Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лабораторный источник.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #76

GREY писал(а):
2. Будет ли работать вот такая афера:
Будет, но только один разок, а потом красивый цветной дым. БЭ переход транзистора прямо в питание воткнул зачем?
И ваще зачем надо сей изврат, неужто нет в тумбочке копеечных компараторов (lm393)
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #77

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
До меня пока еще не всё дошло что там в схеме нарисовано и в симуляторе не проверял. Выход DA2 прямо упирается в коллектор, там ничего такого не случится, что транзистор откроется и спалит выход ОУ?
Нене, посмотри, транзистор смещается полным питанием от верха до низа и в линейном режиме. Он только источником работает.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
2. Будет ли работать вот такая афера:
Будет, но только один разок, а потом красивый цветной дым. БЭ переход транзистора прямо в питание воткнул зачем?
И ваще зачем надо сей изврат, неужто нет в тумбочке копеечных компараторов (lm393)
Не, нету компараторов, и изврат этот только потому, что не хочу еще один корпус ставить. Поставлю TL072 - и все красиво. А ТЛ-ок у меня еще штук сорок есть.
Да, как то я скособочил. Сопротивление в базу нужно добавить, килоомы. Ща посмотрю. И, кажется, ты не прав, оно ни разу работать не будет. Оно как откроется - так и взорвется. Все и сразу! Я, честно говоря, только нарисовал и ничего не проверял.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #79

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит такая афера по введению гистерезиса вполне реальна?
Добавил резик в базу и релюшку перенес в коллектор транзистора.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #80

GREY писал(а):
Добавил резик в базу и релюшку перенес в коллектор транзистора.
Катушку реле не забудь диодом зашунтировать. И можно пробовать на макетке.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #81

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Добавил резик в базу и релюшку перенес в коллектор транзистора.
Катушку реле не забудь диодом зашунтировать. И можно пробовать на макетке.
Релюшка автомобильная будет, там диод встроен. Просто реле на жирный ток нужно покупать, приличные стоят какую десятку, нужно две штуки, а машинных я хоть ведро могу в гараже соседнем взять. Но диод поставлю, 4007 у меня штук 100 есть.
Не, даже и не подумаю на макетке городить, будет оно работать, никуда не денется. Я с макетками совсем завязал, гравировать платы настолько просто и быстро, что нет смысла.
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #82

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот ещё вопрос: на чем сделать управление релешкой кнопкой без фиксации? Хочу выход коммутировать. Д-триггер в голову приход, больше ничего. Может уже выдумали что-то попроще?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #83

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Я с макетками совсем завязал, гравировать платы настолько просто и быстро, что нет смысла.[/quote]

Буржуй! :D
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
Вот ещё вопрос: на чем сделать управление релешкой кнопкой без фиксации? Хочу выход коммутировать. Д-триггер в голову приход, больше ничего. Может уже выдумали что-то попроще?
Вы все - подонки и мне не помогаете. Я решил почитать эти ваши интрнеты. Под управление с помощью Д-Триггера имел ввиду вот такое:
Похожее делал в детстве, не факт, что на 561, но точно работало.
К этой схемке у меня один вопрос, но непростой, с вложениями. А вот если я хочу одиночный флипфлоп, да еще с питанием 20В, да еще что бы току из него можно было выбрать 100мА или больше, что бы релешку напрямую подключить? Это влажная мечта?
Одиночные точно есть, а вот в остальном я как то сильно сомневаюсь. Ну, тогда помогите выбрать хотя бы одиночный с питанием в 20В, транзистор присобачу.
Я в этих логических микросхемах совсем не понимаю как что и почему, куча разных серий, система обозначений непрозрачная - лес для меня, короче. Давайте уже помогайте.

Еще одна схемка, такого я не видел, по сложности сопоставима с переключайкой на Д-триггере:

555 у меня есть, но питание у неё, по даташиту 16В, предельно 18В. Совсем на пределе получается. Зато току может отдавать 200мА, можно транзистор с обвязкой удалить нахрен.

Как сделать, есть мнение?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #85

GREY писал(а):
А вот если я хочу одиночный флипфлоп, да еще с питанием 20В, да еще что бы току из него можно было выбрать 100мА или больше, что бы релешку напрямую подключить? Это влажная мечта?
Это хуже, чем влажная мечта. Напряжение питания у логики неуклонно движется вниз. Нынче и 5В уже много. 20В это лютый винтаж начала 70ых, серия к172 если память не изменяет, применялась в калькуляторах древних. В детстве застал эти микробы на свалке и даже лепил из них триггер, для легкого сопряжения с к145(питание 27в). Да, питание у этих микроб отрицательное.

Когда логикой хотят поклацать релюшкой, то есть два пути.
1. купить логику с выходом OK. триггеров таких емнип нет, только простейшая логика и буфера. Нет никакого смысла, если надо клацнуть одной релюхой.
2. поставить на выход ключик типа копеечного 2n7000, 2n7002 и тп
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 3 мес. назад #86

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Гы, да не вопрос поставить логику и транзистор, но это потянет за собой питание, ещё три отверстия и одна деталь. Тут три, там три, опа - сонар.
На таймер сделаю, вернее нужно обставиться: померить ток через реле, посмотреть на каком напряжении и на каком токе взорвался 555. Если не выйдет - тогда логика.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 2 мес. назад #87

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Кетайцы прислали симпатишные крутишки и лаб-разъемы. Я пытался под них найти выключатель - без успеха. Может кто-то где-то такого цвета?
Сергей
Последнее редактирование: 7 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 2 мес. назад #88

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Какого цвета из пяти? :laugh:
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 2 мес. назад #89

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
www.ebay.com/it...OiPmu3jyHCp1MaA

Вот оно или не оно?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 7 года 2 мес. назад #90

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ничего лучше не нашел, купил. В лавки заходил ногами, ничего не нашел.
Хрен проссышь по фотке цвет, конечно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #91

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не бросил, но и не сделал. За это время я вкривь-вкось и только в части стабилизации напряжения, только с одним выходным транзисторов и с питанием от другого трансформатора я спаял три схемы. Грузил токами и коллекторный мотором от печки фольксвагена, пробовал в качестве опроры тл-ку, стабилитрон, стабилитрон с источником тока на транзисторе и оу, еще чета там пробовал поделать. Баловство вскяое, одним словом.
Выводы такие: симулятор показывает не всё, но близко.
Самая клевая, в моих руках, схема из этой темы, та которая на советских детальках с дарлингтоном.
Опоры я обмерить толком не умею, но лучше, вроде, ОУ+стабилитрон, ТЛ-ка, транзистор+стабилитрон, просто стабилитрон. С вариантом, когда стабилитрон в ОС у ОУ я не разобрался, тямы не хватило. Если нужно отрицательную опору, то ТЛ отпадает, или нужно ставить ОУ за ней, а нафига?
Ток через стабилитрон нужно очень внимательно подбирать, или даташиты врут, или китайцы шлют другие стабилитроны. И да стабилитрон тоже надо подбирать. Например по даташиту BZX55 должен быть лучший на 5,6 вольта, а по факту на 6,2 вольта, кажется, по памяти. Мимо на одно значение, но мимо.
Как то вот так. Простая вещь, времени мало, но минимально, по вершкам разобрался. Теперь буду делать законченное устройство в коробочке, для начала буду делать с простейшей опорой на стабилитроне, мои потребности перекрывает с головой. Сделаю однополярный источник, как генеральную репетицию перед двуполяоным, в котором уже буду делать опору на ОУ+стабилитрон.
А вот ещё, по прикидкам хватает на ток до 15А, но в железе леща придётся укоротить, буду пробовать до 10А, такой подлещик должен работать нормально.
Ожидаю критики и гнилых помидоров, с нетерпением.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #92

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нарисовал схему в ПиКАДе, начал сегодня разводить - не впихуется невпихуемое. Я хотел всё на одну ПП запихать, а с другой стороны коробочку поменьше сделать, вышло, что ПП должна быть 76х76 мм. Не лезет. Буду пробовать забутербродить на две. Но опыта большого в этом нету, причем придется флипать на обоих детальки на две стороны. Ну и кажется, что при совершенно молотковой простоте схемы придется в два слоя разводить. Эх, как не хотелось, хотелось компактно, красиво, просто. Хрен там!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #93

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Перпендикулярно сделай плату. Легче работать чем с бутером
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, сразу размер полезет. Бутером будет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #95

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
История такая: хочу минимальную коробочку, т.е. все вокруг транса накрутить, причем по ширине и высоте минимум, а рост только в глубину. И получается, что площадь для деталек минимальная.

Вот такая морда.


Вот на сейчас раскидал детальки по узлам.


Должно на две платки бутером залезть.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #96

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Очень хорошая хотелка. Жду результат

Вот тут чел лабораторнички тоже клепает

www.leoniv.diod.club/
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #97

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Грязная разводка готова. Разделил на две части: регуляторы и силовуха. На платке регулятора без одной-двух перемычек не обойтись. Вот думаю сделать второй слой или обойтись перемычками?
Первый раз такая задача, когда много элементов зафиксировано, неудобно. Обычно мы любители или ящик берем большой и туда впихиваем или вообще сначала платку, а потом под нее ящик. Тут хочу сделать по-людски.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #98

GREY писал(а):
На платке регулятора без одной-двух перемычек не обойтись. Вот думаю сделать второй слой или обойтись перемычками?
я бы 100% кинул 1-2 перемычки и даже 3, чем фрезеровать вторую сторону
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #99

GREY писал(а):
. Вот думаю сделать второй слой или обойтись перемычками?
Второй слой цельный земляной полигон и перемычки проводами кинуть. Однослойки это лютое зло.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лабораторный источник. 6 года 5 мес. назад #100

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
. Вот думаю сделать второй слой или обойтись перемычками?
Второй слой цельный земляной полигон и перемычки проводами кинуть. Однослойки это лютое зло.
ФР4 односторонний еще примерно квадрат есть, а двухстороннего мало. Надо хотя бы ополовинить. И там земель не одна. И фрезеровать с переворотом - лишняя операция. Пермычки сделаю. Хотя в два слоя разводка была бы сильно красивее.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.