Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Печка для оплавления паяльной пасты.

Фен? 5 года 11 мес. назад #1

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Вот мне интересно - нижний подогрефф платки для фенопайки строго необходим?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #2

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нафига?
Вот чего-то выдрать из многослойки трухольное - да, бывает. Но мы хитрые ребята - феном греешь, умеренно, а отсосом сосешь.
Нижний подогрев, наверное, хорош для ИК пайки.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #3

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Товарищ греет снизу самопальной грелкой из красных ламп до 100 градусов. Остальное догревает феном
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Товарищ греет снизу самопальной грелкой из красных ламп до 100 градусов. Остальное догревает феном
Лампами - хреново, коротковолновое ИК идет. Нужно лампами греть люмяху, а дальше уже плату.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #5

Ulis писал(а):
Вот мне интересно - нижний подогрефф платки для фенопайки строго необходим?
не строго, но в случаи с большими платами в большом кол-ве - хорошо сэкономит время
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #6

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Спасибо, камрады
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #7

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Печку надо!
Кто бы написал терморегулятор для печки? Вот даже не знаю кто сумеет :)
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #8

Так а там будет тот же фен, только не фен. Че конкретно надо?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #9

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нее, там не фен. Там нужно гонять температуру по профилю, да еще и не по одному. Т.е. так: подогрев, потом плавный рост, долго, потом горка до максимальной температуры, площадка, и охлаждение до нужной температуры плавно, а потом выключение. Ща в интерентах найду профиль термопасты.


Исходя из того, что термопасты есть с висмутом, со свинцом и без свинца (от низкой к высокой температуре плавления), нужно иметь три профиля, до кучи хорошо иметь хотя бы два профиля каждой группы - медленный и быстрый, лучше три. А еще нужны простые профили для сушки и жарки.
А еще хотелось бы оставить просто функционал просто печки.
А еще там моторчик, что бы воздух гонять. И хорошо бы присрать еще один моторчик, который холодным воздухом будет задувать.

Ну как тебе фен?
Правда я тут по максимум шагнул.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #10

херасе. Первый раз такое слышу. Ну давай побольше инфы, с графиками, циферками и т.п.
На графике секунды?
На первый взгляд, для профилей нужно будет задавать несколько точек с "координатами" время температура. А печка физически сможет так резко нагреваться? Чем печка управляется и сколько там дури?
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок

Три минуты видео, что бы понять обошто речь. Только он про тоннельную печку рассказывает, я так понимаю, по которой конвеер протаскивает. Но суть та же.

Да, на картинке секунды.

Ага, нужно что бы печка по таблице грела, с самостоятельным расчетом промежуточных значений.

А хрен знает с какой скоростью печка нагревается. Нужно натурально измерять и строить график. Я заказал в Китае пару переходов готовых для UART-порт. Так что, надеюсь, ты меня научишь выводить наружу и рисовать графики, раз сам научился.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #12

Что умею - расскажу.
Ты про печку расскажи
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Что умею - расскажу.
Ты про печку расскажи
Я не знаю ничего! Я видел у одного совсем недружелюбного типа фирменную - самолет. Он же мне рассказал, что сначала оплавлял в простой бытовой, управляя вообще вручную, потом купил китайскую, но у нее большие платы по краям не хорошо грелись, а он большими листами через стенсил начал мазать. Ну и купил за охулиард фирменную. Но он говорит, что по одной можно вообще воткурув термопару в тестер бытовой печкой греть, только неудобно.
Вот такая сссылки есть:
olegart.ru/word...flow-soldering/
picping.lg.ua/termostol/index.htm
picping.lg.ua/f....php?topic=10.0
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #14

Очень быстро пробежался по ссылкам, ничего не понял, нормально печку на фотках не рассмотрел.
Я думаю, печка будет сильно инерционее чем фен, потому с фазовым управлением можно не заморачиваться, как и с полноценным регулятором. Примерно 10 раз в секунду можно делать вкл или вЫкл. Задаем 5-10 точек с нужными параметрами, далее пропорцией пересчитываем для каждого диапазона, раз в 0.1 сек проверяет больше или меньше задания и щелкаем туда или сюда.
Создай новую тему
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #15

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сделал новую тему, сейчас все сюда перетаскаю.
Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Вот мне интересно - нижний подогрефф платки для фенопайки строго необходим?
GREY писал(а):
Нафига?
Вот чего-то выдрать из многослойки трухольное - да, бывает. Но мы хитрые ребята - феном греешь, умеренно, а отсосом сосешь. Нижний подогрев, наверное, хорош для ИК пайки.
Я тут затупил: Леша имел ввиду сборку новой платы, а я думал только о том, как я феном пользуюсь - для ремонта: сдул, снял, обратно прилепил.
Наверное нижний подогрев, если оплавлять феном - хорошая штука.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #17

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А что то типа этого, но подешевле - нету? ))

masteram-online...cds-up-to-10-1/
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
А что то типа этого, но подешевле - нету? ))

masteram-online...cds-up-to-10-1/
Чуть выше конструкция из утюга. Заменить утюг на пластину люминиевой с лампами и вперёд.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #19

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я думаю функционал, что бы было просто, но всё работало. Пока хочу: пять кнопок, термопара - ввод. Экран, матюгальник - индикация. Выход на нагреватель, два мотора(не факт, что они будут, но предусмотреть надо.
До завтра всё в мозгу отладится. Сейчас пойду сотку рома хлопну для смзки мозга и всё придумаю. За2.7бался очень на работе.

Пока очень просто получается, то, что я там выше нахотел - нафиг. Можно проще.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #20

У меня в планах есть контроллер печки, через несколько месяцев надеюсь запущу.
Но никакого любительства, плата заводская, проц есно кортекс, пачка внешних ацп... Делать себе за ноль копеек смысла не вижу(эта плата не только для печки, она универсальная).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #21

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Через несколько месяцев у нас будет несколько речек, хоть мы, простите - я, тормоза известные. И всё будет линуксвей: одна штуковина - одна функция. Нафиг эти наручные часы с микроволновой и посудомойкой в одном флакона.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #22

Мне нужен довольно таки хитрозадый термоконтроллер с несколькими независимыми каналами термопар и платин и несколькими не самыми тривиальными каналами управления, не для пайки. Почему бы не добавить к такому проекту пару лишних деталек и получить еще печку, на цивильной плате да с дисплеем? На заводе мне пофиг 3 платы заказать или 8, поскольку подготовка все равно сожрет основные деньги(а для себя в одну подготовку я несколько плат комбинирую, их еще тоже развести надо).
Мне печка не к спеху, если очень надо, в шаговой доступности прошная тунельная живет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #23

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Кароче, нужно, на самом деле, два времени - две температуры. На первом этапе быстрый разогрев до 60-80 градусов, нерегулируемый, этот этап пофиг. Потом регулируемый интервал и конечная температура - это активация флюса, его испарение и общий подготовительный разогрев. Потом снова быстрый нагрев до максимальной и регулируемой температуры, и регулируемый интервал - это непосредственно оставление. Все, на этом месте нагреватель выключается и контролируется температура. Когда температура упадёт, к примеру на 50 градусов (припой гарантированно отвердел) включается вентилятор, который загоняет забортный воздух для охлаждения, температура упала до, к примеру 50 градусов - пищит, можно доставать, уже не обожжеся.
А если надо просто что то посушить, погреть или ещё чего просто ставим первую температуру или время в 0, и первую часть печка исполнять не будет, это простая логическая проверка, а вторую температуру и время выставляемых в потребное - и все работает как надо.
Можно усложнить и добавить несколько ячеек памяти, если хочется чутка усложнить жизнь. Не?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #24

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Есть относительно недорогие готовые (чуть больше $100) За такую вещь - даром, считаю.
ТРМ251 одноканальный программный ПИД-регулятор
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 11 мес. назад #25

За ~40 в Штатах сделали неплохой контроллер спецом под сабж, на ебеях продают. Только склероз, как зовут команду - не помню.
Себе брать не стал, поскольку мне интересно только с независимым управлением несколькими грелками в одной печи и пачкой термопар и платин и само собой с 485.
Готового под мою задачу нет и быть не может, поскольку все дело в софте.

Овен - промышленный типичный термоконтроллер, далеко не идеал (много их продукции внутри видел)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5