Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Диспенсер для пасты.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #26

а это не ляминий? Попробуй зачистить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #27

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Нафига стали бы делать люминиевые то?
Латунь скорее всего, мнится мне. Попилю конечно. В крайнем случае с аспиринчиком залудю. Но вот нахрена такие делали то!
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Тут спрошу, раз про пайку болтаете.

Как паять эти грёбаные СССР-оские планки

тип таких:



Грею-грею паялом на 400 градусах аж. Только воняют карболитом и нихрена припой не липнет к ним
Леша, оно от старости тупо окислилось. Флюс возьми активнее, но не забудь смыть, или просто механически зачисти. Тока в путь будет паяться.

Купил у кетайцев:
1. БП 12В с легурировкой, 1А, думаю для 555 и одного клапана (а только один в каждый момент времени открыт) - хватит.
ru.aliexpress.c...9999.262.6GO4jk
2. Манометр, что бы его видно было на столе, дырочка в попе, прикручу на переднюю панель.
ru.aliexpress.c...9999.269.6GO4jk
3. Набрчик шприцов, затычек, поршней и прочего, всего по три, на три размера.
ru.aliexpress.c...9999.262.JyCzsj
4. Разъемчик для кнопки/педали. Что бы единообразны были.
ru.aliexpress.c...9999.262.x0GXm4

Только затычка в жопу и трубочка у барыг из любого каталога толстого стоит вокруг двадцатки евро. Я охренел!
Думаю, что сначала куплю готовый шприц 20граммов/5кубиков, пониамю так, что он в 10кубовом шприце.
www.tme.eu/ru/d.../ag-termopasty/

Пока буду баловаться и прилаживаться израсходую. А потом нужно покупать маленькие, они есть, расход будет невелик. Но нужно будет передавливать как то в другой, рабочий шприц и удалять воздух. Вроде центрифугами гонят, можно попробовать вверх соской поднять и вакуумом посасать, может получится. Ладно, это все в будущем нужно будет разбираться.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #29

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Леша, оно от старости тупо окислилось. Флюс возьми активнее, но не забудь смыть, или просто механически зачисти. Тока в путь будет паяться.

В том то и дело, что блястят как новые. Хранились в бумажке вощеной, в сухоньком помещении.
Буду с аспирином и чистить потом, кароч...
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #30

GREY писал(а):

Купил у кетайцев:
1. БП 12В с легурировкой, 1А, думаю для 555 и одного клапана (а только один в каждый момент времени открыт) - хватит.
ru.aliexpress.c...9999.262.6GO4jk
Если будешь использовать клапана от ГБО, то у них сопроивление обмотки ~3ом
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):

Купил у кетайцев:
1. БП 12В с легурировкой, 1А, думаю для 555 и одного клапана (а только один в каждый момент времени открыт) - хватит.
ru.aliexpress.c...9999.262.6GO4jk
Если будешь использовать клапана от ГБО, то у них сопроивление обмотки ~3ом
Именно их. Сколько тока вы в них загоняете?
Я спущен таким сопротивлением, хотя так и должно быть: должно открываться большим током, что бы быстро.
Надо сделать так, что бы оба клапана были закрыты и открывались не на долго.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #32

GREY писал(а):
Сколько тока вы в них загоняете?
весь, сколько есть от 12в.

Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нифигассе, 4А. А не греется?
Я думаю, что ток ограничу резистором, но поставлю конденсатор, что бы быстро, большим током открывался клапан, а на удержание, я уверен, нужен совсем маленький ток.
Что с длительностью, не вспомнил? И давление какое выставлено?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #34

GREY писал(а):
Нифигассе, 4А. А не греется?
Я думаю, что ток ограничу резистором, но поставлю конденсатор, что бы быстро, большим током открывался клапан, а на удержание, я уверен, нужен совсем маленький ток.
Что с длительностью, не вспомнил? И давление какое выставлено?
А че им греться? Они же открываются на 10+-мс, пусть ты даже 2-3 сопли в секунду плюнешь - совсем фигня. Удержание тебе зачем? По длительности и давлению всё будет так как я говорил. В любом случаи длительность надо делать перестраиваемую. Не обойдешься ты одной 555 никак. Логика такая: открыть подачу, закрыть подачу, подождать пока она закроется, открыть сброс, закрыть сброс. На всё нужно своё время. Завтра уточню что там по временам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #35

Так, с временами я наврал, даже не могу понять почему мне так казалось.
"170 на впуск = это примерно 1206 ножку замазать
30 дедтайм
300 на выпуск"
Но я не могу понять почему 30 дедтайм, если это форсы для двс
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Т.е. надо 0.2сек для намазывания. И нужен только один интервал времени отмеренный точно: от момента открытия первого клапана, до момента открытия второго. Так?
Как там было: если что-то нельзя реализовать на 555, то вы взяли мало 555!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #37

дедтайм надо учитывать, если не хочешь что бы у тебя расход воздуха был бешеный. Потому открыл/закрыл подачу - одно время, выждал время пока клапан будет закрываться, после чего спускаешь воздух наружу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #38

Артём писал(а):
Если будешь использовать клапана от ГБО, то у них сопроивление обмотки ~3ом[/quote]
Это же сколько у них проходное сечение?! ду 25 и без пневмоусилителя?

Типовые клапана вида 3/2 или 5/2 под 1/8 резьбу, от промышленной пневматики с 24В питанием, жрут порядка 50 мА.
Прекрасно работают в динамике и с вакуумом и с сбросом давления (вакуумный захват в одном из моих изделий)

Для посмотреть какое оно бывает(их овердохрена разных) можно например в каталоге smc
www.smc-pneumatik.ru/

Подделок на али навалом, но для домашнего юза наверное и подделок достаточно. Оригиналы ходят миллионы циклов глазом не моргнув.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #39

GREY писал(а):
Т.е. надо 0.2сек для намазывания. И нужен только один интервал времени отмеренный точно: от момента открытия первого клапана, до момента открытия второго. Так?
Как там было: если что-то нельзя реализовать на 555, то вы взяли мало 555!
надо человечий пневмораспределитель 3\2. Один.

выбирай че душе угодно и ищи на али
www.smc-pneumat.../cat.php?sub=28
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #40

Openreel писал(а):
Это же сколько у них проходное сечение?!
В месте клапана ~4-5мм диаметр. Я хз почему они такие могучие.
А по твоей ссылки очень даже шустрые клапана, буду иметь ввиду. А вон та вундерфавля на фотках, была собрана с затратами около 0, не считая бензина и электричества, всё нашлось в гараже по углам.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Так, с временами я наврал, даже не могу понять почему мне так казалось.
"170 на впуск = это примерно 1206 ножку замазать
30 дедтайм
300 на выпуск"
Но я не могу понять почему 30 дедтайм, если это форсы для двс
Я думаю, что 30мс на закрытие - большая перестраховка. Ну не может такого быть, сильно долго. В интеренетах пишут про время от 2мс - считаются быстрыми, до 3,5мс - вот в это я верю!
Конкретно те, которые ты мне задарил - 3,3 открытие и 2,8 закрытие. Так что как то с детаймом вы перестраховались.

Артём писал(а):
дедтайм надо учитывать, если не хочешь что бы у тебя расход воздуха был бешеный. Потому открыл/закрыл подачу - одно время, выждал время пока клапан будет закрываться, после чего спускаешь воздух наружу.
Ты идею не понял: открываем на фиксированное время, заведомо меньшее, чем полное время давки, к примеру на 50мс, закрываем. Нужно только надуть! Считаем необходимое время со времени открытия и открываем вторую форсунку на выхлоп. Т.о. Можно рассчитывать только один точный интервал времени. Ну или отсчитывать с начала закрытия первой форсунки, прибавляя время открытого состояния к полному времени давки. Нам же нужно просто надуть девайс, расход воздуха в этот момент круглый ноль, с конца капля капнет, давление в системе от этого не изменится вообще.
Так что можно обойтись просто RC цепями для двух времен и одним таймером, это если сильно экономить. Но нахрен надо, нужно взять три таймера и на них сделать, а одно время сделать регулируемым. Вот и все.

Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Т.е. надо 0.2сек для намазывания. И нужен только один интервал времени отмеренный точно: от момента открытия первого клапана, до момента открытия второго. Так?
Как там было: если что-то нельзя реализовать на 555, то вы взяли мало 555!
надо человечий пневмораспределитель 3\2. Один.

выбирай че душе угодно и ищи на али
www.smc-pneumat.../cat.php?sub=28
На али дают за пятерку клапана у которых время открытия 50мс, заня их качество - ну не факт, может в любую сторону убежать. А местную лавку я зашел и у меня спросили неполный полтинник.

Сейчас пойду и попробую пощелкать газовой рампой, посмотрю токи.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Газовые клапана уверенно открываются напряжением от 4В, ток чуть больше ампера, остаются открытыми до тока 0.6А. Планирую поставить сопротивление в 10 Ом и конденсатор в тысячи микрофарад, так что бы он успевал заряжаться за 0.3-0.5 секунды, точнее надо посчитать. Но с 2000.0 мкФ и 11 Ом при 12В работает уверенно. Таким образом клапан будет форсированно открываться полным током и затем удерживаться током менее ампера.
Вот. Возражения?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #43

головой я понимаю, что цифры дедтайма какие-то не такие, я же на этих клапанах на машине ездил! Завтра поеду к приятелю, буду дальше пытать.
Клапана проверяй с давлением, так интереснее будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
С давлением клапан будет открываться быстрее и закрываться, возможно, медленнее. Давление рабочее указано 2 бара, вы дует 4, я правильно помню? Может в этом дело? А на двух совсем не давит?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #45

ФАК по взрослой пневматике, что у нее внутри
smc138.valuehost.ru/c5/002_2.pdf
возможно есть и качественней доки, в бумажных каталогах на русском качество изумительное.

Берем к примеру серию SY3000
ru.aliexpress.c...0.2c651afD8htRn

Доки частично тут
www.alliedelec....283ef802d50.pdf
частично тут
www.smcpneumati...pdfs/SY.New.pdf

с бумажным талмудом от SMC намного шустрей....

Самодел на пафосной пневматике в данном случае не интересен, с такими ценами проще сразу готовую хрень на али взять. Я не стал, поскольку пасту воспринимаю только через стенсил, а до селективного нанесения клеев и красок еще не дошел.

Собственно и не пищал бы по поводу индастриала, но уж очень меня токи автомобильных клапанов прибили. В индастриале тоже дюже мощные водятся, но уже с прямым управлением, от нулевого давления работать начинают и сечение конское, под жидкости обычно. Под воздух такой изврат не уперся.

Кстати, дуть через "соломинку" с внутренней дыркой несколько мм? Я бы не принимал при этом "мгновенную" передачу давления. А если трубка не жесткая (не спец под пневматику) то и на постоянство диаметра при разных давлениях и временах тоже не особо рассчитывал бы. На шприцах(у меня тож есть тот тамый комплект с тремя затычками) чисто на ощупь куда к капельницам ближе, чем к прошным от пневматики.

Нафиг надо 555ых городить - не знаю, по мне проще вшивую атмегу присрать (ардуино нано на макетку например) и рулить как угодно софтом, меньше дрочева с паялом. Тем более что софт тут ваще в три клика пишеца.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Миша, меня тоже токи возмущают, но даже то реле за 20+ евро не гарантирует. Буду использовать газовую раму.
Я тоже не думаю, что надует я мгновенно, пускай дует 0.1 секунды, точно надует, и, при мизерном расходе, упругость трубки только в плюс.

Слушай, если у тебя такие затычки в руках уже, какой там разъём на втором конце? Искал и не нашёл. Хорошо бы поставить его, а не колхозить.

Я не умею на атмелах, надо бы научиться, но как то некогда, хотя на Сях и ассемблере я писал много и успешно. На пиках писал разное, ну и на РС. Из того, чем можно загордиться я написал зажигание на Феррари, dxf транслятор в управление ЧПУ и софтовый драйвер моторов, с ускорением и прочими шлюхами, только ключи на выходе. Там мне только один парень, который хорошо математику знает, алгоритмы движения по кривым помог. Сам бы я не осилил. Ещё забавную вещь написал один раз: сервер-клиент, для печати поддельных чеков, клиентская сторона была стилизована под Нортон, ещё во времена DOS, красиво получилось. Ещё и устройство шрифтов изучил и драйверописание.
Забыл уже, но вспомнить можно. Но сейчас я на такие подвиги точно не готов, поэтому сделаю на трех 555, да и всё.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #47

GREY писал(а):
Слушай, если у тебя такие затычки в руках уже, какой там разъём на втором конце? Искал и не нашёл. Хорошо бы поставить его, а не колхозить.
Я таких никогда не видел, что за ответки должны быть - без понятия. Могу пофоткать, если поможет. Диаметр овальный круг 6.1...6.25мм. Откусил лишнее, в стандартный пневмосокет 6мм лезет без вопросов. на герметичность не проверял, но трубка тоже 6мм, можно этот разъем откусить и голую трубку в сокет. Или на крайняк от антенн или кондеров трубу подобрать и вовнутрь шлага запихнуть для армирования, если жесткости родной трубки не хватит.
вот примерно такой сокет
ru.aliexpress.c...2810738717.html
Подобных в автомобилке море должно быть, во всяком случае в грузовых.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А не выплюнет? При 6мм диаметре это же каких 30 квадратов, два бара - 600 граммов толкать будут, а если качать ещё за трубку? Какая то фиксация нужна.
Сфотографируй, если не трудно, покажу гидравлическим дядям, может они чего знают.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #49

Вырвать трубу из стандартного пневмосокета?! Не знаю как у подделок, но из оригинала и оригинальную трубу - скорей кишки лопнут, чем вынешь хоть на 1мм, особенно под давлением.
Этих соединений горы в промпневматике, ваще все на них собрано! Все пневмоциллиндры так подключаются, все пневмоотстрова и тп, смотри фотку.
Их разных, как листьев на дереве.
www.smc-pneumat.../cat.php?sub=75
Что-то из них есть на авторынках, в основном всякие тройники-переходники. Где они там в грузовиках живут - меня не спрашивай.
на фотке пневмоостров(это плита, в торец которой входит входной синий шланг 8мм) и на нем 4 распределителя вида 5/2, в распределители уже вкручены фитинги со встроенными регуляторами потока, в них воткнуты от руки цветные трубки 6мм. Вот не вырвешь ты эти трубки, если под давлением, пальцы раньше отваляца, ну или люминька лопнет. 8 очков для них - обычная жизнь.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 6 года 1 мес. назад #50

GREY писал(а):
вы дует 4, я правильно помню?
Да

GREY писал(а):

Может в этом дело?
Может


GREY писал(а):
А на двух совсем не давит?
Будет оно давить и на 2, но дольше. Если тебе по времени некуда спешить, то делай ниже давление, реже будешь бегать бутылки качать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5