Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Фен?

Фен? 6 года 2 нед. назад #301

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Отлично все!
Пищит падло тихо.
Я свою пищалку в 4 слоя изолентой залепил. Заипала она меня.
Ну не знаю, удобно же!
Я так думаю, что сама пищалка не из громких. Паяльник хорошо слышно, фен - плохо. У меня помещение шумное - серверы вентиляторами шумят.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #302

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Что то ты чутка наколбасил:
1. Очень медленно на ручки реагирует.
2. При выходе на температуру - перепрыгивает.
3. Максимальный поток не выставляется ручкой. Если поставить максимум на установившейся темпреатуре, а потом температуру скрутить - скорость мотора подпрыгнет еще. Может быть концы резистора слишком точно смотришь?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #303

GREY писал(а):
Что то ты чутка наколбасил:
1. Очень медленно на ручки реагирует.
Я затормозил изменение скорости потока, что бы при выходе на режим температура не прыгала.


GREY писал(а):
2. При выходе на температуру - перепрыгивает.
И потом возвращается к цели. Я, вроде бы, и так уже подстроил регулятор как мог. Да и закидывает оно там градусов 10 (на термопаре) в худшем случаи. Можно, конечно же, еще посидеть пострадать, понастраивать, но вся эта система настолько медленная, что оно очень сильно заёбывает. Лучше всего закидон видно при установке максимальной температуры и минимального потока

GREY писал(а):
3. Максимальный поток не выставляется ручкой. Если поставить максимум на установившейся темпреатуре, а потом температуру скрутить - скорость мотора подпрыгнет еще. Может быть концы резистора слишком точно смотришь?
У тебя ручки не правильные. А концы резисторов, действительно, смотрю очень точно. Тупо 0-1023. Я как-то и не подумал об этом моменте. Отодвину.
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #304

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Раньше поток регулировался отлично. А теперь первая половина потенца нормально, вторая очень мало изменяет. Вот что странно.

А скажи коэффициенты ПИД.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #305

GREY писал(а):
Раньше поток регулировался отлично. А теперь первая половина потенца нормально, вторая очень мало изменяет. Вот что странно.
В этом плане я точно ничего не менял. Другое дело, что он изменяет скорость плавнее, потому менее заметно от резкого движения ручки


GREY писал(а):
А скажи коэффициенты ПИД.
float Kp=0.15;

float Ki=0.001;

float Kd=1.7;
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #306

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я не знаю почему такое. На самом деле не может быть, что концы потенца так работают. Я измерил напряжение: от 0,45мВ до 5,09В, питание 5,1В. Референс у нас же к питанию привязан. Так что верхний конец отличается в процентах на нискольколько, да и нижний. Ну сделай для спокойствия от 5мВ до 4,99В, посмотри сколько хода потенца отрубится. Я думаю, что нисколько. И вообще надо ли? Даже и не знаю, не может это влиять.


Или постоянная времени у нас пипец какая большая, или я хрен его знает. Не может быть Д таким большим на фоне такого П. И - вообще насрать, его чутка добавляют, что бы ошибку уменьшить постоянную. В нашем случае вообще ниачем.
Я регулировал так: we.easyelectron...egulyatora.html и у меня прекрасно работает регулятор мотора. Так, потом побаловался, но суть верная.
Можно вообще от печки: все в ноль и поднимать П до тех пор, пока не будет единичного выброса, потом добавить Д по малу, что бы убрать выброс не до конца и добавить И чтобы убрать постоянную ошибку. И будет отлично.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #307

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я нашел! Не надо ничего делать. Нужно ШИМ фильтровать чутка.
Нужен все же конденсатор параллельно мотору. С ним все адекватно работает. Впаяю в ручку.

УПД конденсатор не большой: 0,5-1мкФ иначе на нижнем конце поток воздуха большой. Ну, или ставить заведомо большой, а потом скручивать поток программно.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #308

GREY писал(а):

Или постоянная времени у нас пипец какая большая, или я хрен его знает. Не может быть Д таким большим на фоне такого П. И - вообще насрать, его чутка добавляют, что бы ошибку уменьшить постоянную. В нашем случае вообще ниачем.
Я регулировал так: we.easyelectron...egulyatora.html и у меня прекрасно работает регулятор мотора. Так, потом побаловался, но суть верная.
Можно вообще от печки: все в ноль и поднимать П до тех пор, пока не будет единичного выброса, потом добавить Д по малу, что бы убрать выброс не до конца и добавить И чтобы убрать постоянную ошибку. И будет отлично.
Я не удивлюсь, если у меня регулятор криво написан. Можешь посмотреть если не совсем пофиг.
Нужен все же конденсатор параллельно мотору.
бедный транзистор
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #309

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Или постоянная времени у нас пипец какая большая, или я хрен его знает. Не может быть Д таким большим на фоне такого П. И - вообще насрать, его чутка добавляют, что бы ошибку уменьшить постоянную. В нашем случае вообще ниачем.
Я регулировал так: we.easyelectron...egulyatora.html и у меня прекрасно работает регулятор мотора. Так, потом побаловался, но суть верная. Можно вообще от печки: все в ноль и поднимать П до тех пор, пока не будет единичного выброса, потом добавить Д по малу, что бы убрать выброс не до конца и добавить И чтобы убрать постоянную ошибку. И будет отлично.
Я не удивлюсь, если у меня регулятор криво написан. Можешь посмотреть если не совсем пофиг.
Я не пойму, точно. Да и так работает нормально. Или все же посмотри по ссылке.

Артём писал(а):
Нужен все же конденсатор параллельно мотору.
бедный транзистор
Я же не зря поставил 0,47мкФ в ручку - провода немножко индуктивности дадут. Сколько частота ШИМа? Или добавить индуктивность в ручку? Сколько? У меня есть до 820мкГн идуктивности.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #310

GREY писал(а):
]Я не пойму, точно. Да и так работает нормально. Или все же посмотри по ссылке.
Видел я эту ссылку и раньше. Но мне кажется, я подозреваю где у меня касяк. Как разберусь - переделаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #311

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
GREY писал(а):
Нужен все же конденсатор параллельно мотору.
бедный транзистор
Да, я тут подумал, ничего этому транзистору не будет: трансформатор столько тока не даст, что бы транзистору поплохело, хоть накоротко замыкай.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #312

частота 1кгц. Трансформатор может и не даст, а вот конденсатор в питании что-то даст. Хз какая туда индуктивность надо. Но если оно еще не сдохло и транзистор не греется, то и пусть работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #313

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Да у него сопротивление нисколько, скорее провода нагреются. Но 1мГн я в ручку поставил. Но просто представь себе, что импульсный ток там больше 25А, по памяти, допустИм, это какие нужны конденсаторы?
Пищит падло.. Мне слышно. Вот как тебя буззер раздражает, а писк ручки - нет?
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #314

Я изначально делал частоту совсем другую, но потом что-то туды сюды, захотелось сделать что бы светодиодики плавно моргали и каким-то чудом повесил плавное моргание и шим мотора на 1 таймер. Может переделаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 2 нед. назад #315

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Слушай, сегодня одну хрень починял, сдул ТО-252, СОИК и пару 0804. Очень все удобно, не надо дрочить никакие кнопки, раз-два и ты уже в нужном режиме! Я пипец как доволен!
А, вот еще, по времени работа-стендбай-слип мне удобно, вот как раз как надо.
Сергей
Последнее редактирование: 6 года 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #316

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, сколько, практически, ты забирал току из одной ноги Атмела? Тихо пищит, хочу току добавить.
К примеру на ПИКах я превышал 30% и ни одного отказа не было на исходящих токах, на входящих я дул до 50% в плюс - работало годами.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #317

Из последнего, что вспомнил - на светодиоды 150ом. То есть до 20ма и то с дюти циклом 50%. Больше не пробовал.
У меня звонок DAP1206X. Можешь сравнить со своим по параметрам.
Последнее редактирование: 6 года 1 нед. назад от Артём.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #318

Сергей, каким минимальным наддувом ты пользуешься? Мне кажется, то что есть сейчас - слишком слабо. При нагреве, когда поток с минимального переходит на заданный, то температура закидывается выше градусов на 10-20. То есть, вокруг нагревателя сильно жарче, чем возле термопары.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #319

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Неее, больше не надо! Пусть закидывает. Если надо одиночный 0804 сдуть самой тонкой соской - самое оно. А закидывает из-за неправильной настройки. Но итак годится.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #320

GREY писал(а):
Неее, больше не надо!
ок
GREY писал(а):
0804
0805

GREY писал(а):
А закидывает из-за неправильной настройки. Но итак годится.
Как бы да, но нет. Если делать без изменения потока, то всё красиво.
Есть еще какие-то пожелание по прошивке?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 6 года 1 нед. назад #321

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
На счёт изменений подумаю. Может зелёный и красный поменять местами? Типа нагреваюсь - остываю? Мне каждый раз приходится думать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #322

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я чего подумал, можно поток увеличивать/уменьшать, скажем, при 10% расстройки, а не при точном попадании в уставку. И тогда не будет забросов. Ну или 5%. Не?
А светики вот прямо нужно поменять цветами: красный - нагреваюсь, зелёный - остываю. Хоть и не принципиально вообще, хоть заклей его. Я все на слух, по пищалке.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #323

Поток и так начинает выходить немножко раньше, чем температура доходит до цели. Если светодиод лень перевернуть, то завтра подправлю и скину. Там, правда, я еще чего-то на программировал, но вроде ничего существенного
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #324

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вот честно - затупил. Конечно переверну.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Фен? 5 года 11 мес. назад #325

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Очень доходчиво, но на буржуйском про ПИД www.x-toaster.c...er-reflow-oven/
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.