Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Мегаскирт

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #76

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну да, МК прямо на плате - это лучше. Я так понимаю, что вместо 8-бит МК нужно всунуть всю эту схему. Я посмотрел, там ничего особенного. Добавили драйверы форсунок, но, обрати внимание, только два банка, как и в первом, реализовали, как там пишут, высокую точность по таймеру и ШИМ. Мне это все пофиг, если пишут, что сделали - значит работает.
На ногах, где было зажигание у тебя сидит сигнализация, добавили САН. Добавили управление степ-мотором. Только вот нужно ли нам оно? Мне так точно не нужно. Лучше ШИМ на клапан, чем степ-мотор. посмотри, есть ли возможность работать с ХХ ШИМ-клапаном, я чета не нашел.
В общем все более менее понятно.

Да, и таки тогда надо все делать СМД. А то колхоз получится. Ну чтож, переделаю библиотеки! Не так это и долго и трудно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #77

GREY писал(а):
есть ли возможность работать с ХХ ШИМ-клапаном, я чета не нашел.
Ну вот настройки в программе для первого мегаскирта
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Короче, Артем, надо определиться с конфигурацией. Я так считаю, что степ-мотор нафиг не упал, с ХХ нормально будет справляться какая нибудь железяка от старого ЕФИ-двигателя, любого производителя.

С твоего скриншота непонятно, что и как. Там точно про ШИМ, а у МС2 уже стоит драйвер степ-мотора. Есть ли в прошивке возможность работы не степ-мотором, а просто ШИМ? Вот в чем вопрос. На самом деле и это не критично. Можно тупо отрегулировать обороты ХХ упором дросселя. Ну будут от погоды слегка плавать, ну +-50 оборотов, ну и хрен с ними! На холодную в мороз нужно будет педаль газа подержать 30 сек, ну хрен с ним! Ну холодная будет дрыгаться на 500 оборотов, обратно хрен с ним! Это все на первые три минуты.

А вот по части форсунок-зажигания лучше иметь сразу максимум. Два банка форсунок - обязательно, можно будет тогда давать пайку двумя маленькими форсунками, точно управления будет лучше. Зажиганий - чем больше - тем лучше. Если будет возможность, то я и четыре катушки поставлю раздельных!
Давай читай, что там можно, что нельзя, определяемся с конфигурацией и делаем. Библиотеки я переделаю, дело не долгое, символы я уже нарисовал, а футпринты СМД у меня есть готовые, я к ним просто приделаю уже готовые символы.
Надо только будет подобрать снова компоненты, что бы все продавалось в любом ларьке.

Работает ли МС2 с прошивкой экстра?

Да, дай мне ссылки на экзешники, чем там этот скирт тюнится будет, я то же посмотрю что как.

Я спать.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #79

По ХХ, мотор мне тоже и даром туда не надо, соответсвено и управление им. С моего скрин шота мне понятно ровно столько же, сколько и тебе, я сам первый раз увидел эти настройки. На моем первом скирте есть выход на ХХ, может как нибудь побалуюсь, посмотрю как оно работает.
Зажигания, ща приду на работу, буду смотреть. Я то думал те нада 4 выхода на 8цилиндровое, полутонное безполезное железо :D
По поводу экстра прошивки, ну если она есть и вылажена на сайте, наверное работает?
Это для первого скирта www.msextra.com...a_Installer.exe
А для второго я хз, такой же там будет или нет, но его можно скачать только вместе с мануалами
www.msextra.com...0_Installer.exe
Сергей, давай точно определимсо с кол-во выходов на зажигание. Максимум можно 6шт, вот я и думаю, если делать 4, то наверное нада делать и 5 (5ти цилиндровые ауди никто не отменял еще), а так как 5, это почти 6, то нада делать 6 ?
Вот, глянь таблицу, какие выхода как можно задействовать www.msextra.com....htm#ms2options
И эти твои модули зажигания, по одному на каждый цилиндр, они стреляют при переходе из 0 в 1 или наоборот? Та катушка что я показывал стреляет из 0 в 1. А старые камутаторы из 1 в 0
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #80

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Усиленно думал как все это друг к другу приладить. Все таки опенсорс - офигенный бардак. По всему выходит, что надо брать проц 48 ногий, лепить на плату и вокруг устраивать обвязку. Дело в том, что у него значительно больше портов и они, к сожалению, нифига не используются. Вот бы разрабы адаптировались под новый проц, что бы он не вставлялся как п-н-п, слепили софт под плату, тогда бы можно было использовать больше портов, соответственно не было бы переключаемы, а были бы выделенные. Ладно, все это мечты. Нужно детально продумывать конфигурацию. А потом уже делать. Или можно схалявить и сделать МС1екстра, а потом туда вставить п-н-п до второго, и, если все пойдет как надо, то запаять наглухо, уже без разъема. Хрен его знает, как лучше. в первом случае выглядеть будет культурнее и вааще так правильнее, а во втором место для ошибки есть.
Ладно, решим.
Да LM1815 я по 4+налог евро нашел. Не факт, что найду дешевле. Но еще понюхаю воздух.
С паяльника скачал проект пикадовский этого латыша. Блин, там такой бардачелло! Только аскишные файлы, без схем и библиотек, чисто выходники. Нифига не понял, как он работает?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #81

Пажди пока с LM1815, я скорее всего знаю от чего глюки на высоких оборотах, я там выше писал, а вчера я нашел схему с исправлеными элементами, где входной RC фильтр повысили по частоте в 20раз, на выходных наверное исправим, проверим как будет крутицо.
И еще раз повторю, я за то, чтоб новый проц был изначально наглухо запаян, просто когда разведем плату, я первую сделаю утюгом и всё проверю.
И может ты мне обьяснишь по обвязке проца второго мегаскирта, что там за MM74HC00 такую прилепили, даташит скачал, да, логичекий элемент, но нахер он там? www.megamanual....2/MS2schem2.gif ноги 21 22 это выход на форсунки в первом МС, а JP2 на картинке это и есть первый МС. у MM74HC00 3 и 6 ноги тоже выходы. выход в выход? Чо там написано по английски, разберешься?
Я вот что сообразил, сейчас можно просто сделать плату переходник, с МС1 на МС2, тоесть только проц развести под ДИП40 и тогда я смогу у себя его поменять и проверить или еще у кого-нибудь в Минске смогу проверить, да и есть тут заинтересованый человек именно в такой плате.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #82

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, LM1815 - это стандартное решение для промышленных ЭБУ, почему бы его тупо не поставить?

Это и-не, они на один вход дают длину импульса, а на второй вход ШИМ. Так они контролируют длину импульса по таймеру, а ток - ШИМ. Я так понял. т.е. они сначала открывают форсунку большой скважностью, а потом снижают ток. Меня смутило несколько то, что максимальное время по форсунке 65 мс, а шаг 1 мс, т.е. только 65 шагов регулирования подачи топлива. Я же то же английский понимаю так себе.

Сделать п-н-п с 1-го на второй, а разобраться, а потом, а потом сделать уже без переходника - это светлая мысль. Я то же об этом думал, но не стал предлагать т.к. это больше работы для тебя.

Да, я скачал по твоей ссылке софт для МС2, там даже твой скриншот несколько другой.



Но, судя по таблице, можно не использовать степмотор, а только ШИМ. Просто надо четко посмотреть, что мы можем задействовать, что нам нужно обязательно задействовать и что отпадет. И уже исходя из этого делать проект.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #83

А расскажи что такое CAN и зачем оно нам нада?
Я уже нашел человека, каторому я отутюжа плату, а он сделает всё остальное :)
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
CAN - шина связи для нескольких устройств в одной машине. нам - нафиг не тарахтела.

Я чем больше читаю, ткм больше понимаю, но и больше вопросов возникает. КАРАУЛ! Но кое что уже понял. Про ШИМ для ХХ можно не беспокоится - эта фича встроена и делать ничего не надо. С этой платки маленькой можно смело убирать драйвер степмотора и можно использовать на вход еще два порта.

Вообще в этом Мегаскирте много полезных штук! Есть флэтшифт и шифтлайт, сразу и ничего делать не надо!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #85

GREY писал(а):
Артем, LM1815 - это стандартное решение для промышленных ЭБУ, почему бы его тупо не поставить?
5евро это целое состояние против лм258+мелоч, а LM1815 будет работать с датчиком Холла? Хотя получается меньше деталей, нада посмотреть, может и я где смогу достать ее.
Полистал каталог эльфа, нашел, 5евро, и вроде на сайте наших местных представителей нашел ее.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #86

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вроде бы для Холла она не нужна. Сигнал с Холла куда кудатее и помехозащищеннее, чем с индуктивного. Мне так кажется.

Не могу найти схему входов на LM1815 хочется что бы внятно. Одни обкуски какие то, нифига не понимаю!

Я книгу роскошную скачал.

На Паяльнике есть пользователь tightenloop, как бы с ни связаться. Он живет в Лиепае, а я туда еду завтра. Ты не зарегистрирован на паяльнике, дал бы ему мой телефон.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #87

Кажецо, у меня дома на компе есть такая книга или очень похожая, нада наверное почитать.
Чем тебе не схема?
Выложил не глянув, что-то я сам туплю. Там не всё понтяно на какой вывод микроконтролера ее подрубать
, там еще один вариант есть
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #88

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
О, то что надо. Я ковыряю потихоньку сайт с МС, но там так много всего и как то набросано, что хрен поймешь.

Посмотри пост выше, нужна помощь. Этот tightenloop как раз МС и занимается и все на паяльнике от него.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #89

я уже убегаю, дома за компом буду вечером, на паяльнике зареген, если вспомню логин и пароль, то дам ему твой номер.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #90

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Или спроси его мобилу я в ПТН вечером буду там и позвоню.

Значит я сейчас читал буржуев, они пишут, что 0,1мкФ на входе много, надо 0,01мкФ, какой резистор в фильтре там не пишут, наверное как на оригинальной схеме. Вот тебе и ответ. Но все же я за LM1815, везде пишут, что это решает все вопросы раз и навсегда для индуктивного датчика. А вы 0,22мкФ впердолили.
По идее сигнал с Холла уже сформированный, его только нужно прогнать через ОУ, к примеру, для нормирования. Надо тупо взять в руки трамблер, подключить к 12 В и покрутить глядя на осциллограф.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #91

Отправил я сообщение.
А вот обнавленная картинка. В обоих случаях, на выходе написано куда оно подключаецо к МК, так он подключается не на тот же вывод, куда подрубается то что на ОУ собрано.

Давай на 1815 делать.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #92

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит сейчас беседовал опять с тем, кто Корветы у нас продает. У него есть панель под наш процессор, он запрограммирует. Это раз.
Для холостого хода нужно использовать ШИМ трехпроводной, который туда-сбда таскает, а не двухпроводной с пружиной, они лучше. От чего угодно. Со степмотором тоже хорощо, но геморно, и у нас отжирается сразу 4-ре порта у проца. Это два.
И три. Тебе, если ты хочешь на Холле, надо искать Сименс, они высокочастотные бывают, стоят на многих БМВ. И он дает уже сформированный импульс, его никак обрабатывать не надо. Если поставить низкочастотный, то он на оборотах нихрена работать не будет!!!

Про куда подключается: фигня какая то! Должно по любому идти на ногу IRQ, иначе оно и не может работать! Надо разбираться.
Карочь! Все нормально! Ты показал две картинки: одна для датчика положения колена, а вторая для распредвала. Поэтому и в разные места. U4 - это фототранзистр. Я так понимаю, что пин 6 - база. Тока нафигища нам фототранзистор попути, если можно поставить обычный. Надо еще посмотреть внимательнее. Я через пару часиков еще раз посмотрю. Но все потихоньку вытанцовывается. Оригинальная схема и плата - жопа полная. Для нас не годиться. Нужно сразу предусмотреть какие входы-выходы нам нужны обязательно, а какие опционально. Какие можно без танцев с бубном запустить из мегатюна. А про остальное тупо забыть. Я так думаю. А то у нас это растянется.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #93

Датчик хола я не хочу, это я просто как универсальную опцию типа. У индуктивного датчика амплитуда 2в, этого более чем достаточно.
А я и не подумал про датчик положения распреда, теперь и мне всё понтяно. По поводу оптопары, она там была изначально для синхронизации от катушки зажигания, вот и завели туда, на пустую базу сигнал с 1815, тоесть нам туда просто транзистор нада.
Я только что запустил FT232RL, работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Отлично!
Я потихоньку разбираюсь какие порты нам доступны напрямую, без шаманства. Жалко, что нет актуального устройства. Было бы проще. Переключил, посмотрел светодиодом мыргает или нет.
Артем, а как ты запускал на столе? Делал стимулятор?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #95

у меня же там запаяна вся эта лабуда для синхронизации от катушки, вот я и подавал на базу оптопары сигнал со звуковухи разной частоты, вот и были обороты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #96

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Опа! Хорошая идея! Нагенерить сигнал с прямоугольниками 60-2 и подать со звуковухи. А аналоговые сигналы тупо переменниками. И все должно работать! Тока вот звуковуха пропустит такой сигнал?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #97

О, даже так, это былобы лучше. Я подавал тупо синус, тоесть в настройках поставил так, как будто у меня трамблер и никаких там 60-2. Но твоя идея правильнее, тогда можно проверить все выходы на зажигание.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нужен какой то путевый аудиоредактор, в котором можно нагенерить треки. У меня нету, а по жопорезу с лимитом 5 Гб я качать не буду. Надо на работе посмотреть.

Надо, по уму, на счетчике сделать, то же не велика наука. Тока лень! И сделать ответный разъем, что бы напрямую втыкать , да на разъеме предусмотреть питание, причем даже не напрямую, а от ЮСБ, ведь стимулятор будет работать только с компом, на даже машине. Тогда если что то заглючит, то можно тупо подоткнуть и проверить. Тока светики надо на все выходные сигналы предусмотреть. Кста, полезная штука будет, не находишь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #99

Согласен, полезная. А вот в полезности светиков я уже сам убедился, когда машину заводили, и настраивали выходы на зажигание.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мегаскирт 13 года 7 мес. назад #100

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, я потихоньку, по одной ноге начал разбираться с сигналами. Со входом на LM1815 все ясно, тупо делаем по мануалу: датчик-ЛМ-транзистор-МК. Или без транзистора? Как ты хочешь что бы было с Холлом? Пойдет ли Холл-транзистор-МК? или сразу напрямую Холл-МК? Нужен ли транзистор? Вот в чем вопрос. Они использовали транзистор для индуктивного из оптоизолятора и для Холла оптоизолятор потому, что он уже установлен, я так думаю. С другой стороны площадь транзистора и его цена вообще ничего не решают. Что думаешь?
Я к тому, что если питается LM1815 от +5В, то у нее на выходе по любому будет не выше. А сколько у Холла выходное напряжение? Может его нужно тупо поделить? С другой стороны, если его в базу транзистора запихать, а транзистор будет на 5В сидет, то выше уж точно не будет. Вот как то так.
Я предлагаю транзистор по любому, а 1815 просто не впаивается, если Холл, вместо нее тогда будет одна перемычка.
Что думаешь?

Выходов для зажигания, думаю, будет достаточно трех. Ну не верю я что на Бентли кто то придумает Мегаскирт мостить. А для простых 4-ок и 6-ок хватает. Как думаешь?

Трехпроводной клапан холостого хода рулится одной ногой: он цепляется серединой на 12, одну катушку через резистор в землю, она работает как пружина, а второй катушкой управляется. Хотя это по сути неверно. Да и пох, лишь бы работало! Или двухпроводной, с пружиной. какой в руки попадет.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.