Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Лабораторный двуполярный источник

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Собираюсь мутить двуполярный источник, заказал в Китае ПП и набор деталей, решил, что так будет быстрее. Суть блока ровно та же, что я засамопалил в прошлый раз, нужно будет кое-что прямо по месту допилить и исправить, укомплектовать нормальными детальками и всё будет работать. Но есть один серьёзный вопрос: какое применить реле для отключения выхода. Напряжение будет довольно высоким, конденсатор на выходе. Так что сваривание контактов вполне возможно. Т.е. бесплатное автомобильное реле, способное коммутировать чудовищные токи, к сожалению, отпадает. Есть ли практический опыт по этому вопросу? Что применить, желательно из толстого каталога?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #2

систему предзаряда
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
систему предзаряда
Не понял, это что и как?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #4

Реле поставить бесплатное автомобильное, до выходного конденсатора. При выключении релюха закорачивает кондер на землю через резистор, при включении сварочный ток ограничивается уставкой тока. Если лабораторник не умеет работоспособную уставку тока при работе на конский кондер - выбросить этот хлам и собрать лабораторник здорового человека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не знаю сколько у меня получится в результате, нужно посмотреть наличные трансформаторы, но если у меня будет каких 40В при 5А, то сварится автомобильное реле легко.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #6

GREY писал(а):
Артём писал(а):
систему предзаряда
Не понял, это что и как?
с начало заряжаешь кондеры через резисторы, а потом их коротишь.
А не, перечитал, ты боишься за момент размыкания. Тут да, тупо реле по допустимому напряжению искать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #7

GREY писал(а):
но если у меня будет каких 40В при 5А, то сварится автомобильное реле легко.
Сделай автоматику, скидывающую уставку тока в 10-50 раз меньше заданной при отключении реле. Тогда при размыкании условные 40В 5А будет тупо негде взять, если схемотехника без ошибок. Если не охота таким извратом заниматься заменяй релюху на мосфет. Твердотелки под постоянку есть готовые китайские , например aliexpress.ru/i...0106434577.html
Именно про этот лабаз ничего не знаю, но релюху такую мы ставили в индастриал однажды, несколько лет - полет нормальный. Что внутри не спрашивай, не разбирал. Специальные оптопары для прямого управления мосфетами в природе есть.

Механические релюхи, которые реально хорошо могут по постоянке клацать и при этом не сильно громко, имеют габарит и конскую стоимость(у известных мне ноги растут вроде с авионики). Конструкция не самая банальная. Если громкий клац не смущает - ставь мелкий контактор. Он дешевле, зато доставабельен без проблем. Но габарит будет еще немного больше.
примерно такой.
petrovich.ru/ca...g/18599/615772/
в природе бывают контакторы с 24в катушкой, но в местных магазинах на полках много лет не валяются. если сильно руки чешутся катушку можно и перемотать.
По мне, если на полке контактор не завалялся и есть время - притащить твердотелку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Клацанье - это даже хорошо. Звуковой сигнал включения. Посмотрю сколько стоят реле, раз нет конкретного опыта просто фильтром поищу в толстых каталогах. Ну и подумаю на счёт мосфета, на самом деле. Если взять в то263 и с запасом, но небольшим по напряжению и с низким сопротивлением, которое реально стало совсем низким, то всё может получиться. По управлению нужно подумать, нужен ли оптокуплер или напрямую с пика всё сделать. Думаю, что для управления самый маленький пик нужно взять, не помню шесть или восемь ног у меня есть: две ноги питания, одна выхода, одна кнопка, одна пищалка, светик - кончились. Это проще, чем что то городить на логике или 555.
Нужно подумать, одним словом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #9

Серега, я же давал ссылку в автотеме на подходящую тебе релюшку от грузовика? Реле накала оно зовется, делает его ТЕ.
И вот еще: gruner.su/shop/...esc/gruner-750h
Ценник - за муку, купить сможешь с помойки, мерседесов у вас там хватает.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Romanoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопрос не в токе, хотя и поляризованное не годится. Вопрос в том, что на высоком напряжении возможна дуга и сваривание контактов при размыкании. И уж на помойку я точно за реле не поеду.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #11

Возможна, да. Если контакты не слонячьи. И именно зверский запас по механической прочности позволяет советовать такую железку.
Опять же, у нее рабочее напряжение 24В, не сильно и меньше, чем нужные тебе 40В.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не сильно меньше рабочее напряжение, в два раза, да. И поляризованное. Никак не годится, повторяю.
Вот оно мне сильно надо, придумаю уже то, что точно не сломается.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #13

Жаль, что ты не захотел посмотреть чуть дальше, чем себе под нос. Но я посмотрел за тебя :empathy:
Вот даташит на то реле, о котором я вел речь изначально: www.tme.eu/Docu...1cd7/HCR150.pdf
Оне не поляризованное.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #14

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Илья, ну не стану я ставить 24В реле в 40 вольтовый источник. Если почитать даташит, то минимальный рекомендованый ток 1А@5В. Тоже здорово. Ну перестань уже. Оно хорошее, наверное, тепло-, влаго-, вибростойкое, но мне оно не надо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #15

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
На 40вольт реле найти - это нетривиально. Я находил на 36вольт 16А максимум. И стоило оно как чугунный мост.
Мне кажется, надо поставить два реле последовательно - и будет хорошо.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я всё больше склоняюсь к мосфетам. Это будет сильно дешевле и надежнее.

Трансформатор будет ТПП322 - 200ВА, 10+20+2,5В=32,5*1,44=46,8-1,5=45В выходного напряжения в полярность. Току будет только 3.2А, думаю, что поставлю ограничение на 3.5А, ну будет греться чутка, ничего не сгорит. Маловато току, но другого транса нет, покупать не буду, надо разгребать завалы. Иногда будет не хватать, но в 95% случаев хватит.

Будут два независимых блока в одной коробке, т.е. можно будет коммутировать выходы как угодно, но вот регулировка напряжения/тока будет с объединенных ручек. Это точно.

Неудобство в том, что придется городить сервисное питание раздельное для каждого блока, ну и фих с ним.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #17

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
На порядок
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #18

GREY писал(а):
Неудобство в том, что придется городить сервисное питание раздельное для каждого блока, ну и фих с ним.
Скорей всего его и так придется городить.
Но есть же другое решение, твердотелкам не надо питание.
www.vishay.com/...469/vom1271.pdf
Сыр не бесплатен, это да.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Всё равно придётся: общим питания ОУ является положительный выход. Так что одним +-15 мне не обойтись по любому.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришли платки и детальки. Часть деталек подходит, платки хорошие, с технической стороны, разводка, ну спорная местами, местами просто какие то хвосты. Как будто без связей правил разводили каким нибудь спринтлейаутом. Частично распаял, дальше нужно радиаторы и конденсаторы купить/подобрать из наличия и решить несколько вопросов. Поэтому прикладываю схему и задаю вопросы. Схэма:


Итак вопросы:
1. Левый нижний угол (AB12) - два стабилизатора 7812 и 7805. 7805 я совсем ставить не буду, ибо нафиг он не упал, от него питается показометр, кажется показометр придется перенести, у него общий провод земляной и питания и измерительный. Собственно вопрос: может быть стоит ввести резисторы в цепи катушек реле и поставить 7815 или даже 7818 на место стабилизатора, с учетом того, что у меня будет 20В переменки? Или забить болт и не цепляя резисторов поставить просто 7815?
2. Посередине, прямо под показометром (B2) стоит R19 7к5/2Вт (причем на плате и в комплекте 2к2): я так понимаю это отбор тока, что бы напряжение от 0 и ток от 0. Но или на низком напряжении будет мизерный ток, или на высоком напряжении это всё будет чудовищно калиться! Какой источник(потребитель) тока туда поставить, с учетом того, что места - как один резистор?
3. Регулирующий транзистор будет один, поэтому датчик тока для ОС останется тоже один R24 или R25 (B3), нужно ли изменить номинал R15 или R16 (C3) - ну какой останется пока не понятно?
4. На выходе не мало 100мкФ? Ну пленку нужно как то присрать - к бабке не ходи.
5. Самый главный вопрос! Правый верхний угол (D3): это что имели ввиду китайцы с такими конденсаторами в обратной связи? Оно же ничерта не будет стабилизировать, оно же чертовски медленное будет. Что там сделать? Просто конденсаторы удалить или всё же оставить чуть-чуть?

Что я сразу решил с этим всем делать:
- 7805 (B1) - долой, это только кормежка показометра, обойдется;
- резистор, шунтирующий конденсаторы до регулирующего транзистора - на порядок больше(B1 - R17, левая сторона, под релюшками). Будет дольше разряжаться, но не будет греться чертовски;
- регулирующий транзистор будет один и на внешнем радиаторе большом, в ТО-3, поэтому в базу, прямо на радиаторе, поставлю вокруг 2 Ом;
- так же удалю однополупериодные выпрямители (D1), резисторы и стабилитроны питания собственно стабилизатора. Как то оно там совсем по-мудацки сделано. Возьму AC-DC 3Вт, на 12В, из них сделаю изолированными DC-DC ±15 два раза - для каждого канала регулятора, ну и посмотрю как замутить отключалку/коротилку, или через оптроны и с первичных 12В или с каждого питания, и нужно решить как всё же правильно вообще выход делать.

Вложение Схема не найдено

Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #21

Всплесков, при включении/выключении не будет?
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 11 мес. назад #22

GREY писал(а):
5. Самый главный вопрос! Правый верхний угол (D3): это что имели ввиду китайцы с такими конденсаторами в обратной связи? Оно же ничерта не будет стабилизировать, оно же чертовски медленное будет. Что там сделать? Просто конденсаторы удалить или всё же оставить чуть-чуть?
Два электролита в делителе смущают? Оно не в обратной связи, оно делитель опоры на 431(левый верхний угол).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 10 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
5. Самый главный вопрос! Правый верхний угол (D3): это что имели ввиду китайцы с такими конденсаторами в обратной связи? Оно же ничерта не будет стабилизировать, оно же чертовски медленное будет. Что там сделать? Просто конденсаторы удалить или всё же оставить чуть-чуть?
Два электролита в делителе смущают? Оно не в обратной связи, оно делитель опоры на 431(левый верхний угол).
Ну нет же! Оно как раз OC. Плюс выхода - земля регулятора. А вот конденсатора у опоры и нету!

Вот почему надо так по блядски схемы рисовать? Вечером нарисую регулятор в МикроКапе, что бы было видно что и откуда растет.

Пардонте, бля! Да, ОС заведена вместе с регулировкой.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 10 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 10 мес. назад #24

Посимулил немного, сбаб напряжения условно работоспособен. Если все детали заменить на правильные, сделать коррекцию человеческую, то оно даже динамичсес4ую нагрузку отрабатывает.
Кондерный шунт переменника это вопрос, по симулятору без него сильно лучше. Оно кривое исходно, улучшать нет ни времени ни желания. Поскольку если делать из нормальных деталей, то тогда и кит даром не нужен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный двуполярный источник 3 года 10 мес. назад #25

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В чем симулил, модель дай.

Я кит купил потому, что подстроичники+реле+платы у меня вышли бы дороже.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4