Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3251

У дешевых цифровых штангелей есть подлое свойство - результат очень зависит от силы прижима губок. Чуть пальчик дрогнул и каких 5 соток набежало.
У меня для расхожих работ лежит обычный пятисоточный штангель и его хватает в 99% случаев. Когда что то точное точить собираюсь, достаю Митутою парадно-выходную, со стрелочным индикатором.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3252

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Книги.

sheba.spb.ru/delo/
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3253

Romanoff писал(а):
У дешевых цифровых штангелей есть подлое свойство - результат очень зависит от силы прижима губок. Чуть пальчик дрогнул и каких 5 соток набежало.
Это не чуть пальчик давить, это как лось давить надо. Или мои ~15$ за 150мм недостаточно дешевы?
Рассказываю лайфхак, штангель разбираешь на атомы и все внутренние поверхности шлифуешь руками или как минимум выковыриваешь всю ту грязюку, что была с завода. Регулировочными винтами выбираешь люфт при сборке до минимума. После шлифовки штагнель скользит легко и тихо, без этого скрежетного шшшшш. Проверял все свои по горе кмд, макс отклонение 2 сотки, чаще одна. Цифровых у меня пачка уже больше десятка лет. Из механических остался в активном юзе только древний штангенрйсмус (цифровой дорог, а маленьких не видел) и современный разметочный. Но у меня специфика с электричества - много надо то в милях, то в мм то из одного в другое. Относительные измерения очень часто нужны, например межцентровые расстояния измерять. а для действительно точных дел микрометров есть на полке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3254

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Ты вот только щас описал алгоритм, как надо елать с ружжом с МОЛОТА или ИжМаша )).
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3255

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сегодня китайский штангенциркуль сошёл с ума окончательно. Показания беспорядочно, как бляди, стали скакать. Ну что, вздохнул, взял в руки отвёртку и открыл. Оказывается, в результате неаккуратной эксплуатации, на шкале были кратеры: середина вмята, края выступают над плоскостью. Этими кратерами протёрло маску на сенсоре. Кратеры затёр мелкой наждачкой, маску нанёс высокотехнологичным пальцем и засветил УФ. Собрал - всё работает.
Обнаружил, что время засветки маски зависит от погодных условий: было у меня холодно, градусов 16-17С и время пришлось увеличить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3256

Openreel писал(а):
Это не чуть пальчик давить, это как лось давить надо. Или мои ~15$ за 150мм недостаточно дешевы?
Я не сомневался, что именно ты напишешь что то подобное. И даже спорить не стану. Думаю, все еще помнят, как ты на сверлилке голыми руками сотки межосевого ловил. Вернее, рассказывал, что ловил. По разметке, ага.
После таких аргументов крыть нечем, у тебя длиннее :empathy:
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3257

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Openreel писал(а):
Это не чуть пальчик давить, это как лось давить надо. Или мои ~15$ за 150мм недостаточно дешевы?
Я не сомневался, что именно ты напишешь что то подобное. И даже спорить не стану. Думаю, все еще помнят, как ты на сверлилке голыми руками сотки межосевого ловил. Вернее, рассказывал, что ловил. По разметке, ага.
После таких аргументов крыть нечем, у тебя длиннее :empathy:
Я прямо сейчас попробовал на своём штангеле проделать это упражнение, результат неоднозначный: можно просохатить одну две сотки, если я давлю со всей силы, то калибр 50мм показывает 4,93. Сильнее сдавить одной рукой силы не хватает. Если измерять аккуратно, т.е. сбросить в ноль под небольшим нажимом, если давить колёсиком, то показывает по нолям.
Штангель - старое каффно с циферками, покупал евров за 20, весь из железы.

Так что не надо ссориться, инструмент и руки у всех разные.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3258

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Сразу говорю, при встрече много пили. Поэтому что запомнил и записал на диктофон (записал далеко не все). Некоторые детали специально не упоминаю. Во избежание.

1. Желающих поехать повоевать за братьев было больше десятка среди диаспоры. Уехали двое. Остальным что-то помешало.

2. Один из уехавших армянин наполовину. По-армянски говорит и понимает хорошо. Во втором вообще армянской крови ¼. По-армянски не говорит, понимает тоже хреново.

3. Оба служили срочку в РА. Один в начале нулевых. Второй в конце нулевых. Один служил в разведке. Второй в РВСН, но потом некоторое время служил в спецназе УФСИН. Ребята не восторженные мальчики, вполне отдавали себе отчет в происходящем. Оба семейные.

4. Перед отъездом им один очень уважаемый человек сказал: «Ничего с собой брать не надо. Все дадут на месте». Забегая вперед: хорошо, что не поверили. СИБЗ, ИРП, некоторое снаряжение и одежду с обувью, закупили на месте. Российского производства, часть через интернет, часть во всяких «военторгах» и «околовоенных» магазинах. На собранные диаспорой деньги. С собой еще везли чемодан денег. Реально чемодан. Само собой парни на шугняках были.

5. Добирались на машине через Грузию. В Ереван прибыли 11 октября. Как пересекали границу не спрашивал. Их встретил какой-то авторитетный тип, с охраной. Ему передали бабло. Он отзвонился в РФ, сказал что все получил. Парням сказал, что все будет хорошо. Поселили их где-то в частном секторе. И забыли про них. Вообще. Это в частности про отношение местных к неорганизованным и не пропиаренным добровольцам.

6. Через 2 дня до них доперло, что что-то пошло не так. Позвонили типу, которому передали чемоданчик. А он очень удивился. Оказывается, он кому-то там про них сказал. Этот кто-то обещал все порешать. Но то ли реально забыл, что у него там два рэмбы на хате сидят, то ли тупо забил на них хер.

7. На следующие сутки к ним подъехала разбитая «буханка». Которая их со свистом доставила в Степанакерт. Оттуда фордовским бусом привезли их в Шуши. Где они и застряли вплоть до окончания боев. Кароч, попали они в Шуши аж 15 октября.

8. Распределили их в роту ополчения. Занимали высоту восточнее Шуши. По списку в роте было 122 человека. По факту на позициях 50-60 человек. Где были остальные бойцы роты ХЗ. Половина из наличных сил приезжала утром на позицию, как на работу. Вечером уезжала. На своих машинах причем. Позиция был по всей видимости еще с первой войны. Восстановленная, но видны следы старых заплывших окопов.

9. Из оружия выдали старенький ПКМ, ПМ и АК-74 (выдали пулемет, так как один из них по ВУС – именно пулеметчик). Недостатка в боеприпасах не было. «Хоть жопой жуй» (цитата). Кроме пистолетных, которых было 1 магазин. ПКМ был ухоженный, несмотря на возраст в очень хорошем состоянии. АК-74 говно. Попытались его поменять – хер. Выдали – пользуйтесь. Почему нельзя было поменять, хотя лишние стволы в роте были – непонятно. Жратвы валом. Местные привозили, да и один из блиндажей был под завязку забит всякой «хуергой». А вот ленты к их ПКМ было всего 2, на 100 патронов каждая.

10. Форму, обувь не выдали. «У вас своя есть». СИБЗ у большинства бойцов роты отсутствовали, как класс. Хотя обмундированы были более-менее единообразно. Зато в блиндаже было до хрена старых советских касок. Штук 300. Если у кого-то были бронежилеты, то такое впечатление, что их как-то «доставали». Так как они были пяти, или шести разных видов.

11. Позиция на роту состояла из трех сплошных траншей, опоясывавших вершину высоты. Трех блиндажей. Двух ДЗОТов с установленными в них пулеметами. И отдельных стрелковых ячеек для боевого охранения (на 2-3 человека) расположенных ниже по склону на расстоянии в 100-150 м. Траншеи частично старые, но расчищенные, частично уже новые свежие. Внизу примерно на расстоянии 700-1000 м проходила дорога на Шуши. Перепад по высоте 100-120 м от ячеек охранения, 200-250 до основной позиции. До самого города примерно 1500-2000 м.

12. В основном ополченцы были собственно из Шуши. Добровольцев трое – два наших и один парень, студент мединститута из-под Еревана. Всего на вооружении было 4 ПКМ (два в ДЗОТах), 2 РПГ-7 (гранаты к РПГ старые). Одна СВД. Остальное все АК-74 разной степени изношенности. Подствольников не было. Обещали привезти АГС. Не привезли. Про других добровольцев из РФ слышали, но не встречали.

13. Де юре командовал этой типа ротой человек с типичным армянским именем Гамлет. По его словам в звании «майор» армии Арцаха но никаких подтверждений этого звания по факту не наблюдалось. «Майор» был явно с криминальным прошлым, а возможно и настоящим. В новеньком понтовом мультикаме ходил не только он, но и два его охранника. На объемистом брюхе «ротного» болталась ярко-коричневая кобура с АПС. У охранников – новенькие АК-74М. Появился на позициях вверенной ему роты он раза 3-4 за все время. Важно раздавал указания (которые с его отъездом быстренько переставали выполняться), и много фоткался на айфон.

По факту командовал местный дядька по имени Ашот, 1969 года рождения, служивший еще в советских ПВ, где-то на дальнем востоке. Ветеран еще первой войны. С ним же постоянно были вместе три его сына, племянник и еще два-три родственника. Все семейство – «чистые медведи», здоровенные и мохнатые армяне, абсолютно не стеснявшиеся раздавать землякам за мелкие косяки легких шамаров.

14. Средства связи именно у этой роты отсутствовали напрочь. Из четырех гражданских Моторол привезенных нашими, две у них реквизировали. Хорошо не все 4 отобрали. Из двух биноклей – один тоже ушел в общак. Рации достались Ашоту и старшему из его сыновей, который типа зам его был. Бинокль стал «переходящим призом» передового секрета.

15. В общем, костяком «роты» был как раз Ашот со своими родичами и «примкнувшими». Остальная толпа, несмотря на гонор вояки никакие.

16. Кароч, с 15 по 23 число толком ничего не происходило. Слухи ходили, правда самые дикие. От ударов России по Баку, и до пресловутого турецкого спецназа режущего головы по ночам всем подряд.

17. 23 октября ночью случилось первое ЧП. Доблестный ночной дозор под утро открыл огонь. Следом за ними все остальные. В общем минут 20 заполошной стрельбы. Атака коварных азеров была отбита. Утром нашли двух убитых свиней. Днем пришли хозяева свиней набили ебучки двум ополченцам. На вопли, крики и мат пришел Ашот. Набил лица хозяевам свиней.



Продолжение (если автор опубликует) следует...
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3259

Предпочитаю олдскульный штанген новомодному на батарейках.
Сверло какое померить, 0,1 разрешения хватает, если нужно поиграть в инструментальщика есть с 0,05.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3260

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Да мне тоже в общем то хватает 0,05 и микрометра (его редко нужно). Разметочные 0,1 за глаза.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3261

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопрос совсем не в точности, просто удобнее готовые цифры читать.

По армянам: как то так и предпологал. А из азербайджанцев ровно такие же бойцы. Жду продолжения.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 5 мес. назад #3262

здесь.
lostarmour.info...topic/caucasus/

Комменты там - ну диванные ананитики с Ганзы. Тамошний один писал в рОманах как жпс приемники пеленгуют, потом то же про калькуляторы ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3263

А да, я на официальном ковидном карантине под подписку, с 15 по 28 вкл. Жена положительный экспресс-тест получила, нюх отпал.
У меня ничего. Совсем. Коньяк унюхиваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3264

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Сигналь нам периодически - как там дела у вас. Будем за вас волноваться коллегиально.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3265

Нормально все. Ща пернул - ну бля вонь... Сигарету перешибает ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3266

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Фу,блин! Ну что за человек! :lol:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3267

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пиздец какой-то, не!? Ну не человек, а просто жЫвотное какое-то!

Илья, если она первой заболела, то то у тебя нюх через неделю исчезнет. Сам себя береги, с другими не контачь. В магазин в наморднике и перчатках.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3268

Я бамагу подписал что обязуюсь сидеть в проветриваемой комнате ;-) и вообще не выходить а тем пече посещать магазины и пр.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3269

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
То есть конину будешь заказывать с доставкой на дом? :laugh:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3270

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Я бамагу подписал что обязуюсь сидеть в проветриваемой комнате ;-) и вообще не выходить а тем пече посещать магазины и пр.
У нас реально проверяют, могут штраф некислый всадить. А в Бельгии - похрену всё и всем. Если ты один живёшь, то хоть сдохни, доставка жрачки не успевает, очередь на неделю в том же Брюхеле. Ну народ шарахается, других заражает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3271

Кот запах "Киновского" чует.
Жена тут тоже почувствовала запах грибного супа. У нее в пятницу температура была. К врачу прорвалась в воскресенье. Так что неделя прошла.
До сегодняшнего дня ни одной таблетки - только витамин Д3 который она и раньше пила.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3272

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
За 19 евров купил штангель 150мм с абсолютным кодированием. Всё хотел, но цена была вокруг 30-ки, а тут увидел и купил: aliexpress.ru/i...0005802862.html
Пришёл, отлично работает, совсем без люфтов, одной рукой могу задавить не более 0.01мм. Току жрёт 20мкА включеный и 18мкА выключеный, батарейка Lr44, примерно на год, значит. Автоофа нет. И не нужен, при таком потреблении. Агрегатчик покрутил в руках и сказал, что копия какого-то Митутойо.
Доволен я, очень!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 4 мес. назад #3273

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Как я взорвал БП.

БП был подключен к контроллеру паяльника короткими проводами, сам БП лежал на резиновом коврике рабочей поверхности, который резистором в сколько-то сотен килоом, не помню сколько, висит на трубе отопления. Сам БП был включен в ЛАТР, накручено 230В, на ЛАТРе защита на 3А - быстрый автомат. (Нужно сделать переключение побольше-поменьше, тем более есть переключатель, остался как защита от старого конструктива, обязательно сделаю.) Включено было уже давно и ток из розетки был нисколько, никаких бросков, температуру не переключал. Только дотронулся паяльником до точки пайки и оно БАХ и с дымом искрами и грохотом сдохло. Защита на ЛАТРЕ не сработала, стеклянный предохранитель на плате БП цел, по входу есть защитные элементы - всё цело.

Фотосы:
Общий вид

Поражение поближе

Снял радиатор и отмыл спиртом

Тразистор всунул в тестер
Ещё посмотрел оптрон, тоже кирдык ему.

Схема, 36В, но на такой же плате

Монтажный чертёж


БП некопаный, только параллельно конденсатору С13/14 и С15 припаяна керамика 1206, номинал не помню, думаю микрофарады, и он проработал некоторое время без замечаний в другом месте, на маленьком токе, ну 1-2А.

Врядли буду восстанавливать, т.к. стоит он семь евро, а на плате сгорела часть меди и будет некоторый секс с восстановлением и колхоз.

Хотел бы послушать ваши версии события, ничего беды не предвещало. Это уже второй раз с ровного места, первый раз сгорел мостик в похожем БП с маркировкой DC2412, который кормил Т12, но там предохранитель сгорел. Восстановлен и снова уже долго кормит паяльник Т12.

Если коротко, то мой вопрос такой: КАКОГО ХУЯ?
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 3 мес. назад #3274

Конденсатор С8 стоит? Минус БП заземлен? Жало заземлено?

С1-С2 я бы выкинул. Они у тебя соплей висят на земляном ухе.
Ну и про мое мнение о Писсап ты в курсе.
Опять же, С12 не есть замена нормальной коррекции в петле регулирования. Видать, по ентой причине там балластный резистор типа пару десятков мА жрет.
Больше такие не покупай. Купи за двадцать баксов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 3 года 3 мес. назад #3275

GREY писал(а):
Если коротко, то мой вопрос такой: КАКОГО ХУЯ?
... сразу не сгорел.
Даташит на контроллер посмотри внимательно. У китайцев даже схема с фатальным косяком, вполне возможно и разводка говно. Транс тоже должен быть не самое фуфло.

Жесть, 200 ватт тупорылым обратноходом делать в 2020. С зазора светит наверное как с ядерного реактора.
У нормальных производителей на такие мощности прямоход или квазирезонас.
Администратор запретил публиковать записи гостям.