Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: УЗ - мойка.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #26

я тоже не разбираюсь. Я не сомневаюсь что китайские работают, другой вопрос, сколько там реально мощности?
Мотай на разборном, но я всё же за нормальный драйвер, а не автогенератор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #27

Не надо их в растворитель и прочую жидкость класть. Надо в печку положить, обычную с тенами или ик, типа как для плат. И пусть медленно греется, минут за 10-20, без резких градиентов.
Потом просто берешь горячий и руками в перчатках разбираешь. Кучу трансов разбирал так, нет проблем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #28

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Не надо их в растворитель и прочую жидкость класть. Надо в печку положить, обычную с тенами или ик, типа как для плат. И пусть медленно греется, минут за 10-20, без резких градиентов.
Потом просто берешь горячий и руками в перчатках разбираешь. Кучу трансов разбирал так, нет проблем.
Вот спасибо, попробую.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #29

Чет я забыл учесть резонансное сопротивление излучателя. В интернетах встречаются цифры 20-30ом. С таким условием ток через дроссель будет до 2А. Этих сердечников точно хватит
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #30

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Не надо их в растворитель и прочую жидкость класть. Надо в печку положить, обычную с тенами или ик, типа как для плат. И пусть медленно греется, минут за 10-20, без резких градиентов.
Потом просто берешь горячий и руками в перчатках разбираешь. Кучу трансов разбирал так, нет проблем.
Вот спасибо, попробую.
Значит так. Утром пришёл, а два транса сами развалились в растворителе, а два - как и было.
Засунул в речку, 100 градусов 10 минут. Один транс просто развалился от прикосновения, второй - как и был. Повышал температуру каждые 10 минут, дошёл до 220 градусов, продержал полчаса. Ничего не произошло, только потемнел.

Артём писал(а):
Чет я забыл учесть резонансное сопротивление излучателя. В интернетах встречаются цифры 20-30ом. С таким условием ток через дроссель будет до 2А. Этих сердечников точно хватит
Это хорошо. У бОльших трансов меньше места под провод. Я нашёл литц, 1.45 диаметр, влазит на какркас только 40 витков.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #31

GREY писал(а):
Это хорошо. У бОльших трансов меньше места под провод. Я нашёл литц, 1.45 диаметр, влазит на какркас только 40 витков.
Жирный. А витков надо сильно больше. Скажи размер сердечника
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #32

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я, наконец, понял о чем ты: без трансформатора - без изолирующего трансформатора.
Трансформатор изолирующий я накрутил на сердечник похожий ETD35(круглый центральный керн), только высота больше. Сделал коэффициент 1:1, влезло по 38 витка в обе обмотки.
Дроссель еще не крутил, есть сердечник похожий на ETD, но он жирнее, центральный керн 13,5мм, места под провод мало, он низкий, влазит 40витков, еще сердечник ЕI 33/24/13. Но тоже нихрена много не влезет. Примерно 44 витка. Так что первый даже интереснее индуктивность будет больше.
Мелкий трансик накручу на маленьком Ш-феррите, не хочу в кольцо мотать. Первичку так же литцем, а вторички накручу побольше, а ток баз резистором в параллель первичке отрегулирую.

Интересно, сколько должна быть емкость излучателя. От этого все зависит. Если верить номиналам схемы, то выйдет вокруг 2,5 нана. Как то сильно дохрена.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Меня вот еще что смущает: а не будет ли 40кГц модулировано 50Гц сети? На всех схемах нет конденсатора по питанию. Может туда влепить электролит высоковольтный?

Относительно будет ли бить по рукам электричеством или нет. У меня здоровье одно, я по любому трансформатор хочу. Это раз. А два на ваннах с таблеткой сама таблетка хитро наклеена: между таблеткой и ванной лежит стеклотканевая сетка, которая с эпоксидкой и изолирует от ванны. А с большим излучателем получается, что ванна сидит одним концом в сети через центральный болт. Так что нахрен надо.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #34

GREY писал(а):
Меня вот еще что смущает: а не будет ли 40кГц модулировано 50Гц сети? На всех схемах нет конденсатора по питанию. Может туда влепить электролит высоковольтный?
Можно и влепить, но мне кажется, что подобному изделию - пофиг.

GREY писал(а):
Относительно будет ли бить по рукам электричеством или нет. У меня здоровье одно, я по любому трансформатор хочу. Это раз. А два на ваннах с таблеткой сама таблетка хитро наклеена: между таблеткой и ванной лежит стеклотканевая сетка, которая с эпоксидкой и изолирует от ванны. А с большим излучателем получается, что ванна сидит одним концом в сети через центральный болт. Так что нахрен надо.
Как бы да. Я просто не знаю изолирован этот излучать или нет. Так что как приедет - будет понятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #35

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Относительно будет ли бить по рукам электричеством или нет. У меня здоровье одно, я по любому трансформатор хочу. Это раз. А два на ваннах с таблеткой сама таблетка хитро наклеена: между таблеткой и ванной лежит стеклотканевая сетка, которая с эпоксидкой и изолирует от ванны. А с большим излучателем получается, что ванна сидит одним концом в сети через центральный болт. Так что нахрен надо.
Как бы да. Я просто не знаю изолирован этот излучать или нет. Так что как приедет - будет понятно.
Точно не изолирован. Точно. Но завтра, возможно, у меня будет в руках.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Один вывод сидит на корпусе, как я и говорил. Емкость большая, однако. 3,5 nF.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #37

Значит надо трансик.
А емкость, по ссылку на ютуб, была вообще 5нф. В случаи с 3.5нф - индуктивность придется делать больше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #38

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Калькулятор настольный говорит, что на 40кГц нужно 4,5мН. По пути три индуктивности, плюс провода: первичка согласующего, вторичка изолирующего и сам дроссель. Провода и пару витков согласующего можно отбросить, там крохи. А вот во вторичке у меня 2мН, в дросселе 5.5мН, без зазоров. Будут ли они насыщаться и греться - вопрос. Если будут - надо будет вводить зазор. Какой и на сколько упадет индуктивность неизвестно: не сделаешь - не узнаешь. Если зазор будет маленьким или не понадобится вообще, то просто отмотать. Если как то значительно, то или перематывать или мириться с работой на чуть меньшей мощности. Посмотрим.

Как, эту ебливую нержавейку залудить?! Пытался эту крепежную шпильку залудить всеми флюсами, что у меня есть - нихрена не липнет. Озлился только!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #39

Если трансформатор намотан нормально, то его индуктивность считаться не будет. Замкни одну обмотку транса и измерь индуктивность второй - эта и будут те слезы, которые будут работать как индуктивность. Зазор в трансе не нужен, а вот в дросселе 99% - понадобится. Скачай программу у mdk/epcosa по расчету моточных изделий.
Сделай крепежную шпильку из ржавейки или привари ее к днищу.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #40

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Если трансформатор намотан нормально, то его индуктивность считаться не будет. Замкни одну обмотку транса и измерь индуктивность второй - эта и будут те слезы, которые будут работать как индуктивность. Зазор в трансе не нужен, а вот в дросселе 99% - понадобится. Скачай программу у mdk/epcosa по расчету моточных изделий.
Скачал и посмотрел на программу. Мне вникать пару часов надо, нет времени. Сделать быстрее.

Артём писал(а):
Сделай крепежную шпильку из ржавейки или привари ее к днищу.
Сделать шпильку из ржавеки не вопрос, ванна то тоже из нержавейки! А приваривать - не путь, поведет 100%, а хотелось бы плоское дно. Проковырять дырку, что ли.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #41

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ортофосфорная кислота определенно спасет весь мир!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #42

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Работает, но настроить не могу: с пробником 1:10 и 100В на деление размах не влазит в осциллограф. Завтра делитель из резисторов спаяю и посмотрю.
Сколько вольт там вообще должно быть то?
И да индуктивности - много! Буду пробовать вводить зазоры и отматывать.
Сфоткать трудно, но вода выстреливает через верх на несколько десятков сантиметров. Надо долить.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Значит так: добавил зазор в трансформатор и дроссель, вода стала просто закипать, отмыл очки так, что они как новые. За секунды по времени. Просто водой. Но транзисторы чудовищно греются. Обязательно сгорят при длительной мойке. И из сети тянет ампер, много мощности. Пока есть единственная мысль: перемотать трансформатор с 1:1 до 1.5:1 или даже 2:1. Как думаешь?
Да, воды залил полтора литра, но её все равно фонтаном вверх кидает. Если использовать настоящую отмывку для ванны, которую покупать за деньги - разденет. Я думал залить пол литра и ладушки. Сейчас - без шансов. Слишком много в излучатель засаживается, я так думаю.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #44

херасе, я тут от компа отошел, пришел, а он уже ванну слепил!
Если она брызжит так как ты рассказываешь, то это явно круче ванны, которой я когда-то пользовался на работе, а там она была не самая копеечная, даже с подогревалкой!
На электрическом резонансе, судя по симулятору, там будут киловольты.
Я не знаю что делать с трансом в твоей схеме. Если бы она была не автогенерируемая, я бы предложил увеличить индуктивность, но работать на той же частоте. Ну попробуй изменить отношение раза в два.
1А от розетки - это жирно, но видимо приличная часть уходит в тепло.
Отмывка, насколько я помню, разводится 1к1 и можно ей отмыть много десятков плат не самых мелких размеров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #45

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я, для начала, отмотаю вторичку, в несколько этапов. Посмотрю, что будет происходить. Если как то устаканится с током, то перемотаю полностью, с тем же коэффициентом, но заполню проводом все, т.е. первичка станет с большим количеством витков.

Я, когда зазор добавил, испугался, честно говоря. Сначала оно чуть жужжало и пузырки со дна шли, ну и вздрачивалась, делая плевок в воздух. А с зазором зашипела как рассерженная змея, очень громко, весь объем воды вспучился, как если в чайнике мало воды и он кипит. И по центру со дна фонтан непрерывный вверх. Я реально от неожиданности вздрогнул!
Принес еще литр воды в чайнике, фонтанировать стало поменьше, но все равно вся вода кипит. Такое - нахрен не надо, это и развалить хрупкие детали можно, да и сам излучатель, боюсь, может сказать большое спасибо.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #46

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Перемотал транс, теперь в первичке 120 витков, во вторичке 40, это мимо, нужно меньше коэффициент. Мало теперь на выходе, мало. Херь какая то. На 40Кгц не заводится, можно завести на 80 или 120. Транзисторы как грелись - так греются. Ток 0.4 ампера из сети. Все, сука, в тепло переводит.
Не понимаю!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #47

GREY писал(а):
Транзисторы как грелись - так греются. Ток 0.4 ампера из сети. Все, сука, в тепло переводит.
Не понимаю!
Это нормально :D Именно потому я и агитировал за нормальный драйвер, к которому можно прикрутить нормальные полевики. И намекал про обратную связь по току. И даже упоминал про переключение транзисторов при нулевом напряжении.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #48

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Рисуй давай! Хуле ржешь, у меня горе прямо! :( Я думал сегодня все заработает.
И да, оно модулируется 50Гц, пачками импульсы идут.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #49

У меня в голове, пока что, всё сложно вырисовывается. Возьми IR2153 и подстраивай частоту переменником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

УЗ - мойка. 6 года 1 мес. назад #50

Артем, можно и так, но лучче как ты раньше предложил - петлю по току но истоков транзисторов, то есть полумостовой драйвер c управлением по току, 1842 или типа того. Пардон, протез памяти на работе забыл. А так - я не знаю что за говно у него в ключах, может оно на собственном сопротивлении в открытом состоянии греется. Да и радиаторы мудацкие.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5