Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Ни о чем.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2626

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2627

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Более того, я спрашивал совета у конкретного человека.
Илья, это было невежливо крайне. И очень мало управляю форумом, но тут просто обязан вмешаться! Так нельзя! Хочешь спросить у конкретного человека - нехуй озвучивать вопрос в общественном месте.
GREY писал(а):
Знаешь, чета нет совсем фотографий, это настораживает. Поясняю: если печатать на высоких температурах, то и в камере должна быть высокая температура, значит движки должны быть вынесены.
Вот здесь кой-чего видно из потрохов: 3dtoday.ru/blog...from-the-compa/
Те принтеры, где не стесняются механики, фотографируют производители подробно.

Илья, еще раз: то, что у них какой-то чудный софт - нафиг это не впиралось: большинство пользуются бесплатным, некоторые покупают платный, который толковый ровно один, некоторые пиратят этот платный. Причем не факт, что платный лучше, да.
Возможность печатать тонким слоем - фикция вообще. Если совсем на пальцах: снизу время слоя ограничено временем остывания пластика и да, первый слой остынет быстро, а потом - фигу, и будет, к примеру 20 секунд на слой, того миллиметр высоты 100*20=2000секунд/60=30минут. И это если минимальная деталь и вообще оптимистичная оценка. В реальной жизни все будет совсем печально. И в той же реальной жизни печатают 0,08мм, ну если уж совсем надо, то 0,07 или 0,06мм. Нет смысла в тонких слоях, совсем нет. Любая деталька +- размера в 100мм на сторону, при слое 0,2мм - больше суток по времени.
И половина этих автоматических фичь - чистый маркетинг.
ШВП, толстые валы, ну да, не лишнее, но и особого смысла нет. Пластики при усадки легко превысят ошибки механики. И это устранить не просто: нужно сегодня и через месяц иметь одинаковый пластик, и по влажности, одинаковую температуру в камере - т.е. нужна термостабилизация и камера для пластика.
Высокая температура для инженерных пластиков - снова сомнительно.
И вообще, если ты думаешь, что будет "вынул из коробки и погнали, это же просто принтер, вон у серетарши такой стоит и на бумаге печатает" - не будет так, не будет, к сожалению.
Одним словом: ничего офигительного я там не увидел, я бы не купил. Даже за чужие деньги. На мой взгляд лучше покупать такой, у которого внутри стандартные китайские железки, что бы если что-то помрет можно было заменить без подпрыгиваний.

3dtoday.ru/blog...anted-to-print/ - и отсюда в разные стороны, по нику поищи. Оптимизма убавится.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2628

Признаюсь, психанул. Вероятно не оправданно. Прошу прощения у всех, был не прав.

Далее, раз уж мы действительно в публичном пространстве находимся и все, похоже, понимают в вопросе больше меня (и это хорошо) - давайте попробуем выбрать мне оптимальный принтер. Задачи:
1. Прототипирование (поэтому мне хочется иметь возможность работать с инженерными пластиками - чтобы хотя бы в теории можно было напечатать детали и закрыть вопрос, а не ждать, пока она развалится и использовать напечатанное только как габаритные макеты).
2. Штучное производство (пара десятков деталей) не очень больших и не очень точных изделий.
3. Возможность получать в нужном месте гладкую поверхность. Относительно гладкую, но напильник точно не годится - особенность применения в лабораторном оборудовании, в рельеф набивается говно и портит повторяемость измерений.
4. Бюджет - до 170тр.

И да, второй раз прошу прощения, действительно не красиво вышло.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2629

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2630

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2631

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Читаю сейчас этого Феста, журналист такой из ФРГ, книжку о Гитлере написал в начале 70-х. Есть мягко говоря несовпадения, например, с воспоминаниями Августа Кубичека (друга юности Гитлера), книжку которого я прочитал перед этим. А вот Кубичеку я поверил, хотя есть мнение, что в книге 80% вранья (собственно это мнение человека, которого зовут никак). Во-первых Кубичек к нацистским делам не причастен, всегда сторонился политики, он музыкант. Во-вторых книгу он писал уже в 50-х. Ну какой смысл ему врать?
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2632

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Давайте попробуем выбрать мне оптимальный принтер.
Я не знаю какой принтер тебе нужен, могу лишь подсказать на что обратить внимание.

1. Для правильной печати высокотемпературными пластиками нужна активная темрмокамера и двигатели вынесенные на холод, причем второе очень желательно в любом случае. Нет - уткнись и смирись, дальше нейлона не прыгнешь.
2. Качество печати определяется 95% качеством механики. Софт, леска - очень на втором месте. Отсюда: ролики, дрыгостолы - мимо сразу. Лучшее - стальной ящик, форма тупо куб, рельсы. Но валы не так уж плохи для принтера, нагрузки невелики. Кор-Икс-Игрек позволяет запросто вынести двигатели наружу без кривляний. ШВП даже на Зет - не сильно впирается, нагрузка всегда в одну сторону, люфт - пофиг, скорость перемещения - нисколько. Сам выводы делай.
3. 99% печати, у меня по крайней мере, всякая мелкая фигня, в размер зоны печати я упирался пару раз. Т.е. можно ограничиться какими то 200*200*200, или уж если совсем есть место, то 300*300*300, грелку платформы можно купить двухзонную. У меня зона печати 230*150*150.
4. Про электронику ничего не знаю, думаю, что можно почитать и выбрать.
5. Для печати сложносочиненной фигни нужно использовать поддержки и тут очень выручает возможность печати двумя пластиками. Очень.

Подбивая: можно купить комплектуху и набор для сборки железного ящика, наборы такие у вас делают и продают, посадить студента, дать ему чуть денег и пускай собирает. И бюджет будет сильно ниже, а качество выше. Да будет не так гламурно, но будет работать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2633

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2634

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
А чего бы плоскозубчатый не купить? Вместе с роликами. Хоть у китайцев?
Мотор оказался слабоват. Решил добавить еще одну ступень редуктора и сделать на зубчатых ремнях, из наличия. На пробу распечатал одну шестеренку, получилось. Так что без китайцев обойдусь, профил XML, шаг 2,036мм
Еще оказалось, что моторчик греется, добавил примитивный вентилятор.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2635

Не верю я в шестеренки из принтера. Фотополимерный еще куда ни шло справился бы наверное, но термоэкструзия...
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2636

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Romanoff писал(а):
Не верю я в шестеренки из принтера. Фотополимерный еще куда ни шло справился бы наверное, но термоэкструзия...
Нормально все получается, по крайней мере зубчатые шкивы под ремень с шагом 2мм - легко. Уже сделал.



Матюгальник собрал - орет тока в путь, по качеству звука - говно, как и ожидалось. Высокие - шляпа, а че хотеть от ширика с мятым визором, середина тухлая и гнусавая, что удивительно для динамика 4", должно было получше. Бас зачаточноый, но ЗЯ, так что ничего, терпимо, мало, но разборчиво и активно.
Да, я его синтипоном плотно набил, первый раз заметил такое улучшение наглядно: баса стало больше, середина менее гнусавая. Стенки у ящика 3мм и легкие, думаю, что на середине они гадят. Но я очень доволен, все работает. Из сервиса сделал выключатель на мосфете, тыркается тактовой кнопкой, еще примутил вольтметр к батарейке на А180, кажется. Ну такая мелкосхема, которая раньше в индикаторы шла. Напарил, конечно, со схемой/платой, порезал, припал - работает. Но по сумме усилий не стоило оно того, нужно было сделать на ПИКе, было бы быстре и проще, чем эти аналоговые теплые вольтметры и выключатели.
Доволен!
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2637

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Контроллер батереек какой взял?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2638

Сергей, какой фрезой фрезеровал?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2639

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, какой фрезой фрезеровал?
V 0.3
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 4 мес. назад #2640

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2641

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...




Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2642

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2643

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Крутые чуваки, однако!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2644

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты




Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2645

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вернулся, ездил в Тироль на лыжЫнг. Там зима и снег если наверху, и дождь и слякоть если внизу. Жили наверху, катались наверху, спускались только за жрачкой.
Красиво в горах.

А, да брал матюгальник самодельный с собой. Он матюгалил каждое утро и каждый вечер - индикатор батареи так и светится зеленым, видимо восемь 18650 - это не мало, для прослушивания на средней громкости. Зарядку с собой таскал напрасно. Думаю, что возьму на работу и посмотрю за сколько посажу.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2646

GREY писал(а):
Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, какой фрезой фрезеровал?
V 0.3
У меня плохо пошли "V" граверы, лохматило медь на краях. Фрезеровал концевой 0.4 мм, получалось отлично.
Сергей, а ты освоил iMachning? Штука настолько прогрессивная, что прям "вау"!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2647

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2648

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Pyku_He_oTTyda писал(а):
GREY писал(а):
Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, какой фрезой фрезеровал?
V 0.3
У меня плохо пошли "V" граверы, лохматило медь на краях. Фрезеровал концевой 0.4 мм, получалось отлично.
Вопрос в том, что с 0,4 ты не попадаешь даже в стандартные зазоры трухольных элементов.
Теперь мой опыт про фрезерование ПП и почему могло не получиться. Я делаю так: на жертву из толстой фанеры, которую переодически фрезерую по высоте, наклеиваю двухсторонней лентой для линолиума (наверное) заготовку ПП, грею феном и прижимаю. Т.е. прижать клампами не получается, заготовка идет винтом, глазу незаметно, но фреза давит и выбирает зазор между ПП и столом, и скользит по поверхности не разрезая, а если заглубить, то начинает драть. Т.е. первая причина - заготовка не приклеена.
Вторая причина тривиальна - плохая фреза. Посмотри под микроскопом, должна быть, ну не знаю как объяснить, как бы конус, половинку сошлифовали, а потом острие сошлифовали на косую, т.е. один угол ниже другого.
И последнее: ты карту высот строил? Я пользуюсь вот этим софтом, у меня все получается: www.autoleveller.co.uk/downloads/ Только у меня более старая версия,давно не смотрел на обновления. И да, нужно поставить Джаву.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, а ты освоил iMachning? Штука настолько прогрессивная, что прям "вау"!
Даже не пытался, там основное - силовое резание, мой станочек не осилит. Я его постараюсь этой зимой уменьшить вдвое и перевести на ШВПс ремней.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2649

GREY писал(а):
Pyku_He_oTTyda писал(а):
GREY писал(а):
Pyku_He_oTTyda писал(а):
Сергей, какой фрезой фрезеровал?
V 0.3
У меня плохо пошли "V" граверы, лохматило медь на краях. Фрезеровал концевой 0.4 мм, получалось отлично.
Вопрос в том, что с 0,4 ты не попадаешь даже в стандартные зазоры трухольных элементов.
Теперь мой опыт про фрезерование ПП и почему могло не получиться. Я делаю так: на жертву из толстой фанеры, которую переодически фрезерую по высоте, наклеиваю двухсторонней лентой для линолиума (наверное) заготовку ПП, грею феном и прижимаю. Т.е. прижать клампами не получается, заготовка идет винтом, глазу незаметно, но фреза давит и выбирает зазор между ПП и столом, и скользит по поверхности не разрезая, а если заглубить, то начинает драть. Т.е. первая причина - заготовка не приклеена.
.
По первому пункту все один в один.
Грешу на фрезы. Правда подзабил на это дело, двигаюсь в сторону лазера (прожигать краску на ПП). Закончатся каникулы, закажу у китайцев лазер для экспериментов.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 4 года 3 мес. назад #2650

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Попробуй всё же подклеить заготовку, может и не станешь лазер заказывать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.