Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Диспенсер для пасты.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #76

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
А ручные, в смысле на мускульной силе, диспенсеры (как их Серега называет) никто не самопалил?
Я глядючи на вас прикупил парю тюбиков пасты. Теперь вот думаю - чем давить то, что бы более-менее комфортно было бы?
Вот тут то и проблема. На мускульной тяге - не удобно. Я очень интернеты читал, прежде чем затевать. Так народ пишет, что зубочистка лучше чем ручной.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #77

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Нарот лепит выдавливалки из струбцин и клеевых ганов.
Или даже из здоровенного пистелета под герметик.

Неужели все гавно получаются? В мелкие пады тяжело попадется?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Нарот лепит выдавливалки из струбцин и клеевых ганов.
Или даже из здоровенного пистелета под герметик.

Неужели все гавно получаются? В мелкие пады тяжело попадется?
Да вспомни как из пистолета под герметики давишь - с двух рук, одной качаешь, второй целишь. А теперь сопоставь точность необходимую. Не будет в удовольствие.
Есть какие то ручные с точной дозировкой и ценой к полтосу еврасов, вроде. Но зачем такое счастье, если чуть добавить и на Али можно купить готовую пневматику. Думаю, что можно на том же ебее поискать б/у за нормальную цену.

Меня просто вообще жаба придушила, я потратил ну 5-10 еврасов на пневматические цацки. Но то, что клапан газовой рейки травит меня разочаровало, да!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #79

продаются ремкомплекты клапанов. Или просто резинку поменяй
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #80

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
GREY писал(а):
Да вспомни как из пистолета под герметики давишь - с двух рук, одной качаешь, второй целишь.

Я тя понял ))
Ну, мне не в удовольствия для, а пасты выдавливания как нибудь ради. Во всяком случае пока так.
Ни разу с ней не приходилось работать. А попробовать - смастырю давилку кустарную пока что.
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #81

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
GREY писал(а):
Да вспомни как из пистолета под герметики давишь - с двух рук, одной качаешь, второй целишь.

Я тя понял ))
Ну, мне не в удовольствия для, а пасты выдавливания как нибудь ради. Во всяком случае пока так.
Ни разу с ней не приходилось работать. А попробовать - смастырю давилку кустарную пока что.
В тырнетах пишут, что зубочистка лучше простых вариантов с мускульной тягой, а дорогие не стоят того, что за них спрашивают.

Я, на самом деле, не столько собираю, что бы вот прямо так мне диспансер только для пасты был нужен. Я теперь точно буду им флюс давить, даже не ожидал, что это так удобно, ну и, если получится освоить, маска тоже в шприцах. Может ещё чего есть в шприцах, что я могу использовать. Очень удобно иметь точную дозировку оказывается.

Артём писал(а):
продаются ремкомплекты клапанов. Или просто резинку поменяй
Артем, я резинку вынул и перевернул. Со второй стороны она неюзанная. Может она задеревяшилась? Вопрос попробую решить, но, на самом деле, периодический сброс давления проблему закрыл, а расход воздуха не так уж растёт. По крайней мере я пару часов плавал флюс в пятницу, закрыл кран и ушёл. В субботу приехал на работу и решил эти четыре бутылки из код колы склеить между собой, потискал их - деревянные, думаю, что в них давления ещё на несколько раз по пару часов точно хватит. Т.е. я к чему, для порядка хорошо бы устранить, но и так все превосходно работает. Воздух натекает очень медленно, на игле капля образуется за минуты, на заведенном ДВС такая утечка не может быть заметна, а стоящий двигатель всяко газ отсекает надежным, но медленным клапаном сразу весь. Не?

В коде твоя картинка видна, а на странице - хрен. Залей её сюда, а то я с телефона вспотею - пальцы сильно толстые.

Я понял пор что разговор, заеду в мастерскую газовую и спрошу, может у них есть, тогда куплю.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #82

Да, на машине газ отсекается 2 клапанами, кроме самих форсунок.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 11 мес. назад #83

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis писал(а):
Нарот лепит выдавливалки из струбцин и клеевых ганов.
Или даже из здоровенного пистелета под герметик.

Неужели все гавно получаются? В мелкие пады тяжело попадется?
Кароче вот!
Я приделал кнопку на шприц. Ну флюс мазать прокатит, но пасту я даже пытаться не буду мазать так, сколько там силы надо, что бы мембранную кнопку продавить, так вот хватает, что бы мимо плюнуть.

Я пасту еще ни разу не мазал, просто не было нужды ну и еще один фактор: на работе категорически нет ни одного холодильника, вообще! А я себя знаю: принесу попробовать и забуду, да еще в мастерской, где всегда +5 от остального здания и потом можно будет выбросить.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 11 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #84

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Такая проблема: китайская паста, постепенно поршень отрывается от пасты, между пастой и поршнем полно воздуха. Почему и что делать?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #85

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • на форуме
  • А вот и я! (с)
Выпусти воздух воткнув в пасту иголочку пустотелую до пузыря
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #86

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да выпустить воздух совсем не проблема, проще всего вытащить поршень окончательно, а потом вставить назад, а вдоль стенки пустить что то тонкое: леску, одну тонкую жилу провода. Но буквально почти сразу он снова появляется между поршнем и пастой. В принципе и хрен на него, не особо мешает, если он у поршня весь, вроде.
Но почему, Холмс?

Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #87

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Искал ответ на свой вопрос - нифига не нашел, но вот что встретилось: mysku.ru/blog/r...ores/38001.html - обзор промышленного пневмодозатора и фото кишков.

Я думал, что внутри стоит что то особенное, супер быстрое и дорогое. По крайней мере когда я в нашем магазине пневматики спросил про быстрый клапан мне всадили цену за клапан такую, что проще пойти и купить в магазине весь дозатор.

Т.е. можно попробовать поставить клапан с али или наебея поддельный, там их масса разных, ну не может же быть, что на порядок будут тайминги хуже. Явно не такие визуально: у этого крашеный корпус, надписи четкие. Там сразу видно - подделка. Но если получится хотя бы приблизительно, то можно на коленке за 15-20 долларов поиметь примитивный пневматический дозатор, немногим хуже промышленного. Я уже заказал на Али две соски и клапан. Как придут - попробую.
И да, это несколько упрощает софт: дергать нужно один клапан, а не два. Если придумаю как извратиться и будет время, то переделаю плату и управляйку, ноги пика освобождаются. Но что туда можно примотать - не представляю. Не будет мыслей/времени/желания - только перепрошью под под один клапан и остановлюсь.

Так почему у меня воздух туда попадает? Я так думаю, что изначально в пасте есть воздух, вернее он точно есть, и его сначала сжимает, а когда давление падает поршень этой газовой пружиной толкается, и его инерции хватает, что бы подсосать еще. Т.е. Как то надо весть воздух удалить, во первых, а во вторых жиклер какой нибудь на выхлоп поставить?
Как удалить воздух окончательно?
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #88

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришел клапан. Присрал на соплях, что бы просто посмотреть и вернул в прежнюю конфигурацию. Ну работает, скорости хватает легко. Но есть одно но, важное для меня: когда включено сопит через трубку катушки. Не сильно, т.к. там как бы жиклер есть, но сопит. Значит будет паразитный расход воздуха. Для того, кому воздух в бутылке не надо таскать - пофиг вообще. Заказал другой 2 положения три порта, по идее он не должен сопеть мимо. Но остается вопрос с быстродействием. Придет - посмотрим.
Пока потратил несколько вечеров на написание нового софта для давилки. Все по взрослому: четыре пресета, циклическая давка. Управление энкодером, экранчик выбрал из наличия и поменьше 8 знаков в две строки. Если с таким клапаном проскочит, то коробочка получится маленькая. Все же газовая рампа несуразно много места занимает.
И да, ознакомившись с содержимым промышленной давилки просто поражен стоимостью.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 5 мес. назад #89

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Не понимаю как энкодер работает.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печка для оплавления паяльной пасты. 5 года 5 мес. назад #90

GREY писал(а):
Не понимаю как энкодер работает.
ээ, в гугле забанили? Или что конкретно не понятно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #91

  • GRЕY
  • GRЕY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да хрень какая то: начинает всегда в минус, после холодного старта. В протеусе. В железе еще не пробовал.
А что в Гугле можно было посмотреть? Да ты читер! А я лох, да! Я сам чето такое придумал в три строки. Надо в гугле что то готовое посмотреть, а не кривляться.

ЭЭЭ, у тебя нет готового алгоритма, который ты уже применял?

Я вот такой конструкцией кручу:

new_encoder = ENC_PORT & ENC_BITS; // читаем значение двух битов порта
delay_us(debounce_enc); // глушим дребезг
if(new_encoder != old_encoder) // если значение изменилось - крутанули
{
if(new_encoder.ENC_A_PIN == old_encoder.ENC_B_PIN) encoder++;
else encoder--;
old_encoder = new_encoder; // сохраняем значение, что бы сравнивать в следующий раз
}
Сергей.
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от GRЕY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #92

я, вроде бы, сюда подглядывал easyelectronics...yj-enkoder.html
или сюда avr-start.ru/?p=850
Последнее редактирование: 5 года 5 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #93

GRЕY писал(а):
готового алгоритма, который ты уже применял?
Энкодер может дать 4 разных состояния. условно поделим на 2 верхних и два нижних на один круговой цикл.
Пишем стейт машину.
Левый верхний - инк = +1
Правый верхний - ник = -1

если правый нижний и инк==+1, то value++;инк=0;
если левый нижний и инк ==-1, то value--;инк=0;

Такой алгоритм не дает накопления ошибки, если энкодер часто дрожит и или реверсируется.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 5 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
GRЕY писал(а):
готового алгоритма, который ты уже применял?
Энкодер может дать 4 разных состояния. условно поделим на 2 верхних и два нижних на один круговой цикл.
Пишем стейт машину.
Левый верхний - инк = +1
Правый верхний - ник = -1

если правый нижний и инк==+1, то value++;инк=0;
если левый нижний и инк ==-1, то value--;инк=0;

Такой алгоритм не дает накопления ошибки, если энкодер часто дрожит и или реверсируется.
Я попообую переписать под сравнение состояний. Полазил по интернету - все так делают, но опрашивают по таймеру. Я буду тупо опрашивать каждый цикл, он быстрый и все будет работать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 4 мес. назад #95

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Оказывется у энкодера на один щелчок 4 перехода состояния. Ничего не стал переписывать, тот короткий вариант, что я придумал, отлично работает. Никаких ошибок, все в порядке.
Всё проверил, все работает в железе. Написал комменты сегодня и упростил/удлинил запись. Сейчас сообразил, что ещё ифы нужно переписать. Это макет для печки, в который я запихал софт для давилки и проводами недостающее прихомячил. Поэтому на половину экрана, будет не 16 а 8 знаков в строку.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 4 мес. назад #96

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Тот клапан, что я заказал раньше я сломал. Заказал еще один, такой же. Пришел: маркировка такая же, визуально такой же, но через катушку не сифонит. Т.е. прошлый был бракованный. Значит ничего не нужно мудрить, нужно просто у китайцев покупать клапан за пятерку еврасов и не надрачивать на газовые клапана. Вот два клапана, один косячный, второй рабочий, нихрена никакой разницы:


Не хватает парочки железочек пневматических, жду из Китая. Как придут - закончу.


Это что касалось железной части. Теперь про софт: расшифровка энкодера конечным автоматом работает, ошибки нет, можно как угодно крутить. Я написал короткий тест, где только энкодер сечется и выводится циферка на экран. Можно не думать про дребезг, он устраняется полностью. Но всю эту обработку нужно делать в прерывании, или по таймеру, как делают все в интеренетах, и мне кажется, что это ни разу не правильно, или по дрыганью ног - это, на мой взгляд вернее. Если отвлечь МК на что-то, то он вполне пропускает изменение состояния и энкодер как будто не крутится. В диспенсере не буду переписывать, лениво. Но сама идея четкая, если понадобится, то буду так делать.

Спасибо всем за наводку на такую обработку.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 5 года 4 мес. назад #97

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Пришло пневмореле с переключающимся контактом: не подходит - медленнее срабатывает. Возможно там пневмоусилитель, возможно. И возможно из-за этого медленнее. Вникать не хочу, просто брошу на полку, прошлый клапан работает отлично, только вот несколько цацок китайцы послали на оленях. Так бы уже сделал.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 4 года 1 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Через год сделал, осталось окоробить. Ещё не пробовал в работе, полностью закончу - попробую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 4 года 2 нед. назад #99

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Частично напечатал коробку, но кончился пластик. Заказал, жду из Польши завтра-послезавтра. Пока напечатал примерочную морду, прикрутил к ней и пользуюсь.


Получилось очень удобно и совсем маленькое.

Батарейка АА для масштаба.
Что умеет делать: давить от 0,1 до 0,99 секунды, давить непрерывно, давить циклически, с паузой от 0,5 до 2,5 секунды, когда упирается в край диапазона пищит - и так четыре пресета. Всё запоминается, при включении возвращается туда, где выключили.
Время регулируется по 10% - с округлением. Так получилось очень удобно, на первой давилке была линейная зависимость, так внизу было остро, а наверху нужно было крутить много.
Еще умеет регулировать яркость экрана и включать-выключать пищалку. Управление только энкодером.
Очень удобно в работе, и флюс пукать и пасту. С флюсом всё понятно, через иглу, с пастой ещё окончательно не понял как правильно. Наверное через конус, конус взять потоньше, давление так и оставить около двух атмосфер, а время увеличить. Сейчас с временем 0.2 сек толстой иглой и 2Атм много для 1206. Нужно отрабатывать, в общем. Но уже понятно, что подает стабильно, точно. Количество всегда одинаковое.
Детали на пасту прилипают отлично: сегодня уронил платку с пастой и деталями на пол - ничего поправлять не пришлось. Удивился!
Скорость сборки офигеть какая: пару минут напукать и пару минут пинцетом вакуумным раскидать. Да, нужно всё же думать головой и совсем пластмассовые детали не ставить, но всё равно получается очень быстро и удобно.
Я ОЧЕНЬ доволен, окороблю будет праздник.
Вакуумный пинцет пошел в отдельную коробку и первым этажом, будет даже красиво, надеюсь.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Диспенсер для пасты. 4 года 1 нед. назад #100

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Окоробил. Отлично работает, но поимел секса с запихиванием. Нужно как то уже себя сдерживать, с трудом всё запихал.

Как я, оказывается, уже привык к флюсу давилкой и как плохо без него.
Сергей
Последнее редактирование: 4 года 1 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5