CARA - Диаграмма локализации

 

 
Location diagram  

Чтобы определить местонахождение звукового источника, определяется угол падения так называемого Первого Фронта Волны улавливаемого человеческим ухом ('Стереофоническая Звуковая Локализация'). 'Первый Фронт Волны' содержит все звуковые волны (включая отраженные волны) звукового импульса, исходящего от звукового источника, доходящего до уха слушателя через 1-2 мс.

Девиация направления 'Первого Фронта Волны' от рекомендуемого направления (например источник звука - слушатель) описан в CARA так называемым Числом Рекомендованного Местоположения. 'Число Рекомендованного Местоположения' может изменяться в пределах между +1 и -1. 'Число Рекомендованного Местоположения' +1 показывает, что инциндентные направления совпадают с начальным направлением, -1 указывает, что инциндентное направление - противоположно начальному направлению.

Диаграмма Локализации показывает частотную зависимость 'Числа Рекомендованного Местоположения' в месте прослушивания (зеленая кривая).

Красная кривая для Полного Звука показывает, что инциндентное направление больше не постоянно и изменяется, распространение звуковых волн диффузно. Эта кривая не имеет никакой практической целесообразности и представлена только для дополнительной информации.