Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Схема защиты наушников?

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #26

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я посмотрел на дату рождения и смерти Видлара, удивился, пошёл почтить про него: мужчина был не прост ни разу, ураганил - только в путь, и его наследством мы вовсю пользуемся.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #27

На мой взгляд надо брать минимальное напряжение, которое твоя схема сможет гарантировано определить.
Мало ли, опер уплыл или еще чего, не фатальное, но уже выдает сдвиг по постоянке.
По мне так 100мВ на выходе вменяемого ушника - неисправность.

Я не против схем на три транзистора или подобных, простых аналоговых.
Что делать с включением? По хорошему надо ставить задержку, к примеру пара секунд после включения выход выключен всегда.
Потом уже защита имеет право разрешить выход.
GREY пишет:
У кого ушник утащил наушники? Только не у маминого знакомого, а вот прямо знаю человека, у которого такое было?
Я не сталкивался со сдохшими по вине усиилка наушниками. Но не ты ли тут интересовался по поводу идентичного разлета двух каналов в разные стороны и почему резисторы разные не ставят?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #28

Видлар мог угорать как угодно, только в нынешнее время это уже клоунада.

Современный опер это аналог или цифра? А не смущает, что в современных оу внутри есть калибровочный блок, который оптимизирует опер при старте. И есть требования к скорости нарастания питающего напряжения, при которых этот блок нормально стартует, иначе у опера параметры получаются не корректированы. Такое уже даже китайцы в своих операционниках делают, гражданских.
Цифровые потенцы есть уже лет 20+, в том числе с памятью и возможностью работать без внешних контроллеров.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #29

Напряжение придеться выбрать, исходя из входной RC цепи защиты, что бы на инфранизких не срабатывала.
Так то согласен, 100 мВ хороший уровень, если гарантированно получиться отследить.
С другой стороны: усилок наушниковый сгореть не должен, а если сгорит, то от 2 В на время срабатывания защиты ушам ничего негативного не будет.
Смирнов Андрей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Pyku_He_oTTyda.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #30

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel пишет:
На мой взгляд надо брать минимальное напряжение, которое твоя схема сможет гарантировано определить.
Мало ли, опер уплыл или еще чего, не фатальное, но уже выдает сдвиг по постоянке.
По мне так 100мВ на выходе вменяемого ушника - неисправность.
Без ОУ на транзисторах такого не сделать. Вернее нужен отдельный каскад усиления по напряжению. И на компараторе, тоже фигвам. Нужно над землёй поднимать. Или два компаратора с двумя питаниями. Физику не подкупить.

Openreel пишет:
Я не против схем на три транзистора или подобных, простых аналоговых.
Что делать с включением? По хорошему надо ставить задержку, к примеру пара секунд после включения выход выключен всегда.
Потом уже защита имеет право разрешить выход.
Ну, пара секунд - много, мне кажется. Это не принципиально, задержку можно крутить, пол секунды от включения достаточно, всё к этому времени уже устаканивается. А то, что не устаканилось не даст включить вход естественным образом, так что можно считать, что задержка от момента, когда выход на ноль сел. Ну поставить секунду.

Pyku_He_oTTyda пишет:
Напряжение придеться выбрать, исходя из входной RC цепи защиты, что бы на инфранизких не срабатывала.
Так то согласен, 100 мВ хороший уровень, если гарантированно получиться отследить.
С другой стороны: усилок наушниковый сгореть не должен, а если сгорит, то от 2 В на время срабатывания защиты ушам ничего негативного не будет.
Я тоже вот думаю, если усилок исправен и с интегратором, даже если чего куда поплывёт, то устаканится. А если сгорит, то там на пол шишечки не будет, будет полный размах и защита отскочит сразу.

Ну, в общем такое, при указанных номиналах, имеет задержку ±1 секунду, отключает от ±2В, маленько несимметрично, вниз больше надо каскаду с ОБ. Входной фильтр выбран таким, что бы при 15Гц 15В не было сработки защиты. С3 наверное маловат, хотя и так работать будет.
Это я из первого сообщения срисовал. Надо добавить, наверное, резистор, что бы разряжал С2 после выключения. Ну и диод вокруг реле, которое у меня R3.
Что бы оно секло меньшие напряжения нужно каскад на ОУ с к=20 и будет от 100мВ смотреть. Надо ли? Мне кажется, что не очень.

Надо Бриг в МС нарисовать и посмотреть что там происходит в реальной жизни.

Openreel пишет:
Видлар мог угорать как угодно, только в нынешнее время это уже клоунада.

Современный опер это аналог или цифра? А не смущает, что в современных оу внутри есть калибровочный блок, который оптимизирует опер при старте. И есть требования к скорости нарастания питающего напряжения, при которых этот блок нормально стартует, иначе у опера параметры получаются не корректированы. Такое уже даже китайцы в своих операционниках делают, гражданских.
Цифровые потенцы есть уже лет 20+, в том числе с памятью и возможностью работать без внешних контроллеров.
Ну, я такие ОУ не держал в руках ни разу. И это в любой промышленности сейчас так6 делаем изначально криво и исправляем. Ничего хорошего, на самом деле. Просто дешевле.

Openreel пишет:
GREY пишет:
У кого ушник утащил наушники? Только не у маминого знакомого, а вот прямо знаю человека, у которого такое было?
Я не сталкивался со сдохшими по вине усиилка наушниками. Но не ты ли тут интересовался по поводу идентичного разлета двух каналов в разные стороны и почему резисторы разные не ставят?
:blush: Это да, это я могу!
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #31

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Резистор 500к с затвора на землю забыл
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #32

Параллельно R2 диод поставить, будет быстро разряжать C2 после выключения питания.
GREY пишет:
Ну, я такие ОУ не держал в руках ни разу. И это в любой промышленности сейчас так6 делаем изначально криво и исправляем. Ничего хорошего, на самом деле. Просто дешевле.
Там ОУ с приличными параметрами, а после коррекции с совсем приличными параметрами.
В нынешнее время появилось много ОУ, которых раньше было близко к невозможно. Входной ток на уровне полевиков, а смешение в десятках микровольт. ОУ со стабилизацией прерыванием и полосой при этом выше мегагерца и тп. Тоесть раньше это был навороченный гибрид со сложной обвязкой, а теперь просто опер.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #33

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Ulis пишет:
Резистор 500к с затвора на землю забыл
Я знаю:GREY пишет:
Надо добавить, наверное, резистор, что бы разряжал С2 после выключения. Ну и диод вокруг реле, которое у меня R3.

Openreel пишет:
Параллельно R2 диод поставить, будет быстро разряжать C2 после выключения питания.
Не соображу через куда будет разряжать.

А-а, через реле будет сажать оба конденсатора. Быстрее чем через резистор и не будет влиять на работу, пока включено. Спасибо!

Сама модель:

Вложенный файл:

Имя файла: circuit1.cir
Размер файла:28 KB
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #34

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Алексей, ты прав, затвор нужно через делитель ставить, а не просто к питанию. Так лучше:

Вложенный файл:

Имя файла: NAZAR.cir
Размер файла:28 KB


Какое СМДешное реле использует прогрессивное человечество?
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #35

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А чего сразу SMD?
Хочется планарно смонтировать - загни ноги вбок и нарисуй паттерн свой. Ты же не серию запускаешь!
Лучшее - это то, что есть втумбочке и отвечает критерию малосигнальности и допустимого тока :)

Я в свое время закупился такамисавами. Пока не кончились. Отличные. Но у китайцев такие сплошная подделка.


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #36

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Малосигнальных - ни одного нет. Придётся покупать, ну так сразу купить хорошее. Или даже несколько. Они же не стоят денег.

Нарисовал я Бриг, ну хуже он работает, этот вариант лучше.

Да, всё забываю: зайчик хороший!
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #37

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
этот вариант лучше.

С полевиком в жопе который?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #38

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Да, всё забываю: зайчик хороший!


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #39

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
GREY пишет:
Малосигнальных - ни одного нет. Придётся покупать, ну так сразу купить хорошее. Или даже несколько. Они же не стоят денег

Ну, я бы не сказал, что совсем не стоят.
Бери малосигнальные, до 1А тока, золоченые/рутениевые/платинированные, серебро-палладий

Сигнальные китайцы TTI, если настоящие, то тоже годятся вполне.

static.chipdip....OC000156910.pdf
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #40

В дигикее выбираем фильтр, сигнальные реле, активно(в производстве), смд, тип - телеком, контакты серебро-золото.
Получаем всего пару производителей, по нескольку серий у каждого. Панасоник и Омрон.
Омроновские серий G6* наиболее популярны среди грамотных любителей, давно уже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #41

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
А Фуджитсу как жеж?
«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #42

Ulis пишет:
А Фуджитсу как жеж?
Мне нра, потому что коробка на полке, еще не опустела. Но мне и панас трухольный нра, по идентичной причине.
Они не попали в выборку, просто не прошли указанные фильтры.

Из ныне покупаемых смотрел в первую очередь на панас, он дешевле и даташит содержит указание на минимальный коммутируемый ток.напряжение.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #43

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Спасибо, понял идею.
Ulis пишет:
GREY пишет:
этот вариант лучше.
С полевиком в жопе который?
Ага.
И лучше работает и из-за полевика можно ёмкость меньше, да и вообще деталей меньше. И полевиков у меня до жопы, а дарлингтонов СМД нет.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #44

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фуджитсу получается по рубль десять за штуку. Не парализованные(ну ты понел, да!), модель FTR-B4GA012Z-B05: 140мВт жрёт катушка, минимальный ток/напряжение указаны как 0.01мА/10мВ постоянки. Мелкие, смотреть не на что. Но есть ещё мельче, но я уже не вижу зачем.
У других, те что дороже, или такие же параметры, или хуже, или не указаны. На фотографии маде ин жапан.

Вложенный файл:

Имя файла: ftr-b4.pdf
Размер файла:2,265 KB


Такс, с защитой разговор закончился, будем переходить к регулятору громкости и вообще построению входа, ибо там есть об что подумать.
Сергей
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Схема защиты наушников? 3 мес. 2 нед. назад #45

  • Ulis
  • Ulis аватар
  • Не в сети
  • А вот и я! (с)
Во!
Из-за тебя, Сергей, полез в закрома и нашел омрончиков. :)
.
Думал, что кончились, ан нет!


«Умные нам не надобны. Надобны верные» (с)

Пока горит огонь в груди,
Ты часто жало не луди.
Последнее редактирование: 3 мес. 2 нед. назад от Ulis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2