Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: RLC метр от дяди Али?

RLC метр от дяди Али? 4 года 4 нед. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
aliexpress.ru/i...3047039008.html

Блок кнопок и экран можно на шлейфе посадить, приделать питание от розетки, окоробить - будет прибор. Или нафих это всё и надо просто бенч мультиметр искать? Но четырёхпроводные все негуманно стоят, даже сильно б/у. Вот в чем засада. Хотя я очень хочу бенч.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 2 года 11 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
я пожалуй куплю.Вот только на этой неделе нужно было измерить точно индуктивность два раз, а нечем. Ну и можно будет конденсаторы смотреть. Наверное и межвитковые видны.
Вот тут есть обзор mysku.ru/blog/taobao/59838.html

Цена смешная, окороблю, будет приборчик.

отговорите...
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 2 года 11 мес. назад #3

Если охота паять и окоробливать- вперед. Проект открыт, исходики в гите, про него все известно давно и все пережевано. За свои смешные деньги альтернативы не имеет.
Применительно по алишным китам - бнц папы с фотки облить бензином и сжечь. Редкостное гавнище. Коннекторы менять на более другие.
Из достоинств проекта, помимо смешной цены, можно использовать в учебных целях, подробно разобрав как это устроено и работает.

Если не охота паять калибровать и изучать, а просто охота 4ех проводку за минимальные деньги, работающую из коробки, то давно известен лидер

www.eevblog.com...g-and-teardown/
www.eevblog.com...-lcr-meter-oem/
www.eevblog.com...ement-accuracy/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 2 года 11 мес. назад #4

так они и собранные есть aliexpress.ru/i...000016382515109
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 2 года 11 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не поппаять, а изредка поизмерять мелкие индуктивности и вообще мост иметь хорошо. И окороблю в бенч, будет неподвижно стоять и кушать из розетки. Поэтому готовый не проходит. Я посматривал на какой то китайский Ист Тестер с четырёхпроводкой, но самый барыжный выходит в две сотни. И прямо визуально видно, что он уёбский. Сделаю коробку как у тестера и генератора по морде и будет ещё и красиво.
Я вообще стараюсь вне стола ничего не делать. Я даже паяльник из дму увёз. Ибо нехрен! И да, там паяния на полчасика, там же вся смдятина уже установлена.
А так да, хочу четырёхпроводку.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я его купил, спаял, работает. Из того, что у меня есть точное, всё показывает, не калибровал, просто сделал сброс. Нарисовал коробку, морду и заднюю крышку выпилю фрезером, трубу - на принтере уже печатаю. Будет вот так:

Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пока так:

Сергей
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #8

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Красота!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
Красота!
Шильдик кнопок получился плоховасто: пластик шероховатый, гравер тупой, ну не получилось. Потом переделаю. И кнопки слишком маленькие, причём я задумывал чёрные мягкие кнопки из ТПУ, но они хреново получаются откровенно. Попробую чёрные сделать, можно попробовать на фотополимернике, кстати.
И совсем ещё не придумал как сделать выключатель сетевой.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #11

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Я только идею с ножками вверх не понял. Понял бы, если б наебарот - были бы гнезда, для ножек следующего сверху прибора в таком же корпусе.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

RLC метр от дяди Али? 1 год 8 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

У меня так у других приборов, видимо что бы при стакировании были зазоры. Я не стал голову ломать и сделал так же, что бы было одинаково.

Я наплакался, пока делал ящик: сначала печать остановилась примерно на половине трубы ящика. Не идёт филамент и всё тут! Я всю печатающую голову разобрал, всё там искусал и изнюхал, а оказалась просто на пластике шишка, причём такого диамтра, что она застряла прямо на входе принтера.
Вообще пластик говно: напечатался некрасиво, да ещё и растрескался местами. Ничего не буду делать, пофиг, мне не видно.
Шильдик не получился, будет время - переделаю.
Кнопки пришлось на фотополимернике напечатать, ну хоть это с первого раза. Нет сетевого выключателя, этот узел я придумаю и сделаю, пока общим рубильником стола выключается.

Да, глядя на получившееся некрасивое убожество хочется заметить, что я не Феретти, не Дизайнер, и даже не Иванов. Нихуя я не умею в промышленный дизайн!

Вообще прикольная игрушка, но 7.8кГц - откровенно мало, хотелось бы больше, но за больше надо денешку платить. Измерять малые сопротивления, конденсаторы смотреть - отлично. Индуктивность измеряет - у меня только тестер был, который очень относительно умел измерять. Вещь, в общем, не жалею потраченного времени ни секунды!
Сергей
Последнее редактирование: 1 год 8 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.