Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Печка для оплавления паяльной пасты.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #51

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Олег, мне не нужна температура в печке, нет, не нужна, совсем не нужна! Мне нужна температура текстолита, который я буду греть в середине печки и поэтому провода будут обязательно!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #52

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сегодня потратил несколько часов на интернет, почитал то, почитал сё. В том числе внимательнее поискал проекты самопальных печек. Нашел:
1. Управление пятью кнопками, хорошо документировано. На ПИКе, но писано на каком то бейзике, если что - не разберусь точно. Три выхода. Есть какая то апликуха для Виндов.
hobbybotics.com...ontroller-v8-03
2. Управление энкодером - это хорошо, документация даже избыточна, все есть. Есть апликуха для андроида. Нафига они это делают мне не понятно.
andybrown.me.uk...7/12/awreflow2/
3. Пойти и купить вот такое: www.rocketscrea...low-controller/ 30 евро с доставкой. Очень нравится то, что нет никаких перделок и свистелок, две кнопки, два режима - все!

Нужно скачать фирмвари на все варианты и попробовать запихать в Протеус, может чего не понравится/понравится.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #53

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Засунул в Шпротеус пп 1 и 2.

Первый работает, но как то все тяжеловесно. Управление/экран не везде логичны. Все можно делать локально, есть один профилm для пайки в памяти и один для сушки/жарки пирожков. ПИД настраивается, профиль настраивается, но как то все ну не гладко, что ли. Сами профили строятся не совсем верно - разогрев с максимальной скоростью - площадка. Инерция печки делает склоны, но наклон графика никак не изменить. А да, ШИМ медленный, 0,5 Гц. Но именно ШИМ.
Схема и плата нарисованы в левом софте, из него не вывести никак, только можно заказать плату в пиндостане за охулиард. Но перерисовать нет проблемы. Все просто, незамысловато и часть можно выкинуть нафик. Если бы оно было написано на сях, если бы...
Апликуха виндовая хорошая. Вот прямо хорошая! Можно строить и редактировать профили, крутить настройки, запускать/выключать. Показывает графики и логирует.
В принципе можно делать, работу свою будет выполнять, но связь с компом обязательна, хотя бы время от времени придется подключать, потому, что кнопошное управление у2.71бское, а вот с компа отличное.

Второй делать никакого смысла вообще нет: по факту там есть только запуск двух профилей. И все. Поправить профиль нельзя, только путем перекомпилирования. Андроидная апликуха делает ровно то же, что и локальное управление плюс строит график температуры. А оно надо? Но что сделано удобно, тут уж и спорить нечего, управление энкодером, регулировка яркости/контрастности экрана и, самое главное, коррекция температуры. Но ну их нафих. Все одной платой конского размера, посередине экран. Глубже не исследовал, но судя по схеме, в которой есть ZCD - быстрый ШИМ.
Рисовано в Альтиуме, если уж совсем в руках заколется, то можно написать автору и поклянчить файлы, хотя это никакой не турболет и нарисовать займет совсем мало времени, тем более, что плейсмент можно повторить.

Если на такое засматриваться, то лучше уж купить готовый из п 3, и не подпрыгивать.

Пока фаворитом остается проект СпаркФан, хоть там просто релюшку дергает банг-бангом, но с лук ахед: cxo.lv/media/ku...es/OvenFlow.pdf
Нужно изобрАзить интерфейс к термопаре, которую нужно дождаться из Китая, выкинуть с платы лишнее и сделать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #54

Если горячий конец будет греть холодный из-за теплопроводности проводов термопары, и их малой длины, то все твои измерения пойдут прахом.

И никакие фирмвари с аппликухами не спасут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #55

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Провода будут длинными, Илья.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #56

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Значит идея такая: есть у меня дешевые инампы AD623 (даташит ниже, однополярное питание, регулировка гейна одним резистором, выход от питания-до питания, ну и спасибо Боцману, без его удобной софтины складской я бы их тупо потерял), так вот, усиливаю инампом, в референс вдуваю смещение от LM35 (даташит снова снизу) и получаю кошерный усилитель 10мВ/С°, без подстроек, с компенсацией. LM35 куплю - копейки стоит.

Но вот какое дело, я попробовал запихать в микрокап, там, во-первых есть ошибка смещения на 1мВ, во вторых по усилению есть ошибка, и самое главное: выше, примерно, 135°С оно не работает, выходное напряжение хаотично меняется.

Вложенный файл:

Имя файла: TK_amp_AD623.cir
Размер файла:15 KB

Где косяк?

Вложенный файл:

Имя файла: AD623.pdf
Размер файла:1,344 KB

Вложенный файл:

Имя файла: lm35.pdf
Размер файла:1,684 KB
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 6 мес. назад #57

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Отвечаю сам себе: AD623 не подходит для данной схемки, посмотреть подробности моожно в калькуляторе AD www.analog.com/...=0&vp=5&vr=0.25
Подходит AD627 - есть одна или две штуки.
www.analog.com/...=0&vp=5&vr=0.25
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 6 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 5 мес. назад #58

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сделал макет рабочий. Работает, да! Хотел просто проверить консепсию. Нет компенсации холодного спая и вообще сделал усилитель для термопары на ОУ, не пыжился. Цель была просто проверить работоспособность МК и софта. Ну и заодно проверить штучки некоторые.
Моя довольна!

И да, лопухнулся я с размером: экран 16*2 не лезет по ширине в печку. Полазил по Али и нашёл маленький экран. Там просто помельче все. Вроде должен залезть. Заказал. Жду вот теперь.

На самом деле надо бы научиться с графическим экраном работать.

Теперь на этом же макете проверю софт давилки новой. Почти закончил.
Сергей.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 5 мес. назад #59

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
В Вин7 нет гипертерминала!!! Я офигел! Я редко пользуюсь, тут ткнулся, а нету! Вот не козлы, нет?

Заметка на манжете: Путти умеет терминалом работать. И в МикроС есть какой то терминал, но я не попробовал, Путти как то роднее. Получилось вывести в терминал циферки.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 5 мес. назад #60

GREY писал(а):
В Вин7 нет гипертерминала!!! Я офигел! Я редко пользуюсь, тут ткнулся, а нету! Вот не козлы, нет?
Под ведроид есть шикарные терминалы для компорта, даже умеют практический любые uart на usb, умеют лучше винды!
Под винду для микроконтроллеров есть bray++ Он удобен, макры есть, но надо несколько версий иметь, у разных версий разные тараканы.
Под винду похоже не существует приличных и безглючных компортовых терминалов, увы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 3 мес. назад #61

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
GREY писал(а):
Отвечаю сам себе: AD623 не подходит для данной схемки, посмотреть подробности моожно в калькуляторе AD www.analog.com/...=0&vp=5&vr=0.25
Подходит AD627 - есть одна или две штуки.
www.analog.com/...=0&vp=5&vr=0.25
Карочь работает. Сегодня проверил:

На большой температуре тоже близко.


Заказал в Китае вот такую фигню:
Убедился, что схемка рабочая, и фиговина эта с дырками тоже нормальная тема, если надо что то по быстрому прикинуть.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 3 мес. назад #62

Нормальная хреновина.
Лет пятнадцать пользуюся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 3 мес. назад #63

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
boatsman писал(а):
Нормальная хреновина.
Лет пятнадцать пользуюся.
Не, ну правда штука отличная. Макетки я ненавижу, лучше уж ПП захимичить, а такая штука - ну просто отлично!
Заказал ещё такой фигни.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #64

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Сделал управляйку печкой, работает, но детально не проверял. Что уже вижу: не хватает радиатора, с моей печкой симистор чудовищно греется. Завтра попробую другой радиатор. Правда места маловато.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #65

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ну что, печка работает, но фигня такая, что нужно чем-то воздух гонять: воздух горячий, а поверхность ПП и элементы греются значительно медленнее. Внимание вопрос: как гонять горячий воздух?

Собрал в кучу, сделал радиатор из люминиевой пластины - выпилил, согнул буквой П и отверстий еще накрутил чутка, теперь греется вменяемо, даже погорячился с размером. Ящик нарисовал и завтра попробую напечатать. До этого ящики фрезеровал. Да на фрезере быстрее, но больше работы и вообще хочется попробовать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #66

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Воздух - списаной турбинкой. Что бы мотор не был в контакте с воздухом
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #67

Сергей, у нас в лаборатории есть печка, которая по сути, электроплитка с крышкой.
Работает отменно, температуру держит по термодатчику, прилепленному к плате.
Профиль держит +/- пару градусов.
Алюминий паяем прямо на поверхности плитки. Двуслойки на стойках 5-7 мм.
Нафиг тебе этот тостер?
Возьми кучу галогенных ламп впритык друг к другу, накрой стеклом от индукционной плиты и сверху крышку.
Еще вентилятор пристроить для охлаждения.
Смирнов Андрей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #68

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Ну, печка то уже есть, а управляйку я сделал внешним блоком, так что можно что угодно подключить, но печка уже есть. Не то что денег жалко тратить, но уже столько хлама, что не продохнуть.
А скажи, Андрей, а быстро нагревается, какой темп набора температуры? Просто когда смотришь на стандартные профили оплавления, то понятно, что либо должно офигенно обдуваться, ну либо, я не знаю, прямым ИК греться, но тогда непонятно как оно работать будет и что будет с высокими элементами, которые будут нагреваться быстрее. У меня печка быстро нагревает воздух, а вот когда я сунул термопару в отверстие на плате - все медленно пипец как.
Моя печка имеет два нагревательных элемента снизу-сверху, которые нагреваются до свечения розовым, но они закрыты тонкими алюминиевыми пластинами. Может попробовать убрать их?
Вся эта затея для упрощения жизни, я знаю, что у моего знакомого даже трухольные прототипы паяют пасту в печке, говорит, что очень удобно. Но пока у меня получилось нажить очередной геморрой, а не упрощение жизни.
Еще и ящик вчера напечатал, а он от стекла не отделился, а выломал кусок стекла и теперь как эти остатки удалить с пластмассы - непонятно. Вообще не мой день был, еще и фрезер вчера заглючил, перехвалил я его тебе, по У то ли шаги пропустил, то ли открутилось что то и пробуксовывает. Жопа просто какая то!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #69

Вентилятор обязателен в конвекционных, это не любительский уровень, поскольку фича в конской производительности. Да и внутренности у них не просты и габарит вау.
В любительско-ремонтных вентилятор нужен больше для охлаждения.
Человеческий нагрев это дурная мощность и длинноволновый ИК. Сунь свою термопару над мангалом с углями и сразу поймешь, что имелось ввиду.
Нет длинноволновго мощного ик - дальше уже не интересно. Все эти галогенки дают либо смешную мощность либо чуть больше, но короткую волну. Ничего удивительного - много ли энергии в нитке на 1 грамм? А площадь этой нитки? Применительно к пайке я не видел русскоязычной литературы, где бы серьезно рассматривалась теория печестроения.
А применительно к проф печам от хлебозаводов - вот там таки да, теория раскрывается. Такие книги на прошлой работе читлал на бумаге, что есть в электронном виде - не знаю.

Если нет речи про большие платы, нет желания покупать прошные ИК грелки(и ломать себе мозг выбором мощности/площади,длины волны) то можно попробовать круглую ик горелку от бытовой электроплиты в запчастях купить. Киловатта на полтора хотяб.
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #70

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Не, больших плат нет. Я всегда всё с запасом делаю/покупаю, а тут как то осознал, что нафиг не надо. Совсем! Ни разу не пригодилось. Нужно быть скромнее.
Так, именно ИК. Вот совпадение, ну просто блее, как совпало: мне принесли в ЧТВ плиту двухконфорочную, но там на2.71бня МК словил, а он какой-то китайский непонятный. Никакой активности на ногах нет. Питания есть, кварц заводится, разбираться в этом я не стал и хотел отнести в мусорник, уже в коридор вынес, но просто спешил и забыл. Но вот что там, какие нагреватели, индукция или ИК я даже не заострялся. Если ИК, то можно сразу две штуки и использовать: верх-низ.
Как совпало то, а!?
Но всё же жаль, что в печке на получится, жаль. Не хочу лишних девайсов. Не хочу!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #71

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Нагреватели и на алике продаюцца

aliexpress.ru/i...9bd43d995a702b9
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #72

termopro-shop.r...leniya-led-580/

Сергей, у нас такая. Брали паять длинные платы на алюминии.
Как показала практика, двуслойки тоже прекрасно паяет.
Если не изменяет память, мощность нагревателей по 1 КВт.
Но могу ошибиться, надо паспорт читать.
Прочитал:) по 1.4 КВт
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 4 года 2 мес. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #73

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Запихал в коробку, попробовал включить и сгорели два резистора, которые между МОС и симистором. Причем сначала я потыкал тестером оно включалось и выключалось. Не понимаю почему.
Бля!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #74

Можно вместо симистора китайское твердотельное реле поставить. У меня печкой киловаттной оно рулит, вообще холодное. Симисторов в тумбочке нет и драйверов к ним нет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 4 года 2 мес. назад #75

  • GREY
  • GREY аватар
  • на форуме
  • Новичок
Там в том реле всяко такой же драйвер и такой же симистор. Оно же здоровое несуразно, это реле, если мы про одно и то же.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5