Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Мастерская дома, советы начинаем мне двать!

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит я вымутил себе квадратную комнату, маленькую, с одним окном под мастерскую. Это не сейчас, не сегодня и даже не послезавтра, но уже сейчас хотел бы послушать умных людей, вдруг видели какие-то особенные хитрости, что-то понравилось у других умных людей.
Мне будет выдана в пользование половинка вот этой комнаты.

Больше я не отвоюю, вторая для хобби моей самочки - складывать одёжку и обувку.

Исходя из габарита я вижу только один путь: по обоим стенам без окон столешницы, с одной стороны будет чистое место: принтер, 3д принтер, комповое место и паяльное, по второй стороне грязное: столик с пилой циркулярной, фрезер, размер которого я уменьшу и просто рабочая поверхность. Всякие другие вещи, как то: мойка, ув-светилки, печка и прочее барахло, которое используется не каждый день на полки, которые так же запустить по обоим стенам. Под столешницы сделать кронштейны треугольные, что бы не было ножек, что бы было удобно убирать.

Мысли, идеи?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #2

Серега, я когда то понаделал вот таких полок: www.drive2.ru/b...73942556181659/
Цимус в них тупо в кронштейнах. Как показала эксплуатация, решение очень удобное и гибкое, рекомендую!
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот такие кронштейны я планирую для рабочих поверхностей, а вот полки и крепёж дешевле купить готовые. Высокая несущая способность не нужна. Есть два доступных по баблу варианта: или просто кронштейны, или рельсы, в которые накидываются кронштейны. Причём по цене не смертельны оба варианта. Варить выйдет существенно дороже, даже покраска у нас стоит дорого.
Ещё вариант - набрать у америкосов стеллажей за бесплатно, только перевозка из Голландии требует денег. Огромный плюс в том, что полки цельнометаллические.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #4

Очень хорошо и дешево силовые решения получаются из кронштейнов под кондиционеры. Я так колеса повесил на стену, но сама идея позволяет крепить хоть полку, хоть столешницу: www.drive2.ru/b...35342707491170/
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #5

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Вылет консолей под столешницы какой планируешь?
У Ильи он например небольшой совсем.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #6

Нифига себе не большой, там 500мм ширина полок.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #7

Под циркулярку и фрезер хватит жёсткости треугольных кронштейнов, без ножек?
Даже стол рабочий будет хоть на 1 мм проседать, будет ужасно бесить.
Хотя, если есть возможность смело сверлить стены, то должное количество треугольников спасет.
Я, если буду делать ремонт, всю мебель подвесную сделаю:) пока из подвесных только тумбочка в ванной - не нарадуюсь:)
Я к чему... есть предложение и вопрос: стол то все равно будет с ящиками? Так может ящики и использовать, как треугольные опоры - столешницу торцом к стене прикрепить, к ней снизу ящики, низ ящика упереть в стену, сантиметрах в 10 от пола (можно даже упорный винт к стене, внизу ящика придумать, что бы вся конструкция была напряжена и можно выставить в уровень). Учитывая стандартные высоты и ширины столов, получается вполне равнобедренный треугольник.
И вопрос: а из чего у тебя сделана УФ светилка? А то мне много акрила нужно клеить, а клей с УФ отверждением.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Вылет консолей под столешницы какой планируешь?
У Ильи он например небольшой совсем.
думаю, что 1000 или чуть меньше. Вернее даже так: возможно разный, но всё равно вокруг метра.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Под циркулярку и фрезер хватит жёсткости треугольных кронштейнов, без ножек?
Под циркулярку будет сварная рама на колесиках, что бы можно было распустить с +- большой лист. Иначе стена будет мешать. А вот с фрезером другая проблема: нужно его как то виброизолировать от помещения, что бы соседи меня арматурой не забили. И надо делать тихий пылесос.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Даже стол рабочий будет хоть на 1 мм проседать, будет ужасно бесить.
Не, не будет. Ну ладно, будет, но не очень.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Хотя, если есть возможность смело сверлить стены, то должное количество треугольников спасет.
Смело, хоть в дуршлаг.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Я, если буду делать ремонт, всю мебель подвесную сделаю:) пока из подвесных только тумбочка в ванной - не нарадуюсь:)
Именно из-за простоты уборки я и хочу сделать всё подвесным. Но шкафы подвесить можно только на бетонные стены. У меня внутренние перегородки из газобетона 56 или57 года рождения, он сильно тяжелее современного, т.е. у него выше плотность, наверное он и прочнее. Но даже химическими анкерами крепление не насмерть, но что делать. Лучше сталинка с жидковатыми стенами, чем человейник из бетона. И да, меня беспокоит то, как я буду за стену крепиться.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
Я к чему... есть предложение и вопрос: стол то все равно будет с ящиками? Так может ящики и использовать, как треугольные опоры - столешницу торцом к стене прикрепить, к ней снизу ящики, низ ящика упереть в стену, сантиметрах в 10 от пола (можно даже упорный винт к стене, внизу ящика придумать, что бы вся конструкция была напряжена и можно выставить в уровень). Учитывая стандартные высоты и ширины столов, получается вполне равнобедренный треугольник.
Не, ящиков не будет много, будут под столешницей небольшие, всё на полки, что бы было на виду. Инструмент на стену.

Pyku_He_oTTyda писал(а):
И вопрос: а из чего у тебя сделана УФ светилка? А то мне много акрила нужно клеить, а клей с УФ отверждением.
Светилок две: одна из планшетного сканера, в ней лампы Филипс, четыре или пять, не помню, здесь посмотри - cxo.lv/other/howto/84-pcb
Вторая из светиков УФ, на ней, кажется, вдвое больше время экспозиции, она меньше в четыре, или больше раз, складная. Посветил убрал. Большая избыточна, а размеров маленькой мне пока хватает. Тут есть отрывочно: cxo.lv/forum/30...%82%D1%8C#24059
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #9

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Газобетон кончено как основание для крепления чего то тяжелого - полное ГЭ.

Химия+бурение под неё под обратный конус. Или бурение в распор и тоже химия.

Химия двухкомпонентная. Признако такой - носик к картриджу со смесительной спиралью.
Отверстия - обеспыливать обязательно. Хоть грушей медицинской продуть.

Шпильки лучше потолще. Даже если будут казаться чересчур. Я бы не меньше М12 ставил бы.

Ты вообще солидом владеешь же? Загони консоль в него, нагрузи тоннами планируемой нагрузки и посмотри как гнется и с каким усилием выдергивает анкеровку.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, у меня химия лоховская, но крепкая: стеклянные ампулы, внутри вторая ампула. Всё это в отверстии бьётся и перемешивается, потом шпильку можно выдрать с куском газобетона вокруг. Я на эксперимент одну ампулу пустил. Ничего не обеспыливал. Раковина у меня консольно над стиралкой 600мм, примерно, нависает. Газобетон. Ну не весь вес, но бухущий я на ней вис, выдержала.

Нет смысла в солиде смотреть, ну я не умею, во-первых, а во -вторых откуда мне знать сколько выдержит анкер в газобетоне? Вариантов особенно и нету, строить стену из кирпича я не затею, просто дорого.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #11

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Знаю химию в ампулах. В картридже привычнее просто мне - легче дозировать под разные задачи.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #12

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Из профильной трубы, скажем 50х50х3, рам наварить вертикальных.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Мастерская дома, советы начинаем мне двать! 3 года 4 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сверху до низу труба - тема. А вот за потолок ничего крепить не буду, зассу. Говно потолки.
Подумаю. Возможно использую готовые профили для полок, надо в лавке посмотреть какой они длины бывают. И надо посмотреть какой высоты потолки. Если там больше, чем 3600, то можно второй этаж строить, на пол конатушки, и там складировать всякие ништяки.
Это ещё очень нескоро, но думать нужно об этом. Я всё как то медленно делаю, сем раз отмерь... Вот вчера измерил нижнюю часть АЧХ динамиков в кипанелях машины. Буду переделывать фильтр, выбираю частоту раздела. А начал давно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.