Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 4 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Совместно с Артёмом сделали отлично работающий и очень удобный фен, управление - два переменника, ртутный датчик движения, индикация - сдвоенный светодиод, никаких кнопок/экранов, свистелок/перделок. Просто и лаконично. Размер - в алюминиевую коробку, аналогичную паяльнику Т12. Что умеет:

  1. Одной ручкой ставится температура, второй расход воздуха.
  2. При нагреве расход воздуха автоматически становится на минимум. При охлаждении - наоборот. После выхода на режим пищит и расход устанавливается заказанный пользователем.
  3. Если не беспокоить три минуты, то пищит, снижает температуру и ждет еще три минуты. Если побеспокоить - то начинает снова работать.
  4. Если не беспокоить еще три минуты - снова пищит, выдувает из себя тепло и выключает моторчик. Из этого режима выходит если покрутить ручку потока.
  5. При выключении выключателем сначала снижает температуру на максимальном расходе, а потом выключается от сети полностью.
  6. Индикация простая: температура ниже целевой - зеленый, выше - красный, как надо - желтый. В стендбай моргает этими цветами часто, в слип - медленно.
Подробнее...


Сделали фен без свистков и перделок, с простым управлением. Что умеет:
1. Одной ручкой ставится температура, второй расход воздуха.
2. При нагреве расход воздуха автоматически становится на минимум. При охлаждении - наоборот. После выхода на режим пищит и устанавливается заказанный пользователем.
3. Если не беспокоить три минуты, то пищит, снижает температуру и ждет еще три минуты. Если побеспокоить - то начинает снова работать.
4. Если не беспокоить еще три минуты - снова пищит, выдувает из себя тепло и выключает моторчик. Из этого режима выходит если покрутить ручку потока.
5. При выключении снижает температуру и выключается от сети полностью.
6. Индикация простая: температура ниже целевой - зеленый, выше - красный, как надо - желтый. В стендбай моргает этими цветами часто, в слип - медленно.
Здесь файлы от фена.
Железная часть.
Фен, который сделал Артём:



Вложенный файл:

Имя файла: PCAD.zip
Размер файла:136 KB
- файлы пикада, включая библиотеку
Вместо/вместе с герконом нужно впаять датчик движения, лучше ртутный, он лучше работает.
У кондесатора С10 перепутана полярность.
конденсаторы c6 c7 заменить на 1мкф.
резисторы r7 r8 заменить на 4.7к, всё таки напруга у нас 24в

Фен, который сделал я:






Вложенный файл:

Имя файла: HAG_S.zip
Размер файла:203 KB
- файлы P-CAD, библиотека элементов внутри архива. Исправлены замеченные косяки, плата стала чутка меньше, другой трансформатор. У меня работает именно в том виде, в котором лежит в архиве.

Вложенный файл:

Имя файла: SW-20180329.zip
Размер файла:269 KB
передняя панель для алюминиевой коробочки от паяльника STM32 - T12. Радиусы по углам нужно уменьшить с 5мм до 3мм. Оригинальный меньше. Делал на глаз и чуть теперь отличается.

Прошивка:

Вложенный файл:

Имя файла: FIRMWARE.zip
Размер файла:143 KB
- проект, прошивку смотреть здесь: FIRMWARE\Debug\Exe\dryer_station.hex

Вложенный файл:

Имя файла: FIRMARE_01.zip
Размер файла:144 KB
- фирмаварь заточенная под датчик движения и изменения со звуками.

Вложенный файл:

Имя файла: FIRMWARE_02.zip
Размер файла:154 KB
- всякие фиксы, сделаны правильные звуки, как у паяльника, время до стенбай и слип увеличено до трех минут. Ну и мелкие фиксы с регуляторами.

Вложенный файл:

Имя файла: FIRMWARE_03.zip
Размер файла:156 KB
- фиксы регулятора. Вообще все правильно работает.

Вложенный файл:

Имя файла: FIRMWARE_04.zip
Размер файла:159 KB
- найден и убит серьезный баг: нестарт мотора после спячки.
Инстркуции по зажиганию:
1. Ну тут всё понятно:
2. А тут надо исправить фьюзы, что бы задать частоту 8мгц, а не 1, что стоит по умолчанию. В этот аврдуде можно ставить галочку фьюзы прямо или инверсно - не попутай ничего! Когда будет подключен контроллер, нажмешь кнопочку чтение на фьюзах и надо будет убрать одну галочку CKSEL0 и поставить CKSEL2:

Симуляция в Протеусе.

Вложенный файл:

Имя файла: PROTEUS.zip
Размер файла:23 KB


Цоколевка фена:
1 - термопара
2 - земля
3 - геркон\датчик движения
4 - корпус
5 - мотор -
6 - мотор +
7 - нагреватель
8 - нагреватель

Терморезистора нет, вентилятор 24В, сопротивление нагреватель 74 Ом. 3,8В страгивается, на 2.9В останавливается моторчик. Поток воздуха на 4В я бы назвал нисколько.

Сам фен на фотографиях.





Нужен фен для редкого сдувания деталей во время ремонта, более ни для чего. Для термоксадок есть отдельный маленький, а больше я ничего воздухом не делаю.
Был старый фен, толстый, большой, неудобный, я его мечтал заменить, но он не собирался подыхать, пока на него один чудак на букву М не уронил коробку с подшипниками. Вот.
Денег тратить не хочу, но и совсем говно брать не хочу. Просмотрел 858D+ какое имя до цифр не важно, их легион.
www.google.lv/s...mobile&ie=UTF-8
Почему этот: коробка, на которой органы управления видны и доступны, внутри Атмел, есть прошивки. Управление воздухом крутилкой, я вообще сначала хотел двумя крутилками, но не будет возможности поиграться с прошивками. И да, дешёвый, всего 33 евраса. Запчасти есть, если что.
Отговорите , если есть что то другое.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #2

  • qwerty
  • qwerty аватар
  • Не в сети
  • Потенциально бездомный Из филиала Газпрома :)
Фен как фен... У меня очень похожий к Люкей 701 прикручен. Дует, греет. Турбина в ручке. На моём косяк- с самой толстой насадкой и без насадок вообще на дутье больше 2/3 от максимума не держит максимальную температуру (450гр). Я был возмущен, но потом забы(и)л- мне такой режим без надобности. Ключи на материнке (в D2PAK) перепаял лехко и даже все заработало потом. Если ящик на столе не мешает, то имеет место быть. Отпользовал непритязательно и забыл...
Алексей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от qwerty.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я тут задумался: а не купить ли с STM32 такой же как сейчас паяльник у меня?

Есть контроллер и на фен, только стоит негуманно, только один продавец. Если брать все отдельно, то выходит:
Контроллер ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 --- 32 евра
Ящик ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 --- 9 евров
Сам фен: ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 --- 8 евров
Подставка: ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 -- 4 евра
Разъем: ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 -- один еврас.
Шнурок питания: ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 --- 2 евра.
Того выходит 56 еврасов.
Будет очень красиво выглядеть, работает, судя по отзывам, очень хорошо и управляется удобно. Готовый фен стоит 34 евро, разница в 22 евро не пугает, с одной стороны, а с другой двадцатка тоже очень полезная вещь.
Какой брать?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #4

GREY писал(а):
Сам фен: ru.aliexpress.c...mStoreLevelAB=0 --- 8 евров
А вот это ты хорошо подсказал.
Только что там с напругой? 12,24,110,220? Что куда? На мотор 220, на спираль 12?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #5

Мотор - там вентилятор центробежный типа как в ноутбучных кулерах, 12В думаю. А вот калило может быть и 220, скорее 24В. И термопара заводится в контроллер.
Но вывод калила при отключенной выключателем станции меня сцуко куснул. На неделе буду с ним разбираться, не калит. Там гады термопредохранитель сунули. Может, он.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На сколько я понимаю моторчик низковольтный, нагреватель вокруг 100 вольт. Они для американских фенов должны подходить. Что куда разобраться не сложно, потыркать Лестером да и всё. Там 8 проводов, никаких сложностей.
Артём, поищи Гуглем что-то типа STM32 hot air gun, будет обзор на русском, не видео, текстовый, там есть схема, всё будет примерно понятно.
Вот, я нашёл. mysku.ru/blog/taobao/48863.html
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #7

На мой Квик858Д похоже тоже - но нагреватель чуть иной, на кресте керамическом в трубе из фольги. Остальное то же.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #8

GREY писал(а):
Что куда разобраться не сложно, потыркать Лестером да и всё. Там 8 проводов, никаких сложностей.
Конечно не сложно, но для этого его надо купить. А знать заранее мне интересно для того, что бы накидать схему контроллера в голове.
Спасибо, ссылку гляну.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фен штука инерционная, можно и пропорциональное управление, без процессора. Взять управление мотором сделать как в пром на LM337, а нагреватель на инструментальнике и компараторе. Стоит будет три копейки, так же сделать как я когда то паяльник рукожопил.
А если нагреватель не 220, а 110 вольт, то диод вкрячить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #10

Глянул ссылку по диагонали и наткнулся на:
"данный контроллер паяльного фена жестко «заточен» под конкретную модель ручки фена, точнее сопротивление нагревательного элемента. .......
Вывод по контроллеру: стабилизация температуры «завязана» на протекающий через нагревательный элемент ток (используется измерительный трансформатор тока (TU1) ZMPT107)."
Странно, а потом на схеме и термопара и термистор. Ай пофиг, сам разберусь если куплю
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, меня тоже смутило. Контроллеру сопротивление совсем пофиг должно быть. Неужели ещё и ток смотрит?

В общем надо купить сам фен, а остальное кустарно пристать. Всё есть в тумбочке, на самом деле. Нехрен деньги тратить. Вот. Две крутилки, шкалы сразу сделать и закалиброать.
Там есть вопросы и ответы на Али, по ссылке на фен, пишут, что 24В мотор, и 220 нагреватель, а в отзывах есть про 12В мотор и 100В нагреватель. Короче, кетайцы шлют то, что визуально похоже и в детали не вникают. Пофиг, нужно купить и по месту разобраться. LM317 до 40В может, так что мотор крутиться будет, если нагреватель 100В всунуть диод или использовать тринистор, а не симистор, вот такое моё мнение.

А вот вопрос: а почему холодный спай не компенсируют встречено включений термопарой в холодном месте установленной?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #12

GREY писал(а):
почему холодный спай не компенсируют встречено включений термопарой в холодном месте установленной?
Дорого, придется варить термопары из проволоки прямо на месте(или заказывать на заводе в размер), но потом холодную пару по хорошему надо мерить.
Раньше(в аналоговые годы) такое реально делали.
С цифрой можно любую формулу обсчитать, посему извраты имхо больше не нужны, тем более что точность у игрушечного фена все равно +- лапоть по определению.

Схем фенов и самопальных контроллеров к оным на радиокоте навалом.
У меня Квик 858, работает несколько лет, устраивает полностью, посему про самопал на практике к счастью ничего не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Утром сходил в гости, там сразу три фена показали, один подарили, ибо говно, но воспользоваться можно.
По порядку:
1. 858D+ -- вполне себе фен, воздух крутишкой, температура кнопками. Я читал в интернетах про самовключение нагревателя, чуть ли не пожары. Хозяин сказал, что оставлять в розетке не рискует и один раз у него разогрелся. Он не вникал, просто вытягивает из розетки. Пользоваться можно, но смотри ниже.
2. Какой то старинный немецкий, идеология как я и думал сделать себе: две крутишки, индикация только светиком - нагрев. Внутри регулятор для вентилятора на транзисторах рассыпухой, несколько корпусов ОУ и полевик на нагреватель. Визуально. Хозяин говорит, что температура бегает примерно в 20 градусах вокруг заказанной, но ему это не мешает. Очень удобно крутить две ручки, очень. Кроме того после выключения кнопкой на морде сам себя охлаждает, причем как то долго.
3. Говнилушко, которое мне было подарено. Всё в одном, воздух одной крутишкой, темепература другой и полное отсутствие обратно связи, зато есть цифровой термометр. Реально совсем говно, температуру словить нереально. Был куплен как полевой, но не юзался. Взял на пока, хоть и подарили или верну, или выкину. Страх какое говно. Внутрь никто не смотрел.

Сегодня закуплю фен по ссылке, придет измерю и сделаю как немецкий аналоговый насковозь, но попроще, используя куски промышленных схем: регулятор вентилятора на LM317, как у всех с крутишкой, на нагреватель инструментальник с компаратором и выход на тиристоре, плюс охлаждение можно замондячить на еще одном компараторе, который будет держать включенной вентиляторную часть, до падения температуры. Коробочку сам изваяю. Из затрат будет только сам фен, драйвер MOC, разъем. Остальное точно найду в тумбочке, хотя инструментальник будет жалко.

Вот такие мои мысли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #14

Заказал фен.
99% буду использовать контроллер. ШИМ на мотор, фазовое управление симистором на нагревалку, два переменника, минимальная индикация на светодиоде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Напишешь? Если будут две крутилки, то я пошел заказывать тоже.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #16

Да нефиг там писать. Там всё будет ctrl c, ctrl v из других проектов. Ну и сразу предупреждаю, схема будет максимум в симуляторе, а платы не будет вообще - макетка.
Можешь пока что-нибудь придумать по функционалу.
И я так и не понял, там термопара есть?
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #17

Написано "датчик", в моейном квике термопара (выводы с цветными бирками), но могет быть НТЦ термистор стеклянный (видел такую картинку).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #18

Сергей, а вообще, если тебе не лень, то можешь нарисовать и схему и плату, вырезать и отправить мне :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Да нефиг там писать. Там всё будет ctrl c, ctrl v из других проектов. Ну и сразу предупреждаю, схема будет максимум в симуляторе, а платы не будет вообще - макетка.
Можешь пока что-нибудь придумать по функционалу.
И я так и не понял, там термопара есть?
Функционал подумаю, хотя че там думать, все до нас придумано. Термопара точно есть.
Артём писал(а):
Сергей, а вообще, если тебе не лень, то можешь нарисовать и схему и плату, вырезать и отправить мне :)
Вообще говно вопрос!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #20

Точно термопредохранитель в моем квике сдох. Влез померил иголкой - 70 Ом нить накала. Но вытащить калило из кожуха не удается. Завтра фотки если надо. Заипался.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Точно термопредохранитель в моем квике сдох. Влез померил иголкой - 70 Ом нить накала. Но вытащить калило из кожуха не удается. Завтра фотки если надо. Заипался.
Давай-давай фотки изнутри! Квик все же не Китай.

Артём, а что по функционалу доступно? У нас будет энкодедер или прямо вот две крутишки? Кнопки будут? Скажи какие органы управления доступны, а я придумаю функционал, так что бы без перегрузки. И, по любому, схему хоть примерную рисовать тебе. Будет в ПиКАДе, ты им пользуешься успешно, так что всё у нас получится.

Я заказываю фен и разъем. Ты разъем заказал себе?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #22

GREY писал(а):
Давай-давай фотки изнутри! Квик все же не Китай.
Китай. Платы не мыты, никакой магии. Но работает, платы через пару лет в мойку бросил, когда по приколу разобрал. Вроде на Веге фотки даже кидал. Китай тож разный бывает, в разных подделках под 858 разные платы.

Индукционка квиковская на порядок лучше сделана, вот за нее ни капли денег не жалко.

Зы - нафига свои недоконтроллеры лепить, когда их вагоны налеплено уже на коте?! Брать готовые и повторять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Зы - нафига свои недоконтроллеры лепить, когда их вагоны налеплено уже на коте?! Брать готовые и повторять.
Управление температурой кнопками - шляпа. Две кнопки, которыми все вообще рулится - тоже не торт.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #24

GREY писал(а):
Артём, а что по функционалу доступно? У нас будет энкодедер или прямо вот две крутишки? Кнопки будут? Скажи какие органы управления доступны, а я придумаю функционал, так что бы без перегрузки. И, по любому, схему хоть примерную рисовать тебе. Будет в ПиКАДе, ты им пользуешься успешно, так что всё у нас получится.

Я заказываю фен и разъем. Ты разъем заказал себе?
Если обоснуешь необходимость энкодеров, то пусть будут они. Но мне кажется тут достаточно будет простых переменных резисторов. Если использовать энкодеры, то надо использовать какое-то табло (это я тоже могу) с отображением того, чего накрутил. Кнопки если надо - пусть будут. В общем, использовать можно всё что угодно в пределах разумного для данного устройства.
Разъём заказал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #25

Openreel писал(а):

Зы - нафига свои недоконтроллеры лепить, когда их вагоны налеплено уже на коте?! Брать готовые и повторять.
тьфу блин
Администратор запретил публиковать записи гостям.