Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 4 мес. назад #51

GREY писал(а):
Какие конденсаторы ставить? И не густо у тебя там их наставлено? И уж совсем зачем конские размеры типа 2u2?
Да я бы 0805 поставил, но если сильно напряжно, рисуй 1206. Может и густо, но места много не занимают. Развести под них надо, а ставить или нет будет потом понятно. 2u2 вроде 1шт я нарисовал для фильтрации 50гц, хотя по хорошему, туда вообще 10мкф надо воткнуть.
Заметил еще 2.2мкф по питанию, можно что-то сильно скромнее туда


GREY писал(а):
Что у тебя там? Чем сигнал с термопары снимаешь?
Я чего слегка беспокоюсь: провода с термопары будут идти вместе с проводами моторчика и нагревателя, что там будет наводиться - я не знаю. Инструментальник решает этот вопрос.
У меня там ровно то, что я нарисовал. Меня больше беспокоит не то что провода рядом, а то что в схеме фена по ссылке что ты давал, на одном общем проводе висит и термопара и термистор и геркон.

Вообще, 5551 они же в сот23 mmbt5551/5401. Можно взять более могучие по току чем 847/857 - 817/807
Если совсем по нищебродски с ОУ, то можно что-то такое нарисовать
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Какие конденсаторы ставить? И не густо у тебя там их наставлено? И уж совсем зачем конские размеры типа 2u2?
Да я бы 0805 поставил, но если сильно напряжно, рисуй 1206. Может и густо, но места много не занимают. Развести под них надо, а ставить или нет будет потом понятно. 2u2 вроде 1шт я нарисовал для фильтрации 50гц, хотя по хорошему, туда вообще 10мкф надо воткнуть.
Заметил еще 2.2мкф по питанию, можно что-то сильно скромнее туда
Хорошо, с конденсаторами я разберусь.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Что у тебя там? Чем сигнал с термопары снимаешь? Я чего слегка беспокоюсь: провода с термопары будут идти вместе с проводами моторчика и нагревателя, что там будет наводиться - я не знаю. Инструментальник решает этот вопрос.
У меня там ровно то, что я нарисовал.
AD8521? Я так понимаю, что ты резисторов вокруг накружил регулируя усиление?
На самом деле термопара подключается, по хорошему, напрямую, а ток сливают с одного конца, она же с нулевым сопротивлением, поэтому с двух не нужно.
Дело в том, что такой инструментальник мне доступен примерно за 20 евро, в нем крутой функционал, который мы не используем: дигитал гейн. Нафига такой ставить? Поставить самый простой, какой нибудь INA217 и все дела. Ей цена три евро, что чутка меньше, не находишь? Ты свои инструментальники на работе наворовал что ли?
Или INA129 - вообще на али вокруг евро. Короче, я купил 5 штук. Чего голову канифолить! Если у тебя под рукой нету - пришлю вместе с платкой.
И вообще у меня из инструментальников один INA103 остался. Все остальное просрато в тяжелых буднях.

Артём писал(а):
Меня больше беспокоит не то что провода рядом, а то что в схеме фена по ссылке что ты давал, на одном общем проводе висит и термопара и термистор и геркон.
А чего за них беспокоится? Геркон с другой стороны посадить на высокое сопротивление, что бы по общему проводу его ток был поменьше, термистор (я и не знал, что он там есть!) вообще пофиг, его ток будет постоянным и вностить постоянное смещение. Так что срать на них с колокольни.

Артём писал(а):
Если совсем по нищебродски с ОУ, то можно что-то такое нарисовать
Не, давай таки инструментальник! Смещать не надо, я так понимаю, потому что всегда над землей будет, так что референс можно просто в землю воткнуть, а если нормальный, обычный инструментальник, то без блокировки у него обвеса всего два резистора: в землю со входа, много-много килоом, и тот, который гейн устанавливает, и все будет работать!

КРЕН5 в DPAK-e у тебя?

За подсказки с транзисторами спасибо. Я просрал почти четыре евро и купил по сотне каждого. И диодов еще.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #53

GREY писал(а):

AD8521? Я так понимаю, что ты резисторов вокруг накружил регулируя усиление?
На самом деле термопара подключается, по хорошему, напрямую, а ток сливают с одного конца, она же с нулевым сопротивлением, поэтому с двух не нужно.
Дело в том, что такой инструментальник мне доступен примерно за 20 евро, в нем крутой функционал, который мы не используем: дигитал гейн. Нафига такой ставить? Поставить самый простой, какой нибудь INA217 и все дела. Ей цена три евро, что чутка меньше, не находишь? Ты свои инструментальники на работе наворовал что ли?
Или INA129 - вообще на али вокруг евро. Короче, я купил 5 штук. Чего голову канифолить! Если у тебя под рукой нету - пришлю вместе с платкой.
И вообще у меня из инструментальников один INA103 остался. Все остальное просрато в тяжелых буднях.
Блин, касяк, я в схеме написал 8251, ты пишешь 8521, а на самом деле я имел ввиду и применял 8551 ! ! ! www.ru-chipdip....suggest_product Он в магазине лежит по 1.9$ А тот что нам предложили чуть выше AD8605 www.ru-chipdip....duct/ad8605artz вообще 0.6$. А вы там в своих европах богато живете с такими ценами :D
Вокруг там два резистора, тупо задать КУ и всё. 1к и 100к.
А я INA не вижу у нас в магазе, что-то есть под заказ, но цена сильно выше чем у не инструментальника AD8605





GREY писал(а):
КРЕН5 в DPAK-e у тебя?
Да какой угодно ставь. Я не против дпак.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #54

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Блин, касяк, я в схеме написал 8251, ты пишешь 8521, а на самом деле я имел ввиду и применял 8551 ! ! ! www.ru-chipdip....suggest_product Он в магазине лежит по 1.9$ А тот что нам предложили чуть выше AD8605 www.ru-chipdip....duct/ad8605artz вообще 0.6$. А вы там в своих европах богато живете с такими ценами :D
Вокруг там два резистора, тупо задать КУ и всё. 1к и 100к.
А я INA не вижу у нас в магазе, что-то есть под заказ, но цена сильно выше чем у не инструментальника AD8605
Пипец! А я то думаю, чего он там шикует, мелкосхемы по 20 рублей направо-налево ставит. :shok:

Ладно, будет INA129, я уже купил. Пять штук - четыре евро. Чего переживать то? Пришлю тебе. :yes:
На самом деле можно присрать любой инструментальник, по ногам они совместимы, номиналы вокруг может чуть изменятся.

Вложенный файл:

Имя файла: INA129.pdf
Размер файла:1,201 KB
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #55

а у INA129 ногу ref можно просто посадить на минус? Вот у INA122 в даташите написано и нарисовано что можно ref повесить на минус.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
а у INA129 ногу ref можно просто посадить на минус?
Ну да. Он тогда отрицательное не будет усиливать, а у нас и нет. Или можно шикануть и поставить еще и ОУ для того, что бы было совсем по книге.
А про INA122 там, наверное, реф в землю при двухполярном питании - так у всех.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #57

GREY писал(а):
Артём писал(а):
а у INA129 ногу ref можно просто посадить на минус?
Ну да. Он тогда отрицательное не будет усиливать, а у нас и нет.
Но возле самого 0 она будет работать как rail-to-rail операционники?
Может всё же вон тот, за 0.6$ не инструментальник?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #58

GREY писал(а):
Или INA129 - вообще на али вокруг евро. Короче, я купил 5 штук. Чего голову канифолить!
Если голову не канифолить, то сразу брать маляфку какую
ru.aliexpress.c...2808359589.html
А если голову канифолить, то открыть сначала даташит на ина129 и понять что на влажную мечту он не катит, даже если бы был не кетайским фейком.
За 5 евро можно было у официалов 3-4 штуки ад8605 купить, но кто-то хочет проблем на голову :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #59

GREY писал(а):
Ну да. Он тогда отрицательное не будет усиливать, а у нас и нет.
В идеальном мире живем типа, наводки на термопару не будет совсем, мы им типа запретили , ага. В даташите ангельским по белому написано - комон моде вход от +2 Вольт от земли, это типа просто так написано, инструментальник жеш, он же может все :lol:

По входу с термопары обязательно ставить вч фильтры, блин, как дети прямо.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #60

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сколько нам нужно иметь на выходе напряжения?
На самом деле инамп на трех ОУ фиговенько работает с одним питанием.
e2e.ti.com/supp...m-vs-vout-plots
Посмотри на картинку.
Надо смотреть другой инамп. Просто я никогда с одним питанием не использовал и об этом никогда не думал. Возможно как раз INA122. Или просто ОУ, какой ты пожелаешь. Тот, пятиногий мне очень понравился, я с такими ещё не игрался.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #61

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
По входу с термопары обязательно ставить вч фильтры, блин, как дети прямо.
Сколько сопротивление термопары, че там наведется? Для спокоя можно пару резисторов и конденсаторов на вход навестить, не помешают точно.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #62

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
По входу с термопары обязательно ставить вч фильтры, блин, как дети прямо.
Сколько сопротивление термопары, че там наведется?
Дифференциально - можно считать нисколько. Но диффнаводка никак не может быть убрана инампом, для него нет разницы термопара это выдала или навелось откуда еще.
Но синфазно наведется овердохрена. Сколько там входное сопротивление на схемках выше? 50 Ком или даже больше в разы? волновое сопротивление пространства в дальнем поле - 377 Ом. В ближнем поле может вырасти до кило. Это значит, что энергия помехи севшая синфазно на провода термопары дойдет ваще без потерь до входов инампа. А в даташите на инамп жирными буквами нарисовано 100500 дб подавления синфазной помехи, что конечно пионеру кружит голову.
Но!
1. все эти 100500 ДБ только для совсем нч, типа 100 Гц. если взять повыше, говна от импульсников, вайфаев, мобилок, ФМ передатчиков и прочей нечисти, которой тоннами нынче, то там дифподавление уже... голый ноль.
2. подавление, только если синфазка на входе попала в разрешенный диапазон по входу. Далеко не всегда она даже до питания разрешена!!!
Как только входы вышли за допустимый предел, то писец полный. Для старых говнооперов доходит до переворота фазы - ООС превращается в ПОС и мгновенный возбуд.

у 8605 синфазка по входу идет аж на 200мВ шире питания, и полоса приличная, он сможет нормально опампить в полосе до нескольких сотен КГц с приличным усилением. При этом хорошая работа по постоянке - по этой причине и рекомендовал.

Но чтоб работало совсем хорошо, входы надо фильтровать от всякого ВЧ говна, хорошая полоса опера позволяет обойтись сравнительно простыми фильтрами..

Есть еще заморочка - ВЧ говно на входах может детектироваться и давать дополнительную ошибку, которую можно по незнанию принять за плаванье постоянки на выходе..
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Доходчиво.
Епта, вот чего бы сразу так не объяснить. Кстати, твои прогнозы излишне оптимистичны, там по входу совсем большое сопротивление. The input impedance of the INA122 is extremely high—approximately 1010Ω.

Меня ОЧЕНЬ смущает ограничение в 6В по питанию для 8605. Это же не туда чихнул, руками полапал - и привет! Как они в реальной жизни себя ведут, если ESD не очень соблюдается, а точнее совсем никак?

Я тут прочитал для пущего понимания вот такой ПДФ:

Вложенный файл:

Имя файла: slyt652.pdf
Размер файла:1,560 KB
Нам на страницу 8.

В общем совсем все не так красиво, как хотелось бы и, на самом деле, из тех даташитов, что я прочитал сегодня по диагонали, подходит только INA122 - у него есть шифтеры по входу, поэтому он очень заточен под однополярное питание: To achieve common-mode range that extends to single-supply ground, the INA122 uses precision level-shifting buffers on its inputs. This shifts both inputs by approximately +0.5V, and through the feedback network, shifts A2’s output by approximately +0.6V. With both inputs and VREF at single-supply, A2’s output is well within its linear range. A positive VIN+ causes A2’s output to swing below 0.6V.
А, например, INA155 уже внутри имеет EMI фильтры на входах. Неспростааа.

Фейк - не фек, но работают эти микросхемы китайские. Мне кажется, что излишне эту тему официалы проталкивают, а на самом деле всё не так и печально. По крайней мере простые ОУ (5532, все ТЛ, 318, 358 и еще куча, сразу и не вспомню - все работало как ожидалось. Мы же ракеты в космос тут не пускаем. А на счет того, что можно пойти к официалам и купить я скажу что ЗДЕСЬ вам не тут. Единственный путь - толстые каталоги, но в них или цена совершенно непонятная, как в ЭЛФА, или доставка стоит как с Марса лично Трампом, причем на педальной тяге, либо просто в нашу страничку не шлют. Как то так. Единственные два каталога TME.PL и MOUSER.COM откуда можно что то таскать, да и то в складчину. Вот такие вот дела.

Подводя: я то думал, что Артём зарисовал инамп за 20+ евров, поэтому и пытался просунуть какой то другой, подешевле. И, если такое дело, что обычного ОУ достаточно, то почему бы и нет. Но если всё же ставить инамп, то INA122 вполне удовлетворяет нашим требованиям, доступна из Китая по цене 9евров за 5 штук = 1,8 евро. И нужно просто решить, стоит тратить эти деньги или нет.

Еще раз: дико боюсь низковольтных цацек.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #64

GREY писал(а):
Сколько нам нужно иметь на выходе напряжения?
единицы вольт - хорошо, но не более 5

GREY писал(а):
Меня ОЧЕНЬ смущает ограничение в 6В по питанию для 8605. Это же не туда чихнул, руками полапал - и привет!
Меня вообще не смущает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Сколько нам нужно иметь на выходе напряжения?
единицы вольт - хорошо, но не более 5
Тогда INA129 совсем не катят. Вот совсем. Значит достанутся мне и я их израсходую на себя, любимого. :blush:

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Меня ОЧЕНЬ смущает ограничение в 6В по питанию для 8605. Это же не туда чихнул, руками полапал - и привет!
Меня вообще не смущает
Ну, тогда давай пятиногих. Но гляди Пятачёк, гляди!!! :D

А я бы INA122 вкрячил! :lol:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #66

GREY писал(а):
Доходчиво.
Епта, вот чего бы сразу так не объяснить. Кстати, твои прогнозы излишне оптимистичны, там по входу совсем большое сопротивление. The input impedance of the INA122 is extremely high—approximately 1010Ω.

Меня ОЧЕНЬ смущает ограничение в 6В по питанию для 8605. Это же не туда чихнул, руками полапал - и привет! Как они в реальной жизни себя ведут, если ESD не очень соблюдается, а точнее совсем никак?

Мои прогнозы касались схемы с опером, где по входу явно стояли резисторы, про конское сопротивление по входу у большинства инампов я есно знаю.
Ограничение 6В так же касается и проца. На сегодня это большое питание, все давно на 3.3В сидят и не жужат.

по поводу фейков - ты же не измерял все даташитные параметры у опера, причем в рабочем диапазоне температур.

для фена точность любого инампа на многие порядки выше требуемой. Поэтому, если макет инампа окажется примерно живым, то уже хорошо.
Но инампы выпускают для несколько других задач. К примеру электромагнитный расходомер - в трубе с жидкостью ставим пару контактов, с них снимаем наводимую в жидкости эдс на вход инампа. в трубе создаем магнитное поле. Теперь самое интересное - точность расходомера 0.1% в теченне межповерочного интервала,диапазон рабочих температур близок к 100 градусов(бывает и больше). диапазон скоростей потока как правило 1:50 и более. Диапазон удельного сопротивления жидкости тоже порядков на 6-7 плавает. Теперь распиши бюджет погрешности и сколько из них останется инампу. Вот тут и начинается танцы! На практике танцы намного серьезней, поскольку не упомянул многих не очевидных электрических проблем, а это только один, еще сравнительно простой пример.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #67

vk.com/doc19097...7fef4dfcaf16372

Op Amps for Everyone / Операционные усилители для всех [2018, PDF, EN]
═════════════════════
Автор: Carter B., Mancini R. / Картер Б., Манчини Р.
Издательство: Elsevier Inc.
Качество: Издательский макет или текст (eBook)

Книжка мегарулезная, прочел уже большую часть. Помимо классической теории есть немало интересных моментов по современным вопросам и современной схемотехнике.
Заметил несколько очепяток, при верстке местами перепутали названия некоторых схем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, что делает транзистор V5?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #69

GREY писал(а):
Артём, что делает транзистор V5?
за фазой сети следит. Щёлкает при 0.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #70

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ага, так и думал.
Я потихоньку двигаюсь. Пассивку от балды пока рисую, потом можно будет все хором обновить, а компоненты я сразу делаю правильные.
Оптопара драйвер МОК и оптопара PC123(вместо PC817) есть в СМД, правда в огромных, но тем не менее. В библиотеку положил оба паттерна и ТХ и СМД.

Да, извини, но как тебя угораздило схематик в миллиметровую сетку запихать, это же все, вообще все, библиотеки заново набирать?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #71

GREY писал(а):
Да, извини, но как тебя угораздило схематик в миллиметровую сетку запихать, это же все, вообще все, библиотеки заново набирать?
Я те скажу по секрету, но я не имею нималейшего понятия как там изготавливаются эти компоненты в пикаде. У нас на работе был человек, ему кидаешь даташит, он рисует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #72

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пипец!
На самом деле там очень просто:
- нужно нарисовать символ, пронумеровать его ноги;
- нужно нарисовать паттерн(-ы);
- нужно заполнить таблицу соответствия ног компонента.
Всё!

Артём:
1. при разводке ты мне разрешишь использовать порты +- произвольно? Ну, если вдруг мне захочется поменять местами, что бы не кружить?
2. ты не хочешь для программатора полностью выделить ноги, и мосфет для фена перевесить на другой порт?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #73

GREY писал(а):

Артём:
1. при разводке ты мне разрешишь использовать порты +- произвольно? Ну, если вдруг мне захочется поменять местами, что бы не кружить?
Что-то менять можно, что-то не желательно.

GREY писал(а):
2. ты не хочешь для программатора полностью выделить ноги, и мосфет для фена перевесить на другой порт?
Вот как раз тут - не желательно
Это выход аппаратного шима. Можно, конечно, перевесить на другой таймер, но другой таймер для такой задачи слишком жирно. Пусть останется про запас.
Да, что бы ты предложил, если бы была какая-то поделка на 8 ногом контроллере? :D
PD2(INT0) можно перенести на PD3 (INT1), но оба их не занимать, желательно.
ADC меняй как хочешь между ADC и дорисуй там вход под термистор, только все входы ADC не занимай, мало ли чего.
Остальное, вроде бы, можно менять как угодно, только PB1, PB2 занимать не желательно.
RESET подтянуть к +5в 5-10к
Вдруг мне в голову стукнет, еще паяльник сделать от этого контроллера и засунуть всё в 1 корпус...

вход под геркон прицепи куда-нибудь
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #74

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):

Артём:
1. при разводке ты мне разрешишь использовать порты +- произвольно? Ну, если вдруг мне захочется поменять местами, что бы не кружить?
Что-то менять можно, что-то не желательно.

GREY писал(а):
2. ты не хочешь для программатора полностью выделить ноги, и мосфет для фена перевесить на другой порт?
Вот как раз тут - не желательно
Это выход аппаратного шима. Можно, конечно, перевесить на другой таймер, но другой таймер для такой задачи слишком жирно. Пусть останется про запас.
Да, что бы ты предложил, если бы была какая-то поделка на 8 ногом контроллере? :D
PD2(INT0) можно перенести на PD3 (INT1), но оба их не занимать, желательно.
ADC меняй как хочешь между ADC и дорисуй там вход под термистор, только все входы ADC не занимай, мало ли чего.
Остальное, вроде бы, можно менять как угодно, только PB1, PB2 занимать не желательно.
RESET подтянуть к +5в 5-10к
Вдруг мне в голову стукнет, еще паяльник сделать от этого контроллера и засунуть всё в 1 корпус...

Я понял. Сейчас не буду запоминать, буду спрашивать по месту, пока рисую как есть.
А термистор точно в ручке есть? Чета меня сомнения терзают. И нужен ли он?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #75

GREY писал(а):
А термистор точно в ручке есть? Чета меня сомнения терзают. И нужен ли он?
Не имею понятия, есть он там или нет. Но что бы не допустить перегрев ручки - пригодился бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.