Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #401

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ollema писал(а):
Я бывал в Хабаровске и Дальнереченске. Летом загорал как негр на плантации. Ночью небо чистое и звезды висят прямо над головой, огромные. А тайга... девственная природа, холодные ручьи с кристально чистой водой. Сопки заваленные бутом, под которым прячутся змеи.
Но это было давно, 30 лет назад.
Хабаровск – тайга, и далеко, 2000 км. Окрестности Петропавловска – березовый лес, ну только березы не шибко высокие. В центре Камчатки – тайга.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #402

ottisk писал(а):
Ollema, смотри мыло. Потом покажешь что получилось, ладно?

Получил, спасибо. Покажу обязательно, хоть и не факт, что получится что то выдающееся. Только когда, не знаю...
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #403

Добрался до дома. Глянул сканы и попробовал что то сделать. Правда, глаза под вечер уже в кучу, позже попробую еще. Сделал малость посветлее.
Олег, а почему не сканишь в 16 бит/канал? 8 бит - это для последующего редактирования не есть хорошо. Сохранять следует в TIFF (PCX не поддерживает 16 бит/канал).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #404

Да, еще хотел спросить - как ты так точно в ручном режиме выставляешь экспозицию на Nikon? Чем руководствуешься?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #405

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
почему не сканишь в 16 бит/канал? 8 бит - это для последующего редактирования не есть хорошо. Сохранять следует в TIFF (PCX не поддерживает 16 бит/канал)
Сканер старый, по другому не умеет.
Да, еще хотел спросить - как ты так точно в ручном режиме выставляешь экспозицию на Nikon? Чем руководствуешься?
Кадрирую и тупо ориентируюсь на ноль по шкале экспонометра, экспозамер матричный. На улице применять поправки экспозиции и серые карты – вообще нереально. Поэтому экспонометр ошибается почти всегда, т. е. по хорошему почти всегда надо переснимать, а в ручном режиме подкрутить выдержку получается быстрее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #406

А чего по фото ничего не сказал?

ottisk писал(а):
Кадрирую и тупо ориентируюсь на ноль по шкале экспонометра, экспозамер матричный. На улице применять поправки экспозиции и серые карты – вообще нереально. Поэтому экспонометр ошибается почти всегда, т. е. по хорошему почти всегда надо переснимать, а в ручном режиме подкрутить выдержку получается быстрее.

Не понял. Зачем ориентироваться на ноль экспонометра в мануальном режиме, если можно тогда просто выставить режим А и менять при необходимости только диафрагму? Получим тот же ноль по экспонометру, выдержка будет подстраиваться сама.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #407

"Проявлял" в RPP, "закреплял" в фотошопе.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #408

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А чего по фото ничего не сказал?
Да нормально. Резкости вижу, добавил.
Не понял. Зачем ориентироваться на ноль экспонометра в мануальном режиме, если можно тогда просто выставить режим А и менять при необходимости только диафрагму? Получим тот же ноль по экспонометру, выдержка будет подстраиваться сама.
На первом кадре экспонометр скорее всего ошибется, нужно будет делать второй, в ручном режиме просто тупо быстрее изменить выдержку - один - пара щелчков колеса под большим пальцем и всё.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #409

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ollema писал(а):
"Проявлял" в RPP, "закреплял" в фотошопе.
Гистограмма неправильная. Субъективно похоже на стандартную подсветку теней. Будет время, попробую тоже сделать в Nikon Carture NX2.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #410

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вот, ацкая смесь Nikon Cature и Фотошоп, пытался повторить, не получилось. Да, что то есть в этой RPP, пленочного.
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #411

ottisk писал(а):
Не понял. Зачем ориентироваться на ноль экспонометра в мануальном режиме, если можно тогда просто выставить режим А и менять при необходимости только диафрагму? Получим тот же ноль по экспонометру, выдержка будет подстраиваться сама.
На первом кадре экспонометр скорее всего ошибется, нужно будет делать второй, в ручном режиме просто тупо быстрее изменить выдержку - один - пара щелчков колеса под большим пальцем и всё.

Вот, значит ты руководствуешься все же не экспонометром, а чем то иным :) Вернее, предварительно ориентируешься на экспонометр, а потом корректируешь. По гистограмме?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #412

ottisk писал(а):
Ollema писал(а):
"Проявлял" в RPP, "закреплял" в фотошопе.
Гистограмма неправильная. Субъективно похоже на стандартную подсветку теней. Будет время, попробую тоже сделать в Nikon Carture NX2.

А какая гистограмма правильная? Когда слева и справа не подрезано? Просто у меня мания светлить фото, люблю светлые кадры. И четко-резкие. Но тут могу переборщить - увы, зрение деградирует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #413

ottisk писал(а):
Вот, ацкая смесь Nikon Cature и Фотошоп, пытался повторить, не получилось. Да, что то есть в этой RPP, пленочного.

В общем то весьма похоже получилось, но, что сразу бросается в глаза - цвет у RPP чище. Ну и четкость-резкость выше. Небо, правда, я немного загубил :)
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от Ollema.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #414

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Вот, значит ты руководствуешься все же не экспонометром, а чем то иным :) Вернее, предварительно ориентируешься на экспонометр, а потом корректируешь. По гистограмме?
По гистограмме, на картинку не смотрю.
А какая гистограмма правильная? Когда слева и справа не подрезано?
Да, но в некоторых случаях можно/нужно слегка подрезать, как с эти трактором, высокие света там в основном - блики.

..люблю светлые кадры.
Это динамический диапазон. Чем больше кадр и чем "жирнее" пиксель, тем шире динамический диапазон и тем "светлее" кадры возможно получить... Короче, цифра га$но, надо снимать на пленку 6 х 9 см и покупать хороший сканер.
..люблю..кадры..четко-резкие
Это оптика. f1,4 резче f1,8 , FX (для полнокадровых) резче DX (для кропа). Надо f1,4 FX, недешевое удовольствие.

Это кадр с включенным Активным D-Lighting.
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 9 мес. назад #415

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #416

Олег, хочу наши эти фото показать на Веге. Так, для сравнения програм обработки-проявки. Не против? От тебя привет передам :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #417

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ollema писал(а):
Олег, хочу наши эти фото показать на Веге. Так, для сравнения програм обработки-проявки. Не против? От тебя привет передам :)
Показывай конечно. Кстати, я RPP себе поставил, пока от комментариев воздержусь, покручу еще несколько дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #418

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
RPP, кривая К64, всё по нулям (все улучшайзеры выключены), только экспозицию чуть поднял (1-й ползунок) и насыщенность.


Тоже самое, кривая A100F
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #419

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Никон F-801, AF Nikkor 50 mm 1,8 D, пленка ILFORD FP4 PLUS, проявитель СТ-2 (Silbera ST-2), разводил дистиллятом, 11 мин 00 сек, 18 град. (9 мин, 20 град.), фиксаж нейтральный (Silberra FIXER N), экспонировалась как ISO125, сканер CANON FS2720U.


Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #420

На Веге выложил наши парные фото. Посмотрим, что публика замолвствует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #421

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #422

На кабана :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #423

ottisk писал(а):
Ollema писал(а):
Олег, хочу наши эти фото показать на Веге. Так, для сравнения програм обработки-проявки. Не против? От тебя привет передам :)
Показывай конечно. Кстати, я RPP себе поставил, пока от комментариев воздержусь, покручу еще несколько дней.

Вопщем обосрали мой трактор, твой лучшее. Вот так вот :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #424

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Ollema писал(а):
Вопщем обосрали мой трактор, твой лучшее. Вот так вот :)
Да, RPP неплохая программуля, жаль, под Win нету. Не смог решить проблему с калибровкой монитора в MacOS, когда она работает на виртуальной машине, такая особенность моего ЭЛТ монитора. Поэтому MacOS мне надо ставит второй системой, займусь как-нибудь.
Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 4 года 8 мес. назад #425

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.