Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #76

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Каждую поездку я беру с собой два фотика: ультразум и подводный/морозоустойчивый/крепкий. На морозе айфон помрет, на лыжах - разобъется, на минимальной глубине утонет. И активно пользуясь.
Если объект съёмки далеко, быстро двигается/ты двигаешься и/или тёмно ты просто не станешь доставать свой телефон, а я просто сфотографирую.
Так что мы про разное. Я тоже пользуясь камерой в телефоне, но техническое качество мыльницы несравнимо выше, это физика и тут, к сожалению, ничего не сделать. Можно просто забыть про кадрирование или печать на бумагу.
Фотографии мне лень показывать, извини.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #77

Серега, ты трудолюбивый. Очень. Я точно не такой, мне лень таскать с собой даже один фотик :)
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #78

Romanoff писал(а):
И уж тем более технические недостатки снимков не мешают мне улыбаться, вспоминая события, которые на них запечатлены.
Это все так. Но смотреть эти фотки тому, кто не может вспомнить эти события - не интересно.

Если не смотреть на художественное качество, а только в технику лезть, то есть случаи, когда не то что мобилка, а даже продвинутая мыльница в полном пролете. Например тебе надо снять на бальном танцполе одну отдельно взятую пару в движении. Пока мыльница подумает где фокус, эта пара уже в другом конце зала будет. Для интересных фоток людей надо стекло с большой дыркой. Или потом делать имитацию этого стекла пол дня в фотошопе, но оно имитацией и останется.

Заатачил пример как стекло на пленке рисует. Никакой обработки, к сожалению скан с отпечатка а не с пленки. .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #79

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот я о том же: никак не на2.71бать физику, как бы не хотелось. Нужна большая дырка, нужна большая матрица. Иначе только с трех-пяти метров неподвижные объекты, на хорошем свету, как жопой не виляй.
Пленка - это круто, но совсем уж затратно. С цЫфрой проще. Пленка для реальных художников. Сейчас даже на бумагу уже можно числовыми снимать.
Я тоже очень хотел хороший фотик в телефоне, но этого как никогда не было - так никогда и не будет. К сожалению. Поэтому приходится идти на компромисс - таскаю быструю мыльницу с большим зумом, хотя в темноте она, мягко говоря, посасывает. Есть режим специальный для съемки в темноте, когда делает кучу кадров и сливает в один, да усредняются шумы, да оно работает, но только статичные объекты. Ну хоть так, чем никак. А зеркалку я больше таскать не буду, наверное. Приходится иметь с собой как минимум еще два стекла, а хорошо бы еще и пыху для помещений большую. И все это уже килограммы. И это абсолютный минимум. Не, не готов. Особенно со стаканом в руке.
Ну и конечно, крепкая мыльница равнодушная к морозу - рулит. По качеству снимков говно безусловное, но пару раз я ее бил с огромной, не даже так - с ОГРОМНОЙ силой, любой фотик разлетелся бы просто на куски. Ну и на горке в холод ничего не работает, а эта собака - только в путь. Кстати, ваши эти айфоны замерзают вообще моментально.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #80

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Натюрморт :re:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #81

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Например тебе надо снять на бальном танцполе одну отдельно взятую пару в движении.
Если фазовый автофокус не промахнется, а на любительских зеркалках промахивается он часто даже на статичных объектах, не говоря уже о которых в движении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #82

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ottisk писал(а):
Openreel писал(а):
Например тебе надо снять на бальном танцполе одну отдельно взятую пару в движении.
Если фазовый автофокус не промахнется, а на любительских зеркалках промахивается он часто даже на статичных объектах, не говоря уже о которых в движении.
Осподя, Олег, ручной фокус есть даже НЕ на зеркалках.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #83

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Romanoff писал(а):
таскать с собой килограммы фототехники в отпуске - да в гробу я видал такое времяпровождение. Я отдыхать приехал, а не ишачить :)
Зачем таскать килограммы, можно купить такой, но дорогой, собака


GREY писал(а):
Осподя, Олег, ручной фокус есть даже НЕ на зеркалках.
На любительских зеркалках видоискатель тёмный т. к. пентазеркало (а не пентапризма)*, в него просто ничерта не видно, и в видоискателе нет фокусировочного экрана (даже в "Зенитах" ставили пентапризму и был фокусировочный экран...).** И слишком маленькое передаточное число фокусировочного кольца объектива, его чуть тронь и фокус ушел на километр. С матом перематом через видоискатель вручную можно фокусироваться по электронному дальномеру, но занимает некоторое время и 100% результат не гарантируется. Самый надежный способ вручную сфокусироваться - в режиме live view по экрану, вначале выкручиваем трансфокатор на макс. увеличение, фокусируемся, затем трансфокатор возвращаем назад и фоткаем (сколько это займет времени...). Или по экрану автофокус, в этом случае автофокус будет контрастный (а не фазовый, как через видоискатель), контрастный точнее, но медленный. И режим live view это вообще не для меня.

*Пентазеркало или пентапризма, от этого светлый/тёмный не зависит, а вот видоискатель мелкий (на любительских современных зеркалках) - это да, по этой причине в него ничерта не видно;

**Сейчас уже не думаю, что наличие фокусировочных устройств (клинья Додена, микрорастр) - это преимущество, во многих случаях они не помогают, а даже наоборот вредят. Самое оптимальное/универсальное - это просто матовый фокусировочный экран + большой светлый видоискатель (такой у Nikon F-801); Среди Зенитов (начиная с модели "Е") лучший видоискатель был у Зенита-Е, относительно светлый (но заметно темнее, чем у Киева-19 и Nikon F-801)), с простым матовым экраном и большим увеличением, а самый ужасный видоискатель был у Зенита-TTL, темнющий просто дальше некуда.
Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #84

ottisk писал(а):
И слишком маленькое передаточное число фокусировочного кольца объектива, его чуть тронь и фокус ушел на километр. С матом перематом через видоискатель вручную можно фокусироваться по электронному дальномеру, но занимает некоторое время и 100% результат не гарантируется. Самый надежный способ вручную сфокусироваться - в режиме live view по экрану, вначале выкручиваем трансфокатор на макс. увеличение, фокусируемся, затем трансфокатор возвращаем назад и фоткаем (сколько это займет времени...).
С трансфокатором это пять, не любой объектив будет железно держать фокус при кручении трансфокатора. Надо приучить себя к фиксам и проблема "плохой любительской зеркалки" мгновенно исчезнет. На адекватных стеклах ручной фокус хорошо работает, да и автомат на моем копеечном Кэноне тоже ни разу проблем не создавал, если честно. Но поначалу пришлось конечно мозг поканифолить со всеми его настройками. В ряде случаев можно через слепой видоискатель на фокус точно настраивать, поскольку датчики автофокуса там спроецированы и мигнут, когда попал.
Через лайфвью фокусировать это имхо шиза, ни разу ничего хорошего не получалось. Вот на Любитель 166 через его матовое стекло - вообще улетно, шикарная камера и фотки с нее отпад и проста как валенок, а главное - ее надо к глазу подносить и можно фоткать интересные кадры, не привлекая внимания людей. Вот терпеть не могу фотки, когда все замрут и в объектив пялятся. В этом плане просюмерки с откидным дисплеем были праздником. Но просьюмерки мои от старости подохли давно, да и после цифрозеркала с грустью только любимый Кэнон G5 вспоминаю, волшебная мыльница была.

Китовый объектив на зеркальном Кэноне - редкостное Гавнище, думаю и у бюджетных конкурентов примерно то же самое.

Фотка, которую на пленку снимал - май 2003 год. Тогда вменяемая цифра мне была не по карману, фото только начинал осваивать и еще не знал, будет оно мне нужно или нет. Был куплен копеечный древний Зенит и пара фиксов к нему.

На огрызки типа микромыниц и мобилок снимать не могу совсем, привык что камера в руках должна быть большая и сидеть как влитая, чтоб все параметры адекватно рулились, а не бландинко-меню с отсутствием ручных настроек. На планшет с матами перематами выходит что-то, когда надо "просто фотку"
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #85

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
С трансфокатором это пять, не любой объектив будет железно держать фокус при кручении трансфокатора.
Никон и Кэнон даже китовый будет держать любой, по крайней мере современный, возьми да попробуй, через видоискатель, предварительно отключив автофокус, по лампочке дальномера увидишь, фокус не сбивается.

Openreel писал(а):
на моем копеечном Кэноне
Копеечный Кэнон это какой? Просто у Кэнонов, которые с двумя цифрами или одной, и вроде некоторых, которые - с тремя, пентапризма. И еще на Кэнонах фокусировочный экран сменный, можно например, фокусировочные клинья поставить, на каких моделях не скажу, не знаю. По поводу фазового автофокуса, чем старше модель, тем лучше работает автофокус.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #86

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Никон и Кэнон даже китовый будет держать любой, по крайней мере современный, возьми да попробуй, через видоискатель, предварительно отключив автофокус, по лампочке дальномера увидишь, фокус не сбивается.
Блин, сбивается на близких расстояниях, твоя правда :re: Но на расстояниях от метра и дальше всё ОК. Возвращаясь к режиму live view и автофокусу. Самым продвинутым на сегодня считается гибридный автофокус (уже есть в новых моделях фотиков, дорогих) - гибрид фазового и контрастного. Фазовые датчики встроены непосредственно в матрицу. Работает следующим образом, фазовые датчики задают направление, а уже докручивает процессор по максимальному контрасту, получается быстро и точно. Но такая система может работать только в live view. Короче, всё идет к тому, что возможно, уже совсем скоро зеркальные фотики останутся только про, и будут стоить два мешка денег, а несогласным простым смертным предложат фотики с электронными видоискателями, и тоже не за дешево - за один мешок денег. Чё в последнее время творится с ценником на фотики... мафия Сони/Никон/Кэнон и проч. офигели. Продажи падают, а они ценник еще больше повышают :fool: Ходят слухи, Никон уже почти банкрот, в т. ч. потому что упираются до последнего, не хотят делать системные фотики. Похожая ситуация была в свое время с Нокиа, они не хотели делать телефоны с цветными экранами, а я бы щас таким удовольствием купил бы телефон ч/б, а нету. Кстати, Никон оказывается - небольшая компания, Кэнон, Олимпус - крупные. Но самая главная в этой мафии - Сони, куда Сони им укажет, туда они все и пойдут, а если сильно захочет, то может и растоптать.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #87

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты


Среди профи уже много таких, которые в подавляющем большинстве случаев предпочитают системник зеркалке, а есть и такие, которые отказались от зеркалки совсем, и даже такие, которые совсем никогда не снимали на зеркалку. Этот ведущий снимает исключительно на системники, и никогда не пользуется автофокусом, без напрягов фокусируется вручную, такое возможно на системниках, у которых есть функция фокус-пикинг, по сути это - электронный фокусировочный экран - подсветка контрастных участков, когда объект в фокусе, офигительная вещь, вживую не пользовался, но много раз видел в видосиках.





Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #88

ottisk писал(а):
Openreel писал(а):
на моем копеечном Кэноне
Копеечный Кэнон это какой?
1000D
Менять в нем ничего не буду, года два как охладел к серьезному художественному фото. Снимаю нынче на 99% только всякое техническое, платы и прочие железяки. Максимум - под настроение куплю на вторичке за дешево тушу 1100, ради видео. Новую тушу уже не хочу, это ведро того не стоит.
Серьезно в видео тоже не собираюсь,(опыт уже был, остался в далеком прошлом). Просто бывает редкая необходимость снять ролик, любимый минидиви сегодня уже вчерашний век, а от вээбкамер и подобной ерунды меня сильно тошнит. Теоретической вроде можно получить с зеркалки видео, условно пригодное к редактированию проф софтом. Настоящую камеру не хочу - для меня неоправданно дорого.

А китовый объектив лютая фекалька, у него даже фокус условный. Чтоб хоть какое-то подобие качества получит приходилось пальцем кольцо фокуса при работе афтофокуса натягивать, чтобы конские люфты выбрать. Иначе от вибрации еще больше мылит. Единственный плюс - его абсолютно не жалко, я даже ультрафиолетовый фильтр не накручивал в качестве защиты.

Зы, пока на вменяемую внешнюю пыху не разоришся(дешевые и в ведущим числом меньше 36 имхо деньги на помойку), то в чем подвохи бюджетных туш наверное и не узнаешь.
Несколько лет назад хотел перейти на Никон, потом прикинул -это ведь сразу еще и пыху и как минимум пару фиксов брать, решил - да ну нах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #89

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #90

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А чем ты печатаешь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #91

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Шестицветный струйный принтер Epson L805, чернила оригинальные, бумагой пользуюсь AGFA, хорошая бумага и недорогая. Ломонд, которая матовая - неплохая, но у неё маленький динамический диапазон (для матовой так и должно быть), поэтому больше ей не пользуюсь. При таком раскладе себестоимость фотки 10х15 получается 12-15 руб. ($0,2 - $0,25). Качество фоток очень даже приличное, * был сильно удивлен, как далеко струйники шагнули. Ну если совсем строго прикапываться, есть проблемки в самых глубоких тенях, но это если знать где смотреть, и по большому счету для цветной фотографии - не критично, с ч/б всё заметно хуже, но терпимо. Бумага на фотках, которая перечеркнута крестами - полный отстой, еще пробовал "HOST" - тоже отстой. Короче, в мокрые цифровые фотолабы я больше верю, 21 век наступил**.

*Блин, как я мог такое написать :blush: На самом деле качество фоток полный отстой. Продал его уже, этот принтер.

**Мокрые фотолабы несравненно лучше.

Последнее редактирование: 4 года 10 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #92

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Работаю в жанре производственный натюрморт :re:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #93

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Максимум - под настроение куплю на вторичке за дешево тушу 1100, ради видео.
Судя по обзорам видео очень хорошо снимают Панасоник Люмикс, которые на матрице 4/3", качество очень даже впечатляет, а вот у начальных зеркалок с видео совсем плохо.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 2 мес. назад #94

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Пленка - это круто

Openreel писал(а):
Фотка, которую на пленку снимал - май 2003 год. Тогда вменяемая цифра мне была не по карману, фото только начинал осваивать и еще не знал, будет оно мне нужно или нет. Был куплен копеечный древний Зенит и пара фиксов к нему.

А меня фотографией заразил друг по школе (ну всмысле чисто технически, потому что до сих пор нормально фоткать не умею, а тогда и подавно), у него отец по молодости увлекался, был фотик Зоркий, фотоувеличитель и всё остальное, это наверное класс 4. В связи с чем появилась у меня Смена-8, и больше ничего, а, еще фотобачок, ну и денег родители периодически давали на пленку, проявитель, фиксаж, фотобумагу, пленку проявлял сам, печатал у друга. Потом я заразил брата двоюродного, и ему бабушка купила Смену-Символ, но дальше у него пошло и этот фотик постепенно перекочевал ко мне. Потом был "Зенит-Е", потом "Зенит-12cd", к нему два объектива "Индустар-61" и какой-то вроде "Мир" еще длинофокусный, 200 мм., фотоувеличитель "Дон-110" что-ли (до сих пор живой, лежит вон на стеллаже), фотовспышка, как называлась не помню, но большая такая, сбоку прицеплялась, ей свадьбы бомбил родственников. Снимал на ч/б и изредка на цветную слайдовую, слайдовую проявлял в доме быта - та еще лотерея, и она очень чувствительна к правильной экспозициии, почти половина кадров был брак по экпозиции, и дорогая была, собака.
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #95

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #96

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...


Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #97

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Сегодня в одной транспортной компании вездеходик давали, наверное это для горнолыжки, а мож и нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #98

ottisk писал(а):
Openreel писал(а):
Максимум - под настроение куплю на вторичке за дешево тушу 1100, ради видео.
Судя по обзорам видео очень хорошо снимают Панасоник Люмикс, которые на матрице 4/3", качество очень даже впечатляет, а вот у начальных зеркалок с видео совсем плохо.
Панасоники денег стоят, которых я за это не дам, дальше надо закупать стекла, которых у меня нет. При этом фокус при сьемке видео не рулится(гаджет для домохозяйки??!!), блин, оно даже до уровня хорошего минидиви не тянет(панасовый минидиви у меня на полке гниет, мне надо сильно лучше).
Тушу зеркалки можно купить баксов за 100. И даже тут меня жаба давит, поскольку много пикселей и формат видео со сжатием.
Похоже все пойдет другим путем, мобильность мне не нужна, а значит очередная камера "для микроскопа" закроет мои потребности со свистом. Большая матрица,крупный пиксель, отдача видеопотока без сжатия(!!!!!!), вагон стекол на любой вкус, причем на полке у меня уже лежит стекло, по качеству несопоставимо лучше с китовой зеркалки. У меня куплен китайский микроскоп с такой камерой, но без выхода на usb или карточку, и если честно, то качеством картинки и стекла был слегка шокирован.
Запись звука камерой не интересует, поскольку я могу его писать на прошном уровне, независимо от видеокамеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #99

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel: ]Вот магазинчик с интересными ценами на б/у фототехнику, возможно тебя заинтересует. В видео я абсолютный ноль, может когда-нибудь займусь, хотя, наверное точно займусь.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #100

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ценник на сегодня (98-й - $0,85$; 95-й - $0,81; 92-й - $0,76; ДТ - $0,84; Керосин - $0,92; ТСМ - $0,74). Короче, заправился, взял фотик пошел к стелле. Чё тут началось! Заправщица орёт по громкой, подбежали рабочие. Ну я молча сфоткал, пошёл к машине, рабочие за мной, типа Вы зачем сфоткали, ответил: "прославитесь" :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.