CARA - Аурализация

 

 

Если на вашем компьютере установлена звуковая карта, Вы можете провести звуковые тесты ('Аурализацию') в вашем (виртуальном) помещении, тестируя, например, различные местоположения акустической системы.

Переходная Характеристика Помещения

Расчёт Аурализации запускается из меню Calculation и выдает результат в 'Transient Room Response' (TRR). TRR позволяет CARA определить акустическое влияние помещения на окрашивание звука музыкального произведения.

Вычисления Аурализации производятся с постоянным шагом частоты 0.1... 2.5 гц. Это соответствует 500 000 базовым частотным точкам.

 
Transient Room Response: Total Sound


TRR может быть представлен и сохранён для дальнейших вычислений в меню Results/Auralization: RIA.

Аурализация, тесты и испытания:

Multimediaplayer for Listening Test

Аурализационный тест позволяет сравнить оригинал произведения с его воспроизведением акустическими системами в помещении. Чтобы воспроизвести смоделированное звучание акустических систем в виртуальном помещении, исходный звуковой сигнал смешивается с преходной характеристикой помещения.

И исходный звук, и его новое звучание сохраняются как wave-файлы на жестком диске. Прослушивание осуществляется с помощью ETS Multi Media Player.

Используйте wave-файл, наиболее соответствующий требованиям слушателей. Выберите музыку, которую Вы любите больше всего и которую очень хорошо знаете. Wave-файл должен включать в себя широкополосный спектр частотных характеристик (низкие, средние и высокие частоты) и хорошо сбалансирован (например джаз, поп или рок-музыка).

CD-ROM CARA ('Project Online' (C) 1995 SYNTROPOLIS) компилирован и записан Бьорном Соммерфелдтом и Арне Томсеном ( www.syntropolis.de).

Вы можете также использовать ETS Multi Media Player чтобы сравнить группу акустических систем. Возьмите оригинал музыкальной выборки, и обработайте его, используя различные варианты того же самого помещения, например при различных положениях акустической системы. Сохраните обработанные сигналы как wave-файлы и сравните их в плеере.

Дополнительные пояснения:

Переходная Характеристика Помещения (TRR) - уровень звукового давления в месте прослушивания через определённое время. Одиночный (или дельта) импульс Дирака воспроизводится акустическими системами. Параметры, полученные в месте прослушивания характеризуют прямой и отраженный (многократно отраженный) от стен, потолков, пола и мебели звук.

Реальный импульс Дирака воспроизводится в диапазоне частот, не доступном акустическим системам. В своих вычислениях CARA учитывает электроакустические преобразования в соответствии с выбранным типом акустической системы.

Вычисления TRR в CARA базируется на обратном преобразовании Фурье комплекса звуковых давлений (на выбраннных частотах) общего звукового поля в месте прослушивания.

Диаграмма TRR показывает положительные и отрицательные амплитуды звукового давления. Квадрат этих амплитуд представлен Диаграммой реверберации сравнимой с решением, полученным в результате специальных вычислений.