Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...

ТЕМА: TV антенна, надо бы купить.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Вопрос такой: в каком диапазоне вещает цифровое ТВ, надо бы антенну завести, буду смотреть с эфира бесплатные каналы. А то парит черное окно, когда ничего на входе нету, не используется функционал.
Хочу какую мелкую, что бы за телек закинуть и забыть.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #2

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
К зомбоящику потянуло? :lol:
Что случилось, Серёга?

Ищи местную сетку вещания, имхо UHF, вероятней верх... № каналов, хз какая у вас сетка.

"Авер" по украински понимает в Рязани, по русски хрена :)

У меня самый компромисный вариант восьмёрка 15-16см диаметром из из меди в 42, больше десятка программ ловит, уверенно, повесил за штору и забыл, все другие варианты надо крутить-вертеть под конкретный канал.
Разумеется без усилков, от них срач.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #3

Серый, не экономь попусту, купи спутниковое - установка дешевле обойдется, мачта высокая не нужна, фидер не будет вытягиваться и гнить, проблем с грозой меньше и пр. Тем паче ДМВ магазинное активное на улице, у меня разок снежной статикой усилитель выбило, мачту ослабить - опустить - коробку разгерметизировать, снять, транзюк паять...
Как радиолюбитель со стажем, скажу, что с точки зрения рутинного обслуживания и затрат на установку спутник дешевше.
Ты же не в городе живешь, так?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #4

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
К зомбоящику не потянуло, просто каждый раз включая телек я вижу черное окно и там где должна быть программа передач восклицательный знак в треугольнике, типа неисправность. Вот хочу просто что бы показывало что то. По воздуху у нас идет 4-ре канала бесплатных в цифре, все на аборигенском, так что это не "потянуло к зомбоящику", а просто использовать как затычку.

Не, я в городе, прием уверенный. Я просто не знал никогда где-че-как про телевизор. Не пользуюсь телевещанием много лет. Вот узнал наконец: вещает у нас частная контора, но использует государственный центр (т.е. бабло собирают одни, а работу проводят другие, все как обычно), вещают в диапазоне 470-862 Мгц, меня интересует 530 Мгц, там лежат мои бесплатные каналы. А смотреть телевизор - боже упаси!!!

Так, раз я такой умный и все знаю теперь, у меня новый вопрос: сделать самому или купить? Где посмотреть конструкцию небольшой антенны на 530 МГц?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #5

Смотри ДМВ либо 470-860, точно на эту частоту - только если самому делать "волновой канал", ну есть куча антенн ДМВ в сети, постоянно натыкаюсь.
В качестве чиста теоретических познаний - книжка Ротхаммеля "антенны", четыре вроде издания было.
Статьи Харченко в "Радио".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #6

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Я сейчас сунул кусок проволоки и оно показывает, срывается, но показывает. Все таки есть в цифре польза - либо оно есть, либо оно нет! Так вот, а что если я не буду кривляться и просто рамку припаяю к разъему и воткну в телек? Без согласования оно же будет все равно лучше, чем просто кусок проволоки? Или все таки сделать по человечьи и согласовать, ну к примеру на колечко намотать по пяток витков. Или петлю городить из кабеля. Не, меня и петля устроит, но колечко меньше по размеру, а тупой вариант с рамкой вообще идеальный - не будет ничего захламлять нигде, висит себе в телеке и висит. Жалко нету никакой проволочины попробовать дома.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #7

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
Вариант изготовления тут:
shemick.ru/news.../2012-05-31-173


Есть такая, в ящик ребёнка воткнута.
Восьмёрку по этой же схеме сделал, из ВВГ 3х4, даже не гнул по форме оригинала.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #8

Можно ессно упростить, из толстой медной проволоки согнуть. Я из фольгированного текстолита делал, вырезал ножом. Эта антенна точно в "Радио" описывалась, но не столь халявной конструкции (из алюминиевого листа). У проволоки полоса пропускания помене (мерил Х1-42 по входному импедансу, на отражение).
Если в комнате или снаружи близко к стенам, лучше рефлектор сделать.

Колечко, Серый, не всякое будет работать, большинство ферритов обычных на этих частотах - осина (с)Аббат. Если из импорта - чо-то вроде Амидона FT-??-61 (61-материал) или 67, большое, чтобы навернуть витка четыре (виток - проход кабеля внутрь кольца) чтобы внутри между витками был зазор в диаметр кабеля, так шта непросто.
Можно наш 50ВН, но тоже непросто найти.
Можно двухдырочный бинокль - но он под тонкий кабель только бывает.
И вряд ли ты много разницы при симметрировании (это-не согласование!) увидишь, особенно на коротком кабеле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #9

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
boatsman писал(а):
большинство ферритов обычных на этих частотах - осина (с)Аббат.
И вряд ли ты много разницы при симметрировании (это-не согласование!) увидишь, особенно на коротком кабеле.

Без ферритов, без симметрирования.
Кабель тонкий, советский, ок. 4м.
Медь в родной изоляции.
Зазор в восьмёрке около сантиметра.
Рефлектор резко сужает полосу.
(с) очумелые ручки.

2, 4 каналы отстой
9, 22, 28, 30, 33, 35, 45, 47, 49, 52, 59 каналы хорошо и лучше чем хорошо. ;)

ЗЫЖ
Делал внешнюю из 2-х 0,5л пивных банок с бронёй из 2л пивных бутылок, куска винипласта, 2-х саморезов, 12м толстого советского кабеля. Стояла на крыше, казала отлично, погибла во время ремонта кровли.
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от xenoff.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #10

Второй и четвертый в метровом диапазоне, там два провода от тестера работают лучше этой антенны.
Девятый - ну как если бы ты второй на кусок провода ловил.
А если с 22 по 59 нормально - ну так оно и должно быть.
Это же весь диапазон минус 8МГц снизу и 16МГц сверху.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #11

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
boatsman писал(а):
Второй и четвертый в метровом диапазоне, там два провода от тестера работают лучше этой антенны.

Это и ёжику ясно, лень мне дёргать антенну и втыкать концы :)
а переходы-смесители поганят сигнал в хлам.
Посему, каналы с Петросяном вроде как и есть, но факультативом :shok:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #12

А что, Петросяна еще не утопили в выгребной яме?

Ну, а то что полоса с рефлектором уже - ты же добавляешь связанный колебательный контур, настроенный ниже - надо поиграться с расстоянием рефлектор - активный элемент. Естественно, компромисс - на каком канале.
Эта антенна, на самом деле, не такая широкополосная чтоб перекрывать весь диапазон (по АЧХ на уровне -3), просто сигнал настолько сильный, что уровня везде хватает (хватает запаса усиления и диапазона АРУ).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

TV антенна, надо бы купить. 11 года 8 мес. назад #13

  • xenoff
  • xenoff аватар
  • Не в сети
  • терминатор
boatsman писал(а):
А что, Петросяна еще не утопили в выгребной яме?
В этом году видел вроде.
просто сигнал настолько сильный, что уровня везде хватает (хватает запаса усиления и диапазона АРУ).
Не факт что сильный, застройка плотная, благо 9 этажная, а я на 8.
Место на стене поискать пришлось с пультом в зубах :)
Однако, ловится 2 зарайских(58км) канала примерно вокруг 40-го, сейчас не настроены, и 7, 12 мосоловсккого(63км) ретранслятора, тоже skip.
А помех, ни в сказке сказать...
В советское время на многих катушках-кассетах присутствовал "бз-з-з-з-зик" с периодом 12 секунд, это ОРЛР в черте города :shok:
Экранировкой занимался на грани "бзика" :D
Администратор запретил публиковать записи гостям.