CARA - SPL Частотная зависимость (Стоячие волны)

 

 
ETS3DView with Modal Landscape  

В Расчёте Звукового Поля, CARA определяет Уровень Звукового Давления для 118 частот в интервале от 5 до 40 960 гц, приблизительно в 1 000-3 000 точках, равномерно распределенных в пределах Вашего помещения. Результирующие волны стационарного состояния являются результатом суперпозиции Стоячих Волн. Эти результаты представлены в 3D, модулем ETS3DView. Графическое представление можно перемещать, поворачивать, масштабировать, анимировать и настраивать цвета по Вашему желанию.

Слева на рисунке показано Устойчивое Состояние Распределения Звукового Давления в помещении сложной формы, вызванное акустической системой (с конфигурацией surround) на частоте 86.4 гц.

Положения акустических систем (B:1... B:5) отмечены синими кружками. Желтым отмечена текущая позиция слушателя.

Вы ясно идентифицируете пики амплитуды звуковых волн ('пики' от желтых до красно/коричневых цветов) и 'провалы' амплитуды интерференций (области от зеленого до синего цветов).

Суперпозиция звуковых волны Направленного звука и Диффузного Звука (отражения от стен помещения) представляет собой следующую картину. В некоторых местоположениях слушателя, 86 герцовый тон почти неуловим (синий цвет), тогда как в красных/коричневых зонах громкость звука этого тона очень высока.