Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?

Припой, флюс, паста. Всякое для паяния.
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 123
Сообщения темы: Припой, флюс, паста. Всякое для паяния.
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 1 нед., 5 д. назад  
Вы конкретно скажите оба два чем же так плохи эти пасты/припои, меня вот темепература плавления 138°С возбуждает. Те же всякие пластмассовые штуки в печке паять.

Сергей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
Ulis
А вот и я! (с)
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 1 нед., 5 д. назад  
Ну, во-первых они ядовитые. Особенно кадмий.
А висмут быстро окисляется и припой серый как мозги становится.

Последнее редактирование: 19.03.2020 12:58 Редактировал Ulis.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)
GREY
Новичок
Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 1 нед., 4 д. назад  
Ulis писал(а):
Ну, во-первых они ядовитые. Особенно кадмий.
А висмут быстро окисляется и припой серый как мозги становится.
Ну что прямо вот ядовитый висмут? Кадмий - не тревожит, не надо мне его. Серый становится - да в добрый путь, мне не смотреть, мне электричество проводить.
Как оно паяется, как растекаестя и смачивает, прочное ли соединение, не охрупчается ли, не идет ли трещинами, как лектричество проводит? Как хранить и долго ли хранится. Обычная свинцовая паста пролежала у меня в холодильнике пару лет, я точно не помню, и отлично работает. Течет и смачивает - тока в путь. Будет ли так же с висмут-олово? Вот что меня интересует.
На Али стоит нисколько, а паять в печке трухолы очень даже сексуально, очень понравилось. Но вот то, что конденсаторы и подстроечник начали плавиться - не понравилось. А если я в два захода, сначала нечувствительное к теплу, а потом всё нежное низхкотемпературной пастой припаяю - будет просто ух!

Сергей
GREY писал(а):
Но вот то, что конденсаторы и подстроечник начали плавиться - не понравилось.
Печка хлам и коротковолновый, вот и результат. Есть у тебя доступ к прошной конвеерной печке? Если есть, кинь туда готовых плат с трухолами и посмотри что на выходе будет. Подстрочечников по типу трухольного брунса, нынче смдшных вагон.

В пастах главную роль играет флюс, весь гемор от него. А про флюс ты толком ничего не узнаешь, кроме как на личном опыте. Меня не спрашивай, я интересовался только промышленным применением. Оно дома неприменимо от слова совсем - дома будь у тебя хоть 5 холодильников - открыл-закрыл банку, через неделю ф помойку. В индастриале шприцы никого не интересуют, там ими делать особо нечего.

по поводу висмута, читай вот
www.studmed.ru/view/medvedev-am-sborka-i...fbbc233.html?page=11

GREY
Новичок
Я куплю и попробую. Стоит мало, вдруг толково будет работать?
Книжка полезная, но есть опечатки. Скачал и читаю, нужно в книжки её положить. А для этого нужно сделать новый сайт, мой уже давно устарел и его не ломают каждые пять минут только потому, что у меня паранойя.

Сергей
GREY
Новичок
На производстве лудят до маски или после? Хочу попробовать химическое лужение.

Сергей
GREY
Новичок
GREY писал(а):
А купил китайский припой.Сегодня пришло сообщение от китайца: из-за коронавируса не могу отправить припой, отмени пожалуйста заказ. Ну я пошел посмотреть, а ровно тот же припой, та же доставка на три евраса дороже, ага, доставить он не может. Написал ему, что отменяй сам, если хочешь. Хрена я буду обманывать Али, если китаец сам лопухнулся. И дело не в трех еврасах, а втом, что поиск на Али - говно, нужно сравнивать врукопашную, с учетом доставки, и снова искать - работа.

Нужно уже какой то черный список начинать писать.

Последнее редактирование: 20.03.2020 11:51 Редактировал GREY.
Сергей
GREY писал(а):
На производстве лудят до маски или после? Хочу попробовать химическое лужение.
HASL после маски конечно.

GREY
Новичок
Ну, горячее понятно. Хотя не, не понятно. Я так слышал, что фольга, на современном производстве, тонкая, сначала травят, а потом толщину наращивают до потребной, типа так дешевле в массовом производстве.
Не важно, на сам деле. Я купил какую-то хрен в кристаллах, которая высаживает олово на медь. Купил побаловаться. И вот в моем случае пускать под маску или после. По разуму лучше после - просто экономнее будет расходоваться.
Сегодня буду учиться маску делать.

Сергей
GREY писал(а):
И вот в моем случае пускать под маску или после.
Категорический после маски. У тебя большая площадь меди, если с маской будет косяки технологические, то при пайки ее просто оторвет (припой затекает под маску и маска пузырями идет ).
Лет 15 назад у нас были местные производители печатных плат, которые такое гавно делали, всплывающую маску видел своими глазами и трогал своими руками.

По поводу толщины меди - глянь у Резонита, вроде был комикс про производственные процессы, там несколько десятков операций, технология совсем не любительская. Не в количествах, а именно в технологии - они травят платы совсем не так, как ты думал.

GREY
Новичок
Припой, флюс, паста. Всякое для паяния. 1 нед., 2 д. назад  
Пенис, так сказать, по всему лицу, а не научился маску делать: пытался вывести на кальку - всё криво, никуда не попадает ничего. А с учётом того, что принтер у меня в 50-ти шагах от мастерской, т.е. пустил на печать, пробежал 50 шагов, пробежал обратно 50 шагов, примерил, не, криво, и по новой. Набегался только.
Попробую в понедельник плёнку для лазерника найти. Для струйника есть, струйника вот только нет. Вот.

Миша понял всё, запомнил.
Букварь в картинках у Резонита: www.rezonit.ru/directory/baza-znaniy/tek...h-plat-v-kartinkakh/

Последнее редактирование: 21.03.2020 19:39 Редактировал GREY.
Сергей
ВверхСтраница: 123
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 31 гостей и 3 пользователей онлайн
Просмотры материалов : 1808950