Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7

ТЕМА: Диффпробник для осциллографа.

Ни о чем. 5 года 3 мес. назад #26

Да БНЦ везде полно как грязи в любых видах.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 3 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пардоньте, имелся ввиду папа, конечно же.

Тут такая штука, я себя не первый день знаю, поэтому возможна такая ситуация: одной рукой письмо строча, другой х.... Ой, что это я, мде. Ну так вот, одной рукой в измеряемом объекте, там за что-то цапнулся, а второй полез какие нибудь крутилочки на осциллографе покрутить, касаемся BNC на нем и получаем по рукам ай-ай-ай. Поэтому моё видение вопроса такое: делаем коробочку, которая пристегивается прямо на ослика, проводок в USB для питания прямо от него и с другой стороны снова два BNC в которые втыкаем два щупа, простых. Так из ослика будет железного торчать только контакт генератора, но он в стороне, а остальное будет закрыто от глаз и шаловливых ручек. Т.о. нужно две папы и две мамы. И какие то щупы аккуратные, без делителя. Все равно чем то нужно тыркать и цепляться, как засамопалить красиво это место я вообще не понимаю.
Питание прямо там на борту каким MAX680 сделать и зафильтровать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 3 мес. назад #28

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 3 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):Это я видел. Нужен с углом. И вообще, нужно сначала осознать необходимость, выбрать схему, взять ослика и помедетировать с линейкой в руках.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Ни о чем. 5 года 3 мес. назад #30

GREY писал(а):
Это я видел. Нужен с углом. И вообще, нужно сначала осознать необходимость, выбрать схему, взять ослика и помедетировать с линейкой в руках.
Переходи на SMA. Их навалом и прямых и с углом. А дальше переходник SMA-BNC. Хоть жесткий, хоть кабельный.
Для себя я все новое на SMA клепаю, если совместимость с BNC не нужна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 5 года 3 мес. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, у меня не так много приборов и веревок, но все на BNC.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 5 года 3 мес. назад #32

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сюда покидаю.
Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 5 года 3 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И всё таки надо делать. Пофиг, пусть НЧ, пусть шумный, но надо делать. Тут агрегатчик ухитрился подать 380 на 110В штуковину, которая ему подачу крутит на фрезерном станке. Я весь на говно и нервы изошел, пока в нее тыркал: ЛАТР пошел на питание этого говнеца, пришлось еще трансформировать, что бы в сеть не влезть. Не, я забуду, конечно, через некоторое время, как я потел инервничал. Но пока я ОЧЕНЬ хочу стерео дифпробник, ОЧЕНЬ! Пусть плохой, но что бы и я и осик остался цел, если чего то надо наизмерять. А ведь еще могут быть задачи по измерению двух сигналов по разному поднятыми. Там вообще никак без дифпробника. Надо одним словом. Надо!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну опять я А-В делал, херня, честно говоря. Надо делать. А что если делителем, ну скажем четыре по 510к на 20к, потом усилитель на 8066 х10, потом инструментальник с усилением х10?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ну общая идея такая:

В первом ОУ сделать усиление чуть больше 10, излишек погасить в узле балансировки, гейн в инструментальнике крутить 1 и 10, что бы на выходе иметь общее усиление 1 или 1:10. Ослик у меня шумный, поэтому уменьшать напряжение на входе, мне кажется, нехорошо. Да, выше чем сетевое напряжение я лазать не собираюсь, ну с некоторым запасом чуть выше нужно и всё.
Всё сделать СМД, входные усилители максимально одинаково.
Прокатит такая концепция?
Какой ИУ применить, наверное какой то из современных? Я вяло сходил к аналоговым девицам, мне приглянулся AD8421, но доступность я не смотрел.

Кто в этом разбирается, что я накосячил? Я никогда, вообще ни разу, ничего похожего не придумывал.

Помогайте давайте.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #36

Резистор 22к надо не на землю, а между инвертирующими входами двух каналов. Тогда синфазка не будет усиливаться уже на уровне входных буферов.
Номинал резюков ОС уменьшить раз эдак в 10 минимум, если надо полосу не совсем позорную.

Вход сделай как тут
Задолбался, ни пдф, ни картинки не цепляются ваще! :mad:
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Всё увидел, просто пока нашёл гуглем, пока посмотрел пароль (я не дома), пока скачал. Смотрю.
И ПДФ и картинки не цепляются если большими буквами расширение. Всё забываю это починить, уже десять лет. Ну, может завтра.

Openreel писал(а):
Резистор 22к надо не на землю, а между инвертирующими входами двух каналов. Тогда синфазка не будет усиливаться уже на уровне входных буферов.
Номинал резюков ОС уменьшить раз эдак в 10 минимум, если надо полосу не совсем позорную.

Вход сделай как тут Diff Probe SMT.PDF
Судя по всему ты имел ввиду вот это:

Вложенный файл:

Имя файла: Diff_Probe_SMT.pdf
Размер файла:635 KB


www.diyaudio.co...engineered.html
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #38

GREY писал(а):
Судя по всему ты имел ввиду вот это:
Да.
Все регулировки до инампа, иначе надо по каждому чиху инамп балансировать.
А поскольку входной буфер у тебя уже есть, то инамп можно заменить на опер и 4 точных резюка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #39

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Миша нихрена не понял куда упирать нижний резистор ОС.
Вход вот так?
Оставлю инструментальник: один контакт для изменения усиления. У меня не тираж, лишняя пятёрка ничего не решает.

Мне не нужны гигагерцы, если оно будет примерно работать до мегагерца я буду удовлетворён. Нет у меня высокочастотных задачь.
Ну как обычно, как только сделаю-появится :)
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #40

Вот так ОС делать
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #41

Вход норм, разве что защитные диоды поставить от перегруза. 199ые или 170, не помню кто из них с низкой утечкой.
я бы на вход опера, прямо на неиверсный вход(максимально близко к оперу) поставил резистор примерно 100 Ом. На всякий случай.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Блин, точно. Ты хитрый человек!

Сколько 1206 резисторы напряжения держат? Конденсаторы придётся отдельно покупать, впрочем и резисторы наверное куплю точные.

Стоит ли между входами всех усилителей поставить пикушки какие, что бы полосу обрезать и помехи пригасить? Стоит ли внести пикушки в ОС?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Вход норм, разве что защитные диоды поставить от перегруза. 199ые или 170, не помню кто из них с низкой утечкой.
Надо даташит на 8055 почитать, если там есть защита, то и нечего плодить, перед ОУ по любому мегаомы, встроенная защита, если есть, вполне справится.

Openreel писал(а):
я бы на вход опера, прямо на неиверсный вход(максимально близко к оперу) поставил резистор примерно 100 Ом. На всякий случай.
Ну фих знает. Разве что от каких импульсов безумных, но тогда почему бы и не больше, каких 500, вход то полевой, сопротивление очень велико и со стороны щупов и внутри ОУ. А вообще непонятно от чего защищать будет. Поясни.

УПД.
Ну, диоды нужно на вход поставить, нету защиты входов или я по диагонали не нашёл. И как поставить встречно-параллельно между входами, или с неинвертирующего встречно-параллельно в землю, или с него же в питания?
А что простые диоды, ну как 4148 не прокатят? У меня есть в МЕЛФах, хотелось бы избавится уже.

Резисторы 1206 гарантируют 200В постоянки, как то маловато будет. Нужно либо разбить цепочку на ещё, к примеру четыре по 500, либо брать больший типоразмер. Наверное лучше пойти по пути увеличения количества, т.к. конденсаторы тоже низковольтные проще покупаются.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #44

GREY писал(а):
Сколько 1206 резисторы напряжения держат? Конденсаторы придётся отдельно покупать, впрочем и резисторы наверное куплю точные.

Стоит ли между входами всех усилителей поставить пикушки какие, что бы полосу обрезать и помехи пригасить? Стоит ли внести пикушки в ОС?

На напряжение резисторов надо смотреть даташит на конкретный резистор. пальцем в небо - примерно 100В, искажения могут начинаться раньше.

На входы надо емкость конскую, смотри внимательно где подстроечники стоят на прошной схеме, у тебя вообще этих емкостей не нарисовано.

Пикухи в ос если приспичит, то присри навесным монтажом.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #45

Ну фих знает. Разве что от каких импульсов безумных, но тогда почему бы и не больше, каких 500, вход то полевой, сопротивление очень велико и со стороны щупов и внутри ОУ. А вообще непонятно от чего защищать будет. Поясни.
от высоких токов в ипульсе через емкость. и от возможных проблем с ВЧ - антивозбудный резюк по совместительству. Защитные диоды внешние ставить до этого резюка, те диод, резюк, опер.
Это классика, в небытовых букварях подробно расписано почему так надо.
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #46

4148 тоже можно, на безрыбье. просто утечка выше, будет чуть хуже. ну и 2 диода в сот23 места занимает меньше, хрестоматийный 99ый ставят ваще везде вокруг уже 20+ лет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, ну тогда понятно: вставить ещё резистор, вставить диоды, вставить конденсаторы. Но вот конденсаторы, на той схеме, что ты показал наверху, там 330пФ, это же со входным сопротивлением 4М даст офигенный спад на ВЧ. Это же очень дофига. И подстроечники стоят странно, неужели они скомпенсируют? Разве не лучше паралельно резисторам входным, как все любители делают?

А пикухи в ОС можно просто сверху резисторов запаять, всё постараюсь размера 1206 сделать.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #48

Как делают все любители мне фиолетово, открой схему на любой скоп и посмотри как входной делитель сделан инженерами. У дифпроба входной делитель типично ослабляет в 100 раз, резюками на постоянке, кондерами на переменке. И если резюки соотносятся в 100 раз, то и кондеры тоже надо в 100 раз, разве не логично?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #49

Подстроечники надо на землю ставить, они большие, на земле наловят и налучат меньше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диффпробник для осциллографа. 3 года 4 мес. назад #50

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Как делают все любители мне фиолетово, открой схему на любой скоп и посмотри как входной делитель сделан инженерами. У дифпроба входной делитель типично ослабляет в 100 раз, резюками на постоянке, кондерами на переменке. И если резюки соотносятся в 100 раз, то и кондеры тоже надо в 100 раз, разве не логично?
Ну логично, идею я понял, да.

Openreel писал(а):
Подстроечники надо на землю ставить, они большие, на земле наловят и налучат меньше.
Ага, этот аспект пролетел мимо, так и сделаю.

BAV99 очень понтово получается использовать. Очень.

А не стоит ли ещё и пикушки между входами инструментальника?

Питание возьму прямо с осциллографа, получу ±15 изолированным модулем, поставлю L-C и стабилизаторы простые 7812/7912, конденсаторов понатыркаю на каждую ногу питания керамических и общий алюминий до/после стабилизатора.

Я ещё видел где-то раньше был приделан пиковый детектор и светик, что бы моргал когда в ограничение упирается. Штука не сложная, но насколько полезная?
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 7