Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Как красиво и правильно облудить плату

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #26

  • Aquarius
  • Aquarius аватар
  • Не в сети
  • Сомневающийся
Так, а по поводу химического лужения (пост #695) никто и не ответил... Не ужели такая технология в игноре. Ссылку на нее нашел тут www.pcbfab.ru/i....php?name=hands. Хотя по Инету достаточно много плевков в ее сторону. Вот и сомневаюсь - чего бывалые скажут. А то в кои веки решил с "соплей"-макетки СНЧ-фильтр в приличном виде сделать, да заодно в технологиях потренироваться...
Вот Владимир Лепехин ПП для УМЗЧ выложил :ku: - тоже для меня штука полезная на данный момент... :)
С уважением, Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #27

А где глицерин купить можно?
Говорят, в аптеке. Этот аптечный подойдет для лужения?
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Grigori G..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #28

Grigori G. писал(а):
А где глицерин купить можно?
Говорят, в аптеке. Этот аптечный подойдет для лужения?
Любой пойдёт. В косметический могут добавлять ароматизаторы, но это пофиг. Хуже, что в аптеке его могут продавать за бешеные деньги, так-то он должен стоить дешевле бензина.
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Ослик Иа.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #29

maxon писал(а):
А вот это интересно. Присоединяюсь к просьбе, признавайтесь кто пробовал?
Я пробовал. Hормально выглядит, только темнеет до стального цвета и осаждаться желает только на совершенно неокислившуюся медь. Поэтому прямо в растворе протираю платы кусочком водостойкой наждачки 1200-ым номером
Never underestimate the power of human stupidity
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #30

Перед любой химобработкой металл надо декапировать, т.е. слегка подтравить в слабом растворе кислоты, раствор ессно на дистилированной воде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #31

Если текстолит (или даже готовая плата) помацаны пальцАми, то я ее чищу Harpic'ом. Но, подозреваю, что он скорее щеллочной, нежели кислотный, поправьте если неправ (хреновый из меня химик). Но чистит весьма неплохо, только саму эту дрянь надо в процессе тщательно смывать с небольшим механическим воздействием. Зато никакого абразива в виде ластиков/наждачек/... и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 14 года 1 мес. назад #32

Как красиво и правильно облудить плату
Заказать плату на заводе :)


Вообще, надо достаточное количество терпения, технология то не сложная, вот как меня учили:

Подготовка паяльника: для начала, нужен хорошо заточенный и облуженный паяльник. Хорошо заточенный - это значит, что круглое медное жало сточено примерно под 35-45 градусов, чтобы площадка была овальной. Но паять таким стремно, поскольку при черезмерном нажатии можно перерезать дорожку острым концом жала (поэтому острые края жала лучше подработать напильником). Еще есть такой финт: лучше всего паяльник облуживать другим паяльником бОльшей мощности.
Паяльник лучше брать ватт на 25-30.

Подготовка платы: естественно, нужно очень хорошо смыть тонер (фоторезист), затем пройтись по плате мелкозернистой шкуркой, потом счистить медную пыль и протереть ацетоном. Далее, если память не изменяет, плату обрабатывали флюсом (спирт с растворенной в нем канифолью) брали на жало паяльника совсем чуть-чуть припоя и аккуратно начинали вести им по дорожкам, прижав овальную поверхность жала к дорожке. Сильное нажатие не требуется.

В итоге, если так немного попрактиковаться - результат будет отличный.

P.S. У вот меня никогда терпения не хватало облудить плату, мы когда на практике собирали платы - мой товарищ их лудил/сверлил, а я уже запаивал :)


P.P.S. Вот как у меня получалось (так себе, честно говоря):






P.P.P.S. Стыдно показывать, ну да ладно:


Вот тут достаточно неплохо облужены большие участки, как раз по той технологии, что я выше описал. Лудил не я :)
Первый усилитель на ТДА7294, который сразу заработал и который так и не сгорел, несмотря на то, что я и выход коротил, и плечи питания и что я только с ним не делал :)
Последнее редактирование: 14 года 1 мес. назад от Devil.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 9 года 6 мес. назад #33

Я лужу так, намазываю плату спирто-канифольным раствором и...

У меня для этих целей есть специальное жало. Купил обычное медное жало к обычному Харьковскому паяльнику на 25 ватт, подрезаем его как в предыдущем посте на 45 градусов и делаем в этом срезе-овальчике раковинку, хорошо бы это делать Дремелем но у меня его нет, но есть маленькая шарообразная насадка от бормашинки, зажимаем в дрель, дрель в тиски что б не держать в руках и айда...

Облудить жало обычным образом и в путь, припоя на дорожке будет столько, сколько "разрешит" поверхностное натяжение капли припоя в раковине. Угол тетта для кунов. :D

P.S. Технология вставки картинки - быдлятская, но это разработчикам движка руки поотрыватью...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Как красиво и правильно облудить плату 9 года 6 мес. назад #34

Я на жало типа "зубило большое" помещаю кусок экранной оплетки кабеля, в нее набираю припой и в путь. Если не нравится получившаяся матовая поверхность, после остывания еще раз наношу жидкий флюс слегка и только на дорожки и феном при температуре 200 (а хрен знает какая там она на самом деле, не калибровал).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2