Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Датчик детонации, ака knock-sensor

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #76

Собрал схему что привел выше. С частатой немного пролитель, получилось около 7.5кгц. АРУ похоже работает. Подавал белый шум и смотрел в спектролабе. На изменение громкости реагирует только в самом начале, при дальнейшем увеличении уровень на выходе остается на месте. Теперь нада разобраться, как оттуда выдрать детонацию. Конденсаторы C4, C5, нада как-то их покрутить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #77

что-то я совсем инвалид. Ничего толкового не получается :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я наконец, нашел и набил эту схему заново, с использованием современных компонентов.
Узел на транзисторах в левой части схемы - дискретная копия CA3080, я тогда его делал на двух 198-х сборках (НТ1 и НТ5), у него выход токовый.
Тот полосовой фильтр, что на схеме - центральная частота 5 кГц, построен на слегка расстроенных резонаторах. Формулы все даны, в моделяторе можешь поиграть.
Питание - 6.6В, в принципе, некритично - можно и больше, оно выбрано таким, чтобы на выходе был 5-В логический сигнал.
Компаратор можно взять не на ОУ, а практически любой с малыми входными токами.

Вложенный файл:

Имя файла: Agc_grey.pdf
Размер файла:27 KB

Так что история продолжается. Я ушники сейчас закончу и займусь этим.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #79

Опять сумнение что 324-й будет устойчив в полосовом фильтре с такой высокой частотой, у меня регенератором работает (подаешь сигнал, пока он в полосу не попал - усиление как по расчету, попадает в полосу фильтра - усиление увеличивается раза в четыре). Хотя, может и хорошо? Но шум будет тянуть, "подкрашивать". 358-й такой ерундой не занимается.

Опять же: настройка фильтров значительно ниже.

А выпрямитель зачотный, я так же городил но на других диодах (1N5711, других шоттков с малой утечкой в хламе не нарыл).

И зачем питание такое низкое? Можно было 12В оставить, хоть амплитуда на выходе оперов в приличном диапазоне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #80

О как наварочено, на словах казалось проще.
А на каких элементах выполнена та самая временная цепочка по каторой работает АРУ? R19 C11 ?
Нам бандпасс нада настраивать на частоту детонации? А то я смотрю на эти 5кгц в схеме и с трудом представляю себе диаметр цилиндра.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #81

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я рад! Схема понятна ?
Вопросы есть ?

Артём писал(а):
О как наварочено, на словах казалось проще.
Да ладно, у Агеева все чуть проще чем гидролокатор на подводной лодке, ничего, прорвемся.

Артём писал(а):
А на каких элементах выполнена та самая временная цепочка по каторой работает АРУ? R19 C11 ?
Это сейчас спрошу.

Артём писал(а):
Нам бандпасс нада настраивать на частоту детонации? А то я смотрю на эти 5кгц в схеме и с трудом представляю себе диаметр цилиндра.
Ну, это не проблема, там же формула есть. Но проще, наверное, сразу загнать в симулятор и разобраться. Мне сейчас просто некогда. Если сделаешь в микрокапе сюда цир положи.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #82

Я, наверное в ЛТспайсе сделаю. Мне там как-то проще. Хотя, может и с микрокапом завтра разберусь.
И если не сложно, то можешь поделится со мной нормальным микрокапом ключем, а то в тырнетпомойке щас тяжело что-то найти.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #83

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Я, наверное в ЛТспайсе сделаю. Мне там как-то проще. Хотя, может и с микрокапом завтра разберусь.
И если не сложно, то можешь поделится со мной нормальным микрокапом ключем, а то в тырнетпомойке щас тяжело что-то найти.
У тебя доступ к моему ФТП есть? Там лежит МС9ГУАП, на данную секунду, наверное, самый безгеморойный.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #84

Как-то мы уже пробовали с фтп, ничо не получилось, щас еще раз попробую.
Пробую через тотал командер, оно подключается, но не видно никаких папок. Тоже самое и через фаилзила.
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #85

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
А на каких элементах выполнена та самая временная цепочка по каторой работает АРУ? R19 C11?
Агеев
Ага, интегратор на ОУ

GREY
И от меня вопрос: хорошо ли иметь сопротивление в 2М в автомобиле, где может быть сырость и прочие полезные вещи?
Агеев
Вопрос заливки платы лаком. Можно резистор уменьшить, но тогда емкость нужна больше. В принципе, его номинал не критичен, а утечки по плате легко перехватываются охранным кольцом, особенно в SMD исполнении, когда дырок нет, так что проблемы реально нет.

GREY
Может зарегестрировать тебя у себя на форуме, что бы не быть Гоги-передастом? - осталось без ответа. :(
Так что продолжаем передавать вопросы по почте.

Артём писал(а):
Как-то мы уже пробовали с фтп, ничо не получилось, щас еще раз попробую.
Пробую через тотал командер, оно подключается, но не видно никаких папок. Тоже самое и через фаилзила.
Не понимаю я что такое. Давай куда бросить я тебе скину файл микрокапа.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #86

А куда можно бросить ? :blush:
На почту влезит? Ща в личку тебе напишу.
Я тут, вроде, нашел какойто микрокап9.
Что такое на схеме H_TR и ST_TR ?

Вложенный файл:

Имя файла: DD-20110216.zip
Размер файла:6 KB

Для симуляции, там наверное что-то на вход нада подать, пока я тут буду разбираться, может ты уже несколько раз успеешь отсимулировать.
Спасибо за микрокап.
Перезалил архив, там одной связи не хватало
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #87

Это не "наворочено", а "красиво"(с) Серый. Тогда ОТА не продавались, сейчас продаются. И проще на них.

Резисторы 2М точно потребуют брызнуть лаком из баллончика, ничего страшного.

5кГц - это полосовой фильтр, нигде не написано, что детонация выдает одну палку ровно на хх кГц, по твоей же записи видно, что палков много в приличной полосе. Хотя та запись не шибко показательная, микрофон не был компенсирован и проглядывает жосткий емкостный завал по низкой частоте, трудно сказать, что ловить на самом деле. Но фильтр грамотный, то есть два полосовых с разносом по частоте, а не так каак у Серого микрокапщика - два абсолютно одинаковых звена. Это совершенно неоптимально с точки зрения "прямоугольности" АЧХ (отношения полосы на уровне скажем -30дБ к полосе по уровню -3дБ), то есть крутизны скатов АЧХ, да и формы АЧХ в полосе пропускания (у расстроенных фильтров она двугорбая и может быть почти плоская, у настроенных на одну частоту - одногорбая).

Но это лирика все.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #88

Надо бы собрать на макетке пробный вариант, вот только ставить эту жменю транзисторов или CA3080..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #89

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Конечно лучше сборку!

Я домой приеду и посмотрю, что туда на вход можно примотать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #90

...там две сборки разной полярности, и что примотать - написано. А включены они несколько иначе, чем писалось во первом письме, интересненькая интегрирующая цепочка, усредняющая все, что ниже спектра детонации, и прям промеж инвертирующего и неинвертирующего входов. Вот это увлекательно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #91

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Можно впердолить одну штуку LM13600/13700 - они в МС9 есть. Времени нету в даташит вникать.

Вот что такое вот этот фрагмент схемы?


Вот ЦИР с немножко перерисованной схемой, более удобоваримый.

Вложенный файл:

Имя файла: DD.cir
Размер файла:36 KB


Тока нифига не работает, на мой взгляд.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #92

Фрагмент этот, ты про H_TR ST_TR ? Я не знаю.
У меня в ЛТспайсе тоже не работала сразу, подправил один номинал в делителе, чтоб на интеграторе немного напряжение изменить. Приду на работу, посмотрю и расскажу подробнее.
Резистор R2 по схеме из пдф увеличить до 250 +- А, так вроде в микрокапе оно и так запускается. В микрокапе есть какая нибудь такая пимпачка, каторой тыкаешь в какой-нибудь узел и оно мне сразу график показывавет?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #93

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну ладно, спрошу что это такое.

Пимпочки такой я не знаю, но я не великий спечук по МС.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #94

GREY писал(а):
Пимпочки такой я не знаю, но я не великий спечук по МС.
Анализ/исследование переходных процессов, там можно смотреть любой узел.
Попробую я на выходных собрать на CA3080. LM13600/13700 - большие.
А еще нада подумать, ставить 555 или нет. Сможет сквирт сообразить разнообразную ширину импульсов или ему нада определенная ширина.
Фильтр

GREY писал(а):

Тока нифига не работает, на мой взгляд.
Не стал я дальше разбираться с микрокапом. В ЛТспайсе всё работает. То что в микрокапе появляется сигнал на выходе не понятно от чего, так это самое начало, со своими переходными процессами, пока еще уровень АРУ не устаканился, как-то так я думаю.
Вложения:
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #95

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сформировать сигнал можно одним тиристором и конденсатором. хотя это некошерно, да! Фих знает, что ему по входу надо. По большому счету надо собирать Сквирт на макетке, отлаживать все и идти после этого в железо. Но этот наш уже долгострой превратиться в стройку пятилетки. А я на маленьком моторе столько топлива жгу, что хочется заорать караул!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #96

Да ну, че там на макетке собирать? Несколько МС1 работают, всё примерно понятно. Просто, при разводке платы МС2, можно ее сделать с некоторым запасом по перестановке компанентов насколько позволит место.
Детонацию я собиру и опробуем ее на МС1
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #97

Посмотри на самый левый конец схемы - это переключение порога срабатывания компаратора, стандартный и высокий, там слева делитель "искусственной земли" с кучей отводов. Фигушки с выводами 1-2 - обычные "джамперы".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Посмотри на самый левый конец схемы - это переключение порога срабатывания компаратора, стандартный и высокий, там слева делитель "искусственной земли" с кучей отводов. Фигушки с выводами 1-2 - обычные "джамперы".
Точно в дырочку!

Да забыл сказать, на схеме не нарисовано (это было прописано в атрибутах, а они не печатались) питание ОУ - естественно, это "земля" и +6.6В.
Еще, АРУ в MC моделируется очень плохо - медленно (из-за большого разноса постоянных времени в полосовом фильтре и петли авторегулирования), кроме того, сложно смоделировать шум.
А эта схема работает "по шуму" - она держит средневыпрямленный (с большим временем усреднения, усредняет как раз интегратор) уровень шума после полосового фильтра на уровне примерно в 4 (st_tr) - 5 (h_tr) раз ниже порога "быстрого" детектора - датчика детонации. То есть, старается поддерживать примерно постоянный уровень вероятности "ложной тревоги", поддерживая максимально возможное (по этому критерию) усиление независимо от разброса чувствительности датчика и шума механики.
Для регулирования используется тот факт, что процент времени существования сигнала детонации невелик, и при усреднении - АРУ благодаря интегратору его практически "не видит" (на него реагирует "быстрый" детектор), таким образом за счет регулировки усиления и вытягивается максимальная чувствительность, еще не дающая ложных срабатываний.
Схему можно чуть-чуть усовершенствовать, разбив входной резистор интегратора (R19) на два последовательно (первый килоом 150-200, второй 1...3 МОм и поставив от их точки соединения диод с малой утечкой (BAV199) анодом к точке соединения резисторов, а катодом к "+" C1 (вариант - к "+" входу ОУ интегратора). R18 при этом мжно немнго уменьшить, примерно до 6,8 кОм. Смысл изменения входной цепи интегратора - ограничить реакцию интегратора на мощные всплески, например, при сильно лязгающей (разболтанной) механике в головке блока или при перекладке изношенных обрезанных поршней.
Сергей
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #99

Сергей, узнай пожалуйста, операционник CA3080 ставится в эту схему вместо жмени транзисторов без всяких изменений?
Последнее редактирование: 13 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Датчик детонации, ака knock-sensor 13 года 2 мес. назад #100

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Он повнутри как раз и есть эта жменя, нет?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.