CARA - Сравнение результатов вычислений и измерений

 

 
Measurement with Neutrik Audiograph

График выше показывает сравненительную характеристику расчёта CARA частотной характеристики звукового давления (красной) с соответствующими (зелеными) результатами измерения.

Проектируемое помещение имеет размеры (L/W/H) 8.06/5.87/2.62 м. В углах фронтальной стены расположены специальные вспененые, резиновые поглотители. На заднем плане - книжная полка с дверью, углублённой на 60 см. В стене левой части - другая книжная полка, занимающая приблизительно 8 кв.м. помещения.

Испытуемая акустическая система расположена на стенде, на высоте 90 см, расстояние до микрофона составляет 3 м. Акустическая система и микрофон расположены на расстоянии 1.6 м. от фронтальной стены. Сабвуфер расположен на расстоянии 1.8 м от левой стены.

Частотная характеристика была рассчитана с 'Максимальным Количеством Отражений' равным 12.

Сравнение показывает очень хорошее соответствие результатов измерения с расчётом CARA. Мы не знаем другой программы моделирования архитектурной акустики, способной представить подобное высококачественное соответствие. Причина этого состоит в том, что другие программы не принимают во внимание фазовую часть компклексного значения амплитуды звукового давления. Кроме того, модели акустических систем, используемые для вычислений, не достаточно точны.

Например, CARA использует 4 000 комплексных частотных характеристик (1 000 направлений от акустической системы для 4 различных расстояний) от 5 до 40,960 гц (покрывая 1/9 октавы), для моделирования звукового излучения акустической системы.