Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Советы по выбору усилителя, дрели, холодильника, жены/мужа...
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: 3д принтер?

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #1

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Чем больше материала превращаю в стружку на фрезер, тем больше хочу принтер. Читаю интернет, но вот ниодного живого человека с принтером не знаю.

Надо чесаться, я тормоз медленный, если начать сегодня, то будет через два года.

Нету мыслей?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #2

на работе было 2шт. Один выращивал ниткой - детали были слабые. Второй в луже рисовал лазером - детали были сильно красивее, но тоже слабенькие. Я в этом не шарю совсем, но мне кажется, начинать надо с выбора материала, котором будешь выращивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #3

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Фотополимерный дорого сам стоит, полимер дорогой, поэтому какие то большие детали делать не реально, но технология точнее и красивее. Есть ещё экзотика, но она ещё дороже. Поэтому доступная технология - экструзия.

Прочность/непрочность, я так думаю, вопрос сырья и подбора режима, но и ожидания должны быть в пределах разума.

По механике мне примерно, вернее очень примерно, понятно, что столик должен двигаться по Z, XY - порталом, подвижный столик как у дешёвых китайцев - зло. Приводить можно ремнём: масса подвижного не велика, нагрузки маленькие. Смотрю в сторону технологии H-bot. По Z можно таскать так же ремнём, вернее двумя. Рама нужна умеренно крепкая, ну и предусмотреть сразу ящик вокруг рамы.
Проблему механики решить можно, детали можно нафрезеровать и натокарить, станки есть. Главное концептуально решить что-как-какого размера. И это, в общем то, проходимо. А вот что касается именно печатной части - с этим у меня полная жопа: я ни разу не видел в живую такой агрегат и не имею ни малейшего понятия что хорошо, что плохо. Такая же ерунда и с управляющей электроникой и с софтом.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #4

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #5

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Олег, вот на видео как раз то, что покупать не надо. И это ты к чему вообще это видео положил?

Тем не менее любые мнения, вплоть до самых абсурдных, приветствуются!
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #6

  • ottisk
  • ottisk аватар
  • Не в сети
  • Тайна Третьей планеты
Просто он там напечатал переходник на трубу пылесоса, для инструмента, и показывал этот переходник в деле (возможно в другом видео, не помню уже), и переходник получился вполне себе прочный. Удивился, тоже раньше смотрел/читал о том, что - бутафория. Возможно какие-то новые пластики для печати изобрели.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от ottisk.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #7

Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #8

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Openreel писал(а):
Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.
Но есть и жирный минус: плюс два люфта на каждую палку.
Не, портал нужно. Вернее куб с Н-ботом.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #9

GREY писал(а):
Openreel писал(а):
Kossel надо или другой с дельта механикой. Стол стоит и инерция по всем осям одинакова - жирные плюсы.
Но есть и жирный минус: плюс два люфта на каждую палку.
Не, портал нужно. Вернее куб с Н-ботом.
Это не фрезер, люфт на палке есть, но знакопеременных нагрузок не должно быть. Видел в природе дельтамеханику на металлобрабатывающих чпу, можно сделать и без люфтов, но дорого.
У меня коллега делал давно 3д монстра, сварная гнутая рама, индустриальный ШВП....
Натрахался с ним знатно, поскольку детали ему нужно большие печатать. Жесткая механика это хорошо, но там еще вагон других гемороев.
В первую очередь это сам экструдер. во вторую - плита на которой деталь начинается. С софтом и платами нынче глобального гемора быть не должно, давно все без компа с флешки печатают.

У него правда еще толстый пруток был, сейчас прутки почти в два раза тоньше.
И выбор пластика есть, не только abs.


Тебе проще, станки уже есть, прицепи на фрезер экструдер с плитой подогревной и вперед.
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от Openreel.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #10

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
По сумме гемора все же проще куб делать, а не дельту: ну и хрен с ним, что таскать разную массу приходится, моторы побольше, что бы момент с запасом был и хрен с ней, с этой массой. Мы вон трехфазный шпиндель таскаем и ничего. А там два мотора всегда крутят, если Н-бот. А дельту хорошо сделать это дорого выходит. Рельсы, узлы поворота без люфтов вообще, не дорого будет. Не, не убедил.

Вот именно, что всякого железа - фих знает сколько разных видов, что самой давилки пластика, что управляющей электроники. И хотелось бы отобрать по каким то критериям. Вот про это я ни ухом, ни рылом. И спросить не у кого.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #11

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #12

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Почитал, посмотрел интернеты, сам подумал: выходит, что нужно делать ХУ-кор делать. Н-бот всегда пытается повернуть каретку и ремень длинный, хотя общая длина ремня меньше.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #13

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
на работе было 2шт. Один выращивал ниткой - детали были слабые.
Довольно крепко, не?
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #14

ну да, явно крепче. Как я и думал, зависит от материала
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #15

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #16

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Просто 3.14здец какой там тёмный лес с комплектующими, мне не разобраться.
Думаю, что нужно найти профильный форум, зарегистрироваться и спрашивать там. А пока неторопясь рисовать механическую часть. Ну и свой старый фрезер надо переработать.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 7 мес. назад #17

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Все свободное время читаю про принтеры. Уже много прочитал и кое что понял.

Мне кажется, что нужно поступать так, сама консепсия: фанерный кубик, рельсы (легкие, два ряда шариков), на ось Х тоже две рельсы, а не одну как у всех, привод ремнями коре-ХУ, ремень ГТ2 10мм полиуретановый со стальным кордом, стол на круглых направляйках и подшипниках, двигать двумя ШВП.

Стол с грелкой на 220В, вентиляторы и хотэнд - 24В. Леску подавать директом, не боуденом - поэтому и ремень покрепче выбирать нужно. Экструдер Титан-Аэро, он короче. Термобарьер цельнометаллический, титановый. Это на первый этап. На втором этапе нужно делать два экструдера: печать поддержек водорастворимым пластиком и гибким пластиком. Но это потом.

Моторы: экструдер(ы) - блинчик(и), там будет редукция 1:3, так что момент не принципиален, а вот масса - важна, выше я замахнулся на директ. На ШВП - самый дешевый, там не нужно ничего особенного, момент минимальный нужен, скорость большая тоже не нужна. На ХУ хотелось бы с бОльшим моментом, выбирать буду по цене, по размеру (больше - лучше, как правило больше момент), по индуктивности и сопротивлению. Возможно просто 23HS4401. Таскать придется порядка 400-500 граммов, на вскидку. Возможно на ХУ нужно приделать редукторы, например на ремнях. У меня это уже отработано. Нужно только посчитать аккуратно получается ли выгодно это или баловство. На вскидку - не баловство, т.к. вырастет не только момент, но и разрешение.

Размер - не имеет значения, практически. В смысле стоимость слабо зависит от размера. Вес меня не тревожит абсолютно, мне его под мышкой не таскать. Но в гигантоманию кидаться не стоит. Думаю, что рельсы нужно купить 400мм, ШВП 300+мм и хватит. При таком раскладе получится 300мм в каждую сторону, отрезать лишнее от рельсов - дело одной минуты.

Вроде про механику все рассказал. Есть мнения?

По электрической части ничего вообще не понятно, понимаю, что нужно 32 бита, 8 бит - позавчерашний день. Буду читать дальше.
По ходу нужно уже рисовать механическую часть.
Сергей
Последнее редактирование: 5 года 7 мес. назад от GREY.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #18

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Может просто купить?
Новый 3D-принтер CTC, двойной экструдер Двойная насадка двухцветная печать 3d принтер/отправка 0,3 кг Abs или Pla катушки бесплатно
s.click.aliexpress.com/e/cSAWUNWs
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #19

а я на этот смотрю, вот думаю купить ru.aliexpress.c...ch_0_ppcChannel
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #20

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
а я на этот смотрю, вот думаю купить ru.aliexpress.c...ch_0_ppcChannel
Подвижный стол = малая скорость печати, особенно высоких деталей. Открытая конструкция не позволит печатать высокотемпературными пластиками, тем же АБС. Подача пластика боуденом - отпадает печать мягкими пластиками. Надо оно тебе?
Как то так.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #21

Я нифига не понял что ты написал, потому что я не разбираюсь. Задача у принтера одна - печатать мастер-модели корпусов для электроники.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #22

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артем, потрать день, почитай. Может тебе и пофиг и годится, но все же почитай. Я не сумею, боюсь, объяснить и личного опыта у меня нет.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #23

Насмотрелся интернетов. Теперь смотрю на принтер выращивающий из лужи ru.aliexpress.c....2dc6274dhVvPnk
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #24

  • GREY
  • GREY аватар
  • Не в сети
  • Новичок
Артём писал(а):
Насмотрелся интернетов. Теперь смотрю на принтер выращивающий из лужи ru.aliexpress.c....2dc6274dhVvPnk
Поле маленькое. Ну и дорого, ещё и жижа стоит.
Сергей
Администратор запретил публиковать записи гостям.

3д принтер? 5 года 4 мес. назад #25

Поле маленькое - да, но и корпуса не большие. Дорого? ну хз, смотря с чем сравнивать. Но если хочется красивое изделие, а не забор из ниток, то придется платить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2