CARA - Акустическая среда

 

 
Frequency Dependence of Reverbrations Times

Акустическая среда помещения главным образом характеризуется его временем реверберации (временем, в течение которого интенсивность (энергетическая плотность) устойчивого звукового поля в определённом месте уменьшается на 60 Дб после отключения источника звука). Этот параметр тесно связан с размерами помещения и коэффициентами звукового поглощения ограждающих поверхностей.

Большое время реверберации: Гулкое помещение

Длительная реверберация наблюдается в больших, открытых помещениях (например, церковь), а также в малых помещениях рефлексивного типа (например, ванная комната, облицованная керамической плиткой). Звук в таких помещениях хакрактеризуется "живостью", низкой разборчивостью речи и возникновением порхающего эха (в больших помещениях).

Малое время реверберации: Глухое помещение

Малое время реверберации наблюдается в помещениях с большим средним коэффициентом звукового поглощения. С акустической точки зрения такие помещения могут казаться меньше своих фактических размеров. Пример такого помещения - библиотека.
Слушатели могут интуитивно оценивать размер помещения, воспринимая на слух его гулкость. Помещения, акустика которых 'соответствует' этой оценке, считаются естественными.

Время реверберации может влиять на окрашивание звука

Как правило, значение среднего коэффициента звукового поглощения в области высоких частот значительно выше, чем в области низких частот. Это увеличивает время реверберации в диапазоне низких частот по сравнению с диапазоном высоких и средних частот. Красный график (большей толщины) на диаграмме соответствует примеру идеального помещения.
Зеленые графики (большей толщины) показывают верхний и нижний пределы допустимого времени реверберации (стандарт МЭК 268-13). Помещения с большими отклонениями от данных пределов воспринимаются слушателями как имеющие сильное звуковое окрашивание.

CARA помогает улучшить 'Акустическую Среду'

CARA оценивает 'Акустическую Среду' помещения, расчитывая отклонение реального времени реверберации от допустимых пределов. При этом учитываются все особенности помещения (в том числе мебель и материалы ограждающих поверхностей), но не учитывается влияние акустических систем.
По окончании расчёта CARA описывает акустическую среду помещения и предлагает способы её усовершенствования.