Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 2 мес. назад #201

конденсаторы c6 c7 заменить на 1мкф.
резисторы r7 r8 заменить на 4.7к, всё таки напруга у нас 24в
крутелки на плате подвинуть ближе к краю, иначе край платы будет упираться в переднюю стенку корпуса.
А в остальном вроде работает. Не сделал только зумер. Фантазии не хватает как его использовать.

Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #202

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
В ПНД посмотрю схему, что ты там говоришь изменить. Не добавить ли диод последовательно с симистором или можно просто тринистор поставить, что бы работало с одной полуволной? Как ты там этот момент обошел?

Гудок: один длинный - выход на режим. За 10 секунд до спячки короткие гудки, раз в секунду, два длинных - пошёл спать.

Что ты реализовал, что работает? Как работает, какие алгоритмы?

Кстати, чего я раньше не додумался, дурак?! Можно вместо геркона ртутный датчик шевеления поставить и будет волшебно вообще - заснет даже если всунул в подставку криво или просто на стол бросил. Затупил, ой затупил! Поздно?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #203

GREY писал(а):
В ПНД посмотрю схему, что ты там говоришь изменить. Не добавить ли диод последовательно с симистором или можно просто тринистор поставить, что бы работало с одной полуволной? Как ты там этот момент обошел?
Так я просто программно ограничил, что бы полуволны были не более 50%, на глаз.



GREY писал(а):


Гудок: один длинный - выход на режим. За 10 секунд до спячки короткие гудки, раз в секунду, два длинных - пошёл спать.
А через какое время отправлять в спячку?


GREY писал(а):
Что ты реализовал, что работает? Как работает, какие алгоритмы?

Щелкаешь уключатель - начинает слабо дуть и выходить на заданную температуру, после того как вышел на температуру - выходит на заданный поток. Аналогично и в обратную сторону. Если включился геркон - то опускается градусов до 100. Если щелкнуть выключатель на вЫкл, то выключается нагревательно, вентилятор на полную и так градусов до 70, после чего всё выключается релюшкой.
Зеленый свет если температура ниже заданной, красный - если выше заданной, желтый если =

GREY писал(а):
Кстати, чего я раньше не додумался, дурак?! Можно вместо геркона ртутный датчик шевеления поставить и будет волшебно вообще - заснет даже если всунул в подставку криво или просто на стол бросил. Затупил, ой затупил! Поздно?
Никогда о таком не слышал, но мне кажется это будет лучше чем геркон. Не вижу проблем разобрать ручку и вкинуть туда этот датчик
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #204

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Минута? Или мало?
Или так: минуту не шевелишь - выходит на 100 градусов, ещё через пару минут - спать.

А гудок должен давать один сигнал, когда загорается жёлтый. И шоколад.

Мотор после включения должен обязательно выходить кратковременно на 100%, грязь, заклинивания - так он точно начнёт крутиться.

На работе у меня есть ещё три штуки. Колба маленькая, два контакта и капелька ртути. Чуть шелохнешь и контакт размыкается-замыкается. Ещё есть шариковые, в паяльнике такой был, я купил пять штук, один себе заменил, один подарил - три осталось. Так что могу прислать. Думай, что ещё надо. Ручки могу прислать маленького диаметра, что показывал, уже пришли.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #205

GREY писал(а):
Минута? Или мало?
Или так: минуту не шевелишь - выходит на 100 градусов, ещё через пару минут - спать.
Пусть так и будет.


GREY писал(а):
Мотор после включения должен обязательно выходить кратковременно на 100%, грязь, заклинивания - так он точно начнёт крутиться.
Сделаю, но там и так процентов 30 стоит, меньше нету смысла делать.

По капелькам ртути - в Минске продается, куплю поиграюсь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #206

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Может ты не понял, наоборот, при включении, даже если стоит минимум, нужно дергать мотор на полную, что бы он точно начал вращаться, посмотри за сколько он выходит на полные обороты и плставь время вдвое больше, например.
И во сне светик, например, пускай медленно моргает.
Если надо заказывать, то я пришлю, будет быстрее.

Эй, а я смогу сам запрограммировать, мне нужно, чтобы ты написал для меня точный гайд, я спрошу какие есть вокруг программаторы, ты каким пользуешься, может есть такой же, что бы тебе проще меня было научить?
И что делать, если у нас разные температуры/скорости будут? Наверное проще будет мне измерить, что у меня на выходе получится, сообщить тебе и ты перекомпилируешь?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #207

GREY писал(а):
Может ты не понял, наоборот, при включении, даже если стоит минимум, нужно дергать мотор на полную, что бы он точно начал вращаться
именно так и понял
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #208

GREY писал(а):
Эй, а я смогу сам запрограммировать, мне нужно, чтобы ты написал для меня точный гайд, я спрошу какие есть вокруг программаторы, ты каким пользуешься, может есть такой же, что бы тебе проще меня было научить?
И что делать, если у нас разные температуры/скорости будут? Наверное проще будет мне измерить, что у меня на выходе получится, сообщить тебе и ты перекомпилируешь?
программатор ru.aliexpress.c...2311.0.0.16P3wj
прога для заливки www.yourdevice....ty/avrdude-prog AVRDUDE_PROG 3.3 у меня.
Чуть позже еще что-нибудь напишу, скриншотов покидаю
Да без проблем перепишу под любые твои требования.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #209

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Купил, но когда ещё придёт!
Да, в отзывах пишут, что нужно обновить фирмаварь, как это делается потом расскажешь, когда будет в руках.
А в чем ты пишешь, нужно самому уже научиться. Думаю, что на С я смогу писать не сильно вычурные вещи.
Когда перебирал залежи нашёл несколько пиков, нужно попробовать вспомнить, написать что то на них.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #210

codevisionavr 3.12 Эта версия в интернетах доступна ломаная. Есть более новые версии доступные, но там будет урезана по объёму кода, да и еще по чем-то, но объём больше всего напрягает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #211

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Нашёл, поставил в насос, посмотрел по диагонали один урок - простая среда, всюду генеряться автоматически комментарии, думаю, что разберусь. Спасибо.
У соседей точно есть какая то отладка для Атмела, не подделка, а оригинал. В понедельник попробую отнять. Они не пользуются.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #212

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
конденсаторы c6 c7 заменить на 1мкф.
резисторы r7 r8 заменить на 4.7к, всё таки напруга у нас 24в
Резисторы заменил, а вот с конденсаторами что не так? С6 1мкФ нифига не будет помеху давить. Ты хочешь сгладить, тогда надо параллельно еще один ставить, но не уменьшать. Там как бы много не было, от мобильника и так пролазить будет, индуктивность у бОльших емкостей бОльшая.
С крутилками разберусь непосредственно перед выпиливанием.


Ртутных у меня куча, оказывается. Видимо не по пять, а по 10 продавали, пришлось взять. Я сегодня на почту иду по любому, могу отправить. Думай до 16.00 по нашему.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #213

GREY писал(а):
Артём писал(а):
конденсаторы c6 c7 заменить на 1мкф.
резисторы r7 r8 заменить на 4.7к, всё таки напруга у нас 24в
Резисторы заменил, а вот с конденсаторами что не так? С6 1мкФ нифига не будет помеху давить. Ты хочешь сгладить, тогда надо параллельно еще один ставить, но не уменьшать. Там как бы много не было, от мобильника и так пролазить будет, индуктивность у бОльших емкостей бОльшая.
R2 имеет сопротивление конское, не особо страшно наводки с мобилок. А 50 Гц и гармошки с 1 мкФ лучше задавит. индуктивность существенна для низкого импеданса по питанию, а тут совсем другой случай.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #214

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GREY писал(а):
Артём писал(а):
конденсаторы c6 c7 заменить на 1мкф.
резисторы r7 r8 заменить на 4.7к, всё таки напруга у нас 24в
Резисторы заменил, а вот с конденсаторами что не так? С6 1мкФ нифига не будет помеху давить. Ты хочешь сгладить, тогда надо параллельно еще один ставить, но не уменьшать. Там как бы много не было, от мобильника и так пролазить будет, индуктивность у бОльших емкостей бОльшая.
R2 имеет сопротивление конское, не особо страшно наводки с мобилок. А 50 Гц и гармошки с 1 мкФ лучше задавит. индуктивность существенна для низкого импеданса по питанию, а тут совсем другой случай.
Что лучше увеличить или еще один поставить - места на плате валом?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #215

Пролазили помехи от работы симистора и еще там что-то шаталось плавно. Оба кондера решили эту проблему. Я их напаял прям сверху старых.
Не надо отправлять. Нету никакой срочности в этой ртути.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #216

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Пролазили помехи от работы симистора и еще там что-то шаталось плавно. Оба кондера решили эту проблему. Я их напаял прям сверху старых.
Не надо отправлять. Нету никакой срочности в этой ртути.
Ага, значит просто ставлю туда 1мкФ.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #217

У себя на плате можешь включить зумер через транзистор, а то мой чего-то, то нормально пищит, то чуть слышно. Я резистор, конечно же, уменьшу и проверю, но даже в даташите на мой нарисован ток десятки ма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #218

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
У себя на плате можешь включить зумер через транзистор, а то мой чего-то, то нормально пищит, то чуть слышно. Я резистор, конечно же, уменьшу и проверю, но даже в даташите на мой нарисован ток десятки ма.
Забавно, про это не подумали. Но Атмел должен уметь отдавать как раз десятки мА, нет? Попробуй, может и не надо туда транзистор.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #219

поставил резистор на зумер 135ом, вроде пищит. Какой же у них противный звук. Они созданы, что бы причинять людям боль!
Я тут, вроде бы, организовал в программе все пожелания, так что в любой момент, как она понадобится - выложу. А пока не понадобилась, буду наводить там порядок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #220

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
поставил резистор на зумер 135ом, вроде пищит. Какой же у них противный звук. Они созданы, что бы причинять людям боль!
Я тут, вроде бы, организовал в программе все пожелания, так что в любой момент, как она понадобится - выложу. А пока не понадобилась, буду наводить там порядок.
Коментов побольше оставляй в коде! Может я сумею чего понять.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #221

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
А, вот что еще: если уснул, то от дерганья фена уже не должен просыпатся, только от крутишек или выключателя. Так было бы хорошо, смогЁшь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #222

GREY писал(а):
А, вот что еще: если уснул, то от дерганья фена уже не должен просыпатся, только от крутишек или выключателя. Так было бы хорошо, смогЁшь?
попробую
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #223

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
А, вот что еще: если уснул, то от дерганья фена уже не должен просыпатся, только от крутишек или выключателя. Так было бы хорошо, смогЁшь?
попробую
Идея в том, что если ты его бросил и забыл, то он сам не включится. Если не будет заводиться от крутишек - не беда, хотя и хотелось бы, можно только от выключателя оставить.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #224

GREY писал(а):
Артём писал(а):
GREY писал(а):
А, вот что еще: если уснул, то от дерганья фена уже не должен просыпатся, только от крутишек или выключателя. Так было бы хорошо, смогЁшь?
попробую
Идея в том, что если ты его бросил и забыл, то он сам не включится. Если не будет заводиться от крутишек - не беда, хотя и хотелось бы, можно только от выключателя оставить.
Ну вроде допилил. Заводится от крутилки потока. От крутишки температуры там сильно кривляться надо, потому - нафиг, пока что. От кнопки выключения я как бы сделал, но это бесполезно, так как температура уже низкая и оно выключится полностью.
Там со временем еще регулятор можно подстроить, что бы совсем красиво было, но пока что и так хорошо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 мес. назад #225

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
И не надо, не делай. И от кнопки выключения не надо, оно же само будет как холодный старт срабатывать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.