное не понятно, всякий раз по разному, но когда намерила 13.7В. тыкнула проводки от моторчика, а в ответ тишина ...

Надо с подключенным моторчиком мерить.

На дросселях не Омы, а микроГенри ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #10

boatsman писал(а):
Надо с подключенным моторчиком мерить.

Там видно нет ничего, а то бы он закрутился ...

boatsman писал(а):
На дросселях не Омы, а микроГенри ;-)

Про микроГенри я знаю ...

Маркировку нанесли как на резисторах, а конденсатора ни где нет, а на чужой картинке его видно, стоит на моторчике-синенького цвета ...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #11

- "Там видно нет ничего"

Конечно, нет, это мультиметру с его входным сопротивлением 10 МегОм кажется, что есть. Тока он не потребляет. А моторчик потребляет, вот поэтому с ним надо мерить. Может, и мостик. А может, и обугленные дроссели. Все может быть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Можно ли починить фен? 12 года 1 мес. назад #12

-"Маркировку нанесли как на резисторах"

Таким же образом некоторые конденсаторы маркируются - слюдяные, например. Номинал читается в пикоФарадах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.