Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Функциональный генератор
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 12
Сообщения темы: Функциональный генератор
Функциональный генератор 1 нед. назад  
GREY писал(а):
И что генератор, выше каких 10-20МГц умеет кроме синуса что нибудь? Что с меандром, как треугольник не вырождается в кривой синус?
Для уметь на ВЧ отличное от синуса надо без вариантов в гене буфер иметь с полосой эдак на порядок выше синуса, а фазу еще лучше держать. Это тупо из теории следует, разложи меандр или треугольник по гармошкам. а потом сделай синтез, да хоть в гнуплоте к примеру, до 5ой гармошки - насколько красиво будет? А если фазу покрутить?
Приличный ВЧ буфер, да с хорошей нагрузочной способностью - получаем габаритную печку аля 500ая серия Тека, ценник тоже не самый смешной.

Импульсные гены раньше всегда отдетльными коробками были, просто по причине совсем другой схемотехники.
Именно поэтому ген меандровый у меня самодел теплый аналоговый. Меандр умеет хорошо, но больше ничего не умеет.

В ближайшее время АЧХ 6800 измерю. Мне нелинейность АЧХ не принципиальна - измерения всегда учитывают что пришло на вход девайса и что с него вышло.
Тут многобитность цапы еще спасает, можно полосовые фильтры не юзать. А у Велемановского ддс 8 бит всего и для вменяемого результата внутри несколько декадных фильтров. В результате АЧХ напоминает пилу, как очередной фильтр включается, так напряжение подскакивает. Болтанка получалась вроде в диапазоне 1-2дб, не помню уже точно.

Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
GREY
Новичок
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
Функциональный генератор 6 д., 6 ч. назад  
Не, все понятно, хочешь меандр как в учебнике - давай полосу на два порядка шире. Ну на порядок, минимум. Меня радуют товарищи, которые пытаются рассмотреть на 100МГц осциллографе те же 100МГц меандра. И делают вывод: генератор - говно!
Я не четал спеки, но даже китайцы, наверное, дают синуса 60 и каких 10-12 меандра. Но вопрос в чем: а на тех же 10Мгц треугольник треугольный, а меандр меандристый? И что получается на, к примеру 30МГц и 1В на экране, что будет на выходе? Интерес больше академический.

Да, я видел, мне кажется, у Риддико, выход генератора на AD830, у которого чудовищная скорость наростания.

Последнее редактирование: 03.12.2019 20:40 Редактировал GREY.
Сергей
Функциональный генератор 5 д., 23 ч. назад  
У моего верхняя граница 30МГц. Подключил с скопу - бнц-бнц кабель медный RG58, на гнезде скопа проходная нагрузка 50 Ом.
Выходное по дисплею гена 5В п-п. На конце нагрузки есно в 2 раза меньше. На нч скоп говорит 2.56В, и так до примерно ~12МГц. На 16 упало аж до 2.50В
На 30МГц 2.38В. Резких прыгов амплитуды нет от слова совсем. Без 50Ом терминатора не пробовал и пробовать не собираюсь.
Меандр на 1МГц вполне человеческий. 5МГц уже трапеция, но без звона. Конский джиттер на меандре численно равен ровно 4нс. Это есть не баг, а фича принципа работы DDS, прыжок ровно на 4нс, ровно один семпл цапы. Если смотреть с накоплением, то честный джиттер за пределами возможностей скопа(1 гигасемпл) - сигнал прыгает ровно на 4нс, никогда не попадает между. Если выставить частоту кратную длине DDS, то джиттера нет даже в области 5МГц.
Безграмотные пускай дальше осцилляторы меняют.

ВверхСтраница: 12
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 32 гостей и 2 пользователей онлайн
Просмотры материалов : 1765146
Разработано "Marine Standard" SIA © 2009