Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Вопросы по подбору деталек
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Вопросы по подбору деталек
Ни о чем. 3 нед., 2 д. назад  
www.analog.com/media/en/technical-docume...ta-sheets/4365fa.pdf
вроде бы оно, но надо посмотреть, есть ли что-то подобное на более высокое входное
www.analog.com/media/en/technical-docume...ta-sheets/4367fb.pdf

Последнее редактирование: 23.11.2018 13:44 Редактировал Артём.
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
GREY
Новичок
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
Вопросы по подбору деталек 3 нед., 2 д. назад  
Артём писал(а):
Я вот не могу вспомнить, пользовались мы ими или что-то своё придумали. Было это года 4 назад, я сейчас хер название вспомню и даже беглым поиском по сайту не смог сходу найти.Жаль. Ладно попробую поискать. Они именно как автоматив были или общего пользования? Не помнишь?

Сергей
выше ответил

GREY
Новичок
Пользователь в онлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Артём писал(а):
выше ответилВнешние полевики, регулируемый выход и защиты. Я хотел чего то примитивного - 3 ноги и все! Но спасибо, если ничего не придумаю, то возможно.

Сергей
GREY писал(а):
Артём писал(а):
выше ответилВнешние полевики, регулируемый выход и защиты. Я хотел чего то примитивного - 3 ноги и все! Но спасибо, если ничего не придумаю, то возможно.

Транзистор хоть 500вольт ставь

Последнее редактирование: 23.11.2018 13:50 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Артём писал(а):

Транзистор хоть 500вольт ставь
Ну, это не совсем так. Или стабилизировать будет никак, или развалит транзистор. Ладно, нужно внимательно почитать и поискать обычный трехногий ЛДО на высокое напряжение, ну и, до кучи, поставить сапрессор по питанию, но с маленьким резистором, что бы не грелся, с одной стороны, и ток хоть чуть ограничить с другой стороны.

Нужно еще придумать вход так, что бы и от 5В работал - ТТЛ, и напрямую на низкую сторону катушки можно было вешать.

Последнее редактирование: 23.11.2018 13:58 Редактировал GREY.
Сергей
так этим транзистором и не надо стабилизировать. а просто ограничить напругу на 10в, а дальше ldo

GREY писал(а):
А такой вопрос: LDO 3,3V и LDO 5V, смдятина, току будет ну 100-200мА. Но нужно что бы они выдерживали много по входу.
sot223 с портом под воду не делают. Линейный стаб с 60В по входу = печка, забудь.
Ставить по входу трансил, ток ограничивать резюком конской мощности. Многоразовые смд предохранители на 60В еще можно найти.
Можно импульсник поставить трехногий, но они емнип тоже по входу не 60В.
Защиту в автомобилке вроде на 200В положено делать, но я стандарты эти в пол глаза глядел и давно.

GREY писал(а):
Строго говоря там нихрена не иголки. И что сапрессор, что стабилитрон в качестве сапрессора - один хрен или ток ограничивать, или предохранитель сгорит. Да, там не иголки, там эдак 40-60В вполне полкой и плюс к этому иголки. И в течение единиц - десятка секунд.
В таком случае тупо сапрессор уже нельзя - сгорит 100% а про стабилитрон и вовсе думать нечего.

GREY
Новичок
Вопросы по подбору деталек 3 нед., 1 д. назад  
Вот это вот "под воду" я не понял, честно. Что имелось ввиду до автозамены?

Мне не надо, что бы оно работало от 60В, мне надо что бы оно не сгорело. Думаю, что можно какой то большой СМД резистор вставить, что бы ограничить ток при перенапряжении, что бы он выдерживал 10 секунд, а за ним сапрессор или даже стабилитрон. А исходить из 60В. 27 Ом к примеру. Тогда в нормальной работе, при максимум 200мА на нем будет рассеиваться половина потребляемой мощности, примерно, или меньше, остальное в ЛДО и светиках, получается ватт. До фига, да. Нужно что-то другое думать, дофига. Меньше надо сопротивление, иначе будет греться. Хотя если полигоны предусмотреть на концах почему бы и не да? Фигня какая то. Нужно помедитировать над диджи-кей, трехногий ЛДО с высоким выходным был бы в тему.

Что там в букварях пишут про стандарты - не знаю. Возможно и 200В, но на это я точно не буду закидываться. В реальной жизни максимум, что я видел - 60В. Чаще от 20В до 40В, ну и иголки поверх всего. Причём на старых машинах напряжение меньше.

Последнее редактирование: 23.11.2018 23:54 Редактировал GREY.
Сергей
Вопросы по подбору деталек 3 нед., 1 д. назад  
GREY писал(а):
Вот это вот "под воду" я не понял, честно.
имелось ввиду водяное охлаждение, поскольку без него мелкий камень с платы стечет.
LDO массово применяют для повышения КПД, есть такая тенденция уже много лет. Море современных LDO имеют вход менее 16В.
Зачем в заачее LDO, если нет импульсника или батареек, кпд то все равно никакой?

Можно заморочится импульсником с широким входом, а после него уже LDO.
Любая другая альтернатива - ставить печку, каменную или резисторную, по мне уже не важно подробности, поскольку печка.

Кстати надо еще знать поведение конкретного LDO при повышении входного за рабочий предел.
Lf50 например просто отключает выход при входном свыше 18В, хотя абсолютный входной предел по даташиту 40В.

Последнее редактирование: 24.11.2018 20:37 Редактировал Openreel.
GREY
Новичок
Вопросы по подбору деталек 3 нед. назад  
Ну так в режиме печки оно будет не более 10 секунд. А остальное время будет один ватт в тепло. Не такая уж и печка.

Вот этот вот LF50 самое оно и есть, только нужно на 80В, было бы идеально. При 15В работаем нормально, а прыгнуло выше - заперлось и ничего не потребляет, ничего в тепло не переводит.

В самом печальном случае можно поставить по входу трансил/сапрессор/стабилитрон на 40 вольт и резистор и по этой цепи гасить, там много не останется. Нужно помоделировать сколько тока и тепла получается. Пока это пустые разговоры, нужно включить компьютер и поискать на Маузере или Диджи-Кей, может есть какой-то трехногий. Ну не может быть, что в автомативе все извращаются каким-то диким образом, что бы сделать какую-то говняшку с питанием от бортсети. Должно быть готовое, с полным набором защит. Понятно, что китайцам все по}{уй и они ставят 7805, но оно и работает до первого чиха.

Ну и да, ты прав, просто линейный, LDO это я уже по привычке.

Я попробовал на телефоне диджикей открыть, не дело это, пока пробовал фильтры поставить изматерился и не смог до конца. Там Скромно 70к линейных стабилизатор. Я и не знал, что столько может быть.

Последнее редактирование: 24.11.2018 23:16 Редактировал GREY.
Сергей
GREY
Новичок
Вопросы по подбору деталек 3 нед. назад  
Да жопа какая то: в линейных стабилизаторах ничего и нет, в LDO есть на что посмотреть, но те, что интересны мне - недоступны. Из доступных всего два кандидата: вышеуказанный Мишей LF50 и LM2936HV: Operating range
of 5.5 V to 60 V. И все!

Вот теперь и думай: или на самом деле поставить транзистор+стабилитрон по входу(вроде я видел в одном трехногом корпусе такую связку) и потом LF50, или LM2936HV.
Прикрепленный файл
Имя файла: lm2936.pdf
Размер файла: 1482233

Последнее редактирование: 25.11.2018 18:53 Редактировал GREY.
Сергей
GREY
Новичок
Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 2 нед. назад  
Openreel писал(а):
Еще момент, в копеечных платах стоит как правило f100/f103, а там ацп плохонький по сравнению например с f0*
про f4** и f7 и L*** серии разговора нет, считаю эти камни слишком сложными(с точки зрения разводки и требования к пп в первую очередь) для типового любительства.
Купил на Али платку с 32F030. Вот и пощупаю 103 и 030.

Полезная ссылка: www.st.com/en/microcontrollers.html

Я правильно понимаю, что 030 в 20 ног корпусе это самое простое, что есть среди STM32?

Последнее редактирование: 02.12.2018 16:44 Редактировал GREY.
Сергей
Никто не имеет леченого mikroC для PIC и AVR? 2 нед. назад  
GREY писал(а):

Я правильно понимаю, что 030 в 20 ног корпусе это самое простое, что есть среди STM32?

Да
www.compel.ru/2013/12/04/stm32-deshevle-20-rubley

ВверхСтраница: 123
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 33 гостей и 3 пользователей онлайн
Просмотры материалов : 1587989
Разработано "Marine Standard" SIA © 2009