Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #226

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #227

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
Пулеметчик Ганс купил новых террабайтных дисков и уже устроил дискотеку. Пока данные со старой файлопомойки льются в новую возможны затыки - сетка то не резиновая, а скорость я не ограничивал, ибо и так долго ждать.
Ща сольется со старой файлопомойки в новую, задестрою райд на старой и диск перествлю в новую, но уже не как РАЙД, а как ZFS - интересная штука: не боится вообще ничего, я и диски в произвольном порядке выдергивал и вставлял и питание выключал по всякому. Само все поднимается без всякого участия живого человека. Но процессор кушает и памяти хочет. Ничего, я дал и того и другого!
Ганс только сегодня закончил дискотеку. Получилось не по плану, как обычно. Но уж сильно толстые эти террабайты, как жопой не виляй, а они по сети медленно ходу.

ZFS - сила. Очень мне нравицца!

Осталось еще один большой типа райд собрать и его залить. Завтра вдумчиво проведу операцию и залью остатки, там буквально сотка гигов, может две.

Места пустого теперь - завались!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #228

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
В моей старо-говённой материнке есть AHCI.
Винты втыкаются-дёргаются нагорячую, без проблем, lock(unlock) drive: корректно работает, очередь к винту оптимизирована.
Всё аппаратно, штатно, мама наружу системника есть.

Чем ZFS превосходит AHCI?
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #229

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Инкриментные снапшрты, отказ одного диска, в моей конфигурации требует только механической замены, никакиъ действий руками, целостность ФС восстановит сама, без команды. В случае потери одного диска полностью и частично еще одного не происходит потери всей информации, все, что уцелело можно штатно считать. РАИДы так не умеют. Процесс записи организован так, что данные не будут потеряны, ФС не останется в неопределенном состоянии даже при выдергивании из розетки. И это без всяких батареек. СРС хранится вместе с данными и целостность данных контролируется, т.е. мусор не будет выдаваться за данные. Плюшек много, почитай сам где нибудь на специальном ресурсе, гугль в помощь.

AHCI - это несколько другое, вернее совсем другое, оно леер между железом диска и железом шины, причем в виндах традиционно через жопу. Я то же использую AHCI, производительность выше. ZFS - это просто новая серьезная файловая система. Никаких чудес.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #230

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Я по-тупости думал железяка новая )))

А РАИДы разные бывают, некоторые аппаратные, зеркалом даже на NT4 по полгода и больше крутились нон-стопом.

Как повезёт короче...

Есть люди в присутствии которых чайники глючат :shok: уж не говоря о компах, знаю двоих :mad:
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #231

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не вижу ничего необычного ни в специальных людях, знаю одного такого очень близко, ни в РАЙДАХ долгоживущих, у меня крутился года четыре не останавливаясь. Может меньше, может больше. Ну не совсем не останавливаясь, просто я его не останавливал, но у нас в стране еще и электрики есть, вот они могут, да! :)

ZFS - штука другая, я тебе говорю - почитай. Это следующий шаг от РАЙДа
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #232

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
но у нас в стране еще и электрики есть, вот они могут, да! :)
А когда они ещё и стилисты )))
- что за хуйня?
- где?
- фаза на синем!
- а у меня стиль такой, свой! :shok:



GREY писал(а):
ZFS - штука другая, я тебе говорю - почитай. Это следующий шаг от РАЙДа
Ubuntu 12 поставлю, мож попробую, винтов как грязи, надо под блины отдельный коробок сделать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #233

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
xenoff писал(а):
GREY писал(а):
но у нас в стране еще и электрики есть, вот они могут, да! :)
А когда они ещё и стилисты )))
- что за хуйня?
- где?
- фаза на синем!
- а у меня стиль такой, свой! :shok:
:lol: :vo:


b]xenoff писал(а):[/b]
GREY писал(а):
ZFS - штука другая, я тебе говорю - почитай. Это следующий шаг от РАЙДа
Ubuntu 12 поставлю, мож попробую, винтов как грязи, надо под блины отдельный коробок сделать.
Не, не прокатит, под Линукс оно еще криво-сырое, вроде как. Оно в солярке и фряхе есть. А если под винты отдельный коробок, то на фряхе самое оно: nas4free Я так и сделал. Можно из ГУЯ все сделать, наверное. Мне быстрее местами было в шелле.

Да, если у тебя будут помойка файлов и рабочая машина на чем то юниксоподобном, то отдельный кайф это NFS, намного быстрее чем виндовая самба. Диски как будто внутри твой машины.
Сергей
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #234

Так многие и не знают, для чего синий провод в кабеле.
А заземление тянут плетенкой - типа у них "видимое" должно быть.
А один с высшим образованием (Текстильный, но там и энергетиков готовят) в своей коробке автомат поставил так, что он включается вниз. И прифигачил к стене рядом с другой коробкой, где все по-людски. Полгода стоял густой мат тов. лейтенантов и по капитана включительно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #235

Boatsman,. здравствуйте! :)
3 февраля, была ночью у Вас в городе, хотела посмотреть, что там делают с мавзолеем, но меня почему то не пустили :shok:
Ну это ладно, смех смехом, но куда люди то подевались, город в семь раз больше нашего+гости Столицы, а поговорить не с кем :lol:

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от ВИКА-НИКА.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #236

Здравтвуйте, Вика. С возвращеньицем!

Куда люди делись? Одни работают, а другие в пробках сидят - ну те, кому в падло на метро ездить. Сидят в своих ведрах и пучат глупые глаза.

В понедельник в Питере буду, ну если доживу. Чо-та то ли давление то ли еще какая ерунда, то ли устал.

А что, могилку крышкой накрыли? Я там не бываю, не знал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #237

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Сегодня был у маменьки, оживил ей весы, вполз на них и охренел!

250 фунтов :shok: это в наших, человеческих 115 кг. :cry:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #238

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
xenoff писал(а):
Сегодня был у маменьки, оживил ей весы, вполз на них и охренел!

250 фунтов :shok: это в наших, человеческих 115 кг. :cry:
Жрать надо меньше!!!

Я забыл, хвастался, нет, но: я бросил курить уже второй месяц пошел. само как то получилось, не пружинился нифига! Вот.


А еще я посетил театр с целью просмотра Пушкина, в исполнении Безрукова. Понравилось, но длинно, всю джоппо отсидел - шутка ли 4-ре часа! Было весело местами, грустно местами, в общем впечатление от сего спектакля положительное, что в наше время совсем редко. Даже денег не жалко, чесслово! Что совсем редкость.
Из минусов, как уже отметил выше - длинно и было пару шуток ну совсем ниже пошлых, малотого - пошлых и избитых. Передернуло, да...
Но в целом, повторюсь - ОТЛИЧНО! :yes:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #239

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Щас под грилем, запёк индейку в собственном соку, жена отказалась, но глядя как я уписываю тоже срубала пару шмотов, спиногрыз прибежал, смотрел как заворожённый, потом выдал:
- Можно я это всё утилизирую?
:lol:

В прошлый раз хотел кетчупом и майонезом испортить, я ему сделал внушение, что вся эта приблуда для того чтобы жрать помои, дошло однако. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #240

Щас в командировке, в Питере, не смог удержаться от классной селедочки с лучком и картофанчиком, малосольной, и еще у них в меню "гигантский венский шницель"...

Короче, немецкий типа ресторанчик, а называется "Хенде Хох", что приезжих немцев прикалывает до боли в животе и икоты, так смеются.
Поделом им.

С жареным приветом с улицы 9-я Советская (бывшая 9-я Рота, угол Суворовского проспекта).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #241

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
xenoff писал(а):
Щас под грилем, запёк индейку в собственном соку, жена отказалась, но глядя как я уписываю тоже срубала пару шмотов, спиногрыз прибежал, смотрел как заворожённый, потом выдал:
- Можно я это всё утилизирую?
:lol:

В прошлый раз хотел кетчупом и майонезом испортить, я ему сделал внушение, что вся эта приблуда для того чтобы жрать помои, дошло однако. :)
Я из птицы только куру уважаю. Самка моя утку любит и гуся, а я не понимаю. Другое дело купить бутылочку пивка, выпить и в гузло курице засадить и в духовку определить. Идея кстати, созрела для выкладывания рецепта.
Я то же считаю, что кетчуп и майонез годится только для определенных совершенно блюд, но нельзя портить вкусное.

boatsman писал(а):
Щас в командировке, в Питере, не смог удержаться от классной селедочки с лучком и картофанчиком, малосольной, и еще у них в меню "гигантский венский шницель"...

Короче, немецкий типа ресторанчик, а называется "Хенде Хох", что приезжих немцев прикалывает до боли в животе и икоты, так смеются.
Поделом им.

С жареным приветом с улицы 9-я Советская (бывшая 9-я Рота, угол Суворовского проспекта).
А у нас прямо в магазе продают хорошую селедку, я покупаю матье засол, то же с лучком и рассыпчатой картохой, да чутка укропу - песня!

А я суп из баранины замутил, похожий на харчо. Завтра уже можно будет поедать. Красииииивый, пахууучий. Как на вкус еще не знаю, не пробовал.

Блин, хорошо, что похвастался: посолить забыл, сча забацаю.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #242

boatsman писал(а):
Щас в командировке, в Питере, не смог удержаться от классной селедочки с лучком и картофанчиком, малосольной, и еще у них в меню "гигантский венский шницель"...

Короче, немецкий типа ресторанчик, а называется "Хенде Хох", что приезжих немцев прикалывает до боли в животе и икоты, так смеются.
Поделом им.

С жареным приветом с улицы 9-я Советская (бывшая 9-я Рота, угол Суворовского проспекта).

Boatsman, а у нас сегодня на "завтрак" был метеорит, вот это громыхнуло :shok:
Вечером ещё один прилетит, самый "главный" ...

"...в 9 часов 23 минуты над территорией Челябинской области прошёл метеоритный дождь в виде болидов. Вылетали стекла в зданиях, падали подвесные потолки, осыпались стены ветхих строений. В области объявлен сбор волонтеров для ликвидации последствий ЧП. Также задействовано 20 тыс. сотрудников МЧС. Обрушилась стена в одном из цехов Челябинского цинкового завода, из здания ледовой арены «Трактор» эвакуировали людей – на стене здания обнаружена трещина. Повреждения зафиксированы в офисах ЧТПЗ. В Челябинске в ряде микрокрайонов прекращают подачу газа. Как сообщили источники в администрации города, в некоторых домах воздушной волной, вызванной от метеоритного дождя, сорваны газовые заглушки. Газовики выясняют возможный ущерб, нанесенный сетям. Также начались перебои с водой. В некоторых школах города повреждено до 1 тыс. квадратных метров стекол. Учебный процесс приостановлен.
... (с)"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #243

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
12-го папаньке 75 ёпнуло вроде.
Сёдня отмечали в кабачке.

Там считали всякие, сколько , чего, были посланы вслух, нах, и "папаня! бабку тебе пережить!"
это 97.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #244

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
xenoff писал(а):
12-го папаньке 75 ёпнуло вроде.
Сёдня отмечали в кабачке.

Там считали всякие, сколько , чего, были посланы вслух, нах, и "папаня! бабку тебе пережить!"
это 97.
Вот я, к примеру, ничего не понял. Может от того, что у меня вчера гости были и вискаря с собой принесли? Не, не думаю. Думаю от того, что ты мысли свои выражать внятно или не умеешь или не хочешь.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #245

Вискарь паленый, соображалку снесло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #246

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Косой я был, бате 75 лет отроду приключилось, он любит на мне ставить эксперименты дозировка/выживаемость, обмывали это дело толпой в кабаке.
Обычно по пьяни несут чушь, так вот, обошлось грамотным посылом чушеносцев нах. Мордобоя не было, так понятней? Если что, бабка моя прожила 97 лет.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #247

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так ты косой не пиши, ты читай только! :yes:

Это же анрил тебя понять иногда, чесслово!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #248

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Так по пути буквы пропадают, или другие цепляются ;)
До тебя тыща вёрст и всё лесом :)
Через Амстердам, Гамбург, и через вообще не поймёшь где ;)
Æαáßß¿α«ó¬á ¼áαΦαπΓá ¬ cxo.lv [159.148.74.62]
ß ¼á¬ß¿¼á½∞¡δ¼ τ¿ß½«¼ »α䪬«ó 30:

  1    <1 ¼ß    <1 ¼ß    <1 ¼ß  Dlink-Router.Dlink [192.168.0.1] 
  2    11 ms     9 ms     9 ms  10.9.128.65 
  3     9 ms    10 ms     9 ms  H3CDS.spark-ryazan.ru [95.83.175.129] 
  4     9 ms     9 ms     7 ms  Core-ix-10G-vlan3.spark-ryazan.ru [95.83.175.5] 
  5     7 ms     7 ms     7 ms  pbr-C4948E.spark-ryazan.ru [93.189.8.89] 
  6     8 ms     9 ms     9 ms  nat14-down.rzn.electro-com.ru [93.189.8.102] 
  7    13 ms     9 ms     9 ms  mx480-v4080.spark-ryazan.ru [93.189.8.17] 
  8    46 ms    59 ms   104 ms  mskn01.transtelecom.net [217.150.47.82] 
  9    62 ms    63 ms    57 ms  149.6.129.206 
 10    66 ms    62 ms    62 ms  te0-4-0-1.312.mpd21.ams03.atlas.cogentco.com [149.6.129.205] 
 11    81 ms    74 ms    76 ms  te0-1-0-0.ccr21.ham01.atlas.cogentco.com [130.117.50.58] 
 12    95 ms    91 ms    94 ms  te4-2.ccr01.waw01.atlas.cogentco.com [154.54.56.170] 
 13   100 ms   103 ms   103 ms  te2-1.ccr01.vno01.atlas.cogentco.com [154.54.62.186] 
 14   102 ms   105 ms   102 ms  globalcom-vln.v207.globalcom.lv [149.14.10.82] 
 15   113 ms   110 ms   104 ms  te1-2.r29.riga.globalcom.lv [85.254.1.246] 
 16   109 ms   110 ms   106 ms  latnet1.r29.riga.globalcom.lv [85.254.1.2] 
 17   113 ms   113 ms   112 ms  border-rtr.ls.lv [159.148.51.102] 
 18   117 ms   115 ms   115 ms  core.i-net.lv [159.148.47.199] 
 19   110 ms   114 ms   111 ms  ip-74-62.i-net.lv [159.148.74.62] 

Æαáßß¿α«ó¬á ºáóÑαΦÑ¡á.

Видишь что с буковами по пути происходит :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #249

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну да, у нас толстый канал в заграницу через буржуев. Даже в соседнюю Литву будет так же через буржуев.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 11 года 2 мес. назад #250

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
GREY писал(а):
Ну да, у нас толстый канал в заграницу через буржуев. Даже в соседнюю Литву будет так же через буржуев.

Пара серваков у вас есть с пингом меньше 30 и 15МБ днём, это от меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.