Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Печка для оплавления паяльной пасты.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 10 мес. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Openreel писал(а):
За ~40 в Штатах сделали неплохой контроллер спецом под сабж, на ебеях продают. Только склероз, как зовут команду - не помню.
Не нашел ничего похожего на ебее. Нужно что то мутить самопальное.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сегодня целенаправленно ковырял тырнет на тему самопальных печек - ничего внятного. Странно!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #28

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Сегодня целенаправленно ковырял тырнет на тему самопальных печек - ничего внятного. Странно!
ПИД-регулятор - не шутка, однако.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Да и не ракетная наука, точно. Но для такой инерционной штуки как печка/подогрев ПИД и не нужен.
И да, готовых ПИДов на Си - сколько хочешь. Уже есть в виде готовых библиотек, вообще думать не надо. Дело не в этом, просто ничего внятного: или одна кнопка, т.е. никакой гибкости, или синхрофазатрон, с клавиатурой от рояля и еще десятью крутилками подстройки. А вот чего то внятного - нету.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #30

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Года два назад пользовал кухонную духовку (советская печь «Мечта») для того, что бы сушить паяльную маску. Там надо было достаточно точно, и определенное время выдерживать что-то около 80 град. С. Держал вручную, вкл/выкл, и поглядывая на секундную стрелку часов. Вот тогда понял, печке для таких задач нужен обязательно ПИД-регулятор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #31

ottisk писал(а):
Держал вручную, вкл/выкл, и поглядывая на секундную стрелку часов. Вот тогда понял, печке для таких задач нужен обязательно ПИД-регулятор.
Почему обязательно ПИД? Если можно точно так же щелкать вкл/выкл по градуснику
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #32

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Я вот тоже думаю нахрена ПИД, там пропорционального управления хватит. Там инерция - будь здоров. С ПИДом блатнее, и лучше объективно, никто не спорит, но слегка избыточно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #33

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Так в том то и дело, там инерция измеряется минутами, причем, как в большую сторону, так и в меньшую. Пропорциональный держать температуру будет, но выходить на режим будет очень, очень, очень долго. Допустим, управляем только пропорциональным, включили холодную и пустую печку, через час, а то и два вышли на режим. Дальше, нужно открыть дверцу, чтобы положить туда плату, открыли, температура резко рухнула вниз, градусов эдак на 20-30, закрыли дверцу, и будем ждать еще надцать минут, пока пропорциональный снова выйдет на режим. А вот вручную вкл/выкл можно довольно точно держать температуру и быстро выходить на режим, только потренироваться надо. Но - только держать заданную температуру, соблюсти руками профиль это вообще нереально.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #34

ottisk писал(а):
Так в том то и дело, там инерция измеряется минутами, причем, как в большую сторону, так и в меньшую. Пропорциональный держать температуру будет, но выходить на режим будет очень, очень, очень долго. Допустим, управляем только пропорциональным, включили холодную и пустую печку, через час, а то и два вышли на режим. Дальше, нужно открыть дверцу, чтобы положить туда плату, открыли, температура резко рухнула вниз, градусов эдак на 20-30, закрыли дверцу, и будем ждать еще надцать минут, пока пропорциональный снова выйдет на режим. А вот вручную вкл/выкл можно довольно точно держать температуру и быстро выходить на режим, только потренироваться надо. Но - только держать заданную температуру, соблюсти руками профиль это вообще нереально.
Вроде книжки читал, а толку ноль. П в прямых руках будет выходить не намного дольше, чем ПИ. Но П всегда будет давать статическую ошибку(Ахилес никогда не догонит черепаху, как бы быстро не бегал), "И" эту проблему успешно решает, убирая статическую ошибку. Д в регуляторах тема особая, в кривых руках лучше =0, меньше проблем будет.

Руками сделать термопрофиль реально, я так разово БГА на охулиарард шаров бессвинцовкой паял, фен на верх +газова горелка с дюралевой плитой на низ, пирометр и термопары с прошным регистратором. Газом рулиш низ, феном верх и все сразу и на 10 минут.

Зы, приколы с открыванием дверцы и закидыванием в закалочную печь еще одной болванки - задача не для пионеров и типовым ПИД регулятором не решается от слова совсем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #35

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
... П в прямых руках будет выходить не намного дольше, чем ПИ...
Разговор не о ПИ, а о ПИД. Наличие буковки "Д" в конце значительно (мягко говоря) увеличивает скорость выхода на рабочий режим. В буковке "Д" ключевой момент и заключается.

..П в прямых руках будет выходить не намного дольше..
На пальцах говоря, если П настроить "чтобы было побыстрее", в конце получится сильный перелет, дальше будут долгие затухающие колебания вверх/вниз, а могут получиться и незатухающие.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #36

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
...Ахилес никогда не догонит черепаху, как бы быстро не бегал), "И" эту проблему успешно решает, убирая статическую ошибку...
Ну и к чему этот ликбез :empathy:

Вот, хорошая гифка по теме, что получается, если менять Ку пропорциональной, интегрирующей, дифференцирующей составляющих. Для нашего случая "печка" полную длину оси t на данной картинке думаю, можно смело принять как - один час, а то и - полтора -два.

upload.wikimedi...on_Animated.gif
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #37

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
...Д в регуляторах тема особая, в кривых руках лучше =0, меньше проблем будет...
Есть стандартные методики настройки Ку ПИД-регуляторов, там абсолютно ничего сложного. Лень искать, всё это выкладывал на Веге. Единственное, для нашего случая "печка" настройка займет некоторое время, т. к. инерция. И ты прекрасно всё это знаешь. Для себя любимого с печкой можно и повозиться, оно того стоит.
Последнее редактирование: 5 года 9 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #38

ottisk писал(а):
... П в прямых руках будет выходить не намного дольше, чем ПИ...
Разговор не о ПИ, а о ПИД. Наличие буковки "Д" в конце значительно (мягко говоря) увеличивает скорость выхода на рабочий режим. В буковке "Д" ключевой момент и заключается.
Жизнь сильно отличается от букварей.
Печка ассисметрична - скорсть нагрева отличается от скорости остывания. Очень многое зависит от камеры, грелки(лок), места расположения и количества датчиков. В далекие годы были еще настоящие инженеры, делали офигенные печки с банальным релейным регулятором.

Один из главных минусов буквы D - усиление шума.

Сделаешь хотябы один нетривиальный девайс с нуля, с несколькими контурами нагрева и больше одной ОС, будешь рассказывать как оно просто
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #39

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Openreel писал(а):
Сделаешь хотябы один нетривиальный девайс с нуля, с несколькими контурами нагрева и больше одной ОС, будешь рассказывать как оно просто
Так я и не программист, что бы такие вещи с нуля делать, и по математике тройка. Я предлагаю купить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 9 мес. назад #40

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Забавно: сегодня включил домашнюю машину с целью добычи кое каких системных файлов (самка сумела за}{уячить ситему, она у меня способная) и записи Линукса на ЮСБ, что бы закатать их (системные файлы) на нотик. Открыл броузер, что бы скачать мелкий Линукс какой и увидел открытую вкладку с поиском про AD595, и там увидел как раз то, что надо: простой проект на PIC16F88, который просто дергает релюшку. Есть исходники для какого то С, есть готовый хекс. Ну вернее увидел один документ, вбил в поиск и все раскрутилось, полностью все доки нашлись.
Закинул хекс в Протеус - работает.

Возьму и сделаю!

Вложенный файл:

Имя файла: OvenFlow.pdf
Размер файла:2,367 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Решил сделать управлял ку печкой и сразу возник вопрос про термопара и усилитель для неё. На столе имеется две термопары (куда, бле, делись остальные я не понял!)
Одна, с желтой вилкой, показывает какую то хрень, подключал к трем тестерам. Вторая, которая со спиральным проводком, показывает правду, при этом, если померить напряжение на ней тупо тестером, то получается 0 - 0,05 мВ при 22°С и 0,39 - 0,41 мВ при 33 - 34°С. Точнее трудно измерить, т.к. температура бегает, но оценочно понятно. Это измерено тремя разными тестерами. И температура и напряжение.

Поехали дальше. Вот таблица значений ЭДС для термопары К (фрагмент, полная таблица внизу прикреплена):
По таблице значения совсем другие:
22°С - 0,879 мВ и 33°С - 1,326 мВ. Но разность получается 0,447 мВ, близко к разности измеренных значений. Значит это влияние холодного спая, так?

Допустим это правда, и прямо там в таблице возьмем соответствие 1°С - 0,041 мВ - грубо.

Теперь, если принять, что у меня будет всегда 25°С я могу забить толстый болт на компенсацию холодного спая и, что бы получить 10мВ/°С мне нужно замутить усилитель с коэффициентом 250 (опять же грубо), сдвинуть вверх на 0,9 мВ (снова грубо) и все получится, так что ли?

Ээээ, затупил, сначала сдвинуть вверх, а потом умножить.

Вложенный файл:

Имя файла: TypeK.pdf
Размер файла:31 KB
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #42

Чурка ты бабруйская,
все эти таблицы составлены при условии что опорный спай(к тестеру) находится при температуре нуль Цельсия иль какого там Фахренхейта.
И то что ты видишь есть отсутствие компенсации холодного спая.

И силы свои ты даром тратил, пар пердячийв гудок выпуская, положи ж толстый болт на стол и убейся об него лбом.

Да, сдвинуть вверх (оффсет) и умножить на гэйн.

Если ты хочешь мерить стописят - триста, оно проще, но это все предположения. Чайник (100) и холодильник (тающий лед, нуль) - благо все это есть, ты ж хорек с голоду пока на мрешь.

И скажи еще, что я зол, груб и неженственен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
И скажи еще, что я зол, груб и неженственен.
Да легко! Ты зол, груб и ни разу не женственен!

boatsman писал(а):
И все эти таблицы составлены при условии что опорный спай(к тестеру) находится при температуре нуль Цельсия иль какого там Фахренхейта.
И то что ты видишь есть отсутствие компенсации холодного спая.
Я, слепая ты вагина, как раз и предположил, что это все от отсутствия компенсации холодного спая. И даже об этом написал. Хотя про жЫвотное с Бабруйска - согласен. тут не поспоришь!
И это ты имеешь ввиду, что термопара - не просто термопара, а два спая, один из которых греют/охлаждают, а второй термостатируют на 0°С?

Мерить хочу 50-300, ну если чуть о}{уеть в атаке, то 40-350, ну уж никак не ширее диапазон. Или не шЫрше?

Хорошо, сдвину вверх и умножу. Есть еще такой вопрос: я куплю термопару от тестера в кЕтае (я охренел, она 50 еврокопеек стоит! Это примерно две сигареты у нас), спаяю платку, как то болтиками термопару прикручу к платке и получу по концам еще две термопары? Я правильно ситуацию понимаю?



Ты не шипи на меня, я термопарой пользовался только в комплекте с тестером, да один раз инструментальником усиливал, не компенсируя холодный спай. Поэтому знания "про это" имею менее чем зачаточные. А измеряются доли милливольта, там эффекты могут быть совсем различные. поэтому я и задаю вопросы. Можно, конечно, выпилить несколько платок, помахать паяльником, да так что на выходе нихрена не получится. Не, мне так не нравится, я лучше тебе, полосаты, да и другим знающим, мозги повыношу, а потом за один раз сделаю.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #44

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Мерить хочу 50-300, ну если чуть о}{уеть в атаке, то 40-350,
Можно применить платиновое термосопротивление www.chipdip.ru/.../701-102bab-b00
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Н чего, что эта замечательная вещь стоит 15 евро, а термопара 50 центов?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #46

Да, у термопары два спая. И если она на столе лежит (температуры одинаковые) то вольтметр тебе табличное значение для нуля Цельсия кажет. Поэтому и ставят компенсатор - он мерит температуру холодного спая и выдает табличное для нее со знаком минус последовательно с термопарой.
Конструктивно делается толстая медная шинкаа, к которой плотно с тепловым контактом прижата вилка термопары (иногда это просто многослойная печатка с толстой медью) и в нее впаян\приклячен полупроводниковый датчик температуры типа ЛМ35, выход которого масштабирован в диапазон термопары (исходно он 10мв/К). И вычитается.
Иногда это диодом делают. Можно и так если точность жуткая не требуется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #47

Да, если мерят стрелочными милливольтметрами, холодный спай кладут в кастрюлю с тающим льдом и термометром, если точность нужна. Считывают с вольтметра и корректируют по термометру таблицу. Я такие говна у ЖРДистов видел.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #48

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
GREY писал(а):
Н чего, что эта замечательная вещь стоит 15 евро, а термопара 50 центов?
:no: ru.aliexpress.c...0%B8%D1%8F.html
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #49

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Иногда это диодом делают. Можно и так если точность жуткая не требуется.
Я думаю на компенсацию забить вообще. Отрегулировать на температуре 23 градуса и мирится с ошибкой. Ну на сколько у меня температура убежит. Ну осенью пока не топят будет 20 градусов, а летом 30 один день и 27 две недели в конце июля? Ну и хрен с ним.

Очень доступно ты теорию разжевал. Как то у меня в голове сложилось теперь.


ottisk писал(а):
GREY писал(а):
Н чего, что эта замечательная вещь стоит 15 евро, а термопара 50 центов?
:no: ru.aliexpress.c...0%B8%D1%8F.html
Олег, тут такое дело: термопара весьма компактна, я планирую сверлить глухое отверстие в плате и запихивать туда, а терморезистор сильно больше. И второй момент. Как и какие провода использовать, если купить голый терморезистор и какие провода и как соединили китайцы. Сама идея измерять терморезистором - офигенная, но вот все упрется в исполнение.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #50

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Такой датчик можно высунуть в термокамеру через сквозное отверстие, а провода останутся снаружи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5