Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Имею желание замутить гравер для платок.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #26

ШВП здоровая - 25мм по гребням, шаг 5мм. Стоит вертикально, в подшипниках, с мотор-редуктором свяжем муфтой.

Не стоИт, поскольку облезианы собирали муфту молотком ;-)

Круглые направляющие всегда сильно люфтят. И конструктивно квадратные проще в силовой профиль ставить.

Кетайские подшипники CNIC - вполне, и под жапоновским контролем делаются.

Ессно, резонансы в приводе обходятся - но не на тысяче частот, а на пяти-шести типа. Поэтому наличия мозгов никто не отменял.

Артем, то что покоцалась - так на ином текстолите (совецком) оно неизбежно, из-за толстого стекловолокна.
Если ставить сферические фрезы - то надо помнить, что у них торец не режет. Есть двузубые со сферическим концом, те торцом режут хорошо. Но все равно выбор тонких (1мм и меньше) плохой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #27

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
А всякие платки с дорожками 0.3 и зазорами 0.2 делаются легко.
А как G-коды получаете? Я до этого еще не дошел, но все же. Я в тырнетах видел как из ДипТрейс выгоняют, больше ничего не видел.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #28

GREY писал(а):
Артём писал(а):
А всякие платки с дорожками 0.3 и зазорами 0.2 делаются легко.
А как G-коды получаете? Я до этого еще не дошел, но все же. Я в тырнетах видел как из ДипТрейс выгоняют, больше ничего не видел.
что есть G-коды?
Гербера загоняются в оригинальную программу www.lpkfusa.com/ Но я чет не вижу, где ее там скачать. Возможно она вместе со станком на диске шла.
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #29

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
ru.aliexpress.c...archweb201560_9
Думаю, что нужно купить. Смущает 100В, хочу сделать питание со стабилизацией оборотов, ну, как в старых кассетных магнитофонах было, что то похожее. Прокатит?

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Артём писал(а):
А всякие платки с дорожками 0.3 и зазорами 0.2 делаются легко.
А как G-коды получаете? Я до этого еще не дошел, но все же. Я в тырнетах видел как из ДипТрейс выгоняют, больше ничего не видел.
что есть G-коды?
Гербера загоняются в оригинальную программу www.lpkfusa.com/ Но я чет не вижу, где ее там скачать. Возможно она вместе со станком на диске шла.
Нука давай копию этой программы мне шли, срочно!
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #30

Ничего не выйдет приличного с магнитофонной стабилизацией. Она медленная.

Такие же шпиндели стоят во всех китайских хоббийных станках. Стабилизация там с обратной связью по току обмоток. Куча подобных устройств была в журналах описана, на Веге такое для сверлилки жевалось.

Я находил схему этого китайцкого девайса,
Ссылки похерились (это было года три как).
Такие станки продаются как Opti (Optimum machines), Grizzly и прочее - последнее как раз 100В на американский рынок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #31

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Так магнитофонная то же по току, разве нет?
Журналов не читаю, а вот на Веге поищу, если найду. Поиск мне перестал там нравится.
Меня смущают 100В как таковые, уже будет за руки дергать, на горячую лучше не лезть.

Так стоит покупать или ну его?

Ну, 100В это не к американцам. тут же 100В постоянки, после выпрямителя с их 110 получается несколько больше.

forum.vegalab.r...l=1#post1331636 - это?
Тут подробнее: www.foar.ru/top...=30&topic=5&p=1
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #32

В общем - да.
А в частностях, на моем станке все равно стоит редуктор на 2 скорости (на высокой - все равно понижает) и есть такая хрень, что на маленьких оборотах (капролон-нейлон и типа того) с толстой фрезой не то что останавливается, а при ударных нагрузках скорость болтает туда-сюда. И это 750 Ватт движок.

Ну в общем мысли про асинхронник проскальзывают. С неизбежной перестройкой.

Так что - заложись на 4мм фрезу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Ну в общем мысли про асинхронник проскальзывают. С неизбежной перестройкой.
Тогда уж синхронник с частотником.

boatsman писал(а):
Так что - заложись на 4мм фрезу.
А кто мешает подачу снизить или глубину реза?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #34

"Синхронник" требует серьезного ВЕКТОРНОГО частотника с таходатчиком на валу. Тогда выигрыш в динамике в большом диапазоне оборотов есть.

Асинхронник можно вертеть псевдовекторным с ОС по токам обмоток, весьма эффективно - я 120Вт асинхронник при 4Гц питания остановить за вал не могу (номинальная у него 50 Гц, естественно). Обычный частотник этот мотор при 10Гц еле вертит.

Разница в цене - как меж ойро и рублем ;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #35

GREY писал(а):
Нука давай копию этой программы мне шли, срочно!
LPKF CircuitPro 1.4
вроде нагуглилась скачка. Пробуй. lpkf-circuitpro...former.com/1.4/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Нука давай копию этой программы мне шли, срочно!
LPKF CircuitPro 1.4
вроде нагуглилась скачка. Пробуй. lpkf-circuitpro...former.com/1.4/
Знаешь, скачивается какая то пурга, я завтра попробую на виртуалке. На рабочей машине без антивируса не хочу червей пускать, уж очень сильно все подозрительное.

Попробовал погуглить по названию - фиг чего нашел. :no:

Кароче, с теми палками, что у меня есть никак не выкруживается бОльший размер поля в 430мм - ширина стандартной морды, а мне очень хочется. Поэтому вернусь я, наверное, к первоначальному прожекту, в котором направляющие в кучу собраны, докуплю две палки 20мм по метру и буду делать так.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #37

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, спасибо!

Я вот что нашел по теме: flatcam.org/ - бесплатное, люди пользуются и хвалят.
И еще, нашел старый CopperCAM, нужно поискать новый.

Станочек по часику в день думаю и рисую. Уже пора детальки закупать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Прошу поглядеть и высказать замечания.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #39

Жидко ощенна, жесткость всей этой вот конструкции чуть менее, чем никакая Серега. ИМХО конечно, но станки так не строят. Может я конечно чего не понимаю, и платки фрезеровать тебе мож и хватит, но мой моск утверждает, что впуливать столько бабла в откровенную игрушку не логично как то.
To be old and wise you must first be young and stupid.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 5 мес. назад #40

По жесткости +1.
Ось Z для пиления плат не самая удачная. Нужно делать как на нормальном станке, что выше на фотках, я же не просто так фоткал именно тот механизм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вы меня пугаете, но я всё равно сделаю.
Палки 20мм, люминь 10мм, хрена че свернешь. Жидкость будет - подкину усилителей.
Артём, если бы у меня были станки, на которых можно сделать такую z, стал бы я тут упражнения делать?
Скажите мне вот что: будет выход ШИМ, нужно после него что-то приделать, что бы питать 100в шпиндель. Что как?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #42

Бабка моя говаривала - "дурная голова рукам спокою не дает".

Что как?
Если ШИМ 0-100%, то ключ на питание 100В. Полевой. Если движок постоянного тока.
Если переменного - тот же ключ в мосте диодном на переменное 100В.
Ты действительно тупой или прикидываешься?

Не нравится - пшел в гугль.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #43

GREY писал(а):
Артём, если бы у меня были станки, на которых можно сделать такую z, стал бы я тут упражнения делать?
Смысл в том, что бы была пятка, которая скользит по текстолиту и относительно этой пятки вручную выставлять фрезу. И вся эта штука должна подниматься вверх, а вниз падать под собственным весом, что бы скользить по текстолиту в не зависимости от его кривизны.
GREY писал(а):
Скажите мне вот что: будет выход ШИМ, нужно после него что-то приделать, что бы питать 100в шпиндель. Что как?
снизу транзистор, сверху диод и параллельно питанию кондер с очень мелким esr. А лучше расскажи конкретнее что тебя интересует.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
boatsman писал(а):
Бабка моя говаривала - "дурная голова рукам спокою не дает".

Что как?
Если ШИМ 0-100%, то ключ на питание 100В. Полевой. Если движок постоянного тока.
Если переменного - тот же ключ в мосте диодном на переменное 100В.
Ты действительно тупой или прикидываешься?

Не нравится - пшел в гугль.
Там, я так понимаю, но руками еще не щупал, выход ШИМ с размахом 5В, мне нужно получить на выходе от скольки то до 100В постоянки. Я понимаю, что в теории можно пожкинуть какой то МОСФЕТ, мелкий конденсатор на выход и поехали. Но вот на сколько расходится теория с практикой - не ведаю. Нужно ли между полевиком и выходом ШИМ ставить что то, может быть какой то доайвер модный, что бы полевик быстро и полностью закрывался и быстро и полностью открывался? Какой полевик применить, с учетом номинального тока 5А?
У мач3 есть не только выход ШИМ, но и обратная связь, нужно только подкинуть на вход сигнал таходатчика - один за оборот. Думаю реализовать ИФК светик-фотик и наклеить на вентилятор сектор чего отражающего.

Артем, коррекцию кривизны уже давно научились делать софтом:
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #45

какая частота шима и откуда этот шим выходит?
по коррекции понял.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #46

Драйвер не помешает, если выход ШИМ взят просто с КМОП элемента. Ну и LC фильтр в цепи мотора, без фанатизма (исключительно для подавления помех, емкости порядка нанофарад и индуктивности в пяток мкГн). Это прямо на мотор лучше, а то провода антенной работать будут и непонятно что твой тахогенератор увидит.
Соответственно, полевик на10А и 200В минимум.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #47

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
какая частота шима и откуда этот шим выходит?
по коррекции понял.
ШИМ выходит из параллельного порта, опторазвязывается, дальше инвертируется и выходит на разъем.

По коррекции там вообще все не так просто: либо прямо внизу стоит индуктивный датчик и смотрится сразу положение кончика фрезы, а такой кольцевой датчик стоит нереальных денег, либо еще какой непростой замут. Т.е. там совсем все непросто!

boatsman писал(а):
Драйвер не помешает, если выход ШИМ взят просто с КМОП элемента.
Так и есть. Какой драйвер? Есть готовые решения на восьмилапой микрухе? Знаешь что то навскидку?

boatsman писал(а):
Ну и LC фильтр в цепи мотора, без фанатизма (исключительно для подавления помех, емкости порядка нанофарад и индуктивности в пяток мкГн). Это прямо на мотор лучше, а то провода антенной работать будут и непонятно что твой тахогенератор увидит.
Соответственно, полевик на10А и 200В минимум.
Понятно. Только зачем индуктивность, мотор не есть сам собой индуктивность?
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #48

Сергей, я помогу тебе с поиском www.digikey.com...d=0&pageSize=25 :)
Точно также найди транзистор, диод и кондер. И транзистор выбирать не на 10А, а на 10мОм
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #49

Есть частота, на которой у индуктивности индуктивность кончится из-за собственной емкости ;-) и ее непросто поймать, поэтому лучше на желтобелых или зеленосиних колечках от "мамок" дроссели намотать (это порошковые сердечники, у них индукция насыщения высокая и проницаемость 75 или около).

Драйверы навскидку MIC4423 (юзал), там в ДИП8 было два канала. Смотри по LOW SIDE MOSFET DRIVER.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Имею желание замутить гравер для платок. 8 года 4 мес. назад #50

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, уважаемые, пойду посмотрю драйвер внимательно позже. Краем глаза посмотрел, если двухканальный, то может стоит подчепить еще один полевик, что бы он шпиндель коротил и тормозил?

Я тут в интернетах лазал в поисках инфы практической по шаговикам и наткнулся на страничку: electroprivod.ru/cnc_made.htm
Мужчина, видимо, разбирается в этих вопросах получше меня, а вот станочек по хликости у него похожий, и работает!
И да, я с ним не во всем согласен все же!
Сергей
Последнее редактирование: 8 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.