Серый Хомячок

• Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1234
Сообщения темы: УЗ - мойка.
GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Мужской Серый Хомячoк Страна, город: Латвия, Рига День рождения: 03/27
УЗ - мойка. 12 мес. назад  
Сделал себе УЗ-мойку.

Купил корытце:
Магазин со столовско-ресторанным оборудованием.

Купил на Али платку генератора и излучатель.

Прокрутил в донышке отверстие, намазюкал излучатель эпоксидкой и прикрутил насквозь болтом от маховика Ауди. Болт черный - это ошибка, нужно было нержу брать. Пришлось покрыть лаком.

Спаял таймер:

Вырезал на дно решетку:

Работает, хорошо отмывает под СМД элементами и превосходно отмывает очки. Очень доволен.

Проекты мои рождаются в муках и очень долго. Поэтому спрошу сильно заранее: кто что знает про ультразвук, может кто уже себе сделал?

Готовый имеют либо страшную цену, либо несуразную емкость, я хочу плоскую ванну, но большой, относительно, площади. Саму ванну планирую стырить у фактора - какую то медицинскую кювету из нержавейки. К ней присрать излучатель, может два. И нужно чем то кормить это дело. Вот тут и вопроц!
У китайцев есть генераторы, но цена, глядя на фото - возмущающая меня.

Вот пример излучателя: ru.aliexpress.com/item/1Pcs-40KHz-60W-Hi...s.8937460.0.0.9Pav1A

Последнее редактирование: 25.11.2018 19:38 Редактировал GREY.
Сергей
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться
были у меня такие же мысли, но пока не очень сильные.

GREY
Новичок
Пользователь в оффлайне Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Артём писал(а):были у меня такие же мысли, но пока не очень сильные.У меня уже ОЧЕНЬ сильные. И давно. А тут нужно было отмыть довольно много платок, так просто за2.71бло ерзать зубной щеткой. Ну и если пользоваться СМД, то зубная щетка не катит: из под корпусов нихрена не смывается.

Сергей
Излучатель взрослый, такие (по внешнему виду) ставят уже в настоящие ванны. В ванны за ~50$ ставят таблетку и самый примитивный генератор, который мало того что фекальный, так еще и горюч.

Теперь о грустном, настоящий генератор штука довольно сложная, поскольку должен резонансы ванны ловить и с них не уходить. Не 3 транзистора, значительно сложней.
Резонансы плывут от уровня жидкости, температуры и тд.
Вопрос установки излучателя тоже не прост, первым попавшимся клеем не приклеить, либо потери, либо оторвется. Сам излучатель тоже не прост, это все как акустика примерно, надо согласование волнового сопротивления излучателя с волновым сопротивлением приемника. В излучателе с али этим занимается хитрый конус.

Настоящая ванна с хорошей химией отмывает в момент, но бурление там как вода в чайнике кипит. Не все компоненты могут такое выдержать. Мелкая ванна с таблеткой особо не бурлит, но с хорошей химией моет тоже, просто пожужать надо минут 10.

Простейший копеечный самодельный вариант с таблетками наклеенными на кулинарную кювету был на Веге, к нему силовой драйвер, а в качестве генератора юзался емнип функциональник.

Промышленные ванны местного производства у нас с 12..15 тыр начинаются, интерес к самодеятельности лично у меня упал сразу, как только про местное производство узнал.

Если макет с таблеткой не устраивает(он хоть и плох, зато нет никаких проблем), то для начала надо профлитеруру почитать, с отмывкой много нюансов.

Openreel писал(а):

Теперь о грустном, настоящий генератор штука довольно сложная, поскольку должен резонансы ванны ловить и с них не уходить.

Главное задаться целью.
Надо бы почитать что-нибудь, чего этим излучателям надо.

GREY
Новичок
УЗ - мойка. 9 мес., 3 нед. назад  
Купил излучатель и в инторнетах нашёл как сделан китайский генератор. Попробую, может заработает.
Надо найти ванну и придумать как закрепить. Пока идея такая: прокрутить отверстие, снять Фаска, привить шпилька и потом намазать клеем эпоксидным и прикрутить.

Последнее редактирование: 24.02.2018 12:30 Редактировал GREY.
Сергей
по поводу клея. Есть такая охуйнейшая эпоксидка 3m dp490. СтОит много, но и клеит как надо. Вполне возможно, что в мире существуют и более дешевые аналоги, но я не встречал, просто потому что я и дп490 сам тоже не покупал, а просто брал с полки и пользовался.
Измерь емкость излучателя.

Последнее редактирование: 24.02.2018 12:55 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
Излучатель купил на Али, так что 2 - 3 недели ждать. Измерю. Эпоксидку сейчас поищу.
Я пользовался какой то пендосской, потом надо было оторвать - чуть не усрался! Строительный фен, матюки и молоток.

Я больше беспокоюсь за саму идею как пристать хорошо.

Злой клей. Там в доке есть табличка с соло на отрыв склееного алюминия, после искусственного старения. Ну да, алюминий подтравлен, все сделали ультраправильно, но даже после моих кривых рук упражнения с феном были бы мало продуктивными.

У буржуев вокруг 30 евро за 50мл.
Прикрепленный файл
Имя файла: multimedia.pdf
Размер файла: 20510

Последнее редактирование: 24.02.2018 13:41 Редактировал GREY.
Сергей
GREY писал(а):
и в инторнетах нашёл как сделан китайский генератор.
Покажи. А то я нахожу какую-то фигню или я просто не до конца понимаю принципа работы, но скорее первое.
Тут у человека хотя бы овцеллограф есть youtu.be/tnKF4WN3Abw?t=779 и емкость измерил

Последнее редактирование: 24.02.2018 15:43 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
Домой в ПНД вернусь и покажу, но там просто сколота плата с китайского образца. Никаких подстроек-настроек. Намоточные данные есть. А еще у меня должно быть чутка литцендрата, так что есть чем мотать. Если у меня полчится- тебе пришлю.

Смотрю видео, он там на сухую включает, вроде бы нельзя?

Последнее редактирование: 24.02.2018 16:32 Редактировал GREY.
Сергей
GREY
Новичок
Вот, что я нашел и запротоколировал. Там ничего не причесано, как есть выкачал и даже внимательно не читал. Это скопировано с китайского генератора, который продают в комплекте с излучателем и, судя по отзывам, все работает как надо. Так что ничего не нужно изобретать, тупо повторить, ну может таймер на любимом 555 добавить и ладненько.
Прикрепленный файл
Имя файла: us.zip
Размер файла: 1096827

Последнее редактирование: 24.02.2018 16:56 Редактировал GRЕY.
Сергей
Это уже чуть чуть ближе к моим мыслям. Но я думал вообще без трансформатора, так и полумост будет работать с переключением при нулевом напряжении.

GREY
Новичок
Да там пара витков, а сердечники из комповых БП. Незапарочно.

Сергей
Я тут по теоретизировать немножко хочу. Если емкость излучателя постоянная, а механический резонанс изменяется в зависимости от кастрюли и кол-ва жижи, то что бы держать всю дурь на резонансе, кроме подстройки частоты, по хорошему, за частотой надо подстраивать и индуктивность что находится в контуре с излучателем?

GREY
Новичок
Как бы да, но пик там низкодобротный, ну относительно, так что +- пол локтя прокатит. У китайцев работает и у нас будет!

Сергей
да оно будет работать даже без всяких трансформаторов и индуктивностей, но это не интересно.

GREY
Новичок
Ну, если острое желание порукоблуднячать дополнительно, то измеряем емкость, измеряем частоту резонанса и подгоняем индуктивность. И на этом все, лучше уже фиг сделаешь.
Только нужно учитывать все индуктивности по пути тока.

Последнее редактирование: 27.02.2018 17:09 Редактировал GREY.
Сергей
Ну вот как я и думал, что делать можно без трансформатора, при условии что не будет биться током...

Только мне кажется, надо бы вместо автогенерации делать на 2153 с регулировкой частоты, если по простому. А если по сложному, то с обратной связью по току и детектором перехода ниже резонанса.

Последнее редактирование: 28.02.2018 13:42 Редактировал Артём.
GREY
Новичок
УЗ - мойка. 9 мес., 2 нед. назад  
Мне с телефона видно плохо, но все твои схемы точно так же с трансформатором.

Сергей
GREY
Новичок
Пять евро отдал.

300х150х65

Последнее редактирование: 06.03.2018 18:17 Редактировал GREY.
Сергей
нолик 1 удали
Это где такие тазики брать?

GREY
Новичок
Артём писал(а):
нолик 1 удали
Это где такие тазики брать?
Ага, убрал.
Магазин со столовско-ресторанным оборудованием. Там всякого похожего - пропасть. Я выбирал между 300х300 и этим. По глубине нет ничего лучше, на мой взгляд. Или совсем кастрюля, или блюдце.
Но 300х300 уже больше 4 литров. Много. Да и такие большие платы я никогда не делал. Так что взял этот тазик.
И да, считаю - дорого за такую фигню.
Жестянка тонкая, буду паять центр, нагрею изнутри феном строительным. И приклею. Вопрос только в том, нужно ли изолировать матюгальник от кастрюли.

Последнее редактирование: 06.03.2018 18:25 Редактировал GREY.
Сергей
GREY
Новичок
Раздербанил БП, положил мокнуть трансы.

Сергей
Я тут прикинул в симуляторе (не факт что я до конца всё понимаю), но при 60вт на емкости 5нф, амплитуда тока на дросселе 3.2мГн около 10А. Эти сердечники будут мелкие для такого дросселя.

GREY
Новичок
Я вообще не разбираюсь в этом! Совсем! Но ведь работают у китайцев. И жалоб на разогрев особенный нету.
Сегодня попробовал размочить и разобрать - нифигашечки. Пролежали 7 часов в растворителе, вынул мелкий, нагрел феном и он развалился. Начал греть побольше который, тискал тискал, не смог располовинить. Решил посильнее нагреть и он растрескался нафиг.
Я решил, что если завтра не смогу чисто разобрать, а я кинул в банку ещё два трансика, побольше, то просто куплю, уже нашёл где. И как раз думал купить побольше габаритом, намотать литцем и греться будет меньше.
И ещё я думаю, что маленький транс я намотаю так же на разборном сердечнике, а не на кольце, просто удобнее.

Что думаешь?

Сергей
ВверхСтраница: 1234
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
Сейчас 51 гостей и 1 пользователь онлайн
Просмотры материалов : 1587976
Разработано "Marine Standard" SIA © 2009