Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 4 мес. назад #76

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
А термистор точно в ручке есть? Чета меня сомнения терзают. И нужен ли он?
Не имею понятия, есть он там или нет. Но что бы не допустить перегрев ручки - пригодился бы.
Перегрев ручки возможен только в случае отказа симистора и включенного питания. Ну и как в этом случае поможет термистор? А компенсация холодного спая - баловство, в фене - точно.
Приедет ручка, тогда в нее заглянем и решим. Пририсовать - не долго.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #77

Я могу что-то путать, но мне казалось, что какие-то фены самопроизвольно "остывали" после долгой работы.
А по поводу отказа симистора, можно взять не выключатель, а просто кнопку с парой группой контактов и параллельно реле. Тогда, в случаи чего, контроллер самовыключится полностью
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #78

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Я могу что-то путать, но мне казалось, что какие-то фены самопроизвольно "остывали" после долгой работы.
Про остывание ничего не знаю. Я феном пользовался мало, сейчас пытаюсь все же на СМД переходить, ты вот еще пинка мне прописал в этом направлении, может буду чаще пользоваться.

Артём писал(а):
А по поводу отказа симистора, можно взять не выключатель, а просто кнопку с парой группой контактов и параллельно реле. Тогда, в случаи чего, контроллер самовыключится полностью
Тогда получается два реле. Я не против.

Схемку сегодня нарисовал в несколько подходов. В ПНД закончу, надо с футпринтами конденсаторов определиться. Алюминиевых. Остальные компоненты готовы, вроде.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #79

GREY писал(а):
Артём писал(а):
Я могу что-то путать, но мне казалось, что какие-то фены самопроизвольно "остывали" после долгой работы.
Про остывание ничего не знаю. Я феном пользовался мало, сейчас пытаюсь все же на СМД переходить, ты вот еще пинка мне прописал в этом направлении, может буду чаще пользоваться.

Артём писал(а):
А по поводу отказа симистора, можно взять не выключатель, а просто кнопку с парой группой контактов и параллельно реле. Тогда, в случаи чего, контроллер самовыключится полностью
Тогда получается два реле. Я не против.

Схемку сегодня нарисовал в несколько подходов. В ПНД закончу, надо с футпринтами конденсаторов определиться. Алюминиевых. Остальные компоненты готовы, вроде.
Зачем 2 реле? Я планирую отключать только 1 провод от сети.
Элетролиты не обязательно применять, можно и так десяток другой мкф набрать (у меня жменя 1210 керамики есть 10мкф), но электролиты, мне кажется, будут сильно дешевле. Выбери там что-нибудь 20мкф 16в +-, пофиг.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #80

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Неа, два реле, если кнопка без фиксации: одно реле кормит трансформатор, второе нагреватель. Ну, если структуру как сейчас оставлять.
Артём, у тебя с конденсаторами гигантомания какая то. Ёмкости абсолютно конские, я даже 1микрофарад в питании поставлю алюминий, а ты керамику 2+ ставишь. Это экономия размера?
Тебе нужно определиться с потенциометрами и положить тут даташит, что бы я паттерны для твоей платки сделал.

Всё сделаем красиво и неторопясь. Хотелось бы вообще всё на ПП поставить, что бы только два провода из розетки приходили, но трудно это.

Openreel писал(а):
vk.com/doc19097...7fef4dfcaf16372

Op Amps for Everyone / Операционные усилители для всех [2018, PDF, EN]
═════════════════════
Автор: Carter B., Mancini R. / Картер Б., Манчини Р.
Издательство: Elsevier Inc.
Качество: Издательский макет или текст (eBook)

Книжка мегарулезная, прочел уже большую часть. Помимо классической теории есть немало интересных моментов по современным вопросам и современной схемотехнике.
Заметил несколько очепяток, при верстке местами перепутали названия некоторых схем.
Книга мало того, что мощная, она ещё и понятным языком. Хотя знаний для полного понимания не хватает. Лежу в ванне читаю.

Не, всё, сдался, пойду на русском искать.


Да, фен, что ты показал с маленькой коробочкой, мне сильно знаком. Не, он отлично работает, но менять температуру/поток - задрочишься!
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #81

GREY писал(а):
Неа, два реле, если кнопка без фиксации: одно реле кормит трансформатор, второе нагреватель. Ну, если структуру как сейчас оставлять.
Может и есть в этом смысл, если коротнет симистор, то можно будет отключить только спираль, а мотором охладить ручку. А с одним реле получается, что надо будет выключать всё и ручка может расплавиться.



GREY писал(а):
Артём, у тебя с конденсаторами гигантомания какая то. Ёмкости абсолютно конские, я даже 1микрофарад в питании поставлю алюминий, а ты керамику 2+ ставишь. Это экономия размера?
Экономия размера, лень кусать выводы у электролитов. Да и керамика по сопротивлению и индуктивности будет получше чем элетролиты



GREY писал(а):
Тебе нужно определиться с потенциометрами и положить тут даташит, что бы я паттерны для твоей платки сделал.
Тыкнул в первый попавшийся lib.chipdip.ru/...OC001492227.pdf Можешь выбрать другой.



GREY писал(а):
Всё сделаем красиво и неторопясь. Хотелось бы вообще всё на ПП поставить, что бы только два провода из розетки приходили, но трудно это.
Не трудно, но нужна привязка к конкретному корпусу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #82

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Книга про ОУ на русском: rutracker.org/f...c.php?t=5274287 2013 года, правда. Пардон, тоже английский. Вот эта на русском: rutracker.org/f...c.php?t=3642444 - 2011 год.

Вложенный файл:

Имя файла: RU_DJVU_Carter_B.zip
Размер файла:10,546 KB
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #83

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Неа, два реле, если кнопка без фиксации: одно реле кормит трансформатор, второе нагреватель. Ну, если структуру как сейчас оставлять.
Может и есть в этом смысл, если коротнет симистор, то можно будет отключить только спираль, а мотором охладить ручку. А с одним реле получается, что надо будет выключать всё и ручка может расплавиться.
Я именно об этом. Если не ставить второе реле - нет смысла ставить термистор.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Артём, у тебя с конденсаторами гигантомания какая то. Ёмкости абсолютно конские, я даже 1микрофарад в питании поставлю алюминий, а ты керамику 2+ ставишь. Это экономия размера?
Экономия размера, лень кусать выводы у электролитов. Да и керамика по сопротивлению и индуктивности будет получше чем элетролиты.
Не всегда, не везде. И даже у меня есть десяток номиналов СМД алюминиевых. Не важно, электролиты тоже будут СМД.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Тебе нужно определиться с потенциометрами и положить тут даташит, что бы я паттерны для твоей платки сделал.
Тыкнул в первый попавшийся lib.chipdip.ru/...OC001492227.pdf Можешь выбрать другой.
Не, ты уж сам выбирай. Нужен не такой, ты выбрал горизонтальный, нужен вертикальный. Т.е. что бы вал шел не параллельно плате, а перпендикулярно.
Я себе или Пихер поставлю, которых у меня много осталось от одной работы, правда только трех номиналов, или куплю Барнс, но для этого нужна оказия. Если мы скидываемся на заказ в несколько морд, то привезу, если не успею - ну не успею.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Всё сделаем красиво и неторопясь. Хотелось бы вообще всё на ПП поставить, что бы только два провода из розетки приходили, но трудно это.
Не трудно, но нужна привязка к конкретному корпусу.
Я когда грязно разведу будет понятен минимальный размер, исходя из него подберешь коробку для себя и сообщишь мне размер, который тебе нуже. У меня с коробочками как то наладилось само :D
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #84

Если опер от земли придется поднимать, то поднятый вход можно завести на вход АЦП. Тогда долговременные плывуны поднималки будут пофиг, измерили отдельно ноль и выход, посчитали разниц.

У атмеги по всем сторонам на питальные ноги вешать индивидуальную керамику. Я бы 0603 ставил примерно по 10-40 нан, но на фрезерованной плате сойдет и 0805. керамику 1206 и выше я бы не советовал применять, если только без нее совсем не обойтись. Они проблемны в плане качественной пайки, в плане стойкости к мех воздействиям на платы и тд.
Питание проца отвязать от остального бусиной, обязательно. Под процом положить целый земляной полигон и все земляные ноги повесить на него. Это догма, от которой отходить низя, если надо работоспособность взрослую, а не макетное гавнище в стиле ардуины.
лучше всего на питальные ноги по 10 нан и еще пару 0805 по 0.1 чуток подальше и все это хозяйство отвязать одной бусиной, бусина ближе к процу.

На выход интегральных стабов никакой конской керамики не класть. Или ставить пафосный стаб за деньги, который по даташиту умеет жить на керамику, только зачем оно в таком ведре?!
Обычное дело - керамика 0.1 и какой танатал не лоу еср, на несколько десятков мкф. Если охота чтоб ацп шумело на уровне даташитов, а не как всегда, то его питание от питания проца тоже бусиной отвязывать.

Если фен будет на коннекторе и предполагается гоблинская эксплуатация, то на входы оперные повесить защитные диоды земля-питание. BAV99 - классичный выбор и стоит копейку.

Если голые ноги проца покидают плату, то разработчику бить по рукам линейкой, нещадно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #85

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На счёт потенца был не прав, выбор правильный, плата будет горизонтально лежать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #86

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Если голые ноги проца покидают плату, то разработчику бить по рукам линейкой, нещадно.
Требую перевода с русского на русский! Автозамена?
Рекомендации услышаны, но у меня конденсаторы есть 1206 и обычный алюминий. Их и буду использовать. И несколько десятков мкФ не переборы? Ну 10, ну 15, ну 20 - ну хватит же за жопу!

Интерфейс термопара-АЦП требует уточнений, с этим немножко позже поразбираемся внимательно, ладно?

Проверил по наличию полупроводников, все есть или заказано, завтра еще делами позанимаюсь и начну.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #87

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Если голые ноги проца покидают плату, то разработчику бить по рукам линейкой, нещадно.
Требую перевода с русского на русский! Автозамена?
RC цепочка и диоды в питание(как выше написано), а по взрослому, так вообще через буферы или ОУ (цифра или аналог). Смысл в том, что бы голая нога от контроллера не шла куда-нибудь в перди.



GREY писал(а):


Рекомендации услышаны, но у меня конденсаторы есть 1206 и обычный алюминий. Их и буду использовать. И несколько десятков мкФ не переборы?
переборы. Ставь десяток. Хотя, на моей памяти, попадались стабилизаторы у которых в даташите была прописана минимальная емкость и она там точно была сильно больше 1мкф, может даже 20, но давно это было, точно не вспомню. И с меньше емкостью на выходе была пила


GREY писал(а):
Интерфейс термопара-АЦП требует уточнений, с этим немножко позже поразбираемся внимательно, ладно?
Ладно, но хз чем тебе не нравится, то что нарисовано.
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #88

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Если голые ноги проца покидают плату, то разработчику бить по рукам линейкой, нещадно.
Требую перевода с русского на русский! Автозамена?
RC цепочка и диоды в питание(как выше написано), а по взрослому, так вообще через буферы или ОУ (цифра или аналог). Смысл в том, что бы голая нога от контроллера не шла куда-нибудь в перди.
Теперь понял.

Артём писал(а):
GREY писал(а):
Рекомендации услышаны, но у меня конденсаторы есть 1206 и обычный алюминий. Их и буду использовать. И несколько десятков мкФ не переборы?
переборы. Ставь десяток. Хотя, на моей памяти, попадались стабилизаторы у которых в даташите была прописана минимальная емкость и она там точно была сильно больше 1мкф, может даже 20, но давно это было, точно не вспомню. И с меньше емкостью на выходе была пила
Даташиты вообще смешные ёмкости пишут, сам посмотри. С питанием разберемся, даже если наколбасим - не велика проблема, всё равно будет работать. :yes:
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #89

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Интерфейс термопара-АЦП требует уточнений, с этим немножко позже поразбираемся внимательно, ладно?
Ладно, но хз чем тебе не нравится, то что нарисовано.
Вот как раз про мелочи я и хотел уточнить: диоды, радиофильтр. И как мы будем подстраивать в железе или софте?
Вообще, как правильнее подходить, тупо из таблицы взять напряжение термопары и посчитать усиление, или дождаться цена и измерить сначала?
Ладно, измерим, сколько должно быть на выходе? Лучше не лезть совсем напряжением к питанию, а максимальную температуру иметь, например 500 С и при этой температуре иметь на АЦП 4В, нормально так?

Там ещё есть нерешенные вопросы, но это уже по ходу, а уменя времени нет. Надеюс, что к приезду железяк уже всё сделаю.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #90

GREY писал(а):
И как мы будем подстраивать в железе или софте?
Конечно в софте, потому в железе не надо ничего усложнять



GREY писал(а):
Вообще, как правильнее подходить, тупо из таблицы взять напряжение термопары и посчитать усиление, или дождаться цена и измерить сначала?
А у тебя есть эта таблица или известен тип термопары? Изначально посчитать, потом на рабочей конструкции проверить и подогнать


GREY писал(а):
Ладно, измерим, сколько должно быть на выходе?
Если там будет термопара К типа (41микровольт на градус), то пусть так и остается как нарисовано КУ 100.

GREY писал(а):
Лучше не лезть совсем напряжением к питанию, а максимальную температуру иметь, например 500 С и при этой температуре иметь на АЦП 4В, нормально так?
да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #91

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
И как мы будем подстраивать в железе или софте?
Конечно в софте, потому в железе не надо ничего усложнять



GREY писал(а):
Вообще, как правильнее подходить, тупо из таблицы взять напряжение термопары и посчитать усиление, или дождаться цена и измерить сначала?
А у тебя есть эта таблица или известен тип термопары? Изначально посчитать, потом на рабочей конструкции проверить и подогнать
Да будет там К - они дешёвые. Таблицы в интернатах есть.

Если все подстройки в софте, то коэффициенты поправочные для всех аналоговых входов вынести дефайнами вверх листинга, что бы и я мог подогнать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #92

GREY писал(а):
Рекомендации услышаны, но у меня конденсаторы есть 1206 и обычный алюминий. Их и буду использовать. И несколько десятков мкФ не переборы? Ну 10, ну 15, ну 20 - ну хватит же за жопу!
20мкФ - это несколько десятков :) Может и не хватить, если например дисплей с дининдикацией вкрячить. Или надо не только в кабинете работать, а к примеру на морозе.
1206 на блокировку цифры - ССЗБ. Высокочастотность у них не ахти. Уж 0.1 0805 X7R думал у каждого давно есть если не катушка, то как минимум сотня.

По термопарам были у меня бумажные таблицы наверное на все существующие в природе типы. А если не брать пафосную экзотику, а только типовые промышленные преобразователи(штук 20 типов) то на все есть формулы с коэффициентами.

калибровки можно в еепроме хранить, тогда даже прошивку перекомпилять не надо.
но если нет дисплея, то тогда только уартный интерфейс и терминал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #93

Openreel писал(а):
уартный интерфейс и терминал.
Что-то в этом есть.
Сергей, на всякий случай не занимай 30 и 31 выводы контроллера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #94

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Openreel писал(а):
уартный интерфейс и терминал.
Что-то в этом есть.
Сергей, на всякий случай не занимай 30 и 31 выводы контроллера.
Ага.
Схема нарисована, завтра положу тебе на инспекцию. Все элементы есть, кроме трансформатора. Его футпринт сделать много времени не займёт. И отдельно нужно докашлять усилитель термопары.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #95

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём, посмотри и поругай.
Если ты сможешь организовать терминальный вход, то ноги нужно бы вывести на ту же колодку, где программирование. Если нет, то свободные ноги в землю может воткнуть?
Как то меня гложет сомнение вокруг драйвера тиристора. Там проверь внимательно.

Вложенный файл:

Имя файла: HAG-20171209-2.sch
Размер файла:320 KB
Вложения:
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 4 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #96

GREY писал(а):
Артём, посмотри и поругай.
завтра
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #97

Диод VD2 перевернуть
C10 увеличить в 10 раз
R7 R8 перерисуй как у меня, что бы они были НЕ делителем, иначе мы будет детектировать не 0, а хз в каком месте полуволны.
PHASE_SENS вроде бы никуда не подключен.
Симистор нарисуй как в даташите на верхней картинке, так как нагрузка, скорее НЕ индуктивная (у меня управляются моторы пылесосов как по нижней картинке)
Имей ввиду, что у симистора силовые выводы совсем не равнозначны, то есть имеет значение, относительно какого вывода надо управлять

Если есть возможно, но совсем не обязательно, OUT_RELEY убери с PD3(INT1). Этот выход может понадобится для более серьезных задач.
RX TX выведи вот так

Если трансформатор будет на плате, то нарисуй так, что бы он был с самого краю, что бы я мог этот кусок отрезать, если вдруг понадобится. А то мне кажется, что я это всё поженю с паяльником.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #98

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Диод VD2 перевернуть
Артём, ты говорил на входе десятки микровольт, зачем переворачивать? До 0,7В на входе диод не будет участвовать никак.

Артём писал(а):
C10 увеличить в 10 раз
Емкость можно и такую оставить и сделать меньше - нужно только Т посчитать. Я там резик добавил, ты внимание не обратил. Я бы и сам посчитал, но мне вводные нужны: какая величина подтягивающего резистора и сколько напряжения считается низким уровнем. Если на пальцах, то конденсатор не должен заряжаться за 1/50 секунды до напряжения выше логического нуля. А может и не надо там резика. Может ты и прав и подтягивающий резистор достаточный.
Давай я резистор уберу, на самом деле, получается, что он лишняя деталь, а ты скажи сколько резистор подтягивающий. А за ноль, наверное, можно смело пол вольта считать - не ошибемся.
Забыл про это место спросить, хорошо, что ты напомнил. Вообще за2.71бись иметь редактора. Мне очень нравится!

Артём писал(а):
R7 R8 перерисуй как у меня, что бы они были НЕ делителем, иначе мы будет детектировать не 0, а хз в каком месте полуволны.
PHASE_SENS вроде бы никуда не подключен.
Сделал и то и то. Прости - затупил. Только все равно не ноль будет детектироваться, а какое то, достаточно произвольное значение. Там же не нужен ноль - вот совсем-совсем ноль?

Артём писал(а):
Симистор нарисуй как в даташите на верхней картинке, так как нагрузка, скорее НЕ индуктивная (у меня управляются моторы пылесосов как по нижней картинке)
Имей ввиду, что у симистора силовые выводы совсем не равнозначны, то есть имеет значение, относительно какого вывода надо управлять
Перерисовал симистор нагляднее, да было невнятно где Т1, а где Т2. Резистор, который я добавил, шунтирует гейт и повышает помехозащищенность. Не зависимо от вида нагрузки. Это я где то в аппнотах видел, на самом деле величину резистору можно/нужно посчитать и она получится где то от 500 Ом до 5к, но, эмпирически, туда надо чуть больше килоома и все будет хорошо.
Надо там по два ставить? Нет у меня уверенности, но лучше пусть будет так.
И да, было нарисовано неправильно, хехе.

Артём писал(а):
Если есть возможно, но совсем не обязательно, OUT_RELEY убери с PD3(INT1). Этот выход может понадобится для более серьезных задач.
Перенес. Но окончательно какая нога к чему будет видно во время разводки.

Артём писал(а):
RX TX выведи вот так
Сделал.

Артём писал(а):
Если трансформатор будет на плате, то нарисуй так, что бы он был с самого краю, что бы я мог этот кусок отрезать, если вдруг понадобится. А то мне кажется, что я это всё поженю с паяльником.
Не делай проблем где их нет: решишь поженить - дорисуешь плату я тебе выпилю и пришлю, сдуешь детали с одной платы и посадишь на другую. Нахрен нужны эти пиления?
А еще, я тебе скажу, лучше не держать все яйца в одной мошонке: сломается одно - хрен с ним, а когда всё паяльное хором выйдет из строя - печалька. Я для себя давно решил - всё по отдельности!

ВНИМАНИЕ: нумерация компонентов всё время будет изменяться, каждый раз открывай и советы давай по последней схеме.
Вроде всё тогда, осталось дождаться фена и посмотреть наличие термистора(на процессоре нога уже занята на всякий случай - PC3), сколько вольт мотор и нагреватель и делать.
Проверяй еще раз.

Вложенный файл:

Имя файла: HAG-20171210.sch
Размер файла:320 KB
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #99

GREY писал(а):
Артём, ты говорил на входе десятки микровольт, зачем переворачивать? До 0,7В на входе диод не будет участвовать никак.
От отрицательной помехи такое включение не спасет. Или переворачивай или верхний диод переноси на низ параллельно нижнему.



GREY писал(а):
Емкость можно и такую оставить и сделать меньше - нужно только Т посчитать. Я там резик добавил, ты внимание не обратил. Я бы и сам посчитал, но мне вводные нужны: какая величина подтягивающего резистора и сколько напряжения считается низким уровнем. Если на пальцах, то конденсатор не должен заряжаться за 1/50 секунды до напряжения выше логического нуля. А может и не надо там резика. Может ты и прав и подтягивающий резистор достаточный.
Давай я резистор уберу, на самом деле, получается, что он лишняя деталь, а ты скажи сколько резистор подтягивающий. А за ноль, наверное, можно смело пол вольта считать - не ошибемся.
Забыл про это место спросить, хорошо, что ты напомнил. Вообще за2.71бись иметь редактора. Мне очень нравится!
Подтягиваю резистор в самом контроллере, вроде как ~50к

При 1мкф, на кондере уже до 1в



GREY писал(а):
Только все равно не ноль будет детектироваться, а какое то, достаточно произвольное значение. Там же не нужен ноль - вот совсем-совсем ноль?
Ну да, не 0. Ну будет у нас максималка не 220в, а 210в, да и пофиг.


GREY писал(а):
Надо там по два ставить? Нет у меня уверенности, но лучше пусть будет так.
Не надо, там полтора вольта.


GREY писал(а):
лучше не держать все яйца в одной мошонке: сломается одно - хрен с ним, а когда всё паяльное хором выйдет из строя - печалька. Я для себя давно решил - всё по отдельности!
Логично.

По схеме глазами пробежался, вроде бы касяков не заметил. Если вдруг что увижу - сообщу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 4 мес. назад #100

Транзисторный ZCD со схемы выкинуть. У проца есть компаратор с прерыванием (пины AIN0,AIN1)
Одну ногу компаратора чуть от земли поднять(50-100мВ, компенсировать макс смещение), на другую сеть завести через RC(помехи сетевые фильтровать).
В свое время детектор с фильтром макетировал, чтоб и чистил и не сильно задежку вносил. Мне надо было через совсем ноль переход детектить, с быстрой реакцией, чтоб событие перехода не менялось при изменении напряжения в сети. Если не к спеху, посмотрю номиналы того фильтра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.