Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Всякая нетематическая болталка.

ТЕМА: Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #101

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #102

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...




Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #103

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Похоже все пойдет другим путем, мобильность мне не нужна, а значит очередная камера "для микроскопа" закроет мои потребности со свистом. Большая матрица,крупный пиксель, отдача видеопотока без сжатия(!!!!!!), вагон стекол на любой вкус, причем на полке у меня уже лежит стекло, по качеству несопоставимо лучше с китовой зеркалки. У меня куплен китайский микроскоп с такой камерой, но без выхода на usb или карточку, и если честно, то качеством картинки и стекла был слегка шокирован.
А вот с этого места максимально подробно, пожалуйста! Ибо уже давно, годы, мечтаю об оптике/камере на стол.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #104

GREY писал(а):
А вот с этого места максимально подробно, пожалуйста! Ибо уже давно, годы, мечтаю об оптике/камере на стол.
forum.vegalab.r...l=1#post2379810
и дальше по теме. можно и с самого начала тему читать, там тоже интересные вещи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #105

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #106

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Осваиваю во дворе жанр пейзаж :re:


Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #107

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Суперские у него фотографии, все-таки у молодежи шарики быстрее в мозгах работают.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #108

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
А вот с этого места максимально подробно, пожалуйста! Ибо уже давно, годы, мечтаю об оптике/камере на стол.
forum.vegalab.r...l=1#post2379810
и дальше по теме. можно и с самого начала тему читать, там тоже интересные вещи.
Прочитал.
Вот такую хрень мне принесли посмотреть:
Я да же думал купить на посмотреть, хорошо, что не сделал так, сэкономил 30 евро. Для инспекции может сгодиться, если переделать кронштейн и, возможно, поставить круговой фильтр. Монтаж с такой штукой - точно не для меня. Как паралитик на ощупь тыркаю паяльником, хотя задержка невелика, есть, но маленькая.

Нужно пойти посмотреть как с МБС-10 работать, у одного знакомого есть.

А вот такое другой собирался купить: ru.aliexpress.c...7460.0.0.9gvbbU Подожду пока купит.

Я так понимаю, у тебя такая камера. Можно с ней паяльником тыркать? То, что смотришь в другую сторону меня не тревожит, а вот попадать точно туда куда целишься как оно?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #109

Из серьезных у меня это
ru.aliexpress.c...2704311597.html
Из простых
ru.aliexpress.c...2595745988.html

Паяю почти всегда без ничего, иногда с мелкой настольной линзой (купил локально много лет назад).
С микроскопом для меня паять тяжеловато, дело не в тык паялом, а в установке и позиционировании компонента - приходится часто головой крутить. Если делать тык, то основная проблема озученная народом - с камерой не видно высоту, но лично меня это мало напрягает. По мне тык паялом решается оч хорошим флюсом и хорошей паяльной станцией. Оно сцуко само паяет, главное не мешать.

Камеры у меня на 95% для инспекции после монтажа. Серьезную камеру с монтажом в количестве не пробовал, у меня монтаж сильно эпизодический, только если запуск новой платы, пилотный образец. Платы, где все настолько серьезно, что надо мелкоскоп на пайку(для меня это плотный монтаж и основная масса размером 0603 и меньше), не так часто делаю. Атмегу в tqfp и 0805 припаяю даже без линзы, не шибко напрягаясь.

Стерео микроскоп пробовал у контрактника для инспекции (камера понравилась больше), паять с таким ни разу не пробовал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #110

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
TQFP припаять проще чем одиночный 1206, в принципе я сейчас паяю просто глазами до 0603, но уже напряжённо. Поэтому нужно что-то и для инспекции и для монтажа. Пока пользуюсь лампой лупой, но прямо чувствую, как дальнозоркость приближается.
Один раз уже пропустил стружку на плате, правда смотрел глазами, без лупы. Так что инспекция с какой то помощью уже действительность.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #111

У меня инспекции много, входной контроль и тестинг плат через меня идет. На столе горы приборов и оснастки, поэтому не всегда есть возможность ставить ацкую камеру, она реально здоровая.
Три платы попалось с косяком, надо пропаять слот под микросд. По приколу припаял с мелким микроскопом, прикольно смотреть на монике как плавится и растекается припой. в одной руке паяло, в другой припой, на руки не смотрю. Но если честный монтаж с нуля, то совсем другой расклад. Поле зрения маленькое, придется плату часто елозить. И обязательно надо жесткий крепеж для платы, я сколхозил типа тисков, фрезером из дюральки и дсп, а потом узнал что они готовые двацатку на али.

Монтаж 1206 под камерой для меня непонятно, такого лося можно с закрытыми глазами паять. tqfp с шагом 0.5 (у меня почти все процы такие) без оптики уже запарно, причем не столько пайка, сколько точное позиционирование. Вот тут уже понимаешь, зачем под вакуумный пинцет надо координатный стол.

У большой камеры шикарный штатив, хорошее стекло, камера так себе(с квадратным моником по хдми забыть, эта падла ставит разрешение на широкоэкранный и не может поменять, по вга можно выбрать более-менее квадратный, а у меня дома широких моников нет от слова совсем) подсветка игрушечная, но в целом работает. Но если штатив брать отдельно, то ценник дурной у него.

Если брать поле побольше, то мелкий дает поле немного больше. Вот только в численные цифры забыл уже, но там не много, примерно 2-3 см.
У мелкого при комфортной пайке примерно 3см до стекла, надо обдув или вытяжку. Для большой уже пофиг, там ~10 см до стекла.

C линзой, особенно большой(20см) монтаж по мне приятней, меньше лишних телодвижений.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #112

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Какие натюрморты, вау! Снято на Никон Д50.















Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #113

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Какую сегодня купил вещь! Всего за 1000 рублей ($16). Советский штатив пр-ва ПО "Экран". Думаю, штатив такого класса в наше время, если китайский на Алиэкспресс стоил бы в районе $100, а если фирменный, то и все $250.

Чехол х/б брезент, металлическая молния, ручка натуральная кожа.

Полностью металлический, стойки алюминий или дюраль, всё, что черное - какой-то легкий сплав.

Ножки-трансформеры, по умолчанию - шипы.

А если выкрутить, то резиновые.

Телескопические стойки фиксируются массивными металлическими прищепками.

Толщина алюминия стоек 2 мм.

Крепятся болтами М6.

Голова шаровая, в нужном положении фиксируется эксцентриком, эксцентрик управляется массивным металлическим флажком, который сбоку.

Голову можно снять.

И разобрать. Штуковина, которая прикручивается сверху - трансформер. Так получается под стандартное гнездо в фотике 1/4".

А если перевернуть, то - под какой-то другой размер гнезда в фотике.

Стандартный вариант, высота 104 см, жесткость конструкции впечатляет, стоит, как каменный. На Никон D3200 c китовым объективом 18-55 мм (лень искать какой там вес получается) можно снимать даже без тросика. Если центральную штангу полностью выдвинуть, высота получается 136 см, но жесткость конструкции резко падает.

А так, если фотик надо у самой земли (центральная штанга переворачивается).

Тестовые фотки. Ноги выдвинуты на полную длину, центральная штанга полностью опущена, высота 104 см. Никон D3200 с китовым объективом 18-55 мм, фокусное расстояние 55 мм, стабилизатор выключен.

f/10 выдержка 2 сек.

f/10 выдержка 1,3 сек. Кстати, на этой фотке видно, как фазовый автофокус промазал, чем грешат зеркалки начального уровня.

Гвоздь программы. Цена. Не хило так! Велосипед "Школьник" стоил 28 руб., "Бабочка" примерно столько же. 36 руб стоил снегокат "Стриж" (если не путаю), а "Чук и Гек" что-то в районе 45 руб. по моему.

И в заключении. Это мой другой штатив, китайское пластмассовое уё марки DEXP, куплен несколько месяцев назад в магазине DNS за те же 1000 руб. Полный отстой, невооруженным глазом видно, как фотик трясется даже от подъема/опускания зеркала. Там не то что жесткость, он даже точное положение фотика в пространстве не может удержать, на ногах играет. Делал несколько попыток снять им HDR, три-пять кадров, и все получаются с разным положением фотика в пространстве.
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #114

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты


Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #115

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #116

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
А у меня обнова, щас некогда, подержу интригу, скажу лишь, что на букву Ни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #117

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #118

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Короче, повезло, купил б/у фикс в приличном состоянии за смешные деньги, 2000 руб. ($34). Это самый дешевый никоновский фикс Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor, ценик нового в районе $120. Правда, он с моим фотиком фокус только вручную, но электронный дальномер работает (лампочка-подтверждерие загорается, когда в фокусе), и передаточное число фокусировочного кольца достаточно большое, удобно. Сегодняшние фоточки с него, как говорится почувствуйте разницу. И видео, его сравнивали с новой версией (G). В английский ни бум-бум, не знаю, чего они там говорят, но разница ощутимая, у нового цветопередача какая-то пережаренная.















Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #119

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Неплохой ликбез поясняющий почему фотоаппараты снимают видео хуже, чем видеокамеры.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 1 мес. назад #120

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Когда купил этот свой Nikon D3200 сразу обнаружил, что фотки какие-то нерезкие, по наивности душевной списывал это на низкое качество китового объектива, на НЧ фильтр перед матрицей, микросмаз в связи с большим кол-вом мегапикселей и всякую такую чушь. А тут купил фикс, объектив Nikon AF 50mm/1,8 , на моей модели фотика у этого объектива автофокус не работает, т. е. фокусироваться только вручную, у него угол поворота фокусировочного кольца достаточно большой, фокусироваться удобно, фотки стали получаться офигенно резкими. Попробовал фокусироваться вручную на китовом объективе (с матом, перематом, там ловить фокус закалебешься, т. к. от упора до упора у фокусировочного кольца градусов 25-30 не больше) и фотки тоже стали получаться резкими. Навело на мысли, значит на моем фотике проблемы с автофокусом... Перечитал кучу всяких заметок, форумов на эту тему, такая фигня, когда постоянно промахивается автофокус называется фронт- или бэк-фокус, на Никонах лечится программным образом, есть специальные сервисные программы. Причем, проблемы могут быть как в тушке, так и в объективе, объективы тоже лечатся программно. Но Никон хранит свои секреты, просто писец, найти эту прогу в инете нереально (хотя на старые модели Никонов есть)... Короче, есть еще один путь, механический. плошадка на которой стоят фазовые датчики автофокуса имеет механическую регулировку, в достаточно широких пределах. Что бы до нее добраться, в некоторых старых моделях Никонов достаточно снять нижнюю крышку корпуса, открутив несколько болтиков. В моём же фотике, нужно разобрать весь фотик. Чем я и занимался в эти выходные :flag: Пришлось располовинить весь фотик и в нижней части корпуса просверлить три дырки, что бы иметь доступ к регулировочным винтам площадки фазовых датчиков. Вроде всё получилось, исправил дичайший бэк-фокус. Инструкции с картинками по разборке разных моделей фотиков здесь. На моём фотике доступ к регулировочным винтам площадки фаз. датчиков через дырки нижней пластины рамы (отметил желтыми кружками, см. фото), вот над ними, в корпусе и пришлось просверлить дырки. ]А вот трактат (спасибо этому доброму человеку), где на примере тушки Sony разжевывается, как регулировать. lecactus.ru/wp-...____Boot_a_.pdf
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 3 нед. назад #121

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Что лучше Никон или Кэнон, на конкретных примерах (прямое сравнение фотографий). Правда, D3300 и 600D сравнивать не честно, т.к. 600D совсем старая модель, но в конце приводится сравнение топовых Никонов и Кэнонов, где прослеживаются те же особенности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 3 нед. назад #122

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...
Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 3 нед. назад #123

ottisk писал(а):
Навело на мысли, значит на моем фотике проблемы с автофокусом...
Как в анеке, Штирлиц насторожился
www.ixbt.com/di...ge/lensvs.shtml
Этой статье точно больше 5ти лет, печать мир и проверка стекол на них - это делал еще до покупки цифрозеркала.
Уж тебе то напечатать хорошую большую миру вообще элементарно.


ottisk писал(а):
Неплохой ликбез поясняющий почему фотоаппараты снимают видео хуже, чем видеокамеры.
Вывод - хорошо быть богатым, вместо очередной виллы купить прошную видеокамеру с прошными стеклами :lol:

Реальность же может быть другой.

Для снятия видео надо руки с мозгом и железо, которое не мешает.
1. обязательно ручное управление всем, включая фокус, никаких этих гребаных хождений по 100500 меню и потом изменение параметра рывками.
2. помимо матрицы еще и стекло должно быть(и сколько можно назвать домашних видеокамер с сменной оптикой?)
3. выходной формат камеры (файл который оно пишет) должен быть совместим с редактированием на нормальном софте, а это означает без сжатия или каждый кадр является ключевым.

Верхние минидиви от панаса имели не очень мерзкий пункт 1 и изумительный пункт3, стекло там конечно никакое, но у многих других даже еще много хуже. Китовый кэнон это просто праздник!
После умирания минидиви, я даже за штуку баксов не мог найти ничего с пунктом 3 и просто забил, на кой хрен надо покупать камеру за деньги, если нельзя сделать монтаж???

При этом даже просьюмерка от кенона писала нормальную авишку(все кадры ключевые) и имела не очень мерзкое управление, хотя до минидивишного панаса ей как до луны.
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 3 нед. назад #124

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
www.ixbt.com/di...ge/lensvs.shtml Этой статье точно больше 5ти лет, печать мир и проверка стекол на них
Читал. Кстати, в этой статье мишень для проверки на бэк/фронт фокус на практике бесполезная (см. фото). Мужику конечно респект, что разработал такую штуку, но он сделал две фатальных ошибки. Во-первых сама мишень (квадрат, который в шашечку) имеет регулярный геометрический рисунок, а в инструкции на мой Никон написано, что на такие объекты автофокус будет наводится неуверенно. Во-вторых по спецификации Никон при юстировке автофокуса расстояние от фокальной плоскости фотоаппарата (от матрицы) до мишени должно быть не менее 50-ти фокусных расстояний используемого объектива.

У меня с первого раза не получилось, по причинам: - мишень была не достаточно контрастной (использовал цветную обложку от книги); - освещал мишень люминесцентной лампой 12W с обычным балластом (не электронным), а она слишком сильно мерцает, и еще цветовая температура этой лампы 2700K, а верхний свет (с потолка) был 4000K. Автофокус цеплялся неуверенно, примерно в 70% случаев получался бэк-фокус, а в 30% - фронт-фокус.

На другой день в качестве мишени использовал ящик от офисной бумаги А4 (белый фон, в центре крупная черная надпись). Освещал люминесцентной лампой с электронным балластом, 4000K. И всё получилось, в 100% случаев получался стабильный бэк-фокус.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Про фотографию, фототехнику, а также видео и видеотехнику. 6 года 3 нед. назад #125

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
...




Вложения:
Последнее редактирование: 6 года 3 нед. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.