Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #226

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #227

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #228

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #229

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты


Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #230

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Купил на Авито :scr_head: Такие бачки отдают в среднем по 200 руб ($3,3), кассеты - по 100 руб, но можно найти по 50 и даже по 10. Но пленка денег стоит, такая ч/б - 250 -290 руб. ($4 - $4,7).
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #231

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Купил две катушки просрочки, лентопротяжку фотоаппарата настроить и восстановить утраченные за 30 лет навыки. 100 руб ($1,6)/катушка однако, можно было дешевле, он 8 шт за 600 руб продавал, но куда её 8 шт. Одну уже варварски засветил, провел эксперимент по зарядке в кассету. Правду говорят, мастерство не пропьешь. И химию купил ч/б, идет почтой, недорого. Обратите внимание на цену пленки, 35 копеек, вот времена были, чуть дороже булки хлеба. А ценник на фотобачке 1 рубль. Ценник на пленку сейчас барыги бессовестно раздули, на самом деле она далеко столько стоит.

Замедлитель, часовой механизм такой простенький, нужен что бы отрабатывать длинные выдержки. Провозился с ним вчера часа 4 наверное, вроде починил. Кривыми руками там полазили.





Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #232

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #233

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #234

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Стратегия для долгосрочных путешествий. Георгий Романов.
После поездки в Японию я понял, что хочу развиваться как свободный журналист, блогер, фотограф и видеограф. Хочу быть на переднем крае. Хочу путешествовать, жить рядом с людьми, общаться с ними и рассказывать о своем опыте всеми доступными мне способами. Однако, сказать это одно, а начать делать — другое. Нужен план, нужна стратегия. И вот, что я для себя придумал.

Когда тебе 20 ты смотришь на мир с точки зрения бесконечного будущего. Тебе открыты все дороги и все направления. Кажется, что нет ничего невозможного. Ты живешь мечтами. В свои 30 плюс я смотрю на вещи более сдержанно и более реалистично. Накоплен некоторый багаж знаний и чаще уже обращаешь внимание не туда куда, ты хочешь идти, а туда, где ты находишься сейчас. Хорошо, если я хочу путешествовать, то что мне для этого надо? Еда, ночлег и возможность перемещаться в пространстве — это базовые потребности. Но и для поддержания даже минимальных потребностей нужны деньги. Я могу жить аскетично, но не хочу становится бродягой, который с сотней в кармане готов колесить по всему миру неся знамя вечного добра. Это романтично пока не касается тебя. Но и много денег тоже не надо.

Мой небольшой опыт путешественника показал, что долгосрочное пребывание в чужой стране позволяет, как бы это странно не звучало, сделать путешествие менее затратным. Билеты — самая большая статья расходов. Возьмем мой живой пример для наглядности. Билеты в Японию стоили порядка 40 000 рублей. Если бы я поехал на неделю, то день пребывания в этой стране обошелся мне в 5700 рублей, но я поехал на 22 дня и таким образом один день с точки зрения транспорта мне обошелся в 1800 рублей. Тоже самое с жильем и едой. Первые пару недель ты только присматриваешься. Затем ты уже знаешь в каком магазине самые низкие цены на продукты, в каком районе можно снять хороший номер за меньшие деньги. Я начал с бюджета 2 500 рублей в день, но под конец свободно обходился суммой в 1 500 рублей. Мой план состоит в том, чтобы постепенно учиться срезать расходы, покупать только то, что действительно необходимо и растягивать путешествие.

Однако, желание путешествовать месяцами порождает другой вопрос. Вопрос работы. Мало кому на этой планете везёт с работой и начальство может позволить тебе исчезнут на месяц-два. Одна, ну, две недели, это максимум. Если больше, то будь добр ищи новую работу. В моем случае у меня никогда не было классической 5 дневной работы, у меня нет машины и собственной семьи. Мне в этом плане гораздо проще и начальство у меня понимающие. Сами ездят подолгу. Тем не менее, работа дает деньги. Нужно научиться быть не только экономным, но и зарабатывать в дороге. Перспектива сперва заработать достаточно денег, чтобы потом позволить себе путешествие меня не радует. Это топтание на одном месте. Ты можешь скопить, уволиться, съездить, чтобы потом вернуться на точку старта. Как долго можно повторять такой цикл?

Из опыта иностранных коллег-путешественников я понял, что нет необходимости обладать жирным банковским счетом за спиной, чтобы комфортно чувствовать себя за границей. Однако, надо быть гибким и не складывать все яйца в одну корзину. Из сети я понял, что хорошо бы иметь интернет-доход, удаленную работу и готовность подрабатывать на месте. Всё это придет не сразу, а перестроение займет уйму времени. В плане удаленной работы я хочу попробовать журналистику, а это значит, что нужно начать бомбардировки почтовых ящиков редакторов сми. Интернет-заработок? Блоггинг. Это тяжело, очень тяжело. Чтобы начать получать доход с блога надо оставить несколько тысяч записей. Даже у самых шустрых на это уходит несколько лет. Есть youtube, но пока он не оплачивает и чашки кофе. Попробуем что-нибудь из сферы торговли… На счет подработок на месте даже и думать не берусь. Тут хорошо бы составить список собственных умений, которые могут быть востребованы зарубежом. Коротко так.

Пока я лишь примеряю на себя роль путешественника. Кто знает, может быть это новая роль придется мне не по вкусу? Решение этих задач представляется для меня не менее интересным занятием, чем само путешествие. Подготовка важный этап. Просто, когда ты собираешься на выходные это один уровень. На неделю — другой. На месяцы — третий. Амбициозные цели требуют амбициозный решений. В интернете я читал немало историй успехов различных самозанятых путешественников, но эти люди часто не рассказывают о том, как они пришли к таком образу жизни. Они не делятся подноготной. Я постараюсь держать вас в курсе и делиться собственным опытом, а так же теми мыслями, что найду.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #235

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вау! Починил затвор, теперь все выдержки отрабатывает :ya:
В замедлителе было аж три неисправности:
1. Нештатная смазка, которую намазал нехороший человек, и которая застыла;
2. По всей видимости этот же нехороший человек пытался замедлитель починить, но до сути не докопался, и подогнул там одну детальку не в ту сторону;
3. Причина всех бед - комбинированная часовая шестеренка, представляет из себя круглую, диаметром 10 мм, латунную пластинку с зубьями на ребрах, в центре отверстие, в последнее вставлена и закернена еще одна шестеренка, мелкая, она же - ось; эта вторая шестеренка-ось прокручивалась относительно первой; накернил всё это дело по новой и всё заработало.

Приступаю ко второй части марлезонского балета, буду снимать переднюю панель, а там посмотрим.

Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #236

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Не хилый так затворчик у него. Сверху командный механизм, нее, туда я не полезу, целиком в бензине промою и смажу потом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 9 мес. назад #237

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Заменил винтик (болтался, была сорвана резьба), промыл в бензине, смазал маслом МН-60.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #238

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Когда затвор срабатывает, подпружиненные шторки, через рычаги бьют в эксцентрики-концевики. Один из эксцентриков (красн. стрелка) был откручен, поэтому верхняя шторка била по месту отмеч. зел. стрелкой, сейчас там небольшой зазор, думаю, так правильно.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #239

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Подсобрал затвор, начал проверять выдержки, как положено сработало раз пять, потом шестеренка в замедлителе снова начала проскальзывать. Разобрал, достал ее, в этот раз в качестве керна решил использовать длинный заморез по дереву. Накернивал от души, и перестарался маленько, центральная шестеренка-ось выскочила из внешней шестеренки. Попробовал засунуть назад, не идет. Надо оправку городить, типа трубки какой-нибудь... Ну короче, взял этот же саморез, которым кернил, у него шляпка впотай под крест. отвертку, перевернул его и шляпкой запрессовал шестеренку взад. :lol: Туго пошла, но на место встала. Подсобрал затвор, решил, если 150 раз подряд сработает, значит буду собирать дальше. Сработал! :lol:
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #240

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...





Плата экспонометра






Реостат экспонометра (выдержки). То-ли это покрытие какое, то-ли окисление,пока не разбирался.




Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #241

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Пружинка (зел. стрелка), имела такой вид:


Укоротил её:


При нажатии на педальку замера экспозиции диафрагма закрывается до установленного значения (замер экспозиции на закрытой диафрагме).


Если педальку отпустить, диафрагма полностью открывается. "Полностью открывается" зависало, причина - пружинка, которую укоротил.


Эта же педалька замыкает контактную группу включения экспонометра. Последняя заклинена маленько (красн. стрелка), требует напильнинга, но на удивление работала.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #242

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Клин контактной группы устранил, подложил стеклотекстолитовую прокладку (красн. стрелка).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #243

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Поролон демпфера зеркала разложился, превратился в липкую дрянь.


Вычистил.


И приклеил тонкую кожу.


Чего хочу сказать по поводу всей этой процедуры. Пока вычищал некоторое кол-во липкой дряни попало на фокусировочный экран, визуально буквально несколько совсем совсем мелких соринок. По факту же оказалось (при просмотре в видоискатель) на фокусировочном экране появилось куча мусора, причем, насколько понял, как с лицевой стороны, так и с оборотной фокусировочного экрана. Убрать возможно только, если фокусировочный экран снять и промыть, пытался почистить на месте спец. протиркой для оптики, получилось еще хуже. А вот зеркало (у Киева-19 оно стеклянное) без проблем чистится на месте этой же спец протиркой, в крайнем случае - изопропиловым спиртом; но спиртом долго возиться, протирать неск. раз и менять кучу тряпок. В общем, имею мнение, вначале нужно всё разобрать, а потом уже вычищать, на месте так делать - варварство. Но проблема в том, что у Киева-19 фокусировочный экран не съемный (в отличие от многих современных фотоаппаратов), после сборки придется делать юстировку.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #244

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Проверка, настройка лентопротяжки. Заряжаем пленку, выдержку на "В", взводим затвор нажимаем (и не отпускаем) спуск. Зеркало поднимается, шторки открываются. Рисуем на пленке метки. Вначале у меня получалось так):


Ослабил фрикцион (красн. стрелка), был сильно перетянут:


Стало получаться так, т.е. норм:
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #245

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Пришлось вернуться к затвору и ощутимо подтянуть пружину нижней шторки храповиком (красн. стрелка), т.к. выяснилось следующее. Рычаг (зел.стрелка) приводит в действие другой рычаг - блокировки взвода курка, для чего требуется энной дополнительное усилие. Это конструктивный недостаток, считаю, рычаг (зел.стрелка) ведет винтом, от чего в месте отмеч. син. стрелкой получается подклинивание, едва ощутимое, но неприятно.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #246

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Пытался проверить юстировку. В видоискателе имеем 100%, что попали в фокус, т. к. у нас фокусировочный экран с клиньями Додена. А вот качество оценки фокуса на матовом экране с помощью лупы - далеко не 100-процентное, слишком мелко, лупа не спасает, можно только грубо прикинуть. Придумал (но еще не применял), вместо лупы использовать цифровой фотоаппарат на втором штативе. Матовое стекло фоткаем, потом рассматриваем под большим увеличением на экране компа.

Матовый экран - кусок матовой пленки для лазерного принтера, клейкие полоски - 2-х сторонняя клейкая пленка ORABOND. По большому счету пл.для лаз. принтера - это не правильно, т.к. она имеет довольно ощутимую толщину и при этом матирована с обеих сторон, а надо - с одной стороны, тогда толщина роли играть не будет.










Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #247

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Починил счетчик кадров, и заодно заднюю крышку. Причина - в этих винтах, небыли затянуты.


Выступ (красн. стрелка) - сброс счетчика при открытии крышки.


Выступ на крышке приводит в действие рычаг (красн.стрелка)


Чтобы счетчик работал, этот рычаг, при закрытой крышке, должен упираться в зубчатое колесо (красн.стрелка).
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #248

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Дальше будет проверка на правильность отрабатывания выдержек, с помощью цифрового фотоаппарата. В принципе предварительные эксперименты с полож. результатом по этому поводу уже проведены, потом неск. дней думу думал и придумал, на днях покажу.


Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #249

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Проверка на правильность отрабатывания выдержек с помощью второго (цифрового) фотоаппарата.

Городим световой ящик, лампа должна быть люминесцентная с электронным балластом, с обычным балластом не пойдет, т.к. она мерцает. Снимаем объектив, наклеиваем матовый экран и ставим подопытного лицом вплотную к световой дырке.


Объектив цифрового фотоаппарата направляем в центр матового экрана подопытного. Расстояние - расстояние минимальной фокусировки объектива, ну скажем 40 см. В цифр. фотоаппарате выключаем всю не очевидную автоматику, такую как, автобаланс белого, Д-лайтинг. В момент съемки в помещении должна быть полная темнота.

Итак, современный Nikon с затвором управляемым кварцованным генератором, против механического Киева, сделано в СССР, 1984 год.

Киев: выдержка 1/500 сек.; Никон: выдержка 1,6 сек.


Киев: выдержка "В" ; Никон: выдержка 1/500.


На гистограмме "яркость" видим абсолютное попадание, значит 1/500 Киев отрабатывает правильно.

Продолжаем.

Киев: 1/250 ; Никон: 1,6 сек.


Киев: "В"; Никон: 1/250.


Неплохо..

Едем дальше.

Киев: 1/125 ; Никон: 1,6 сек.


Киев: "В" ; Никон: 1/125.


Дальше.

Киев: 1/60 ; Никон: 1,6 сек.


Киев: "В" ; Никон: 1/60.


1/60 Киев отрабатывает слегка неправильно

Дальше

Киев: 1/30 ; Никон: 1,6 сек.


Киев: "В"; Никон: 1/30.


На 1/60 всё ОК.

И т.д. Следующие картинки мне просто уже лень, там на некоторых выдержках есть незначительные разбежки, можно подрегулировать, а можно плюнуть и так оставить.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 5 года 8 мес. назад #250

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Проверка юстировки. Всё тоже самое,как описывал выше постами, но вместо лупы использовал объектив от фотоаппарата. Оказывается, объектив увеличивает почти,как микроскоп и с таким увеличением всё прекрасно видно. У Киева с юстировкой всё ОК, по всей видимости с завода её никто не трогал, слава богу.
Последнее редактирование: 5 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.