Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Функциональный генератор

Функциональный генератор 4 года 3 мес. назад #26

GREY писал(а):
И что генератор, выше каких 10-20МГц умеет кроме синуса что нибудь? Что с меандром, как треугольник не вырождается в кривой синус?
Для уметь на ВЧ отличное от синуса надо без вариантов в гене буфер иметь с полосой эдак на порядок выше синуса, а фазу еще лучше держать. Это тупо из теории следует, разложи меандр или треугольник по гармошкам. а потом сделай синтез, да хоть в гнуплоте к примеру, до 5ой гармошки - насколько красиво будет? А если фазу покрутить?
Приличный ВЧ буфер, да с хорошей нагрузочной способностью - получаем габаритную печку аля 500ая серия Тека, ценник тоже не самый смешной.

Импульсные гены раньше всегда отдетльными коробками были, просто по причине совсем другой схемотехники.
Именно поэтому ген меандровый у меня самодел теплый аналоговый. Меандр умеет хорошо, но больше ничего не умеет.

В ближайшее время АЧХ 6800 измерю. Мне нелинейность АЧХ не принципиальна - измерения всегда учитывают что пришло на вход девайса и что с него вышло.
Тут многобитность цапы еще спасает, можно полосовые фильтры не юзать. А у Велемановского ддс 8 бит всего и для вменяемого результата внутри несколько декадных фильтров. В результате АЧХ напоминает пилу, как очередной фильтр включается, так напряжение подскакивает. Болтанка получалась вроде в диапазоне 1-2дб, не помню уже точно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 4 года 3 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не, все понятно, хочешь меандр как в учебнике - давай полосу на два порядка шире. Ну на порядок, минимум. Меня радуют товарищи, которые пытаются рассмотреть на 100МГц осциллографе те же 100МГц меандра. И делают вывод: генератор - говно!
Я не четал спеки, но даже китайцы, наверное, дают синуса 60 и каких 10-12 меандра. Но вопрос в чем: а на тех же 10Мгц треугольник треугольный, а меандр меандристый? И что получается на, к примеру 30МГц и 1В на экране, что будет на выходе? Интерес больше академический.

Да, я видел, мне кажется, у Риддико, выход генератора на AD830, у которого чудовищная скорость наростания.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 4 года 3 мес. назад #28

У моего верхняя граница 30МГц. Подключил с скопу - бнц-бнц кабель медный RG58, на гнезде скопа проходная нагрузка 50 Ом.
Выходное по дисплею гена 5В п-п. На конце нагрузки есно в 2 раза меньше. На нч скоп говорит 2.56В, и так до примерно ~12МГц. На 16 упало аж до 2.50В
На 30МГц 2.38В. Резких прыгов амплитуды нет от слова совсем. Без 50Ом терминатора не пробовал и пробовать не собираюсь.
Меандр на 1МГц вполне человеческий. 5МГц уже трапеция, но без звона. Конский джиттер на меандре численно равен ровно 4нс. Это есть не баг, а фича принципа работы DDS, прыжок ровно на 4нс, ровно один семпл цапы. Если смотреть с накоплением, то честный джиттер за пределами возможностей скопа(1 гигасемпл) - сигнал прыгает ровно на 4нс, никогда не попадает между. Если выставить частоту кратную длине DDS, то джиттера нет даже в области 5МГц.
Безграмотные пускай дальше осцилляторы меняют.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 11 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
У генератора слетела прошивка, не знаю почему, ничего особенного не происходило. Подпаял проводочки, снова залил - всё работает. Атмел - загадка, на ПИКах такого не бывает. Ну или я не видел ни разу.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #30

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Переодически проверяю доступность ADALM, за 250 брать не буду, за 150 может и взял бы, но нету. Сегодня на Али увидел Юни-Т: UNI-T UTG932 UTG962 aliexpress.ru/i...0573960327.html
Вот чего они разъёмы на торец вынесли? Даже если всё остальное хорошо...
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
на гнезде скопа проходная нагрузка 50 Ом.
Слушай, а полезная штука же, покажи как выглядит и как искать, как терминатор? Только сейчас глаз зацепился за "проходная нагрузка".
Я пользуюсь тройником и терминатором 50 Ом. Проходная будет точно не такой громоздкой, и кабель будет идти под правильным углом.

Сейчас подумал, а ведь у меня где-то должна быть проводка вся, со всего здания коаксиальной сетки старой, не помню, снял я eё или она так осталась по дому болтаться.

У НЧ генератора моего выход 600 Ом, по закону, но я посмотрел, что ничего в звуковом диапазоне, и чуть выше, не меняется существенно и беру сигнал с него не нагружая. Наверное это не верно, но не вижу необходимости, честно говоря.

Это Юни-Т генератор неплох, очень неплох, смущает только крутизна фронтов. Могли бы быть и побыстрее. И, вроде бы, отличаются гены 30МГц и 60Мгц только софтом, так что нет смысла переплачивать, наверное.

Нашёл сам: aliexpress.ru/i...0073660189.html Куплю обязательно.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #32

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
на гнезде скопа проходная нагрузка 50 Ом.
Слушай, а полезная штука же, покажи как выглядит и как искать, как терминатор?
Брал много лет назад, под заказ. Где брать именно такую сегодня - не спрашивай. Ценник тоже не алишный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #33

О! Ща будем проходными нагрузками меряться. У меня ваще ХП, до 2ГГц нормирована.
Но Серому это нах не надо, можно было обойтицца тройником и концевой нагрузкой. Не тот диапазон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #34

boatsman писал(а):
О! Ща будем проходными нагрузками меряться.
Не будем. Эти нагрузки и прочие 50 Ом девайсы не для китайского функциональника брал. А коли их есть, то зачем покупать упрощенные?

Сергей, при желании можно сколхозить самостоятельно, пара 100 Ом смд резисторов 2512 переварит достаточную мощность. Если бы у меня не было настоящих, то так бы и делал. Нагрузки от локалки из себя ничего особого не представляют, им надо отсилы до 10 МГц жить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #35

С функциональником надо минимум на 1 Ватт рассчитывать. И у них с установкой уровня проблема - аттенюаторов людских нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #36

boatsman писал(а):
С функциональником надо минимум на 1 Ватт рассчитывать. И у них с установкой уровня проблема - аттенюаторов людских нет.
Эта проблема решается просто - переход с BNC на SMA и пачка SMA(самые дешевые и компактные из вменяемых) аттенюаторов. Есть на али двухватные, у меня на них и работает. Установка уровня в пределе примерно 6дБ прекрасно работает в моем китайце - битность цапы спасает. В широких пределах конечно только внешними аттенюаторами. Прикол в том, что горсть аттенюаторов стоит дороже моего гена, даже на Али. А если собирать на N коннекторах, то горсть советских кондовых аттенюаторов весит в разы больше функциональника - не удобно. И ценник на них тоже не смешной, да и нафиг оно не уперлось, если нет задачи совместимости и лютого ВЧ.

Раньше хотел схалявить, спаял хрестоматийный аттенюатор на резюках 1206 и джамперах. Просто потому, что 1206 в коробке навалом и на типовой макетке это все собирается быстро. Малейший косяк в подключении и с аттенюатора идет волшебный дым. Китайских спалить не удалось ни одного, или руки выпрямились, или жаба требует внимательности :) Так что с мощностью однозначно да, не меньше Ватта. Если принципиально самоделить, то резюки 2512 минимум или батареи мелких.

SMA мне конкретно зашел, шнурков в работе уже больше десятка, своих плат с такими разъемами без счета, коннекторов ушло уже точно больше пол сотни. А уж переходы SMA-BNC прямо заколдованные, сколько не купи, найдется ситуация когда опять не хватает одного :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Эй, люди, я нашёл, там выше было, 1Вт, постоянка - 10ГГц. Вот: aliexpress.ru/i...0073660189.html Не буду надрачивать, просто куплю.

Я прямо задумываюсь про этот генератор Юни-Т. Разъёмы в торце решу угловыми переходами, и будут они вперед торчать. НО кетайцы уроды, конечно. Сделать компактный корпус, но провода в торцы, ну нахрен же надо!

А ткните носом в аттенюаторы, не перестраиваемые, а какие-нибудь простые, ну типа 1:2, 1:5, 1:10 и этого уже хватит. Только БНЦ, у меня ни одного СМА в хозяйстве.

Нашёл на Али только 1:20, 1:100 у меня есть.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #38

Они в дебицилах сортируются. От 1дБ до 20 дБ. Бочонки БНЦ-БНЦ.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #39

1-2-5 это ряд из осциллографии. Аттенюаторы здорового человека всегда были в дБ.

BNC первые попавшиеся aliexpress.ru/i...3027479582.html
SMA брал тут, штук 15 разных, от 3дБ до 20дБ включительно. aliexpress.ru/i...2956090844.html


Купить пару aliexpress.ru/i...2772148841.html
и забыть о BNC
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #40

SMA с BNC приборами используют только хипстеры и импотенты. Нет у него предпосылок к ентому тракту. Как и в прочих случаях. Балабольство "это типа профессионально" от откровенных дилетантов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Бляя, ну хорошо 6дБ, 14 или 15Дб, сколько там будет по напряжению, 20дБ, годится? Мне в разах проще думать.

Миша, там доставка 30 еврасов. Но идею я понял. Просто реально нужны такие штуковины, полезные.

И чего обязательно заняться упражнением "у кого короче }{уй"?

Да, а по баблу точно дешевле накупить преходов и бочёнков СМА. Причем более чем в два раза. Подумаю об этом.
Сергей
Последнее редактирование: 3 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 4 мес. назад #42

GREY писал(а):
Да, а по баблу точно дешевле накупить преходов и бочёнков СМА.
Именно! оно не прошное (прошное совсем других денег стоит и не на али берется) оно тупо мелкое, дешевое и офигенно удобное. При этом до нескольких десятков МГц живет отлично, а выше тебе и не надо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 3 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):Я его взял и купил. Встало в 175 евро, налог я с3,14зжу, того 140 выйдет. А чё, я в этом году всем подарки подарил, а себе любимому ничего. Хочу подарок!!!

Нифига даже играться не буду, просто посмотрю как работает, буквально краем глаза и на полочку, потом буду разбираться. Куча незаконченного накопилась, сначала разгребусь. А потом надо интерфейсы придумать и приделать. Нужна помощь будет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 3 мес. назад #44

Нравится!
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 3 года 2 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришёл, наконец. Обновил фирмварь, поставил софт, посмотрел как работает аналог: генератор и осциллограф точно работают. Всё, складываю в коробочку и буду заниматься позже, а то хвостов понакопил.

Сергей
Последнее редактирование: 3 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 2 года 11 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Получил китайский генератор, вот такой: aliexpress.ru/i...0855206404.html

Работает, мог бы быть чуть больше: кнопки тесно, мои пальцы не сосисочного размера, но всё равно тесновато, экран вполне читаемый и не совсем куриная жопка, но мог бы и побольше быть. Так вполне можно им управлять, не фирмовый, но и цена не злобная. Теперь у меня хоть что то есть, чем можно внятно генерить простые сигналы.


Сергей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 2 года 11 мес. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Открутил крышку, полюбопытствовать что внутри, внутри пусто, что ожидаемо, и импульсный БП, я ожидал трансформаторный. Электролиты выходные шунтированы керамическим кондесатором. Теоретически можно поставить трасформаторный. Фоточки:
Сергей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 2 года 11 мес. назад #48

Похвастаюсь, что купил себе DSLogic
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 2 года 11 мес. назад #49

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В анализаторе, наверное, главное софт?
Чем он лучше популярных у народа Saleae?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Функциональный генератор 2 года 11 мес. назад #50

Сергей, принципиальной разницы нет : habr.com/ru/post/397381/
DS легко переделывается в Pro версию : habr.com/ru/post/445024/
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 2 года 11 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3